Шпаргалка по "Хозяйственному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 21:34, шпаргалка

Описание работы

1.Исходные данные для составления плана воспроизводства КРС. 2
2.Методика составления плана воспроизводства. 2
3. Методика составления плана воспроизводства КРС и нетелей 2
4. Методика составления плана случек коров и телок. 2
5.Методика составления плана выхода приплода КРС 2
6. исходные данные и методика составления помесячных оборотов стада КРС. 2
7. Способы расчета среднегодового поголовья КРС. 2
8 «Исходные данные и методика составления годового оборота стада КРС». 2

Файлы: 1 файл

шпоры сборка.docx

— 151.97 Кб (Скачать файл)

Зеленый конвейер – система  бесперебойного обеспечения животных зелеными кормами с ранней весны до поздней осени.

В общем виде  зел.конв вкл-т: набор одно- и многолетних кормовых культур, трав отличающихся по времени созревания, что достигается подбором различных по скороспелости растений или сортов и за счет посева трав в различные агротехнические сроки. Различают 3 типа зеленых кормов:

естественный, искусственный  и смешанный.

- Естествен-е. считаются природные пастбища и отава естественных сенокосов.

- Искусственные включают  долголетние культурные пастбища, сеяные многолетние и однолетние травы.

- Смешанные включают сеяные  многолетние и однолетние травы,  культурные и естественные пастбища, отаву сенокосов.

Севооборо́т — научно обоснованное чередование с/х культур и паров во времени и на территории или только во времени. Бывают:

- полевые

- прифермерские

- овощекормовые

- лугопастбищные и др.

Севообороты обеспечивают:

1. потребности хоз-ва в  относительно недорогих кормах  в необход-м кол-ве и ассортименте.

2. неуклонное повышение  плодородия почв и урожайности.

3. создаются условия для  рационального испол-ия людей и техники.

На крупных животноводческих фермах исп-т в основном 3 типа севооборота:

- травяные, для получения  зеленого корма, сырья, гранул, брикетов и т.д.

- пропашные, для выращивания  корнеплодов и силосных культур.

- зернотравяные, для получения  концентрированных и грубых кормов.

 

40 «Полевое кормопроизводство»

Многолетние данные свидетельствуют, что в хозяйствах около 2/3 валового производства кормов поступает с пашни, где под эти культуры (без зерновых) ежегодно занимают около 30% посевной площади. Перед каждым хозяйством стоит задача получения максимального урожая с 1 га используемой под кормовые культуры пашни на основе всесторонней и последовательной интенсификации – совершенствование структуры посевов, внедрения более эффективных культур, мелиорации, рациональной организации труда и производственных форм, механизации производственных процессов. Рациональная организация полевого кормопроизводства предусматривает: 1) рациональное размещение севооборотов на территории хозяйства,  2) разработку и освоение технологий получения гарантированных урожаев кормовых культур; 3) внедрение прогрессивных форм организации труда и эффективных систем его стимулирования, 4) организацию семеноводства кормовых культур. Объем производства кормов на пашне определяется исходя из общей потребности животноводства в кормах внутрихозяйственного производства и учета возможного поступления из других внутрихозяйственных источников. Структура посевных площадей, должна обеспечивать получение хозяйством необходимого объема, состава, качества товарной продукции и кормов при наименьших издержках и оптимальных размерах площади пашни. Полевое кормопроизводство занимается производством кормов на пахотных землях. Оно дает грубые, концентрированные и сочные корма. Грубые корма (сено, солома, мякина) — основной источник клетчатки, в них содержатся фосфор, кальций, микроэлементы, а также протеин, жиры, витамины Е и D. Важную роль в питании животных играют углеводы, на долю которых приходится 70—80% от массы питательных веществ. При снижении содержания сахара в рационе происходят большие потери дефицитного белка и, как следствие, недополучение значительного количества животноводческой продукции. Основным источником легкопереваримых и легкоферментируемых углеводов являются концентрированные и сочные корма.

Концентрированные корма, основу которых составляет зерно злаковых и бобовых культур, травяная мука, являются также источником витаминов группы В, фосфора, большей части зольных элементов и жира. Зерно злаковых культур отличается высоким содержанием углеводов, но имеет сравнительно мало белка, характеризующегося низкой питательной ценностью. В то же время зернобобовые богаты протеином, который содержит незаменимые аминокислоты: лизин, метионин, триптофан и др. Травяная мука по питательности не уступает многим зерновым концентратам и превосходит их по полноценности белка, содержанию минеральных веществ, витаминов и других, биологически важных соединений.

