Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2009 в 19:55, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ Юридическая ответственность.doc

— 197.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

                                                                                                                                         

Введение…………………………………………………………………………………...3

1. Понятие юридической ответственности……….……………………………………..5

      1. 1  Юридическая ответственность как вид социальной  ответственности…....5

      1. 2 Понятие юридической ответственности………………………………....….8

2. Принципы юридической ответственности………………………………………….11

      2. 1 Принципы законности и обоснованности…….……………………………11

      2. 2    Принцип    недопустимости     двойной   ответственности,     принцип

    состязательности процесса и право на защиту………………………..……...…14

    2. 3    Принципы    неотвратимости,   справедливости,   целесообразности   и гуманизма………..……………………………………………………………..….15

3.  Признаки, виды и основания юридической ответственности…………………..…17

      3. 1 Признаки юридической ответственности……………………………….…17

      3. 2  Виды юридической ответственности………………………………………18

      3. 3  Основания   исключения  юридической ответственности.   Презумпция                     

    невиновности……………………………………………………………….…..…20

Заключение……………………………………………………………………...…….….21

Глоссарий……………………………………………………………………………...…23

Список  использованных источников…………………………………….…………..…25

Приложение А. Принципы юридической ответственности...……………….………..26

Приложение Б. Виды юридической ответственности...……………………………….27 
 
 
 
 

 

       Введение 

     Формирование  гражданского общества и правового  государства неотделимы от права. Право занимает важное место в механизме правового регулирования. Законность является главным качеством правовой системы, состояние общественной и государственной жизни. Поэтому важное место имеют правовые нормы, воплощающие «правовые принципы, общечеловеческие идеалы и ценности, насущные потребности и интересы человека, объективные тенденции социального прогресса» 1. Значит, законность выражает права в законах государства и в законодательстве. Действие законности и правопорядка строится на мерах, направленных на создание условий (гарантий) реализации законов (юридических норм) субъектами права, на упрочение законности и правопорядка и на профилактику, предупреждение нарушений законности и правопорядка. Государство заинтересовано в том, чтобы посредствам законов, юридических норм осуществлять необходимый контроль за правовым поведением человека. Правовое поведение влечёт за собой юридическую ответственность. Поэтому тема юридической ответственности очень актуальна в наши дни на данном этапе развития общества. Бытует мнение, о том, что, сколько юристов столько и мнений. Это потому, что недостаточно разработаны некоторые механизмы определения наказаний, не всегда работают меры по предупреждению нарушений законности и правопорядка, почти не проводится профилактика правонарушений в детских учреждениях в наши дни. Какое бы правонарушение не было совершено за его конечные результаты человек берёт на себя ответственность. Цель работы заключается в исследовании юридической ответственности через решение следующих задач: раскрытие понятия социальной и юридической ответственности её признаков, принципов и оснований, а также ответить на вопрос о том, когда человек освобождается от юридической ответственности и какое наказание он понесёт  за   то   или   иное   правонарушение. Известно, что   целью юридической  
 

_______________________

1Бабаев. В. К. Общая теория права. – Нижний Новгород., 1993. – С.544.

ответственности является регулирование и охрана общественных отношений со стороны государства. Значит, юридическую ответственность можно рассматривать как материально-охранительное отношение, которое проходит несколько стадий развития. К основным стадиям можно отнести:

  1. Стадия возникновения юридической ответственности

(с момента  совершения правонарушения до момента обнаружения его должностными лицами);

  1. Стадия конкретизации юридической ответственности

(заканчивается  вступлением в законную силу  акта применения права, признающего факт правонарушения);

  1. Стадия реализации юридической ответственности

(заканчивается  моментом окончания исполнения  наказания или взыскания).

     После вынесения судом решения о  наказании (стадия конкретизации), особенно при административной или материальной ответственности (штрафы, возмещения материальной ответственности) судебные приставы не могут взыскать штрафы в пользу государства, предприятий или частных лиц. Поэтому с 1 февраля 2008 года внесено изменение, позволяющее судебным приставам более действенно воздействовать на должников.

     К методам исследований, используемых в процессе выполнения работы и послужившие  инструментом в добывании фактического материала были такие, как изучение и анализ научной литературы, моделирование и сравнение.

     При исследовании темы «Юридическая ответственность: понятие, признаки, принципы» использовались труды А. Б. Венгерова, М. Н. Марченко, В. И. Власова, В. С. Нерсесянца, В. Т. Гайкова и других авторов.

     Всё это говорит о необходимости изучения проблемы юридической ответственности в новых современных условиях.

 

       1. Понятие юридической ответственности 

     1. 1 Юридическая ответственность как вид социальной ответственности 

     За  совершение разного рода правонарушений отраслевым законодательством предусмотрена юридическая ответственность. Проблемы, связанные с юридической ответственностью, её понятием, видами основаниями и условиями, являются одними из самых дискуссионных вопросов в теории государства и права и в отраслевых юридических науках.

     Термин «ответственность» используется во всех случаях, когда речь идёт о различных сторонах социальной ответственности, благодаря которой в обществе и обеспечиваются организованность и порядок. Следовательно, социальная ответственность представляет собой отношение общества к поступкам личности с точки зрения выполнения ею общепринятых правил1.

