Шпаргалка по "Хозяйственному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 21:34, шпаргалка

Описание работы

1.Исходные данные для составления плана воспроизводства КРС. 2
2.Методика составления плана воспроизводства. 2
3. Методика составления плана воспроизводства КРС и нетелей 2
4. Методика составления плана случек коров и телок. 2
5.Методика составления плана выхода приплода КРС 2
6. исходные данные и методика составления помесячных оборотов стада КРС. 2
7. Способы расчета среднегодового поголовья КРС. 2
8 «Исходные данные и методика составления годового оборота стада КРС». 2

Файлы: 1 файл

шпоры сборка.docx

— 151.97 Кб (Скачать файл)

Орган-ция с/х произв-ва – это наука, раскрывающая и объясняющая закономерности, принципы, методы, формы рацион-го построения и осущ-ния эфф-ой деят-ти с/х предпр-й во взаимодействии с др. предпр-ми сфер АПК.

Объект исслед-я науки  – предпр-тие с/х или АПК.

Предмет – ор-ция пр-ва и труда.

Связь с другими науками: 1)со всеми эк-ми науками; 2)с фундаментальными (философия, физика, матем-ка и др.); 3)с прикладными(Ж-во, Р-во, механизация).

Организация с/х пр-ва  как наука изучает пр-во в совокупности 3 его элементов: техники, технологии и организации.

В науке Орг-ция используются конкретные методы изучения: 1.Статистический; 2.Монографический; 3.Расчетно-конструктивный; 4.Экспериментальный; 5.Экономико-математическое моделирование.

Цель науки – научить  способам, методам достижения высокой  эффективности и рациональной орг-ции с/х пр-ва на аграрных предпр-ях и пред-ях АПК

26. Содержание науки и связь  с другими науками.

Организац. с/х произв-ва –  это наука, раскрывающая и объясняющая закономерности, принципы, методы, формы рационального построения и осуществления эффективной деятельности с/х предприятий во взаимодействии с предприятиями других сфер агропромышленного комплекса.

Объектом науки является с/х предприятие, предметом – организация производства на предприятии. Орган. с/х производства как наука изучает производство в совокупности трех его элементов: техники, технологии и организации. Эти элементы взаимосвязаны: освоение новой технологии требует совершенствования системы машмин, применения новых способов организации рабочих процессов, рационализация труда и производства связана с пересмотром прежних технологических и технических решений. Об этих взаимосвязях свидетельствует содержание процесса организации производства:

определение цели и задач, 2) формирование трудовых коллективов для выполн-я задач, 3) определен. Форм самоуправления, 4) выбор форм разделения и кооперации труда; 5) оснащение работников средствами производства; 6) разработка технологий произв-ва продукции, 7) обоснование приемов и методов труда, рациональная организация рабочих мест, 8)установление системы контроля за выполнением производственного задания, условий договоров.

Орг-я с/х производства – наука экономическая, поэтому  она тесно связана с другими  экономич. дисциплинами, прежде всего с политической экономией и экономикой сельск. хоз-ва.Политич. экономия как общетеоретич. наука изучает общие законы развития общества и экономики. Экономика с/х-ва исследует механизмы проявления экономич законов в с/хоз-ве. Наука Организ с/х производства изуч. экономич процессы, закономерности произв-ва, проявление экономич. законов непосредственно на с/х предприятиях и явл-ся как теоретич. так и прикладной. Основываясь на теоретич-х и методич-х предложениях политич. Экономии, экономики с/х-ва, других экономич. Наук, Организ с/х произв-ва в решении задач широко использует достижения и рекомендации естественных, технологич-х и техническ. Наук.

 

28.Закономерности С/х производства.

В с/х выявлены закономерности развития отрасли организации производства, многие из которых носят,  по существу, постоянный характер, действуют как общие правила. Посредством выявления закономерностей раскрываются законы. В свою очередь, познание законов позволяет установить многообразие закономерностей, определяемых условиями, при которых происходят исследуемый процесс, явление. Существует ряд законов, которые могут отнесены непосредственно к организации с/х производства:

Закон относительных наименьших –при изменении величины внешних  воздействий или структурного состояния системы и установлений относительного сопротивления  ниже единицы происходит «разрушительный процесс». С действием этого закона связана так называемая проблема «слабого звена» или «узкого места»  в  организационных системах.

