Шпаргалка по "Хозяйственному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 21:34, шпаргалка

Описание работы

1.Исходные данные для составления плана воспроизводства КРС. 2
2.Методика составления плана воспроизводства. 2
3. Методика составления плана воспроизводства КРС и нетелей 2
4. Методика составления плана случек коров и телок. 2
5.Методика составления плана выхода приплода КРС 2
6. исходные данные и методика составления помесячных оборотов стада КРС. 2
7. Способы расчета среднегодового поголовья КРС. 2
8 «Исходные данные и методика составления годового оборота стада КРС». 2

Файлы: 1 файл

шпоры сборка.docx

— 151.97 Кб (Скачать файл)

Учреждение – это некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая полностью или частично этим собственником. Имущество учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления.

Ассоциация (союз) некоммерческих организаций является некоммерческой организацией членов. 
Некоммерческое партнерство - это основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и иных целей.

 Автономная некоммерческая организация – это некоммерческая организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

 

50. Крестьянские фермерские  хозяйства

КФХ – разновидность индивидуальной предпринимательской деятельности в сельхозпроизводстве без образования ЮЛ. Крестьянское фермерское хозяйство может открыть любой гражданин, достигший 18 летнего возраста и прошедший специализированный отбор на готовность работы в фермерском хозяйстве.

КФХ массово начали расти  в период 1990-1992 годов, то есть сразу  после принятия закона про фермерские хозяйства. Но в период 1994-1995 годов  рост и развитие фермерских хозяйств резко сократились. Во многом это  обусловлено кризисным положением в экономике и нерешенностью проблем фермерских хозяйств.

Различие между крестьянским и фермерским хозяйством  проявляется  только в назначении собственного и  наемного труда.

В крестьянских хозяйствах  используется весь трудовой потенциал семьи .В фермерских хозяйствах не могут обходится без найма рабочей силы, используют современные средства механизации

Причина слабого развития фермерства в России – фермер не может продать свою продукцию на рынке по цене, для дальнейшего расширения воспроизводства и достойной жизни; низкая покупательная способность при высокой конкуренции.

КФХ производят менее 2% валовой  сельхоз продукции; 0,9% картофеля, 1,6% молока, 4,6% шерсти (274 тысячи хозяйств). Уровень продуктивности земельных угодий  2,5-3 раза ниже , чем в других хозяйствах.

Важным условием, определяющим жизнеспособность и успешное развитие действующих и вновь созданных хозяйств, является улучшения их обеспечение средствами производства. Основным финансовым источником создания материально - технической базы является банковский кредит. Однако после отмены льгот и введения единой для всех хозяйствующих субъектов процентной ставки за использование кредитом обычная форма кредитования стала для фермеров неприемлемой. Чтобы нормально развивалась КФК в России необходима поддержка государства. Во - первых сбыт сельскохозяйственной продукции по ценам обеспечивающим нормальное развитие КФХ. Во-вторых льготное целевое кредитование и бюджетное финансирование строительства объектов производства.

Принципы организации  КФХ:

-Добровольность создания  хозяйств, выбора хооз.партнеров и форм взаимодействия с ними;

- право выбораземельного  участка: в собственность, пожизненно наследуемое владение, в аренду;

- право собственности  на средства производства и  жилой дом;

- универсальность, многопрофильность  работника;

- полная экономическая  ответственность.

Пути развития КФХ: лесостепь  и степные зоны страны –производство зерна, сахарной свеклы. Нечерноземная зона  - Сибирь и Дальний Восток – молочное и мясное скотоводство, свиноводство, картошка.

51. Хозяйства населения

В хозяйствах населения члены  семей осуществляют производство, простейшую переработку и хранение с.х продукции в основном для сельского потребления. Создаются в форме подсобных хозяйств жителей сельской местности, садово – огородных жителей населения городов, объединенных в потребительские коллективы.

Организационно экономические  признаки ХН:

-реализация той части  продукции, которая остается после  удовлетворения потребности семьи; применение в основном ручных орудий труда; трудовое участие всех членов семейства; высокая заинтересованность и стремление членов хозяйств к повышению результативности производства.