     Общество, государство в лице его органов оценивают поступки людей. Контролируют их поведение, поощряют, наказывают, так как поведение человека может быть положительным, основанным на чувстве долга, добросовестным исполнением обязанностей и негативным, когда игнорируются общепринятые правила.

     Тогда общество выражает негативную реакцию на несоблюдение установленных стандартов. Благодаря этому в обществе обеспечивается организованность и порядок. Следовательно, социальная ответственность это есть отношение общества к поступкам личности с точки зрения выполнения ею общепринятых правил. Социальная ответственность делится на моральную, политическую, профессиональную, религиозную, юридическую и так далее.

     Юридическая ответственность – это возлагаемая в установленных законом в процессуальных формах обязанность лица или организации претерпевать

определённые  лишения личного, имущественного и  организационного характера за

совершённое правонарушение.

_____________________________

1 Власов В. И. Теория государства и права. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. –  C. 397.

     Юридическая ответственность – результат применения нормы права и реализация её санкций. Ответственность можно рассматривать как эмпирически наблюдаемое явление, то есть как факт смертной казни, лишение свободы, конфискация имущества, взыскание алиментов, пени за просрочку кредита, уплата штрафа и так далее. Со стороны можно увидеть, что тот, кто наказывает – государственный чиновник, выполняющий свои должностные функции. Значит наказание – это прерогатива государственной власти для подавления лиц, выступающих против общественного порядка. Ответственность – следствие посягательств на устои общества, угрожающих его целостности, а стало быть, всем её членам, её осуществление – общее дело, выполнение которого в ходе исторического процесса легло на государственную власть, став её юридической обязанностью. Для юридической ответственности важны следующие вопросы: кто несёт ответственность, за что, перед кем и какую?

     В истории известны случаи, когда ответственность  несут отдельные лица (убийство, кража), сообщества (организации за террористический акт), животные (укусы, приведение к смерти) и предметы (колокол, приводящий к бунту). Также в истории известны факты, когда ответственность наступила при бездействии и вообще без всякой вины (убийство рабов, за идеи, родственные отношения с преступником). По мере развития общества ответственность обретает более гуманный характер, ограничивается круг субъектов (только лица, достигшие определённого возраста, обладающие здравым умом и волей); ответственность предусматривается только за конкретные и виновные действия (не за мысли); перечень этих действий строго определяется правом, правом определяются и соразмерные деянию меры ответственности. Будучи мерой государственного принуждения, юридическая ответственность реализует в обществе определённые цели: защита правопорядка, воспитание в духе уважения к праву, восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых правонарушений.

     Для достижения этого вводятся функции. Наиболее важной является штрафная функция. Она заключается в том, что юридическая ответственность является средством наказания. Однако наказание не является самоцелью, так как государство через юридическую ответственность реализует превентивную функцию, назначение которой заключается в предупреждении новых правонарушений. К превентивной функции примыкает воспитательная функция, состоящая из веры в справедливость, уважение к праву, понимание важности правомерного поведения. Наконец, юридическая ответственность осуществляет правовосстановительную функцию, проявляющуюся в возмещении имущественных прав потерпевших.

     Юридическая ответственность возникает при наличии определённых обстоятельств, именуемых основаниями юридической ответственности. К ним относятся, во-первых, норма права, предусматривающая ответственность за определённый вид деяний; во-вторых, правонарушение как юридический факт;       в-третьих, правоприменительный акт, с помощью которого мера ответственности  конкретизируется, индивидуализируется.

     Юридическая ответственность зависит от состава правонарушения. Человека нельзя привлекать к ответственности, если хотя бы один элемент состава правонарушения отсутствует. Необходимо соблюдение следующих критериев:

  1. Несёт ответственность тот, кто совершает правонарушение.
  2. Мера наказания определяется тяжестью правонарушения.
  3. Закон, устанавливающий ответственность или усиливающий её, не имеет обратной силы.
  4. За одно нарушение назначается лишь одно наказание.
  5. За проступки не может быть уголовного наказания.
  6. Юридическая ответственность должна обеспечивать восполнение ущерба, если вред, причинённый нарушением, имеет обратимый характер.
  7. Возможно определение меры наказания ниже установленной санкцией нормы предела либо вообще освобождение от наказания.
 
 
 
 

      1. 2 Понятие юридической ответственности 

      Юридическая ответственность является одной из форм, или разновидностей, общесоциальной ответственности. В отечественной и зарубежной юридической литературе нет общего представления юридической ответственности. В одних случаях она понимается как «мера государственного принуждения, - основанная на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающаяся в установлении  для него определённых отрицательных последствий в форме ограничений личного и имущественного порядка». В других случаях – как «регламентированное нормами права общественное отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителей, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершённое правонарушение». В ряде же случаев юридическая ответственность рассматривается как применение к лицам, совершившим правонарушения, предусмотренных законом мер принуждения в установленном для этого процессуальном порядке. Несмотря на широкий разброс определений этого понятия «юридическая ответственность», в отличие от других видов ответственности, всегда связана с государственным принуждением, с практическим применением к правонарушителю установленных законом санкций1. С точки зрения этимологии, ответственность – это обязанность, необходимость давать отчёт о своих действиях и отвечать за их возможные последствия, а юридическая ответственность-это вид социальной ответственности, всегда связанный с возможностью применения принудительной силы государства и выраженный в санкциях правовых норм.

Информация о работе Юридическая ответственность