Повышене эффективности страховых компаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 00:59, контрольная работа

Описание работы

Страхование - представляет собой отношение по защите имущественных
интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных
событий за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими
страховых взносов.

Содержание работы

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СТРАХОВАНИЯ
1.1 Страхования, его цели и задачи.
1.2 Теоретические аспекты анализа показателей деятельности страховых компаний.
ГЛАВА 2.ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ
2.1 Внедрение информационных технологий, как один из путей повышение эффективности .
2.2 Способы повышений эффективности деятельности страховых компаний.
Литература

Файлы: 1 файл

страх.docx

— 124.02 Кб (Скачать файл)

Содержание

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СТРАХОВАНИЯ

1.1 Страхования, его цели и задачи.

1.2 Теоретические аспекты анализа показателей деятельности страховых компаний.

ГЛАВА 2.ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

2.1 Внедрение информационных технологий, как один из путей повышение эффективности .

2.2 Способы повышений эффективности деятельности страховых компаний.

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СТРАХОВАНИЯ.

1.1 Понятие страхования, его цели и задачи.

Страхование - представляет собой отношение по защите имущественных

интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных

событий за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими

страховых взносов.

В страховании участвуют две стороны: страховщик и страхователь.

Страховщик − юридическое лицо любой организационно-правовой формы,

созданное для осуществления страховой деятельности и получившее

соответствующую лицензию. Предметом непосредственной деятельности

страховщиков не могут быть производственная, торгово-посредническая и

банковская деятельность.

Страхователь − юридическое лицо или дееспособное физическое лицо,

заключившее со страховщиком договор страхования или являющееся

страхователем в силу Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

 

Целью страхования является защита (удовлетворение общественной потребности в надежной страховой защите от случайных опасностей, соответствующей общепринятым требованиям по финансовой надежности.)

Согласно ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

Задачами организации страхового дела являются:

1) проведение единой государственной политики в сфере страхования;

2) установление принципов страхования и формирование механизмов страхования, обеспечивающих экономическую безопасность граждан и хозяйствующих субъектов на территории РФ.

 

1.2. Теоретические аспекты анализа показателей деятельности страховой компании.

Для любой организации важно эффективно и своевременно принимать нужные и правильные решения, рассчитанные как на долгосрочную перспективу, так и на тактическую деятельность. Естественно одной из главных сфер деятельности любой организации является финансовая деятельность, и создание правильного механизма управления финансами способствует гармоничному развитию компании. Основным заданием финансового управления является прогнозирование и предупреждение кризисных ситуаций, которые могут возникать как из-за внутренних, так и из-за внешних факторов влияния. Есть два эффективных метода организации финансового управления в организации, первый носит название иерархичный, второй функциональный 3 . Иерархическая система строится на принципах подчинения одного уровня управления другому, то есть у каждого отдела или подчинённого есть прямой начальник, который выбирает главные пути для развития. Особенностью такой системы является излишний бюрократизм и жесткое разделение прав и обязанностей внутри организации, выбравшей последнюю систему для своего функционирования. Функциональная система является полной противоположностью иерархичной. В данной системе осуществляется разделение обязанностей относительно выполняемых заданий и функций, это значит, что один человек или же одно подразделение может распределять свои функции относительно структуры и объёма организации, делегируя свои полномочия на другие отделы. Самым популярным и действенным элементом по управлению финансовой системой в последнее время является создание своеобразных центров, которые являются сосредоточением финансовых обязанностей определенного типа. В компаниях чаще всего создаются следующее центры:

- центр дохода, который  отвечает за получаемый организацией  доход, его формирование, оптимизацию  текущих путей получения дохода;

- центр прибыли - отвечает  за формирование прибыли и  её распределение по организации, в обязанности центра входит  набор действий по увеличению  и оптимизации прибыли;

- центр инвестиций - отвечает  за инвестиции, которые поступают  в организацию и распределение  инвестиций, за наиболее выгодные  и продуктивные направления;

- центр затрат, который  занимается вычетом расходов, которые  несёт организация в своей  деятельности, и их оптимизацией  для максимально прибыльного  функционирования организации.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. Повышение  эффективности страховых компаний.

Несмотря на важность развития автоматизации, большинство компаний не планирую увеличивать расходы ИТ-системы, намереваясь оставить том же уровне, что и был.  Однако акцент смещается на систему управления взаимоотношениями клиентами (CRM).

Расходы на ведение дела и аквизиционные расходы остаются приоритетными с точки зрения  управления затратами со стороны страховых компаний как основные меры повышения рентабельности. При этом оценка страхового риска ушла на второй план.

В части сокращения расходов на ведение дела основными мерами, которыми будут пользоваться компании в 2012 году, называются централизация функций и оптимизация расходов  на персонал.

Рост аквизиционных расходов связан с обострением конкурентной борьбы на рынке, повышением агентских вознаграждений и ростом доли банковского канала продаж. Однако предполагаемые меры, такие как оптимизация взаимоотношений с партнерами и развитие прямых продаж, могут либо не принести ожидаемых результатов в силу наличия достаточно сильной позиции у партнеров, либо потребовать дополнительных инвестиций в инфраструктуру, что так же создаст дополнительное давление на рентабельность бизнеса.

В целом, выстраивание отношении й с партнерами  и снижение уровня машенничества называются как наиболее приоритные меры по снижению убыточности страхового бизнеса. Однако если первая мера может быть неэффективна из- за сильной рыночной позиции посредников, то вторая – выглядит противоречивой  в силу того,  что оценке страхового риска уделяется не так много внимания.

