Шпаргалка по "Государству и праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 04:20, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Государство и право".

Файлы: 1 файл

teoria_prav_i_svobod.doc

— 520.00 Кб (Скачать файл)

1. Проблемы прав личности  в эпоху Древнего мира и  Средневековья

Права человека – это определенные нормативно-структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами.

Древний мир (7 в. до н.э. – 5 в. н.э.). Древний мир делился на 2 мира: Восток и Запад.

Но права человека начинают формироваться на Западе => античный мир.

1. Личность не воспринималась как самодостаточная ценность. Она рассматривалась через интересы полиса. Если ты гражданин полиса, то у тебя есть весь комплекс прав, если не гражданин – то нет прав (Аристотель). Но позже Эпикур поставил крест на этике Аристотеля. Он считал, что человек – это человек, это естество природы.

2. Права человека носят нравственно-этический характер. Доминируют не юридические категории, а нравственно-этические. Права отличались рационализмом, а не божественным началом.

Греческая мысль прошла в  развитии несколько пластов:

1) Софисты (концепция равенства людей по природе, но все же отмечали, что неравенство происходит из человеческих законов, а не из природы: правами обладают только граждане полиса).

2) Классический вариант (Платон, Аристотель).

Платон впервые ставит вопрос об уничтожении частной собственности, но не во всем социуме. Он отмечал, что в полисе есть пекари, кузнецы, ткачи, которые вносят определенный вклад в существование общества, т.е. каждый человек вносит свою частичку в общее дело полиса, т.е. тогда может только существовать отдельный человек. В его проекте идеального государства отсутствует частная собственность и деление людей на свободных и рабов. Платон признает равноправие женщин и мужчин. Платон предлагал лишить частной собственности управленцев и воинов. У ремесленников сохраняется частная собственность, т.к. их не допускают к управлению полисом.

3) Пласт, связанный с упадком греческо – политической мысли (Эпикур).

Эпикур: гражданин – это  когда ты – человек. Человек –  естество природы. Стоит у истоков договорной концепции происхождения государства. Люди должны договариваться о возникновении государства. Согласно Эпикуру, свобода человека – это его ответственность за разумный выбор своего образа жизни.

4) Стоики (Стоицизм): выдвинули идею космополитизма, человека – гражданина мира.

Стоики утверждали, что все люди – граждане единого мирового государства и что человек - гражданин вселенной. Из позиций стоиков следует, что рабство не имеет оправдания, т.к. оно противоречит общему закону и мировому согражданству людей. Согласно Сенеке, Вселенная – естественное государство со своим естественным правом, признание которых – дело необходимое и разумное. Членами этого государства по закону природы являются все люди независимо от того, признают они это или нет. Исходя из естественного права как общеобязательного и равного для всего мировго закона, Сенека наиболее последовательно отстаивал идею духовной свободы и равенства всех людей.

Поясняя деление права  на публичное и частное, отмечали, что публичное право относится к положению римского государства, а частное относится к пользе отдельных лиц. Частное право включало в свою очередь в себя следующие 3 части: естественное право, право народов, цивильное право.

К естественному праву  относились все значимые с точки зрения предписания природы (также относили брак, воспитание детей).

Право народов римские  юристы понимали как такое право, которым пользуются народы человечества. При этом естественное право является общим для всех животных, а право народов – лишь для людей.

Средние века

Выделяют классическое средневековье (Европа, с 5 в. до 14 в.)

Если в античности церковь стояла у ног государства, то в эпоху Средневековья церковь подминает под себя государство. Теологическое государство - права человека были связаны с религиозным мировоззрением. Происходит откат от рационализма в сфере прав человека, усиливается теологическая концепция.

В Средневековье зарождается христианство, становится доминирующим. Библия становится основой взаимоотношений между людьми в обществе.

Христианство выступило как религия свободы и сыграло значительную роль в процессе становления универсальных понятий прав человека. Согласно христианству, все люди равны как дети Божии. Это всеобщее равенство сочетается в христианстве со всеобщей свободой.

Появилось золотое  правило справедливого поведения  каждого человека. То, как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними. Это золотое правило имеет в виду общую и равную для всех людей норму поведения.

Появилась специальная  наука – схоластика, которая доказывала приоритет церкви. Представителем ее был Фома Аквинский. Согласно Ф.А., существует:

  • вечный закон – это мудрость бога, которая вершит все мироздание. Этот закон человеку не доступен.
  • божественный закон – это отдельные элементы вечного закона, которые представляют собой божественное откровение.
  • естественный закон – это отдельные элементы божественного закона, на основе которых строится реальная жизнь.
  • позитивный закон – это закон, созданный монархом.

Ф.А. связывает  земное с неземным.

Существенное  значение имело учение Фомы Аквинского о естественном законе, который предписывает всем людям стремиться к самосохранению и продолжению рода, искать истину и истинного Бога, уважать достоинство каждого человека.

Заслуга Ф.А. состояла в том, что он попытался придать научный характер того, что все на земле от бога.

 

2. Эпоха Реформации и Возрождения  и ее значение для формирования  гуманистических идей о достоинстве и правах человека

Права человека – это определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами.

14 – 16 вв.

В этот период начинается борьба за реформу церкви. Церковь должна перестать быть государственной структурой, она не должна решать государственные проблемы. Идет возврат к первоначальным истокам христианства (все люди равны как дети божьи). В этом и состояла суть реформации. Суть возрождения состояла в том, что возрождались традиции античности (приоритет – государство, в центре внимания – человек, а не бог). Появляется идея народоправства, т.е. народ управляет государством. Эпоха привела к появлению утопии, утопического социализма (все равны, нет частной собственности).