Из сочных кормов традиционным углеводистым кормом являются корнеклубнеплоды. Силос и сенаж в основном могут  удовлетворять потребности почти во всех тех веществах, что и грубые корма соответствующего вида.

41 «Лугопастбищное хозяйство»

Сенокосы и пастбища являются не только важными источниками самых  дешевых кормов, но и важным фактором сохранения плодородия почв. Наибольший выход зеленого корма получают с  окультуренных луговых и пастбищных угодий.

Известны два способа  улучшения сенокосов и пастбищ: поверхностное и коренное.

Поверхностное улучшение  кормовых угодий предусматривает выборочную расчистку кустарника, удаление камней, кочек, растительного мусора, выравнивание поверхности, уход за дерниной и травостоем (удобрение, подсев трав, уничтожение сорных и ядовитых растений, регулирование водного режима, организацию и оборудование пастбищной территории).

К основным мероприятиям коренного  улучшения кормовых угодий относятся регулирование водного режима осушением (или орошением), раскорчевка, расчистка территории от древесной растительности, первичная обработка почвы с ликвидацией малопродуктивного естественного травостоя, внесение удобрений, посев травосмесей или предварительных однолетних культур.

В лугопастбищном кормопроизводстве важно правильно организовать рациональное использование кормовых угодий: чередование выпаса и косьбы трав на сено, подкашивание травостоя, порционную пастьбу.

Повышение эффективности  отечественного животноводства возможно только при повышении темпов развития кормовой базы. Для этого необходимо, прежде всего, постоянно повышать урожайность кормовых культур. Увеличение продуктивности кормовых угодий достигается, в первую очередь, за счет повышения доз внесения удобрений, использования передовой агротехники и энергосберегающих технологий выращивания и заготовки кормов, а также высококачественного посевного материала.

42.Селькохозяйственные кооперативы.

  С-х К -это орг-я созданная с-х тов-ми на основе добров-го членства для совм-ой произв-ой или иной хоз. деят-ти основанной на их объединении имущ-х паевых взносов с целью удовл-я потр-ей членов кооп-ва.Членами К. м.б. ФЛ и ЮЛ внесшие паевой взнос и принятые с правом голоса.С-х произв.К. (комерч. орг-я).Созд-ся гражданами для совм. деят-ти по пр-ву, перер-ке и сбыту с-х прод-ии, осн-н на личном трудовом участии членов К.Виды потреб. К.: С-х артель; рыболов-я артель; копер-ое хоз-во.Первые 2 вида это с-х К. созд-ый гражданами путем добров-го объедин-я имущ-х паевых взносов в виде ден. ср-в, зем. уч-ов и имущ-х долей и др. имущ-ва граждан и передаче их в паевой фонд К., обяз-но личное участие членов, кот. явл-ся с-х тов-ми не зависимо от осущ-х ими функций.Коопер.хоз-во форма созд-ся главами КФХ, при этом в паевой фонд не пред-ся зем. Уч-ки, котор. ост-ся в собств-ти.

Потребительский С-х К (неком. Орг-ия)Соз-ся товаро-ми, гр-ми ли ЮЛ при усл-ии их обяз-го участия в хоз. деят.Бывают: перер-ие; сбытовые; обслуж-ие; снабж-ие;садов-ие; огородн-ие; животн-ие; кредитныеи др;.Колич-во участ.не мен. 2 ЮЛ и 5 граждан.Гос-во стим-ет  созд-ие К. дотациями, не имеют права вмеш-ся.Убытки возмещ-ся лицами и орг-ми причин-ые эти убытки. Получение прибыли-не является главной целью деятельности потреб. С-х К.Доходы-не распределяются между членами кооператива, а используются для общих целей.При образ-и К. сначала образ-т организ-ый комитет, котор. готовит устав и проводит общее собрание. Затем утвеерждается устав.После этого К. рег-ся.Ликвид-ся по решению общ-го собрания, суда.Ист-ки формир-я имущ-ва: собственные (паевые взносы, дох-в от собст. деят-ти,дох-в от размещ. ср-в в банке), заемные.

43. Хозяйственные товарищества  и общества

Хоз.товар-ства- это ком. орг-ия с разделением их на доли уставным капиталом(УК).Объединение лиц, т.е. личное участие в делах. Солидарная субсидиарнная отв-ть по долгам гос-ва. Деят-ть вед-ся совместно всеми членами.Полное тов-во: участники занимаются предпринимательской деятельностью от имени гос-ва и несут отв-ть по обяз-м принодлеж. им имущ-ом. Каждый участник явл-ся руководителем.Участники-не может быть менее двух.Единственный учредительный документ товарищества — его учредительный договор. Он должен быть подписан всеми полными товарищами.Вкладом в складочный капитал могут быть деньги, ценные бумаги, а также имущественные права, имеющие денежную цену.

