Повышение эффективности производства зерна в ЗАО «Краснояружская зерновая компания»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2014 в 12:46, курсовая работа

Описание работы

Исходя из вышеизложенного, целью данной дипломной работы является рассмотрение эффективности производства зерна на примере ЗАО «Краснояружская зерновая компания» Краснояружского района.
В соответствии с этой целью были сформированы следующие задачи:
раскрыть теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства;
провести анализ производства продукции растениеводства ЗАО «Краснояружская зерновая компания»;
предложить мероприятия по повышению экономической эффективности производства зерна ЗАО «Краснояружская зерновая компания».

Файлы: 1 файл

Диплом ВАРИАНТ 3.doc

— 745.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение

 

Зерновое хозяйство - основа сельскохозяйственного производства. Состояние зернового хозяйства оказывает решающее влияние на развитие всех отраслей АПК и повышение народнохозяйственного благосостояния. От уровня производства зерна зависит удовлетворение потребностей населения в сырье, а также создание необходимых государственных ресурсов. Кроме того, высокоразвитое зерновое хозяйство играет большую роль в подъеме мясного и молочного скотоводства, свиноводства и птицеводства. Поэтому зерновые культуры возделываются во всех зонах РФ, а для хозяйств Белгородской области являются одной из основных культур растениеводства.

От объема производства зерна зависят также уровень его себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, платежеспособность хозяйств и другие экономические показатели.

Кроме того, эффективность сельскохозяйственного производства – результат финансово–хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта в сельском хозяйстве, способность обеспечивать достижение высоких показателей производительности, экономичности, доходности, качества продукции.

Критерием данного вида эффективности является максимальное получение сельскохозяйственной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда. Эффективность сельскохозяйственного производства измеряется с помощью системы показателей: производительность труда, себестоимость, рентабельность, урожайность сельскохозяйственных культур и т. д.

Зерновое хозяйство составляет базис агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного региона, поэтому вопросам увеличения эффективности зернового производства придается особое значение, так как оно является основой всего сельскохозяйственного производства, от уровня его развития зависит развитие других отраслей АПК. Ключевая роль зерна определяется его назначением не только как одного из основных продуктов питания человека и источника кормов для животных, но и как ведущего товарного продукта. Именно реализация зерна в настоящее время в подавляющем большинстве хозяйств всех форм собственности оказывает решающее влияние на их финансовое состояние. Вне зависимости от форм собственности хозяйств зерно по существу является одним из основных источников получения доходов товаропроизводителямb, а размер издержек и цена влияют на возможность потребления продуктов питания населением.

Современный уровень развития зернового хозяйства не позволяет многим сельскохозяйственным товаропроизводителям вести расширенное воспроизводство и, несмотря на периодически принимаемые меры, которые имели целью повысить эффективность отрасли, производство зерна остается неустойчивым.

Исходя из вышеизложенного, целью данной дипломной работы является рассмотрение эффективности производства зерна на примере ЗАО «Краснояружская зерновая компания» Краснояружского района.

В соответствии с этой целью были сформированы следующие задачи:

  • раскрыть теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства;
  • провести анализ производства продукции растениеводства ЗАО «Краснояружская зерновая компания»;
  • предложить мероприятия по повышению экономической эффективности производства зерна ЗАО «Краснояружская зерновая компания».

Предметом исследования является показатели, характеризующие эффективность производства зерна.

Объектом исследования послужила деятельность в сфере производства и реализации зерна ЗАО «Краснояружская зерновая компания» Краснояружского района.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере развития сельского хозяйства, а также экономике предприятия АПК, анализу деятельности сельскохозяйственного предприятия, финансовому анализу.

Информационной базой исследования послужили материалы финансовой и статистической отчетности Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области и статистического управления по Белгородской области, финансовая и статистическая отчетность ЗАО «Краснояружская зерновая компания».

Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что разработанные мероприятия могут способствовать улучшению производства зерна ЗАО «Краснояружская зерновая компания»

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности зернопроизводства

1.1. Значение и особенности зернопроизводства

 

В современных условиях надежное обеспечение населения страны продовольствием за счет отечественного производства имеет стратегическое значение, поскольку от его наличия во многом зависят не только продовольственная, но и национальная безопасность, а в конечном итоге и существование самого государства. В решении этой проблемы особая роль принадлежит зерну как социально значимому и важнейшему стратегическому продукту.

Зерновое производство Российской Федерации традиционно является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства [2]

Решающее значение для подъема всех отраслей сельского хозяйства имеет наращивание производства зерна. Зерновое хозяйство составляет основу растениеводства и всего сельскохозяйственного производства. Это определяется многосторонними связями зернового производства с определенными отраслями сельского хозяйства и промышленности [41].

От развития зернового производства в значительной степени зависит обеспеченность населения продуктами питания, его жизненный уровень [2].

Хлеб и хлебные продукты являются важными продуктами для большей части населения страны, а по калорийности занимают почти половину всего пищевого баланса в рационе человека. Потребление хлеба и хлебных продуктов в расчете на душу населения в Российской Федерации в 2010 году составляло около 121 кг. При рациональной норме 110 кг и колебалось от 85 кг в Приморском крае до 163 кг в Алтайском крае. Объем производства зерна на 1 человека в среднем по стране в 2010 году был равен 592 кг, в том числе в Орловской области – 1826 кг, а в Хабаровском крае –18 кг. С увеличением в рационе питания человека продуктов животноводства, а также плодов и овощей, потребление зерна может быть снижено до 100-105 кг на душу населения [21].

По оценкам экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (ФАО) состояние как международной «продовольственной безопасности», так и отдельной страны определяется двумя показателями – объемом переходящих до следующего урожая запасов зерна и уровнем его производства на душу населения. Первый показатель свидетельствует об устойчивости продовольственного положения и гарантиях на случай чрезвычайных обстоятельств (войны, стихийные бедствия, неурожаев). «Безопасным» считается уровень переходящих запасов, соответствующий 17% всего потребления зерна, так как при снижении запасов зерна в мире ниже этого уровня начинается резкое возрастание мировых цен на зерно [1].

Практика показывает, что без развитого зернового производства невозможно специализировать экономические районы на производство продукции животноводства, развивать производство технических культур и других отраслей сельского хозяйства. Зерно – это не только продукт питания для населения, но и незаменимый корм для скота и птицы. Зерно служит важным источником сырья для пивоваренной, спиртовой, комбикормовой промышленности [41].

Почти 40% агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами. Под зерновым клином занято почти 40% пашни и свыше половины посевов сельскохозяйственных культур. Доля зерна составляет около одной трети стоимости валовой и свыше половины товарной продукции растениеводства, а также около одной трети всех кормов для животноводства. На зерновое хозяйство приходятся четвертая часть стоимости основных производственных фондов и 15% численности работников, занятых в АПК, которые производят почти 10% его продукции[2]. Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что по мере увеличения потребления населением продуктов животноводства основной проблемой становится обеспечение потребности в фуражном зерне.

Основная масса зерна используется на корм скоту и для производства продуктов питания. В продовольственной группе повысилась доля пшеницы, которая дает половину всего производства зерна, сократилась доля ржи и крупяных культур. В производстве фуражного зерна снизился удельный вес зернобобовых и кукурузы, увеличилась доля овса и ячменя [42].

Валовые сборы зерна значительно колеблются по годам, что в определенной мере связано с природными и климатическими условиями производства зерновых культур, а также недостатками в организации обеспечения хозяйств материально-техническими ресурсами и в первую очередь минеральными удобрениями. Так, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в России в среднем за 1986-1990 г.г. составлял 104,2 млн.т., а в 1991-1995 г.г. снизился до 87,9 млн. тонн, а в 1999-2002 г.г.– до 73 млн тонн, а в 2003-2005 г.г. он составил 74,5 млн. тонн, 2006-2010 гг.- 73,6 млн. тонн [36].

Основными производителями зерновых культур в России являются сельскохозяйственные предприятия различных форм хозяйствования. Они производят почти 94% от общего объема валовых сборов зерна в стране. Крестьянские (фермерские) хозяйства выращивают около 6% зерновых культур.

