Обзорный анализ использования земель Первомайского района Нижегородской области за период 2005 – 2011 г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 16:03, реферат

Описание работы

Цель данной работы – это изучение информации о наличии и состоянии земельного фонда Первомайского района и ее анализ, выявление характерных особенностей использования земель.

Файлы: 1 файл

МОНИТОРИНГ.docx

— 81.64 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Земля является важнейшим природным ресурсом, поэтому возникает необходимость государственного наблюдения и контроля за ней, анализа ее состояния и использования.

Отчёты о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям составляются в соответствии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии с целью получения информационной базы для подготовки Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации. Доклады ежегодно предоставляются  в правительство Российской Федерации.

В процессе работы предполагается изучить и проанализировать информацию о наличии и состоянии земельного фонда Первомайского района Нижегородской области за шесть лет на основании Докладов о состоянии и использовании земель Нижегородской области за 2005 – 2012 годы, составленные органами Росреестра.

В работе на тему «Обзорный анализ использования земель Первомайского района Нижегородской области за период 2005 – 2011 г.» детально рассматриваются и изучаются все процессы, явления, связанные с земельным фондом всего Первомайского района Нижегородской области.

Цель данной работы – это изучение информации о наличии и состоянии земельного фонда Первомайского района и ее анализ, выявление характерных особенностей использования земель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общие сведения.
    1. Краткая информация по Первомайскому району

Географическое положение

 

Первомайский район находится в южной части Нижегородской области, на расстоянии 182 километров от города Нижнего Новгорода. Его территория расположена на Приволжской возвышенности и представляет собой волнистое плато, расчлененное речной и овражно-балочной сетью. Район граничит с Дивеевским, Арзамасским, Шатковским и Лукояновским районами Нижегородской области, а также республикой Мордовия.

Площадь района составляет 122700 гектар.

 

Климат

 

Первомайский район находится в умеренно-теплом поясе. Среднемесячная и годовая температура воздуха: январь – 12.2; февраль – 11.9; март – 6.9; апрель + 3.6, май + 12.3; июнь + 16.8; июль + 18.6; август + 17.0; сентябрь + 10.9; октябрь + 3.4; ноябрь – 3.4; декабрь – 9.6. За год + 3.2.

По количеству осадков район относится к умеренно влажному климату. Среднегодовое количество осадков составляет 480мм. Преобладают слабые ветра.

 

Почвы

Земли Первомайского района Нижегородской области расположены в лесостепной среднерусской зоне серых лесных почв. Почвенный покров довольно однородный и на территории землепользования находятся следующие виды почв, предоставленных в таблице 1.

 

 

 

 

 

Таблица 1 – Описание почв

Номер почвенной разновидности

Название почвы

 

Механические свойства


 

Почвообразующие и подстилающие породы

1

Серо- лесные среднесуглинистые

Тяжёлосуглинистая

Лессовидные суглинки

2

Темно-серые лесные слабосмытые

Тяжёлосуглинистая

Покровные суглинки

3

Аллювиально-луговые

Среднесуглинистая

Покровные суглинки


 

Наиболее распространенной почвообразующей породой являются покровные суглинки, лессовидные суглинки. Водо- и воздухопроницаемость их сравнительно хорошие. Содержание частиц физической глины составляет в них более 30%, это указывает на тяжелосуглинистый механический состав. Покровные, лессовидные суглинки и глины послужили почвообразующими породами для черноземов и темно-серых лесных почв.

Аллювиально-луговые среднесуглинистые отложения служат почвообразующими породами для дерновых почв, они обладают хорошей влагоемкостью, пониженной воздухо- и водопроницаемостью.

 

Рельеф

Большая часть рельефа представлена волнистой равниной, на котором находятся в большинстве пашни, пастбища, сенокосы. Распаханность земель составляет более 50%.

