Анализ использования основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 09:34, реферат

Описание работы

Основные средства — один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности организации. Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в т.ч. и увеличению выпуска продукции, уменьшению ее себестоимости, трудоемкости изготовления.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ, ЗАДАЧИ АНАЛИЗА И ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.
АНАЛИЗ СОСТАВА, НАЛИЧИЯ, ДВИЖЕНИЯ И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.
АНАЛИЗ ФОНДООТДАЧИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ.
Возможные управленческие решения по результатам анализа эффективности использования основных фондов
РЕЗЕРВЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ. (самостоятельно)

Файлы: 1 файл

Анализ использования основных фондов В-2 (ДКК).doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)

ТЕМА. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 

  1. СОДЕРЖАНИЕ, ЗАДАЧИ АНАЛИЗА И ИСТОЧНИКИ  ИНФОРМАЦИИ.
  2. АНАЛИЗ СОСТАВА, НАЛИЧИЯ, ДВИЖЕНИЯ И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.
  3. АНАЛИЗ ФОНДООТДАЧИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ.
  4. Возможные управленческие решения по результатам анализа эффективности использования основных фондов
  5. РЕЗЕРВЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ. (самостоятельно)
 
 

    ВОПРОС 1. 

     Основные  средства — один из важнейших факторов любого производства. Их состояние  и эффективное использование  прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности организации. Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в т.ч. и увеличению выпуска продукции, уменьшению ее себестоимости, трудоемкости изготовления. Анализ использования основных фондов проводится по нескольким направлениям, выбор которых определяется потребностями управления.

     Основная цель управления – обеспечение оптимального состава основных фондов, поддержание технических характеристик оборудования на современном уровне, повышение эффективности использования основных фондов.

     Содержание процесса управления основными фондами:

  • определение потребности в основных средствах, т. е. в их количестве и составе. Потребность в основных средствах может быть удовлетворена различными способами: приобретением, путем строительства или сооружения объектов, путем аренды, лизинга, безвозмездного получения от других организаций, безвозмездного пользования;
  • определение рациональной структуры основных средств, т. е. удельного веса отдельных их групп и видов;
  • поддержание основных фондов в рабочем состоянии, т. е. осуществление профилактических осмотров, плановых и внеплановых ремонтов;
  • обновление и модернизация основных фондов;
  • своевременный вывод из эксплуатации ненужных объектов основных средств: ликвидация, реализация, безвозмездная передача;
  • прогнозирование технического развития в конкретной отрасли экономики (новые технологии, новые образцы оборудования и др.);
  • оценка эффективности использования основных фондов.

     Однако  общая цель проведения анализа основных средств состоит в объективной оценке состояния основных средств и выборе наилучшего варианта их использования. Поэтому особенность анализа основных средств состоит в нацеленности на перспективу и в предложении вариантности решений по эффективному использованию основных средств.

     Главными  задачами анализа основных средств  являются:

  1. Анализ наличия, структуры и динамики основных фондов заключается  в оценке размера и структуры вложений капитала в основные средства. (т.е. это анализ обеспеченности организации и ее структурных подразделений основными средствами и уровня их использования по обобщающим и частным показателям, установление причин их изменения).
  2. Анализ технического состояния основных средств.
  3. Анализ эффективности использования основных средств. (анализ обновления основных фондов, факторный анализ фондоотдачи и рентабельности основных фондов, анализ эффективности использования оборудования во времени и по мощности).
  4. Анализ эффективности затрат на содержание и эксплуатацию машин и оборудования (анализ затрат на текущий и капитальный ремонт)
  5. Определение влияния использования основных средств на объем произведенного товара и другие экономические показатели работы предприятия. (анализ взаимосвязи объема производства, прибыли и затрат по эксплуатируемому оборудованию).
  6. Анализ эффективности инвестиций в основные фонды (подразумевает оценку эффективности капитальных вложений и анализ возможных вариантов, а также оценку эффективности привлечений займов (кредитов) для инвестирования.)

     Состав, содержание и качество информации, которая привлекается к анализу  основных средств, имеет определяющую роль в обеспечении эффективности  анализа. Источники данных для анализа основных средств делятся на плановые и учетные.

     К плановым источникам относятся все  типы планов, которые разрабатывают  в организации: перспективные планы  по модернизации оборудования  цехов, приобретение новых технологических  линий, строительство новых производственных помещений, текущие планы – на проведение плановых ремонтов основных средств, задания на проведение плановых и оперативных ремонтов основных средств, а также сметы и проектные задания.

     Источники информации учетного характера – это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация (ж-о 10, 10/1, 16, данные аналитического учета по соответствующим счетам по видам и отдельным инвентарным объектам, ведомости и карточки аналитического учета, инвентарные карточки и книги, акты (накладные) приемки-передачи основных средств, годовая бухгалтерская отчетность формы  №1 «Бухгалтерский баланс», №2 «Отчет от прибылях и убытках», №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», статистическая отчетность «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств)» (годовая, краткая). 
 

    ВОПРОС 2. 

     Основные  средства планируются и учитываются  в натуральных и стоимостных  измерителях.

     Натуральные показатели необходимы для определения технического состава основных фондов, измерения производственных мощностей, составления балансов движения оборудования, поиска путей рационального использования основных фондов, выявления дополнительных резервов роста производства.