Благодаря высокому уровню механизации и низкими затратами живого труда производство зерна в меньшей степени зависит от наличия трудовых ресурсов, чем выгодно отличается от пропашных культур. Затраты труда на 1 га. Посевов зерновых в среднем составляют 15-20 человеко-часов почти в 10 раз меньше, чем на 1га сахарной свеклы.

Зерно, как сельскохозяйственная продукция, в экономическом отношении имеет ряд преимуществ. Оно хорошо хранится в сухом виде, легко перевозится на большие расстояния, имеет высокую степень сыпучести. Все эти особенности зерна используют при строительстве элеваторов, зернохранилищ, а также при транспортировке и создании государственных запасов продовольствия и кормов.

Зерновые хорошо сочетаются в севооборотах с большинством других культур, а побочная продукция (солома) широко используется в качестве корма, подстилки и как важный источник гумуса [9].

Зерно - важнейший источник доходов для абсолютного большинства его производителей, оно составляет значительную часть сырья предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

В России зерно и зернопродукты, особенно хлебобулочные изделия, формируют 45% рынка продовольственных товаров. Для более 130 млн. россиян они дают до 80% потребляемых белков и 70% углеводов. Цена хлеба содержит 70% налога на бедных. Только 14 субъектов Российской Федерации обеспечивают себя зерном [30].

Потребности страны в зерне не удовлетворяются за счет собственного производства. В расчете на душу населения его производство в среднем за 1996-2002гг. составило около 500кг - в 2,5 раза меньше, чем в США, и в 3,5 раза меньше, чем в Канаде.

По данным зернового баланса России, уровень самообеспеченности страны зерном не превышал 75%, тогда как в странах Европейского союза за тот же период он составлял 110-115%, в США-145-150%. Основное внимание в России уделяется производству продовольственного зерна: на его долю приходится более 60% валового сбора, в то время как в странах ЕС 50-56%, а США не более 30%. Потребность в продовольственном зерне, принятая на уровне 165 кг. На душу населения, в целом удовлетворяется. Ощущается лишь нехватка зерна твердой и сильной пшеницы, удельный вес которого в общем объеме закупок не превышает в последние годы 8% [14].

Это обуславливает большой поток межрегиональных перевозок зерна и зернопродуктов, ухудшение его качества и безопасности, распространение возбудителей болезней и вредителей зерна. В известной степени это способствует и процветанию теневого рынка зерна, который оценивается в 55 млрд. рублей в год.

Россия располагает 13% посевных площадей мира и производит 2% мирового урожая зерна. В стране нет единого регистра технологий возделывания зерновых культур, есть только агроприемы и их модификации в соответствии с региональными качеством семян, нехваткой техники, удобрений, средств защиты растений. Технологии возделывания, сбора, подработки и хранения зерна не менялись последние 30 лет. При этом даже существующие технологии не соблюдаются на 99% посевов. Более 40% собираемого зерна постоянно хранится в неприспособленных помещениях, которые становятся резерваторами возбудителей болезней. В отличии от развитых стран, зерновое хозяйство России зависит на 70% от погоды, на 25% от материально-технических ресурсов и на 5% от человеческого фактора.

Указанные неблагоприятные условия работы зернового хозяйства приводят к тому, что производство зерна в России очень нестабильно по годам [30].

Проводимые в сельском хозяйстве преобразования отрицательно отразились на развитии отрасли. За период с 1995 по 2009г. посевная площадь зерновых культур сократилась на 10%, валовой сбор зерна– на 11%. Урожайность зерновых культур повысилась на 17,8% [36].

Эффективность зернового производства определяется воздействием сложного комплекса природно-климатических, научно-технических, технологических и организационно-экономических факторов (Рис.1)

В первой группе факторов наиболее важное значение имеет в настоящее время использование перспективных сортов и гибридов, применение научно обоснованных систем земледелия, во второй– применение прогрессивных систем машин, в третьей- маркетинг и государственное регулирование.

 


Информация о работе Повышение эффективности производства зерна в ЗАО «Краснояружская зерновая компания»