Обзорный анализ использования земель Первомайского района Нижегородской области за период 2005 – 2011 г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 16:03, реферат

Описание работы

Цель данной работы – это изучение информации о наличии и состоянии земельного фонда Первомайского района и ее анализ, выявление характерных особенностей использования земель.

Файлы: 1 файл

МОНИТОРИНГ.docx

— 81.64 Кб (Скачать файл)

2. Информационное обеспечение государственного  земельного кадастра, рационального  землепользования и землеустройства, контроля за использованием и охраной земель.

  Основными задачами мониторинга  земель являются:

  • своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению и устранению. Последствий негативных процессов;
  • информационное обеспечение ведения государственного земельного кадастра, государственного земельного контроля за использованием и охраной земель, иных функций в области государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройства;
  • обеспечение граждан информацией о состоянии земель.

В системе мониторинга земель выделяются следующие подсистемы:

  • мониторинг использования земель;
  • мониторинг состояния земель;
  • мониторинг границ.

Мониторинг земель осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром).

Земли, находившиеся в пределах административных границ Нижегородской области, составляют земельный фонд области. Согласно действующему законодательству   и сложившейся практике, государственный учёт земель осуществляется по категориям  земель,  угодьям и  формам собственности, обобщённые сведения, которого отражаются в государственной статистической отчётности. Отнесение земель к категориям осуществляется в соответствии с их целевым назначением и правовым режимом.


Земельным Кодексом РФ предусмотрено подразделять земли по целевому назначению на семь категорий земель:

  • земли сельскохозяйственного назначения;
  • земли населённых пунктов;
  • земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
  • земли особо охраняемых территорий и объектов;
  • земли лесного фонда;
  • земли водного фонда;
  • земли запаса.

В состав категорий земель в зависимости от использования и культуртехнического состояния  входят те или иные виды земельных угодий.

Земельные угодья – это часть поверхности земли, обладающая определёнными естественноисторическими свойствами, позволяющими использовать ее для конкретных хозяйственных целей. В отличие от категории земель, которая является понятием  собирательным и условным, угодье имеет определённое местоположение, внешнюю замкнутую границу и площадь.

С учётом состояния и использования земельные угодья могут быть трансформированы из одного вида в другой вид угодья.

Отчёт о наличии земель и их распределении формируется на основе данных, ранее учтённых в документах государственного земельного кадастра (в том числе до 2000 года) в результате внесения сведений о состоянии и использовании земельных участков, их площади, местоположении, экономических и качественных характеристиках на основании данных о межевании земельных участков, сведений, представленных правообладателями земельных участков, результатов проведения топографо-геодезических, картографических, мониторинговых, землеустроительных, почвенных, геолого-геоморфологических и иных обследований.

Таким образом, в статистическом отчёте о наличии и распределении земель отражаются сведения о землях и земельных участках:

1) учтённые в документах государственного земельного кадастра, действовавших до 2000 года;

2) полученные  в результате проведения государственного  кадастрового учета вновь образованных  земельных участков и внесения  изменений в характеристики земельных  участков в ЕГРЗ согласно Федеральному  закону «О государственном земельном  кадастре»;

3) учтённые  в государственном кадастре недвижимости  согласно Федеральному закону  «О государственном кадастре  недвижимости» в связи с образованием  или созданием объекта недвижимости  либо изменением его уникальных  или других установленных законом  характеристик.

Актуализация данных о распределении земель по угодьям и их качестве осуществляется на основе обработки данных, получаемых в ходе выполнения работ по инвентаризации и государственному мониторингу земель. При этом источником необходимых сведений служат землеустроительная, градостроительная, лесоустроительная документации, утверждённые в установленном порядке, а также решения и акты комиссий, содержащие сведения о состоянии и использовании земель.

По данным государственного кадастра  недвижимости общая площадь земельного фонда Нижегородской области составила на 1 января 2012 года 7662,4 тыс. га.

 

 

    1. Динамика распределения земельного фонда по категориям.

 

Анализ динамики распределения земельного фонда района по категориям земель производился в соответствии с Приложением А. Структура земельного фонда по категориям земель в Первомайском районе представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1 – Структура распределения земель по всем категориям земель за 2012 год

 

В Первомайском районе преобладают 2 категории земель. Это земли лесного фонда - 74,9 тыс га и земли с.х. назначения - 39,4 тыс.га. Это обусловлено тем, что Первомайский район расположен в краях лесостепной зоны области, а рельеф представлен большей частью равниной. За 2012 год земли с.х. назначения занимали 32,1%, земли поселений 4,4 %, земли промышленности 0,4 %, земли лесного фонда 61 %, земли водного фонда 0 %, земли запаса 2%. За 7 лет уменьшилось земель с.х.назначения на 6,63 тыс .га, вероятнее всего, они были отданы под использование земель лесного фонда. Так как в категории земель лесного фонда прибавилось 6,46 тыс га.(Приложение А, таблица 1). На рисунке 1 представлена Динамика распределения земель с.х.назначения за 2012 год.

 

    1. Динамика наличия сельскохозяйственных угодий в

Нижегородской области.