Растительность

Территория Первомайского района входит в лесостепную растительную зону. На преобладающих в данном районе пашнях растут многолетние травы, на лугах и пастбищах встречается разнотравье.

 

Гидрография

На территории Первомайского района в южной части расположены два ручья, общая площадь которых составляет 0.32га. Грунтовые воды залегают глубоко и на свойства почв влияние не оказывают.

Ресурсы

Из полезных ископаемых, разведанных на территории Первомайского района, следует отметить юрские железные руды, каменноугольные и верхнепермские известняки. Местные залежи известняков, доломитов, глин, песков издавна использовались Первомайским, бывшим Ташинским, чугунолитейным заводом для производства флюсов, формовочных и других материалов. В настоящее время в районе выявлено месторождение глины строительной, которая позволяет изготавливать красный строительный кирпич. Одно из четырёх областных месторождений формовочных песков находится в Первомайском районе.

Промышленность

Машиностроение

  • ОАО «Транспневматика»

Лесоперерабатывающая промышленность

  • ОАО «Первомайские лесопромышленники»
  • ЗАО «Сатисская мебельная фабрика»
  • ОАО «Лес»

Пищевая промышленность

  • ОАО «Первомайский хлебозавод»
  • ООО «Первомайское молоко»

Полиграфическая промышленность

  • МУП «Типография»

Средства массовой информации

  • МАУ ИД «Районный вестник»

Легкая промышленность

  • ООО «Первомайская швейная фабрика»

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство Первомайского района имеет животноводческое направление, на долю которого приходится более 60 % всей валовой продукции сельского хозяйства.

  • Среди них семь сельскохозяйственных производственных кооперативов:
    • СПК «Макателемский»,
    • СПК «Новая жизнь»,
    • СПК «Шутиловский»,
    • СПК «Обуховский»,
    • СПК «Петровский»,
    • СПК «Нелейский»,
    • СПК «Николаевский»,
  • три общества с ограниченной ответственностью:
    • ООО «Кошелихинское»,
    • ООО «Успенское»,
  • одно подсобное хозяйство
    • ОАО «Транспневматика».

На данный момент ОАО «Транспневматика» приобрела в собственность ООО «Первомайское молоко», СПК «Макателемский»,СПК «Петровский», и планируется приобрести оставшиеся СПК.

Все предприятия имеют молочно-мясную специализацию.

 

Транспорт

Транспортные связи района осуществляются через автомобильные сообщения и железную дорогу. Основные автомобильные дороги: Первомайск — Шатки, Первомайск — Дивеево, Первомайск — Лукоянов, Первомайск — Арзамас — Нижний Новгород, Первомайск — Ельники — Краснослободск — Саранск.

Протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием составляет 350 километров. 10 километров дорог с твердым покрытием относится к дорогам федерального значения.

 

Культура и образование

В Первомайском районе имеется 18 дошкольных учреждений на 1156 мест. Их посещают 718 детей. Существует 1 детский дом с численностью детей 30 чел.

В районе 19 общеобразовательных школ на 5145 мест, в том числе 13 школ в сельской местности на 2123 места. Всего обучается 2663 учащихся. Кроме того, на территории района действуют ПУ-58. Имеются музыкальная, спортивная и детская художественная школы.

Культура и спорт

В Первомайском районе имеется исторический парк- это усадьба Карамзина в посёлке Рогожка. В центре Рогожской усадьбы располагается сто пятидесятилетняя больница: двухэтажный корпус, домик, где размещалась электростанция, деревянная изба, кирпичный сарай, клумба георгин. Все здания расположены среди старинного, затейливого своей неповторимой композицией парка. Круто спускается дорога меж прудов (их пять в парке): обширные водные пространства, окруженные толстыми седыми ивами, На полуострове — лужайка, полукруг дубов, фруктовый сад. Над водой высится металлическая беседка, сменившая деревянную « для чаепития». Парк усадьбы входит в больничный комплекс физиотерапевтического уклона с применением иглотерапии, грязей, способствует превращению его в лечебно-оздоровительный объект, планируется строительство санатория и базы отдыха. Также в парке место захоронения супругов Карамзиных.