     Стоимостные показатели используются для определения общей стоимости основных средств, их структуры, динамики, для начисления амортизации, расчетов экономической эффективности. Стоимостные оценки основных средств: первоначальная стоимость, восстановительная стоимость, остаточная стоимость, рыночная стоимость.

     По  назначению основные фонды организации  принято подразделить на две группы:

     -основные  производственные фонды;

     -непроизводственные  основные фонды.

     В составе основных производственных фондов выделяют активную и пассивную части. В активную часть входят рабочие машины и оборудование, силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы, инструменты.

     Пассивная часть основных средств – здания, сооружения и другие объекты.

     От  соотношения активной и пассивной  частей зависят показатели эффективности использования основных средств.

     В целях определения стратегии  и тактики эксплуатации основных средств в условиях меняющейся конъюнктуры  рынка организуется учет и анализ наличия (состава) и движения основных средств. Анализ структуры основных средств позволяет ценить их соотношение с точки зрения степени их использования в производственном процессе. При анализе структуры основных фондов определяется удельный  вес важнейших их групп и видов в общей стоимости. Структуру основных фондов организаций интересно изучить в динамике за несколько периодов времени, что позволит выявить тенденции изменения структуры.

     От  изменений структуры основных средств, их движения во многом зависит технический  уровень производства.

     Для анализа движения и обеспеченности основными средствами используют следующие показатели:

     Коэффициент обновления – исчисляется как отношение стоимости поступивших за отчетный период основных средств (ОПФ п) к их стоимости на конец отчетного периода (ОПФ к).

       К об = ОПФ п / ОПФ к х 100%

       Данный коэффициент исчисляется  в процентах или коэффициентах   и отражает интенсивность обновления  или поступления основных средств, т.е. отражает долю новых основных средств в составе всех основных средств на конец периода.

     Поступление основных средств происходит в результате:

  • приобретения;
  • строительства, реконструкции, расширение (инвестиции в строительно-монтажные работы, выполняемые хозяйственным и подрядным способами);
  • вклада в уставный фонд предприятия;
  • безвозмездного получения объектов основных средств;
  • аренды основных средств;
  • приобретением основных средств на условиях обмена;
  • поступления в виде вклада в совместную деятельность.

     При проведении анализа необходимо сравнивать коэффициент обновления по активной части с коэффициентом обновления по всем основным средствам и выяснить, за счет какой части основных средств в большей степени происходит ее обновление. 

     Коэффициент выбытия — отношение стоимости выбывших в течении отчетного периода ОПФ к их стоимости на начало.

     К выб = ОПФ в / ОПФ н х 100%.

     Этот  показатель характеризует степень  интенсивности использования оборудования.

     Выбытие основных средств происходит в результате:

      • Реализации (продажи)
      • Передачи в счет вклада в уставный фонд другой организации
      • Передачи на условиях обмена
      • Безвозмездной передачи
      • Сдачи в аренду
      • Ликвидации в связи с непригодностью
      • Выбытия в результате недостачи, стихийных бедствий
      • Передачи в качестве взноса в совместную деятельность.
 

     Указанные коэффициенты и сделанные на их основе выводы относительно движения основных средств следует увязывать между собой. Следует обращать внимание на соотношение показателей обновления и выбытия основных средств. С этой целью дополнительно рассчитывается коэффициент компенсации выбытия (интенсивности обновления), и рассчитывается как отношение стоимости выбывших в течении года ОПФ к стоимости поступивших.

     К комп = ОПФ в/ОПФ п х 100%

     Отражает  величину выбывших средств на единицу  вновь водимых объектов, т.е. количество выбывающих устаревших объектов в результате введения новых. Этот показатель характеризует темп технического прогресса. Его увеличение свидетельствует о сокращении сроков эксплуатации средств, ликвидации устаревших объектов. 

     Коэффициент прироста (темп поступления) отношение разности между стоимостью поступивших и выбывших ОПФ к их стоимости на начало периода.

     К пр = (ОПФ п –ОПФ в ) / ОПФ н х 100%

     Показывает, какая доля в стоимости основных средств на начало периода напралена  на покрытие выбытия основных средств  за период. 

     Эффективность использования основных средств  во многом зависит от их технического состояния. Для характеристики и анализа технического состояния основных производственных фондов используют следующие показатели: 

     Коэффициент износа ОПФ =  отношение суммы износа ОПФ к стоимости ОПФ.

     К изн = Ам / ОПФ.

     Этот показатель отражает состояние изношенности объектов основных средств и позволяет сделать предварительные выводы о необходимости их обновления. 

     Коэффициент годности = отношение остаточной стоимости к первоначальной либо восстановительной стоимости ОПФ

     К год. = ОПФ ост. / ОПФ или 1- К изн. Или 100 %- К изн %

     Коэффициент показывает, какая часть основных средств еще пригодна к эксплуатации.

     Данные  коэффициенты рассчитываются на начало и конец анализируемого периода, их динамика характеризует тенденцию  повышения или снижения изношенности основных средств.

     В настоящее время, с учетом применения различных вариантов начисления амортизации, а также изменением сроков фактической эксплуатации, существенно ограничилась возможность применения этих показателей в анализе, т.к. они в действительности не  отражают ни реальную степень изношенности, ни степень годности. Так, например,  при консервации объекта, основные фонды реально не изнашиваются, но начисление амортизации происходит, и сумма износа и коэффициента изношенности увеличивается. Т.е. эти показатели позволяют оценить общие направления, тенденции изменения технического состояния объектов ОПФ.

Информация о работе Анализ использования основных фондов