Обзорный анализ использования земель Первомайского района Нижегородской области за период 2005 – 2011 г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 16:03, реферат

Описание работы

Цель данной работы – это изучение информации о наличии и состоянии земельного фонда Первомайского района и ее анализ, выявление характерных особенностей использования земель.

Файлы: 1 файл

МОНИТОРИНГ.docx

— 81.64 Кб (Скачать файл)

 

    1. Динамика использования земель гражданами.

Крестьянские (фермерские) хозяйства  в период проведения земельной реформы создавались с правами  юридического лица. Затем Гражданским кодексом и Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» было определено, что крестьянские (фермерские) хозяйства осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.  Но в области процесс регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств в соответствии с действующим законодательством не завершён и поэтому хозяйства существует в двух организационно – правовых формах: граждане и юридические лица. В 2010 году значительно уменьшилась площадь этих земель.

Личное подсобное хозяйство – форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, используют земельные участки в первую очередь для удовлетворения личных потребностей в сельскохозяйственной продукции. В целом по динамике можно сказать, что резко уменьшилась в общей площади доля огороднических объединений, что связано с отказом от земельных участков, предоставленных гражданам для огородничества на правах пожизненного наследуемого владения и пользования. Основная причина отказа – это трудности в обработке, увеличение транспортных расходов, рост цен на удобрения.  Изменение произошло за счет включение земель в границы населённых пунктов согласно Распоряжениям Правительства Нижегородской области с видом разрешённого использования - жилищное строительство.

Земельный участок для садоводства предоставляется гражданину для выращивания плодовых, ягодных, овощных и иных сельскохозяйственных культур с правом возведения хозяйственных строений и сооружений.

 Земельный участок для огородничества предоставляется гражданину для выращивания  овощных, ягодных культур, картофеля и иных сельскохозяйственных культур.

Земельный участок, предоставленный гражданину для индивидуального жилищного строительства, используется им для возведения жилого дома и его обслуживания, строительства хозяйственных построек, а также для выращивания сельскохозяйственных культур, если позволяет размер предоставленного земельного участка. Динамика использования земель гражданами представлена в Приложении Е.

Основная часть земель, находящихся  в использовании граждан на 2011 год - личные подсобные хозяйства(75,6 %). Второе место по площади занимают садоводческие объединения(10,9 %).

 

 

Рисунок 7 – Динамика земель, находящихся в использовании граждан

На рисунке 7а представлена Структура использования земель Первомайского района гражданами за 2012 год.

Рисунок 7а - Структура использования земель Первомайского района гражданами за 2012 год, %

В структуре использования земель в Первомайском районе преобладают граждане, имеющие личное подсобное хозяйство, на долю которых приходится 52,1 %. Меньше всего  используется земля садоводами и садоводческими объединениями. В целом по динамике можно сказать, что доля земель под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство увеличились за 2005-2012 гг.  В остальных площадях произошли малые изменения за этот период.

 

    1. Динамика земель в частной собственности в границах Первомайского района.

Динамика земель в частной собственности в границах административного района представлена в  Приложении И и содержит данные о количестве земель, находящихся в собственности  граждан и юридических лиц (в тыс. га)  за период с 2005 по 2012 года. За  период 2005-20012 гг. можно наблюдать уменьшение доли частной собственности в границах района у граждан (с 34,1 тыс. га до 18,7 тыс. га ) и увеличение ее у юридических лиц (с 1,2 тыс. га до 14,3 тыс. га). Результаты исследования отражены на рисунке 8.

 

Рисунок  8 – Динамика земель в частной собственности в границах района за период с 2005 по 2011 годы.

 

    1. Динамика земель в частной собственности в I категории земель.

Основная часть собственности граждан в категории представлена земельными долями в коллективно-долевой или в общей совместной собственности, частично земельными участками, выделенными в натуре в счет земельной доли для сельскохозяйственного производства, земельными долями граждан ликвидированных сельскохозяйственных предприятий. Площадь земель, находящаяся у юридических лиц с 2005 по 2012 годы увеличилась на 13,1 тыс.га за счет выкупа земельных участков государственной и муниципальной собственности, находящихся у них на праве аренды,  у собственников земельных участков и составила за последний год 14,3 тыс.га. Площадь земель, находящаяся в собственности граждан уменьшилась за счет продажи ее юридическим лицам. Площадь земельных участков, находящаяся в собственности граждан и их объединений, предоставленная им для крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, дачного строительства, индивидуального жилищного строительства, животноводства в данной категории составила  17,4 тыс.га в 2012 году.

Земельные участки, предоставленные гражданам и их объединениям  для садоводства, огородничества, дачного строительства, животноводства, состоят из земель общего пользования и земель, закреплённым за каждым членом объединения. Земли общего пользования предоставляются объединению граждан как юридическому лицу в собственность либо на ином вещном праве. Динамика земель, находящихся в частной собственности в I категории за 2005-2012г. представлена в Приложении К.

Рисунок 9 – Динамика земель, находящихся в частной собственности в I категории в период с 2005 по 2012 годы.

 

    1. Динамика земель в частной собственности в городских поселениях.

Анализ земель в частной собственности в городских поселениях представлен в Приложении К. На рисунке 10 представлена динамика земель в частной собственности в городских поселениях за период 2005-2012 гг.

Рисунок 10 - Динамика земель в частной собственности в городских поселениях за период 2005-2012 гг.

Изменение площади земель в частной собственности в городских поселениях значительное. За восемь лет данная площадь увеличилась на 74 га. Данные изменения, которые произошли в структуре собственности городских поселений, обусловлены уточнением сведений о правах граждан на земельные участки, выявленных в результате проведения инвентаризации.

 

 

    1. Динамика земель в частной собственности в сельских поселениях.

Динамика земель в частной собственности в сельских поселениях представлена в приложении М. Также на рисунке 11 видно, что произошли существенные изменения, особенно в 2008 году.

Рисунок 11- Динамика земель, находящихся в частной собственности в сельских поселениях за период с 2005 по 2012 год

Изменение площади земель в частной собственности в сельских поселениях происходило практически ежегодно. Наблюдается небольшое увеличение площади данных земель в 2008 году на 2 га, но к 2012 году произошло значительное сокращение их. Это наглядно видно на графике. За восемь лет данная площадь уменьшилась на 38 га. Причина уменьшения площади земель такая же, как и при рассмотрении динамики земель в частной собственности в городских поселениях.

 

    1. Динамика поступления земельного налога.

В соответствии со статьёй 65 Земельного Кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования.

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Так как данные за 2006-2011 года отсутствуют, то взяты данные за 2000, 2004, 2005 года. Сумма поступившего в 2005 году земельного налога возросла по причине установления ставки земельного налога в 2005 году  Федеральным законом от 29.11.2004 года №141-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации». Согласно принятому закону №141 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» с 2005 года весь земельный налог поступает в местный бюджет.

Рисунок 12- Динамика поступления земельного налога за 2000, 2004, 2005 годы

Из диаграммы видно, что поступление земельного налога в Первомайском районе в период  2000-2005гг увеличилось на 4705,0 тыс.руб.

 

 

2.13  Динамика поступления арендной платы.

Данные о поступлении арендной платы по Первомайскому району отсутствуют, поэтому провести анализ динамики поступления арендный платы невозможно.

 


Информация о работе Обзорный анализ использования земель Первомайского района Нижегородской области за период 2005 – 2011 г