Культурно- просветительную работу в районе проводят 18 клубных учреждений на 2535 места, 14 библиотек с книжным фондом 220900 экземпляров, краеведческий музей.

 

Лечебные учреждения

Больничный комплекс Первомайского района включает в себя Центральную районную больницу, две участковые больницы — Сатисскую и Рогожскую, Шутиловскую сельскую врачебную амбулаторию и 11 фельдшерско-акушерских пунктов.

Демография

Численность населения района составляет 24500 человек, в том числе сельское население 6000 человек, что составляет 24,5 % от общей численности, городское 18500 человек, 75,5 % от общей численности населения. Плотность населения составляет 20,0 человек на 1 км².

 

Национальный состав населения:

Национальный состав населения: преобладает русское население, есть татарское и мордовское.

 

Религиозный состав населения:

В районе два религиозных течения — православное, мусульманское. Действуют пять православных приходов:

  • Благовещенская церковь в селе Николаевка,
  • церковь Казанской иконы Божьей матери в городе Первомайске,
  • приход Знаменской церкви в посёлок Прибрежный,
  • Молитвенный дом Серафима Саровского в посёлке Сатис,
  • Молитвенный дом иконы Всех Святых в селе Кошелиха.
  • Успенская церковь в селе Успенское.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. История района.

Поселок Ташино имеет стопятидесятилетнюю историю. Когда-то здешние леса, пахотные земли, луга и выгоны принадлежали помещику А. Н. Карамзину, сыну знаменитого историографа и писателя. Большую часть этого района в верховьях рек Алатырь и Сатис занимали обширные лесные массивы, которые можно было пересечь с одного конца на другой, не встретив ни одного участка обрабатываемой земли.

Хотя заготовки леса в этом районе начались с 1724 года, когда на нужды Казанского адмиралтейства выборочно заготавливались прямые дубовые деревья на «корабельное дело», леса оставались пустынными, постоянных лесных поселков не было. В лесах была найдена железная руда. Она залегала в форме линз на небольших глубинах. Пробная плавка руды показала, что руда пригодна к промышленной переработке. Убедившись в этом, помещик просил разрешения Горного правления на строительство чугуноплавильного завода. Такое разрешение было дано, и Карамзин приступил к ускоренному строительству. 30 июля 1853 года завод был пущен в эксплуатацию и дал первый чугун. Карамзин назвал завод в честь своей жены Натальи — Ташиным.

С этого времени ведет свое начало, как поселение, город Первомайск. Первыми поселенцами Ташина были крепостные крестьяне Больших и Малых Макателемов и привозные мастера с других мест России. Кроме завода Карамзин основал усадьбу в посёлке Рогожка, где была построена больница с родильным отделением, богадельня для стариков-инвалидов, школа, дом для содержания сирот.

20 октября 1933 года  Президиум ВЦИК постановил «Перечислить  сельсоветы — Б. Макателемский, М. Макателемский, Кошелихинский, Хозинский и Худошинский, Дивеевского района в Первомайский район»

 

 

 

    1. Обзорный анализ использования земель Первомайского района.

 

Государственное наблюдение, контроль и анализ состояния и использования земли является необходимым и определяется ролью земли как природного объекта и природного ресурса.

Государственный мониторинг земель представляет собой систему наблюдений за состоянием земель. Государственный мониторинг земель в Российской Федерации является частью единой государственной системы экологического мониторинга.

Цели мониторинга земель:

1. Диагностика состояния земельного  фонда для своевременного выявления  изменений, их оценки и выработки  рекомендаций по предупреждению  и устранению последствий негативных  процессов;

Информация о работе Обзорный анализ использования земель Первомайского района Нижегородской области за период 2005 – 2011 г