Земли сельскохозяйственного назначения - это земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства и предназначенные территориальным планированием для этих целей. Земли данной категории расположены вне границ населённых пунктов, имеют особый правовой режим  и подлежат  особой охране, направленной на предотвращение развития негативных процессов и повышение плодородия почв, а также на  сохранение их площади.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для защиты земель от воздействия негативных природных, антропогенных и техногенных явлений, коммуникациями, постройками и сооружениями, необходимыми для функционирования сельского хозяйства (используемыми для производства, хранения и первичной обработки сельскохозяйственной продукции). В категории учтены также леса, находящиеся в постоянном (бессрочном) пользовании у сельскохозяйственных предприятий, организаций и обществ, и водные объекты, которые согласно действующему законодательству должны быть переведены в соответствующую категорию земель.

Анализ сельскохозяйственных угодий Первомайского района, входящих в Нижегородскую область, представлен в Приложении Б.

 

Рисунок 2- Структура с/х угодий в Первомайском районе за 2012 год

 

На рисунке 2 видно, что в 2012 году наибольший процент от площади всех сельскохозяйственных угодий района занимает пашня-29,7тыс.га, затем кормовые угодья-11,6 тыс.га. Проанализировав Приложение Б, можно сказать, что наличие с/х угодий с 2000 по 2012 не изменилось. Уменьшение количества с/х угодий можно наблюдать лишь с 1990 по 2000 годы на 0,2 тыс. га.

 

    1. Динамика земель с/х назначения в земельном фонде Первомайского района.

Земли сельскохозяйственного назначения - это земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства и предназначенные территориальным планированием для этих целей. Земли данной категории расположены вне границ населенных пунктов, имеют особый правовой режим  и подлежат  особой охране, направленной на предотвращение развития негативных процессов и повышение плодородия почв, а также на  сохранение их площади.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, которые заняты внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

В период с 2005 по 2012 года прослеживалась динамика земель сельскохозяйственного назначения в районе, которая и отражена на рисунке 3. Анализ земель с/х назначения в земельном фонде представлен в Приложении В.

 

 

Рисунок 3 – Динамика земель с/х. назначения в земельном фонде Первомайского района.

 

Существенное изменение земель сельскохозяйственного назначения в земельном фонде Первомайского района было замечено в 2009 году. Площадь земель с.х. назначения уменьшилась на 6,5 тыс.га. и до 2012 года остается неизменной, составляет 39,4 тыс.га Это уменьшение произошло за счет распоряжения Правительства Нижегородской области «О переводе земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель лесного фонда».

 

    1. Динамика сельскохозяйственных угодий в общей площади земель

I категории Первомайского района.

На основе данных докладов 2005-2012 гг. был проведен анализ сельскохозяйственных угодий в общей площади земель I категории Первомайского района, который представлен в Приложении Г. Наглядно можно посмотреть на рисунке 4.

 

Рисунок 4- Динамика сельскохозяйственных угодий в общей площади земель 1 категории Первомайского района

 

За восьмилетний период наблюдается незначительное изменение площадей сельскохозяйственных угодий. А именно их уменьшение на 0,1 тыс. га.

 

    1. Динамика лесных земель, покрытых лесами.

К землям лесного фонда в соответствии со ст. 101 Земельного кодекса РФ относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

Границы земель лесного фонда определяются путем отграничения земель лесного фонда от земель иных категорий в соответствии с материалами лесоустройства и данные о границах земель лесного фонда заносятся в государственный кадастр недвижимости.

В составе земель лесного фонда кроме земель под объектами служебного назначения, предоставленных для нужд лесного хозяйства и лесной промышленности, учитываются в настоящее время земельные участки, предоставленные предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам, занимающимся производством сельхозпродукции, и для иных целей.

В Первомайском районе Нижегородской области лесные земли занимают достаточно большую территорию, например, к  2012 году лесных земель, покрытых лесами, насчитывалось 73,8 тыс. гектар, что составляет 60,1% от общей площади района.  Общей площадь Первомайского района- 122 тыс. гектар. Данные динамики земель лесного фонда отражены в Приложении Г.  Динамика лесных земель, покрытых лесами, представлена на рисунке 5.

 

Рисунок 5 – Динамика наличия лесных земель, покрытых лесами за период

с 2005 по 2012 года  

 

    1. Динамика доли земель, находящихся в собственности граждан.

В частной собственности граждан (Приложение Д) находится 18,7 тыс. га или 14,6% от общей площади района. Уменьшение доли земель, находящихся в собственности граждан, происходило постепенно. Из рисунка мы видим, что площадь земель, находящихся в собственности граждан, постепенно уменьшается. Доля земель, находящихся в собственности граждан, в общей площади земель района отражена в Приложении Д.

 

 

Рисунок 6 – Динамика доли земель, находящихся в собственности граждан в период с 2005 по 2012 годы в Первомайском районе

В частной собственности граждан Первомайского района находится 18,7 тыс. га или 14,6% от общей площади района. Уменьшение доли земель, находящихся в собственности граждан, за период с 2005 по 2012 годы происходило постепенно. Из рисунка мы видим, что площадь земель, находящихся в собственности граждан, постепенно уменьшается.

Информация о работе Обзорный анализ использования земель Первомайского района Нижегородской области за период 2005 – 2011 г