Закон совокупного действия факторов роста –на величину урожая влияет не один какой-либо фактор, находящийся в минимуме, а их совокупность. При изменении каждый фактор роста влияет на урожайность независимо от того, находится он в минимуме или нет.

Закон динамичного равновесия –при воздействии на систему, изменяющем какое-либо из условий равновесия, в ней возникают процессы, направленные на противодействие этому изменению.

Закон возрастающего производства- с возрастанием материальных и трудовых вложений затраты на единицу продукции снижаются, однако по достижении оптимальной пропорции дальнейшее увеличение затрат приводит к повышению себестоимости продукции.

Закономерность с/х производства можно объединить в следующие  группы:

Естественноисторические закономерности- зависят от природных факторов, расположения предприятия и условия организации производства.

Технические и технологические  закономерности - достаточная техническая  оснащенность, механизация производственных процессов  снижают трудоемкость работ, ведут к сокращению ручного труда, при этом реальный эффект означает сокращение совокупного труда на единицу продукции.

Организационные закономерности – организующие начало в производстве исходят от руководителя. Успех сопутствует коллективам возглавляемым лидером высокой квалификации, профессионалом.

Экономические и социальные закономерности - состоит во взаимообусловленности  и взаимодействии характера производственных отношений и развития производственных сил. Рост производственных сил предъявляет требования к совершенствованию производственных отношений. Новая форма производственных отношений могут не получить развития при прежнем уровне производственных сил.

Экологические закономерности – с/х производства осуществляется в открытом пространстве, оказывая влияние на окружающую среду (загрязнение атмосферы, водных источников, почв).

Закономерность рыночных отношений – рынок – сфера товарного обращения, совокупность социальных  и экономических отношений, возникающих  в процессе обмена. Рыночный механизм определяют как способ координации спроса и предложения.

29. принцыпы организации сельскохозяйственного производства.

Обеспечение эк. Эф-ти пр-ва.

Эф-ть хар-ся отношением рез-ов деят-ти (вал прод, вал.дох,прибыли) к производственным затратам (совок.издержкам пр-ва, себестоимости прод-ции и работ) и объемам использованных рес. (земельной пл., осн.фондов и оборот.ср-в, раб.силы, затрат труда) В рын. усл. важной становится соц. направленность конечных результатов деятельности предприятий – использование массы продукции и услуг для удовлетворения мат-х и соц-х потребностей людей и дальнейшего развития пр-ва.

Децентрализация управления. Этот принцып предусматривает отказ  от директивной сист. управления, предоставление пред-ям самостоятельности в организации пр-ва. Все большее значение приобретают такие ф-ции и задачи гос.и местных органов, как регулирование расх-ов и условия жизни населения, ст-ры пр-ва и межотраслевых пропорций, формирование соц.инфраструктуры, развитие науки и образование и пр.

Учети соблюдение права собственности. Расширение форм собственности и соблюдение прав и интересов собственника-предпосылки свободы предпринимательства, конкуренции на рынке.

Собственник формирует имущество, необходимое для организации пр-ва. Оно вкл.землю, прир.рес-сы, здания, сооружения, оборудывания и др.мат.ценности, ден.ср-ва и пополняется за счет прибыли от ХД, доп.вкладов партнеров, др.источников.

Материальная заитересованность  и ответственность работников. Материальный стимул-один из основных мотивов, побуждающих работника производительно трудится. Если труженик уверен в заработке, он стемится лучше работать. Нужны стимулы, тогда эф-ть тр.обеспечена. при действии мат.стимулов за конечненые рез-ты тр.растет ответственность за результаты труда.

Плановость организации  пр-ва. Этот принцып предусматривает  деятельность предприятия на основе разработаннной стратегии и тактики, что находит отражение в перспективных, годовых и оперативных планах. Перспективные планы определяют стратегические цели и направления де-ти, в год-х и опер.планах соответ-ми расчетами и обоснованиями они конкретизируются на ближ.преиод, тек.момент.

