Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2010 в 11:17, Не определен

Описание работы

Юридическая ответственность. Понятие, признаки, принципы. План.

Файлы: 1 файл

Юридическая ответственность. понятие.признаки. виды.План.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)
                • Юридическая ответственность. Понятие, признаки, принципы. План.

    Введение 2

    1. Характеристика юридической ответственности 4

    1.1 Понятие  юридической ответственности 4

  1. Социальная ответственность 6
  2. Виды юридической ответственности 9
 
  1. Принципы  юридической ответственности  17
  2. Освобождение от юридической ответственности 21

    3.1 .Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность 21

      3.2.   Основания  освобождения  от  юридической  ответственности.   Презумпция 
невиновности. 23

    4. Юридическая ответственность и государственное принуждение 26

    Заключение 31

    Список литературы 33

 

                                                         2 Введение.

           Юридическая ответственность - один из основных институтов, опосредующих охранительную функцию права. Поэтому  традиционно она рассматривалась как один из видов негативной реакции государства на правонарушение. Появлению юридической ответственности предшествует неправомерное поведение. В ней находит отражение отрицательное отношение государства к правонарушению и субъекту, совершившему его. Применяемые меры воздействие закреплены в правовых нормах.

      Юридическая ответственность проявляется в  определенных отрицательных последствиях для правонарушителя (штраф за безбилетный проезд в пригородной электричке, возмещение ущерба виновником ДТП, выговор работнику, опоздавшему на работу, и т. д.). Право применять те или иные меры воздействия предоставлено юридическими нормами различным государственным органам (иногда и негосударственным) и должностным лицам. Но поскольку у одного субъекта есть право наказать, то у другого появляется обязанность принять это наказание или, как говорят юристы, претерпеть неблагоприятные последствия применения тех или иных мер воздействия. Именно в этой обязанности и состоит суть юридической ответственности.

      Немаловажное  значение в условиях становления  и закрепления нового юридического мышления, общей правовой культуры, высокого профессионализма, чувства законности и справедливости играет юридическая ответственность. Поэтому в данной работе при изучении проблемы о видах юридической ответственности сделана попытка достичь следующие цели:

    • Усвоить комплекс общественно-теоретических знаний;
    • Получить представление о юридической ответственности как о способе правового регулирования в Российском обществе;
    •  

    3

      • Рассмотреть       основную       классификацию       видов       юридической

      ответственности;

      • Раскрыть понятие каждого вида, определить признаки характерные именно 
      для данного вида ответственности.

      В принципе любому человеку необходимо знать, что такое юридическая  ответственность, чтобы в той или иной ситуации поступить правильно, не ошибиться, в то же время не преступив закон. Ведь если он поступит не правильно, то он возможно принесет вред не только себе, но и окружающим его людям.

      Вопросам  юридической ответственности посвящены  работы таких ученых-юристов как Братусь С.Н., Иваненко О.Ф., П.Е. Недбайло, Б.Т. Базылев а так же главы в учебниках по теории государства и права под редакцией Венгерова А.Б., Матузова Н.И., Малько А.В., Бабаева В.К., Храпанюк В.Н. и др., которые и были изучены мною при написании курсовой работы.

 

      

                                                                             4 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

          1.1 Понятие юридической  ответственности.

 
 
      Понятие ответственности  многозначно. Ответственность может  быть политической, моральной, юридической  и пр.

      Общее понятие ответственности имеет  философский, методологический характер, передает особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу, заключающееся в реализации нравственно-правового долга.

      О юридической ответственности говорят, как об ответственности лица за осуществление возложенных на него обязанностей в настоящем и будущем. В таком плане юридическая ответственность рассматривается в качестве необходимого элемента общественной дисциплины и правопорядка.

      В основном Законе РФ устанавливается, что  «граждане обязаны соблюдать  конституцию Российской Федерации и законы»1. В этом аспекте ответственность представляет собой фактор, воспитывающий у граждан положительное отношение к своим обязанностям и тем самым стимулирующим их правомерное поведение.

      В российском законодательстве и правовой науке юридическая ответственность рассматривается в двух аспекта: в позитивном и негативном.

      Одним из первых сторонников «позитивной» ответственности в юридической  науке был П.Е. Недбайло. Он писал, что социальный смысл такой ответственности  «состоит в деятельности, соответствующей объективным требованиям данной ситуации и объективно    обусловленным   идеалам   времени»,2   а   в   содержание    «позитивной»

 
 
 
1 Конституция РФ, М, 1996, ст. 15, стр.9

2 Недбайло П.Е. Система юридических гарантий применения советских правовых норм/ЛТравоведение 1971, 
№3 с.50

 

                                                                                   5 ответственности   входит   самостоятельная   и   инициативная   деятельность   «в   рамках

правовых норм и тех идеалов, для достижения которых нормы изданы».