2.1 Внедрение информационных  технологий, как один из путей повышения эффективности.

Исторически страхование было и остается самым доступным способом обеспечения финансовой защиты. Страхование призвано удовлетворить фундаментальную потребность человека - потребность безопасности, но наряду с этим страхование играет роль одного из путей концентрации накоплений физических и юридических лиц, эффективного использования этих накоплений.

Страхование повышает инвестиционный потенциал страны, способствует росту благосостояния нации, позволяет решать проблемы социального и пенсионного обеспечения. Вопросы страхования затрагивают интересы как физических, так и юридических лиц.

Интенсивное развитие страхового бизнеса привело к жесткой конкуренции на страховом рынке. Обострение конкуренции вызвано как появлением на рынке крупных иностранных страховых групп (а также страховых компаний, ведущую роль, в уставном фонде которых играет иностранный капитал), так и насыщением отдельных сегментов страхового рынка. В результате работы в условиях жесткой конкуренции значительно снизилась рентабельность отдельных видов страхования. В этой связи для страховых компаний все более важным становится повышение эффективности страховой деятельности, для решения этой задачи управляющим страховых компаний приходится решать вопросы, связанные с определением оптимального размера страхового тарифа, оцениванием риска, принятием решения о перестраховании договоров, определением оптимального объема страхового портфеля, планированием страховой деятельности и т. п., что позволяет повысить прибыльность компании.

Поэтому в настоящее время достаточно актуальным является создание инструментария, позволяющего прогнозировать прибыль и оценивать степень риска при утверждении условий страхового договора. В качестве одного из основных требований к подобному инструментарию необходимо выдвинуть повышение эффективности оперативной работы страховой компании, что также является очень важным, по сути, исходя из всего вышесказанного, такие задачи должна решать информационная система, а именно система поддержки принятия решений (СППР). Как известно, СППР - компьютерная информационная система, использующаяся для поддержки различных видов деятельности при принятии решения в ситуациях, где невозможно или нежелательно иметь автоматические системы, которые полностью выполняют весь процесс принятия решения. СППР не заменяет лицо, принимающее решения, автоматизируя процесс, а оказывает ему помощь в ходе решения поставленной задачи. Современный страховой бизнес невозможно представить без эффективных информационных технологий, однако выбор оптимального IT-решения с учетом перспективных и текущих бизнес-задач страховой компании до сих пор остается весьма непростым делом.

Наиболее прогрессивным в развитии информационных технологий у страховщиков является Интернет-страхование, но при этом в основном страховщики рассматривают Интернет-страхование только со стороны маркетинга, а не как отдельный канал сбыта, то есть к использованию Интернета в страховании относятся как к вспомогательному процессу взаимодействия между страховщиком и клиентом.

Доказано, что прибыли компаний, которые делают крупные инвестиции в информационные технологии, могут быть на 36% выше, чем у их конкурентов, вяло внедряющих новые технологии. Именно развитие информационно-коммуникационных технологий позволит компаниям выйти на совершенно другой уровень развития.

2.2 Способы повышения эффективности деятельности страховых комапний.

Инвестирование в ИТ-системы – приоритетное условие для успешного развития страхового бизнеса, однако очень немногие компании планируют существенно увеличить инвестиции в ИТ, предпочитая пользоваться имеющимися технологиями.

Изменение коэффициента расходов на ИТ/объем собранной премии в 2012 году по сравнению с 2011. Источик: анализ КПМГ

Будучи наиболее важной составляющей страхового бизнеса, система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) является наиболее приоритетным направлением для инвестирования в ИТ.

Высокий уровень аквизиционных расходов вынуждает страховые компании концентрировать усилия на управлении и удержании существующих клиентов, в связи с чем значительная доля ИТ-расходов компаний планируется на развитие CRM.

Введение обязательной отчетности в рамках МСФО – хорошая возможность для страховых компаний модернизировать свои системы бухгалтерского учета, что позволит им предоставлять отчетность более высокого качества.

Наиболее приоритетные ИТ-области в 2012 году. Источик: анализ КПМГ

Чрезмерно высокие затраты на ведение дела, а также аквизиционные расходы оказывают серьезное давление на рентабельность бизнеса.

По мере восстановления экономики после кризиса 2008 года затраты на ведение бизнеса и аквизиционные расходы постепенно возвращаются к докризисному уровню, в то время как рост премии уже не в состоянии обеспечить рентабельность, присущую докризисному рынку. В связи с этим сокращение данных статей расходов является наиболее приоритетной задачей большинства страховщиков.

Рост активных расходов связан с усилением конкуренции на рынке, демпинговыми противостояниями между лидерами рынка и увеличением доли банковского канала продаж, считающегося одним из наиболее дорогих.

Расходы, которые компании планировали оптимизировать в 2011 году. Источик: анализ КПМГ

Расходы, подлежащие оптимизации в 2012 году. Источик: анализ КПМГ

Централизация функций, а также оптимизация расходов на персонал являются наиболее популярными способами контроля расходов на ведение бизнеса.

56% респондентов считают оптимизацию  эффективности персонала достаточно  действенным способом сокращения  расходов на ведение бизнеса. При этом сама оптимизация  планируется не за счет аутсорсинга наиболее затратных функций, а за счет прямого сокращения персонала. Однако без существенных вложений в ИТ и вывода на аутсорсинг операционных функций страховые компании не смогут добиться необходимого роста производительности.

Информация о работе Повышене эффективности страховых компаний