Особенности функционирования юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 15:00, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в исследовании особенностей функционирования юридической ответственности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1.Изучить и проанализировать понятие, признаки и характерные особенности юридической ответственности;
2.Определить отличие юридической ответственности от других видов социальной ответственности;
3.Рассмотреть принципы, цели и функции юридической ответственности

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3

Глава I. Понятие, признаки и характерные особенности юридической ответственности…………………….……………6-14

I.1. Понятие и признаки юридической ответственности……………………….6

I.2. Отличие юридической ответственности от других видов социальной ответственности………………………………………………………………….13

Глава II.Принципы, цели и функции юридической ответственности………………………………………….………15-26

II.1. Принципы юридической ответственности………………….…….………15

II.2. Цели юридической ответственности……………………….……………..22

II.3. Функции юридической ответственности………………….………………25

Заключение…………………………………………………………..27

Список используемой литературы………………………………..30

Файлы: 1 файл

Юридическая ответственность курсовая.doc

— 188.50 Кб (Скачать файл)

   Тема: Особенности функционирования юридической  ответственности.

   Содержание

Введение………………………………………………………………3

Глава I. Понятие, признаки и характерные особенности юридической ответственности…………………….……………6-14

I.1. Понятие и признаки юридической ответственности……………………….6

I.2. Отличие юридической ответственности от других видов социальной ответственности………………………………………………………………….13

Глава II.Принципы, цели и функции юридической ответственности………………………………………….………15-26

II.1. Принципы юридической ответственности………………….…….………15

II.2. Цели юридической ответственности……………………….……………..22

II.3. Функции юридической ответственности………………….………………25

Заключение…………………………………………………………..27

Список  используемой литературы………………………………..30 

   Введение 

   Актуальность  темы.

   В современных условиях построения гражданского общества и правового государства в России юридическая ответственность за правонарушения является наиболее острой и актуальной темой правовой науки и теории государства и права.

   Без эффективно действующего механизма  юридической ответственности нормы, регулирующие права и обязанности членов общества носят декларативный характер.

   В условиях же правового государства  юридическая ответственность приобретает  двойную направленность.

   Во  – на первых защиту свобод и прав личности и во вторых – на надежную охрану общественного правопорядка от нарушений.

   Правовое  государство в своей деятельности стремиться к тому, чтобы расширять  и стабилизировать круг правомерных  общественных отношений посредством  повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом.

   В таком государстве демократия находится  в органическом единстве с дисциплиной  и ответственностью. В процессе развития демократии, расширения реальных прав и свобод гражданина, использование которых призвано способствовать развертыванию потенциальных возможностей человека, его инициативы, но не должно наносить ущерба интересам общества и государства, правам других граждан, возрастает роль юридической ответственности. На всех стадиях правового регулирования общественных отношений она является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.

   В Российской Федерации, строящей правовое государство, юридическая ответственность  является также демократическим  фактором осуществления социального  контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

     Объектом исследования послужила юридическая ответственность как правовая категория;

   Предметом исследования в данной работе функционирования юридической ответственности;

     Исходя из актуальности темы исследования,

   Цель данной работы заключается в исследовании особенностей функционирования юридической ответственности.  

   Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать  понятие, признаки и характерные особенности юридической ответственности;
  2. Определить  отличие юридической ответственности от других видов социальной ответственности;
  3. Рассмотреть принципы, цели и функции юридической ответственности

   Методологическая  основа работы.

   В основу работы положены: логический метод, системный, сравнительный и статистический.

   Для написания данной работы были привлечены соответствующие правовые источники  и специальная юридическая литература.

     Для проведения данного исследования были использована Конституция Российской федерации и труды по теории государства советских и современных ученых. Количество научной литературы, рассматриваемых юридическую ответственность, представлено довольно широко. Подробнее данную тему рассматривают авторы: Венгеров А. Б1., Н.И. Матузов,  В.М., Комаров С. А.2, Корельский и В.Д. Перевалов3, Особую значимость для првоведения данного исследования имела работы Иванников И. А.4 Иванников И. А. Проблемы государства и права России начала XXI века5; кроме того,  можно выделить статью Иванова А. А. Цели юридической ответственности, ее функции и принципы6 и др.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    Глава I. Понятие, признаки и характерные особенности юридической ответственности.

   I.1. Понятие и признаки юридической ответственности.

   Необходимость, обязанность отвечать за свои поступки и действия называется ответственностью. Ответственность человека перед самим собой, другими людьми, государством характерна для всех социальных связей. Социальная ответственность наступает за нарушение установленных обществом норм. Бывает моральная, политическая, религиозная, партийная, юридическая и другие виды социальной ответственности. Самой распространенной является моральная ответственность, так как сфера регулирования общественных отношений нормами морали шире правовой, религиозной и др. Подчеркивая эту особенность, профессор русского уголовного права Н.С. Таганцев в начале XX в. писал: «Область безнравственного шире области преступного... Безнравственным может быть и нарушение обязанностей к самому себе, но такое нарушение не составляет преступного деяния»7.

   Что же представляет собой юридическая  ответственность?