     Позитивная  юридическая ответственность возникает  из юридической обязанности осуществлять положительные, полезные для общества действия, функции и социальные роли и реализуется в регулятивных правоотношениях, в которых обязанная сторона находится в состоянии подконтрольности и подотчетности. Например, субъектами позитивной юридической ответственности являются в соответствии с Конституцией РФ Председатель Правительства Российской Федерации или Генеральный прокурор РФ в правоотношениях с Государственной Думой и т.д.

      «Негативисты» определяют свою позицию следующим образом: О.Ф. Иваненко: «Юридическая ответственность не может быть понята иначе, как претерпевание правонарушителем этих неблагоприятных последствий, испытание им на себе установленной формы государственного принуждения. Применять санкцию правовой нормы к её нарушителю - значит возложить на него юридическую обязанность, заставить его отвечать за содеянное, причинив ему лишения психического или материального характера».4

      Б.Т. Базылев «Юридическая ответственность  по своей родовой природе есть охранительное правовое отношение, а по виду - карательная (наказательная) правовая связь».5

      С.Н. Братусь: «Юридическая ответственность - это та же обязанность, но принудительно исполняемая, если лицо (гражданин или организация), на котором эта обязанность лежит, не исполняет ее добровольно».6

 
 
3 Там же, с.51-52

4 Иваненко О.Ф. Некоторые проблемы теории юридической ответственности. Волгоград 1979.Выпуск 9, с.4

5 Базылев Б.Т. Юридическая ответственность как охранительное правоотношение.// Советское государство и 
право, 1980, №8, с. 122.

6 Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976, с.4.

 

      6

      Следовательно, негативная (иногда ее называют ретроспективной) юридическая ответственность возникает  в связи с совершением правонарушения и представляет собой правоотношение между государством в лице его органов (суда, прокуратуры, милиции и т.д.) и правонарушителем, который подвергается за содеянное соответствующим правовым санкциям, неблагоприятным для него (лишение свободы; штраф; возмещение причиненного вреда; отзыв депутата, не оправдавшего доверие избирателей и т.д.)

      Таким образом, мы можем сделать вывод, что юридическая ответственность - это обязанность правонарушителя нести наказание, претерпевать санкции, предусмотренными правовыми нормами применяемыми компетентными органами за совершенное им противоправное действие.

      Для нарушителя юридическая ответственность  означает применение к нему санкций правовых норм, указанных в них определенных мер ответственности.

            1.2. Социальная ответственность.

      Ответственность личности имеет социальную природу, предопределенную как общественным характером отношении, так и особенностями личности, ее местом в системе этих отношении. Социальная ответственность возникает тогда, когда поведение индивида, имеет общественное значение и регулируется социальными нормами. В процессе развития общества складываются определенные отношения между людьми в виде взаимных прав и обязанностей прежде всего в сфере трудовой деятельности.

      Эти нормы неодинаковы и выступают  как обычаи, традиции, запреты и  т. д. Их нарушение рассматривалось как посягательство на интересы рода или племени и подвергалось немедленному осуждению. Уже тогда имела место ответственность индивида.

      Более совершенную форму социальная ответственность  приобретает с появлением классового  общества  и  государства.  Действующие  здесь  социальные  нормы  более

 

      

                                                                                   7 многообразны,   что   и   обусловливает   существование   нескольких   видов   социальной

ответственности: политической, юридической, моральной  и т. д. Ее сущность состоит уже

в обязанности, индивида выполнять соответствующие политические, юридические и

моральные  требования,  предъявляемые  ему  обществом,  государством,  коллективом.

Поступая ответственно, человек должен, с одной стороны, правильно выбрать социальные

ориентиры, с  другой — использовать все имеющиеся возможности (знания, опыт), также

учитывать последствия  своих действий.7

      Социальная  ответственность определяется рядом  объективных и субъективных предпосылок. С объективной стороны социальная ответственность отражает общественную природу человека и урегулированность общественных отношении социальными нормами. Деяние, противоречащее этим нормам, влечет ответственность нарушителя. Ее возникновение возможно при условии предварительного предъявления к поведению людей определенных требований, сформулированных устно или письменно в соответствующих правилах.

      Соблюдение  данных норм предполагает наличие известной  подчиненности участников общественных отношений выраженной в них воле. Объективный характер ответственности не означает ее фатальной предопределенности, одинакового уровня для всех субъектов и любых общественных отношений. Здесь особое значение играет волевой

    о

фактор.

      Свобода воли человека—другая, субъективная предпосылка  социальной ответственности, которая предстает как отношение индивида к общественным интересам с точки зрения правильного понимания и выполнения им своих обязанностей, вытекающих из социальных норм. Участник общественных отношений всегда должен быть свободен в выборе того или иного варианта поведения, иначе его нельзя будет

7 Общая теория государства и права. Учебник для ВУЗов. Под ред. Проф.Марченко М.Н., М, 2001г.С460.

8 Теория государства и права. Под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. М., 2000. С.444.

 

                                                                                   8 осуждать за отклонения от требований этих предписании. Исключения касаются только

Информация о работе Юридическая ответственность