Сбалснсированность факторов пр-ва. Принцы предполагает рацион.соотнош.осн.факторов с-х пр-ва-земли, др.ср-в пр-ва, раб.силы.Пр-п означ. Необходимость соблюдния пропорций м/ж отраслями, подразделениями основн., вспом-х и обслуж.пр-в

Комплексность и интеграция.  Комлексность зак-ся в необходимости  оценки и учета при орг-ции  пр-вапочвенно-климат,технико-тех, соц-эк-х, экологич-х факторов в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Интеграция предусматривает  осущ-е мероприятий, Способствующих  упорядочеванию внутрихо-х связей, и подчинение эл-ов системы хоз-я главной цели пр-ва-повышению эф-ти работы пре-я.

Динамичность. Предполагает этапность, непрерывность и ускорение темпов осущ-я перспективной цели и задач организации пр-ва, последовательность и согласованность поэтапных решений и действий.

Ограничение разнообразия. В  с-х пр-ве требуестя учитывать  специфику живой природы. Любой  закон природы выступает ограничением разнообразия. В связи с этим организацион. мероприятия требуют доп. затрат, бывают безрезультатными.

30. Организационные формы производства  и их классификации.

Организационная форма производства – это определенный целесообразный способ организационно-технологической упорядоченности задействованной сфере совокупности работников, земельной площади, средств и предметов труда.

Или

Организационная форма производства – это определенный целесообразный способ упорядочения работников, задействованных во всех сферах хоз д-ти, а не только в производственной сфере.

Классификация:

1. По размеру: - относительно  мелкие, - средние, - крупные формы

2.По уровню разделения  труда: - специализированная и – диверсификационная

3. По уровню обобществления  труда:

- индивидуальная,

- семейная,

- мелко групповая,

- крупно коллективная

4. По технологической оснащенности:

- с преобладанием ручного  труда, 

- частично механизированная,

- комплексно механизированная,

- автоматизированная,

- компьютеризированная

5. По горизонтальной концентрации:

- централизованная

– децентрализованная

6. По уровню научной  обоснованности применяемых технологий:

- традиционная форма

- частично усовершенствованная

- научно обоснованная

31. С/х пред-я и их классиф-я

С/х пред-я – самост-й  хозяйствующий субъект с правами или без прав юридич. лица на основе использования земли и имущества производящий и реализующий с/х продукцию с целью получения прибыли и удовлетворения общих потребностей.

Классиф-я с/х пред-й:

1. по отношению к рынку:

- товарная

- натуральная (потребительская)

2. по размерам:

- микропредприятия

- малые предприятия

- средние

- крупные

3. по соотношению собственников  и трудового персонала

- собственники  и трудовой  персонал не совпадают

- частично совпадают

- все работники собственники

4. по основным видам  деятельности:

- собственно-аграрные

-предприятия АПК

- пред-я перерабатывающие собственную продукцию

5. по формам собственности:

- госуд-я собствен-ть (совхозы,  опытные хоз-ва)

- муниц-я собс-ть (имущ-во  принадлежащее на праве собственности городским или местным населением)

- коллективная:

  -- коллективно-кооперационная

  -- колеективно-долевая

(колхозы, промысловы артели  и т.д.)

- личная собст-ть (семейные  пред-я)

- частная собст-тьо (АО, товарищества и т.д.)

- совместная или смешанная  (все объединения)

6. по организационно-правовому  статусу:

- с правом юр. лица (коммерч,  некоммерч)

- без права юр. лица (преднимат-я  деят-ть не запрещенная законом крестяно-фермерские хоз-ва, садово-орогроднич хоз-ва и т.д.)

32. Организац-правовая классиф-я  с/х пред-й и предп-й АПК

Орган-но-правова́я форма (ОПФ) хозяйствующего субъекта — признаваемая законодательством той или иной страны форма хозяйствующего субъекта, фиксирующая способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели деятельности.

ОПФ – коммерч-е организац-и:

1. Товарищества - это объединение  лиц занимающихся предприн-ой деят-ю от имени товарищества. Бывают:

- товарищества на вере  – в кт на ряду с полным товарищ-м имеется 1 или неск участников/вкладчиков, кт не принимают участие в предприн-ой деят-ти и несут риск убытка в пределах внесенных ими вкладов.

2. Хозяйствующие общ-ва бывают:

- ООО – общ-ва с огранич  ответ-ю, установленный капитал, кт разделен на доли определенных размеров. Участники общ-ва не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоим-ти внесенных ими вкладов.

Информация о работе Шпаргалка по "Хозяйственному праву"