Тов-во на вере (коммандитное): наряду с участниками, отв-ми по его обяз-м своим имущ-ом, имеются участники вкладчики, которые несут риск убытков только в пределах их вкладов. Вкладчики имеют право при выходе получить свой вклад.

Хоз.общ-ва это ООО и ОДО. ООО-. коммерческая организация, УК которой разделен на доли заранее определенных размеров, образован. одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам. Учредительный документ -устав и учредительный договор.Число участников –не более  50.Основой имущества ООО является УК, образуемый из стоимости вкладов учредителей. Участники обладают правом передачи своей доли  в УК другим участникам. Высший орган управления -общее собрание его участников, один голос в котором соответствует одной доле в уставном капитале.

ОДО-коммерческая организация, УК которой разделен на доли, солидарно несущими субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере, кратном стоимости их вкладов в УК, т.е к участникам могут быть предъявлены требования лишь при недостаточности имущества общества для расчетов с кредиторами.Также участники несут одинаковую ответственность, т. е. в равной мере кратную размерам их вкладов в уставный капитал.В остальном этот вид обществ мало чем отличается от ООО.

44. Акционерные общества.

Акционерное общество (АО) - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Сущностью создания акционерного общества является объявление учредителем о создании акционерного общества, т.е. выпуск в продажу ценных бумаг (акций), и предложение определенному или неопределенному кругу лиц покупать эти бумаги, тем самым формируя уставный капитал.

Участники АО называются акционерами.

АО может быть создано гражданами или юридическими лицами (одним или  несколькими).

АО может быть двух типов – открытое (ОАО) и закрытое (ЗАО).

Их основное различие в том, что  в ЗАО акции распределяются только среди заранее строго определенного (закрытого) круга лиц (например, только среди его участников), а в ОАО  акции могут продаваться любым  лицам (круг лиц - открыт), на них может  объявляться подписка и они могут  поступать в свободную продажу.

45.Унитарные предприятия.

Унитарное предприятие - это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию. Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия.

Унитарное предприятие: не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие); может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде; должно иметь самостоятельный баланс. Создание унитарных предприятий на основе объединения имущества, находящегося в собственности РФ, субъектов РФ или муниципальных образований, не допускается. Виды унитарных предприятий: •унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения,федеральное госпредприятие и госпредприятие субъекта РФ (госпредприятие), муниципальное предприятие; унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления

федеральное казенное предприятие, казенное предприятие  субъекта РФ, муниципальное казенное предприятие (казенное предприятие). Правоспособность унитарного предприятия заключается в следующем: унитарное предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности согласно уставу и нести связанные с этой деятельностью обязанности; считается созданным как юридическое лицо со дня внесения соответствующей записи в Единый госреестр юридических лиц; создается без ограничения срока, если иное не установлено уставом; и вправе открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами; до момента завершения формирования собственником его имущества уставного фонда не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением государственного или муниципального предприятия; отдельные виды деятельности унитарное предприятие может осуществлять только на основании лицензии. Унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества (РФ, субъекта РФ, муниципального образования). Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование не несут ответственности по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если банкротство такого предприятия вызвано собственником его имущества. Российская Федерация, субъекты РФ или муниципальные образования несут субсидиарную ответственность по обязательствам своих казенных предприятий при недостаточности их имущества.

 

46. Государственные предприятия.

(ГП) — предприятие, основные средства которого находятся в государственной собственности, а руководители назначаются нанимаются по контракту государственными органами. Если такое предприятие является бюджетным, то оно финансируется из средств государственного бюджета.

Характерные черты административно-правового статуса государственных предприятий можно обнаружить на примере государственных унитарных предприятий. Во-первых, унитарным признается предприятие, за которым закрепляется определенное имущество его собственником, т.е. государством. Такое предприятие может быть создано только как государственное (если не учитывать возможность создания унитарных муниципальных предприятий).

Во-вторых, создается по решению  уполномоченного на то государственного органа, который утверждает и учредительный документ предприятия – его устав. В-третьих, органом унитарного предприятия является руководитель, назначаемый собственником либо уполномоченным им органом. Руководитель предприятия подотчетен как собственнику, так и указанному органу. В-четвертых, руководитель государственного унитарного предприятия наделяется определенным объемом полномочий юридически властного характера, которые реализуются в рамках предприятия. В-пятых, унитарное предприятие подлежит государственной регистрации в органах юстиции.

Информация о работе Шпаргалка по "Хозяйственному праву"