ХН в отличие от с.х предприятий и КФХ создаются без учредительных док-ов, не подлежат гос.регистации, не заносятся в единый реестр, а лишь учитываются местными администрациями для статистического учета и налоговой.

Материальная основа ХН- земельный участок, выделенные на нем постройки и другое имущество. Обязаны платить земельный налог и налог на имущество.

С 1994 г происходит увеличение доли ХН за счет падения производства на с.х предприятиях.

Средняя площадь садово-огородного участка составляет 0,15 га.

Основное направление  развития ХН- совершенствование их кооперативных связей с сельхоз.предприятиями (обеспечение кормами; молодняком скота и птицы, механизированными и транспортными услугами, в сбыте продукции) и между собой.

Для успешного сущствования ХН необходим приемлемый технологический  уровень организации работ, налаженное материально-техническое обеспечение и производственное обслуживание, организация сбыта.

52. Ресурсный потенциал с/х.

Любое с/х предприятие  обладает определенными ресурсами: земельными, трудовыми, материальными, техническими. Их совокупность составляет ресурсный потенциал. РП-это сумма ресурсов предприятия независимо от уровня их технологической сбалансированности.

Однако ресурсы, технологически не сбалансированные, эффективно использовать весьма сложно, т.к. на каждый гектар  с/х угодий необходимо иметь определенное число работников, основных средств производства. Материально-денеж.средств и т.д. Эту задачу решают в процессе организации использования ресурсного потенциала.

Важным ресурсом с/х предпр-й  является земля. Она выступает в  качестве гавн. средства призводства. Она является основой производственной деятельности и важнейшим условием существования человеч. общества.

Трудовые ресурсы-это часть  населения, способная заниматься общественно полезной деятельностью.(муж-16-60 лет; жен-16-55), а также относят работающих в нетрудосп-м возрасте(престарелые, подростки от 14 лет). Экон-ки активн населен составл раб.силу.

Материальные ресурсы - совокупность предметов труда, предназначенных для использования в процессе производства общественного продукта: сырье, материалы, топливо, энергия, детали и т.д., т.е это оборотные средства, а технические ресурсы- это основные средства.

 

53. Системы ведения хозяйства.

Под системой ведения хозяйства  понимают совокупность взаимосвязанных социально-экономических, организационных, технических и технологических приемов и средств ведения сельскохозяйственного производства. Она является базой для перспективного планирования на сельскохозяйственных предприятиях.

В зависимости от применяемых  критериев системы ведения хозяйства  могут быть классифицированы:

по региональным уровням (для страны, зоны, области, района, предприятия);

по отраслевому принципу (системы растениеводства, животноводства, вспомогательных и обслуживающих производств для предприятий, для АПК - по сферам деятельности);

по факторно-технологическому принципу (системы оплаты труда, машин, земледелия., удобрений, кормления животных);

по структурному принципу (производственная, организационная, социальная структуры предприятия и т.д.).

На всех уровнях разработки системы цели и задачи в основном аналогичны. Методологически правомерно обоснование системы на всех уровнях вести одновременно. При формировании организационных, технических и технологических составляющих необходимо учитывать следующее. Чем ниже их уровень, тем глубже и конкретнее должна быть разработка. Конструирование системы ведения хозяйства должно проводиться в органической взаимосвязи с развитием несельскохозяйственных отраслей АПК.

На формирование и развитие системы ведения хозяйства конкретного  предприятия оказывает влияние  совокупность факторов и условий  производства. Решающее значение имеет  ресурсный потенциал хозяйства, то есть количественное и качественное состояние материально-технический, трудовых и земельных ресурсов. Значительное влияние на развитие системы оказывают также условия производства (природные, биологические, социально-демографические и т.д.)

54Система ведения животноводства

 – это совокупность  взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимозависимых, научно обоснованных зоотехнических, ветеринарных, технических, организационных, экономических и других мероприятий, связанных с их ведением. Но каждому уровню развития производительных сил и производственных отношений в каждой природно-экономической зоне, как правило, соответствует и своя система ведения животноводства.