   Ответу  на этот вопрос только в 60-70-е гг. XX в. отечественные ученые-юристы посвятили не один десяток научных исследований. Они давали различные определения юридической ответственности, выявляли ее признаки. И сейчас

   На  сегодняшний день эта тема по-прежнему актуальна. До сих пор нет похожих определений юридической ответственности. В одном из современных учебников читаем: «Юридическая ответственность представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права»8.

   В другом учебнике написано, что «юридическая ответственность - это применение к правонарушителю предусмотренных санкций юридических норм, мера государственного принуждения, выражающаяся в форме лишения личного, организационного либо имущественного характера»9.

   В первом случае юридическая ответственность - это правонарушение, а во втором - правоприменительная мера государственного принуждения. На наш взгляд, если нет оснований освобождения от юридической ответственности, то это - правоотношение, представляющее собой вид и меру наказания, установленные государством за нарушение норм права.

   Что же касается признаков юридической ответственности, то они следующие:

  1. наличие государственного принуждения, предусмотренного санкциями норм права, применение которых регулируется нормами процессуального права;
  2. совершение противоправного деяния;
  3. негативные последствия (лишения) для правонарушителя личного (лишение свободы), имущественного (штраф), организационного (увольнение с работы) и другого характера;

   4) применение государственных мер  принуждения компетентными органами в строго определенной законом процессуальной форме10.

   От  других видов социальной ответственности  юридическая отличается тем, что, во-первых, неразрывно связана с государством и правом, так как обязанность следовать нормам права устанавливается и обеспечивается деятельностью государственных органов; во-вторых, юридическая ответственность связана с правовыми отношениями.

   Структуру юридической ответственности составляют: основания ответственности, субъекты, условия, меры ответственности, процедура и порядок применения ответственности. Необходимо отметить, что содержание элементов каждого вида юридической ответственности различается.

   Нельзя  привлечь человека к юридической ответственности за недостойное поведение, с точки зрения морали, по отношению к другому человеку (людям). Например, по современному российскому законодательству нельзя привлекать за измену в супружеских отношениях и т.д.

   Юридическая ответственность -  одна из форм государственного принуждения, обеспечивающего правовую систему общества.  По сути, это всегда отрицательная реакция государства на противоправное действие. Эта реакция содержит неблагоприятные последствия для правонарушителя, установленные правом. Юридическая ответственность устанавливается законом.

     Как отмечает А. С. Пиголкин: «Любая юридическая конструкция, правовое отношение только тогда обретают реальные черты и гарантии того, что будут исполнены субъектами правовых отношений, когда законом или иным нормативно-правовым актом установлена ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение»11.

   Таким образом, юридическая ответственность — это те негативные последствия, которые применяются в отношении лица, нарушившего предписания правовой нормы. Всем видам юридической ответственности присущи общие атрибутивные признаки.

   Поскольку речь идет о юридической ответственности, то документ, которым она устанавливается, обязательно имеет форму правового акта, исходящего от органа публичной власти (государственного или муниципального), в отличие от моральной или политической ответственности, которая может быть установлена уставом общественного объединения.

   Однако  в свою очередь правило поведения, за нарушение которого устанавливается юридическая ответственность, должно быть закреплено нормативно-правовым актом, исходящим от органа публичной власти. Но в большинстве случаев это разные по содержанию и целям нормативно-правовые акты. Преимущественно легитимное (законное) поведение регламентируется актом позитивного права, а нелегитимное, за которое устанавливается юридическая ответственность, — актом, относящимся к группе карательных (устанавливающих наказание). Обе группы этих актов относятся к категории содержащих нормы материального права.

   Для реализации наказания, содержащегося  в нормах материального права, необходимо выполнить действия, направленные на доказательство вины конкретного лица. Они также регламентируются нормами права, относящимися к группе процессуальных.

         Необходимо отметить, что основанием для возникновения юридической ответственности является правонарушение, т.е. виновное деяние конкретного лица, совершенное в форме, предусмотренной нормой права. В юридическом смысле это означает: нет вины, не предусмотренной нормой права.

   Для реализации юридической ответственности  важно установить причинно-следственные связи между негативными последствиями, наступившими в результате нарушения правового предписания, и действиями (бездействием) предполагаемого правонарушителя.

         Несмотря на карательный  характер основных видов юридической ответственности, цель их применения не может быть сведена 
только к наказанию виновного лица.

     Главная цель применения юридической  ответственности — поддержание  нормального порядка в обществе, основанного на следовании большинства его членов правилам, установленным позитивными нормами материального права, и не нарушении ими норм карательного закона.

   К сожалению, не все члены общества сознательно следуют этому позитивному порядку. Некоторая их часть нарушает этот порядок и подвергается воздействию норм, устанавливающих юридическую ответственность. Однако на часть членов общества сам факт наличия норм, устанавливающих юридическую ответственность, действует как сдерживающий фактор, предупреждающий их нелегитимные действия. Таким образом, установление юридической ответственности факультативно имеет еще и воспитательное значение.

Информация о работе Особенности функционирования юридической ответственности