Мысли и мнения отдельной личности приобрели  значение. Если Возрождение придало значение личному творчеству и активности, то Реформация подчеркнула важность непосредственного общения верующего и Бога. Была мысль о необходимости утверждения самоценности личности, признания достоинства и автономии всякого индивида, обеспечения условий для свободного развития человека, предоставления каждому возможности собственными силами добиваться своего счастья. В миропонимании Возрождения считалось, что судьба человека должна предопределяться не его знатностью, происхождением, званием, статусом, а исключительно его личной доблестью, проявляемой активностью, благородством в делах и помыслах. Приобрел актуальность тезис о том, что одно из главных слагаемых достоинства индивида – гражданственность, бескорыстное инициативное служение общему благу. В свою очередь, под понятие общего блага стало подводиться представление о государстве с республиканским устройством, опирающемся на принципы равенства (в смысле ликвидации сословных привилегий и ограничений) и справедливости. В идеологии Реформации признавалось право человека самому принимать решения по важным для него вопросам.

Никола  Макиавелли. До него все проблемы прав человека носили нравственно этический характер, т.е. политика и мораль были едины. Он впервые заявил, что политика должна быть отделена от морали. Для политики возможно все, что угодно (цель оправдывает ср-ва), т.е. чел-к и его права – ничто ради цели государства. Деяния политиков вне контроля моральных норм. До Макиавелли = политика + мораль. Во время Реформации и Возрождения = политика отдельно, мораль отдельно. Сегодня = политика отдельно, мораль отдельно, а между ними права человека.

Макиавелли  считал, что человеком движет личный интерес, проявления которого  чрезвычайно разнообразны, в том числе и стремление  сохранить свое имущество, собственность, таким образом, он описал принципы, определяющие природу человека, сущность которой состоит в основном в эгоизме. Примеры для своей концепции брал из жизни  окружавших его итальянских городов. Исходя из этой этической доктрины Макиавелли  строит свою концепцию государственной организации, которая, по его замыслу, должна противодействовать человеческому эгоизму, осуществляя государственное насилие. Макиавелли выступил активным противником той созерцательности, которая была характерна для

Средневековья, и таким образом стал еще одним  выразителем гуманистической активности Ренессанса. В теории государства у него не находилось места для церкви и религии. Хотя он и признавал необходимость религии для народных масс, но выступал против католической религии, которая, по его мнению, изжила себя.

 

3. Концепции прав человека, их нормативное закрепление в эпоху буржуазных революций.

Права человека – это определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами.

Конец 17, 18, нач.19 вв.

Рушатся отношения  подданства (т.е. когда у государства есть права, а у человека - обязанности, т.е. односторонние отношения), заменяются на отношения гражданства.

Религиозное мировоззрение заменяется на рационалистическое. Изменяется роль государства. Этатизм (приоритетная ценность роли государства) заменяется на концепцию минимального государства.

Выдвигается лозунг: свобода, равенство, богатство.

Мыслители считали, что человек – это творение естества, человек от природы имеет определенный комплекс прав.

Юридическое мировоззрение буржуазии включает 3 взаимосвязанные концепции:

1) концепция естественного права личности. Для того чтобы эти права соблюдались, необходим гарант этих прав, поэтому появляется договорная концепция.

2) договорная концепция происхождения государства.  Необходимо было осуществить дисперсию власти =>

3) теория разделения властей.

Формируется либеральное государство: правовое и демократическое государство.

Дж.Локк разработал доктрину неотчуждаемых прав и свобод человека на основе идей господства права, правовой организации государственной жизни, разделения властей. Согласно Локку, закон природы является выражением разумности человеческого существа и требует мира и безопасности для всего человечества.

Локк обозначает совокупность неотчуждаемых естественных прав человека как право собственности, т.е. каждый человек по закону природы имеет право отстаивать свою собственность, т.е. свою жизнь, свободу, имущество. Обеспечение этих неотчуждаемых прав и является главной целью договорного объединения людей в государство и передачи себя под его власть. Обеспечение неотчуждаемых прав человека Локк связывает с двумя существенными моментами:

1) необходимости  разделения властей (на законодательную,  исполнительную и федеративную).

2) второй момент состоит в доктрине законности сопротивления всяким незаконным проявлениям власти.

Законность  такого сопротивления коренится  в суверенных правомочиях народа – учредителя государства. И после заключения общественного договора народ остается сувереном и судьей, решающим, правильно ли учрежденные и уполномоченные им власти выполняют возложенные на них договорные обязательства.

Большое внимание Локк уделял анализу связи между законом и свободой. Целью закона является не уничтожение и не ограничение, а сохранение и расширение свободы. Там, где нет законов, там и нет свободы. Разрешено все, что не запрещено законом. Запрещено все, что не разрешено законом.

Мыслители этой эпохи спорили о том, что важнее: свобода или равенство. В 19 в. Просвещение превращается в либерализм. Мыслители начинают говорить о свободе.

Эпоха наградила  нас 2-мя каталогами: 1) к.естественных прав. 2) к.политических прав.

 

4. Проблемы личности и ее прав  в дореволюционной России

Права человека – это определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами.

Под заметным влиянием передовой европейской политико-правовой мысли и революционных преобразований в 18в. в США и во Франции естественноправовые идеи о равенстве всех людей, о неотчуждаемых правах и свободах человека постепенно получили распространение и в царской России.

Одним из первых защитников таких идей был Радищев. Эти идеи он использовал для критики российского самодержавия и крепостничества. С естественноправовых позиций он развивал представления о свободе и равенстве всех людей в естественном состоянии, о договорном происхождении государства, о неотчуждаемых правах человека на свою жизнь, собственность, равный суд, свободу мысли и слова, о суверенитете народа и его праве свергнуть несправедливый строй.

Информация о работе Шпаргалка по "Государству и праву"