Главной задачей системы  животноводства является обеспечение устойчивого расширенного воспроизводства, наращивание темпов производства продукции в расчете на каждый гектар сельскохозяйственных угодий при наименьших затратах трудовых, материальных и денежных средств. Однако различия в природно-экономических и климатических условиях способствуют тому, что в с/х предприятиях системы животноводства весьма заметно и серьезно различаются между собой соотношением отраслей, уровнем их интенсивности, способами разведения, кормления и содержания животных. Вместе с тем системы животноводства находятся в постоянном и нераздельном единстве с системами земледелия. Правильное сочетание обеспечивает успешное развитие как растениеводства, так и животноводства.

В систему животноводства составляющей частью входят матер.-технические, технологические, организационные и экономические элементы.

матер.-техническими элементами являются используемые в производстве продукции животноводства системы машин, связанные с комплексной механизацией и автоматизацией производственных процессов, оборудование, другие средства производства, а также помещения для содержания с/х животных.

Технологические элементы – зооветеринарные мероприятия, которые включают в себя целый комплекс мер, связанных с содержанием и воспроизводством сельскохозяйственных животных и птицы, кормлением их и кормопроизводством, а также с профилактикой и лечением.

Организационно-экономические элементы включают в себя специализацию и концентрацию производства, соотношение и пропорции отраслей животноводства в сельскохозяйственном предприятии, внутрихозяйственные связи и взаимоотношения, организацию и оплату труда, планирование, учет и др. Они включают в себя элементы рационального использования стада, племенное дело, организацию кормовой базы, материально-технические средства, ветеринарные мероприятия и другие.

В животноводстве их нередко  классифицируют по способам содержания скота:

– пастбищные – они включают в себя экстенсивно-кочевую, полукочевую, отгонно-пастбищную, культурно-пастбищную системы;

– стойловые – они включают в себя круглогодовую и лагерную системы;

– cмешанные – включают в себя пастбищно-стойловые или стойлово-пастбищные системы.

Главными критериями разработки системы животноводства для каждого, с/х предприятия являются:

– обеспечение необходимых  объемов капвложений и ежегодных эксплуатационных расходов;

– максимально возможный  выход продукции животноводства в расчете на голову скота и  на гектар угодий;

– обеспечение наивысшей  производительности труда в отраслях животноводства каждого предприятия;

– повышение качества производимой животноводческой продукции;

– снижение себестоимости  производства продукции животноводства;

– рентабельное ведение отраслей животноводства.

 

55. Система ведения растениеводства

Под системой растениеводства  понимают состав и соотношение отраслей как полеводство, луговодство, овощеводство, садоводство, а так же комплекс по их ведению, который охватывает технику, технологию и организацию производства. Решающую роль в формировании рациональной системы растениеводства принадлежит технике, тех.оснащению материально-технической базы.

Технологической основой  растениеводства является система земледелия, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных агротех

нических, мелиоративных  и организац. - экон.мероприятий, направленных на рациональное использование земли, сохранение и повышение плодородия, рост урожайности с.х культур.

Отличительной чертой системы  является строгая зональность. В  систему земледелия входят взаимосвязанных элементов:

Система севооборотов – оптимальное  условие для роста развития растений путем обеспечения каждой культуры лучшими предшественниками.

Система семеноводства -  обеспечивает подбор наиболее приспособленных к местным условиям, машинной технологии и являются более урожайными сорта культур.

Система удобрения – активное вмешательство человека в процесс  повышения плодородия почвы

Система борьбы с вредителями, болезнями и сорняками -  включает биологические, агротехнические и химические меры.

Система обработки почвы  и и ухода за растениями – объединяет технологические приемы основной и предпосевной обработки, ухода за посевами.

Мелиорация и агромелиорация – система мероприятий по регулированию водного режима почвы (осушение, орошение)

К организационно – экономическим  элементам систем растениеводства  относятся: организация использования с.х территорий, работа по внедрению севооборотов, организацию труда, управления, планирования и контроля.

Информация о работе Шпаргалка по "Хозяйственному праву"