Организация государственной службы в Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 13:53, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – организация государственной службы в Италии.
Объект исследования – государственная служба.
Предмет исследования – теоретические и практические аспекты организации государственной службы.
Задачи:
общий обзор теоретического материала о государственных службах различных стран;
анализ видов и принципов государственной службы;
характеристика организации государственной службы в Италии.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..
5
1 Теоретические аспекты государственной службы

1.1 Понятие и особенности государственной службы………………….
6
1.2 Виды и принципы государственной службы………………………..
11
2 Организация государственной службы в Италии

2.1 Нормативно-правовые основы государственной службы в Италии
15
2.2 Особенности государственной службы в Италии…………………..
23
Заключение………………………………………………………………..
28
Список литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа1.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«СИБИРСКАЯ  АКАДЕМИЯ ГОСУДРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

 

ФАКУЛЬЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОГО  И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

Кафедра Управления персоналом

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

По дисциплине: Организация государственной  и муниципальной службы


название дисциплины

 


 

 

Тема:  Организация государственной службы в Италии


 

 

 

                   Выполнил студент гр. 10203:

             Фамилия, имя отчество (полностью)

 

                                              Научный руководитель:

                                                                 Фамилия, инициалы, ученая степень, ученое звание, должность

 

 

НОВОСИБИРСК 2012

 

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа   «Организация  государственной службы в Италии».

Работа состоит  из введения, двух основных разделов и заключения.

В первом разделе -  «Теоретические аспекты государственной службы» – рассматриваются понятие и особенности государственной службы, а так же виды и принципы государственной службы.

Во втором разделе  – нормативно-правовые основы государственной службы в Италии, а так же особенности государственной службы в Италии.

Курсовая работа изложена на  32 листах. Список литературы включает 32 наименования использованных источников.

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………..

5

1 Теоретические  аспекты государственной службы

 

1.1 Понятие и  особенности государственной службы………………….

6

1.2 Виды и  принципы государственной службы………………………..

11

2 Организация государственной службы в Италии

 

2.1 Нормативно-правовые  основы государственной службы  в Италии

15

2.2 Особенности государственной  службы в Италии…………………..

23

Заключение………………………………………………………………..

28

Список литературы……………………………………………………….

30


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность  работы заключается в том, что  услугами государственных служащих пользуются все современные государства независимо от государственного устройства, формы правления или государственного режима. Они выполняют все задачи и функции, которые цивилизованное общество возлагает на свое государство. Государственные служащие в современном обществе осуществляют контрольную, организационную, правоприменительную и другие виды деятельности.

Организация и  деятельность лиц, которые профессионально выполняют задачи и функции государства, определяются, как правило, термином «государственная служба». Именно такое название используется в Украине, Италии, Греции, Канаде, Франции и др. В некоторых странах ее называют «публичная служба» (ФРГ, Бельгия, Испания и др.) или «гражданская служба» (Великобритания).

Цель исследования – организация государственной  службы в Италии.

Объект исследования – государственная служба.

Предмет исследования – теоретические и практические аспекты организации государственной  службы.

Задачи:

  • общий обзор теоретического материала о государственных службах различных стран;
  • анализ видов и принципов государственной службы;
  • характеристика организации государственной службы в Италии.

Для написания  работы использовались нормативные  документы, аналитический метод и метод мониторинга.

 

 

 

1 Теоретические  аспекты государственной службы

 

1.1 Понятие и особенности государственной службы

 

Государственная служба возникла еще во времена первобытного общества. Она имеет многовековую историю своего развития. При разделении труда в первобытном обществе начинает формироваться управленческая элита, которая отделяется от основной массы производителей и с течением времени превращается в отдельную группу людей — «государственных людей». В Древнем Египте такими людьми были: фараоны, визири, «казначеи Бога», казначеи, «хранители печати», министры, советники «совета храмового управления», «городские советы», начальники «Юга», «Северных стран», «греков» и т. д. Чрезвычайно сложной была «государственная бюрократия» у ацтеков — народа Мексики, цивилизация которого бесследно исчезла в эпоху прибытия европейцев в Америку: избираемый глава государства; члены «тайного государственного совета»; придворные и государственные чиновники (различные звания многочисленных чиновников с четко определенными соответствующими функциями); разветвленная система независимых судебных учреждений; жрицы, наделенные светской властью, особенно в сфере образования и воспитания и т. д. Высокоразвитыми были системы государственной службы в Древнем Риме и Византийской империи. К первой системе относились принцепсы, сенаторы, консулы, преторы, диктаторы, проконсулы, пропреторы, префекты, квесторы, легаты, цензоры, эдилы, презесы, прокураторы, судьи, асессоры и др.; ко второй — басилев-сы, эпанагоги, дуки, полемархи, архонты, стратиги, филомброты, пританы и т. д.

Услугами государственных  служащих пользуются все современные  государства независимо от государственного устройства, формы правления или  государственного режима. Они выполняют  все задачи и функции, которые цивилизованное общество возлагает на свое государство. Государственные служащие в современном обществе осуществляют контрольную, организационную, правоприменительную и другие виды деятельности.

Организация и  деятельность лиц, которые профессионально выполняют задачи и функции государства, определяются, как правило, термином «государственная служба». Именно такое название используется в Украине, Италии, Греции, Канаде, Франции и др. В некоторых странах ее называют «публичная служба» (ФРГ, Бельгия, Испания и др.) или «гражданская служба» (Великобритания).

В современном  украинском законодательстве и правовой науке термином «государственная служба»  определяются правовой институт административного  права, учебная дисциплина, название государственного органа (таможенная служба, контрольно-ревизионная служба и др.), вид трудовой деятельности. В Украине пока что не существует официально признанной самостоятельной отрасли права о государственной службе как системе теорий, идей, представлений о правовом регулировании государственно-служебных отношений.

Государственная служба как наука и учебная  дисциплина имеет свою отраслевую принадлежность. Она представляет собой продолжение  и дополнение непосредственно «Государственного  управления» и «Административного права».

Государственная служба является комплексным правовым институтом, поскольку включает в  себя нормы многих отраслей права: конституционного, административного, финансового, трудового, уголовного, жилищного и др.

Понятие государственной  службы впервые на законодательном уровне определяется в Законе «О государственной службе». Государственная служба — это профессиональная деятельность лиц, занимающих должности в государственных органах и их аппарате по практическому выполнению задач и функций государства и получающих заработную плату за счет государственных средств. Исходя из приведенного понятия, можно выделить следующие основные ее признаки:

а) профессиональная деятельность;

б) деятельность в государственных органах и  их аппарате;

в) заработная плата за счет государственных средств. Государственная служба — это профессиональная деятельность,

то есть ею могут  заниматься только лица, которые имеют  соответствующее образование и  профессиональную подготовку. Следует  отметить, что данный закон не предусматривает обязательного высшего образования.

По закону государственной  является только та служба, которая  осуществляется в государственных  органах и их аппарате.

Важным признаком  государственной службы является заработная плата за счет государственных средств. Исходя из статьи 1 Закона «Об оплате труда» заработная плата — это вознаграждение, начисляемое, как правило, в денежной форме, которое в соответствии с трудовым договором собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную работу. Вместе с тем данный закон установил, что государство осуществляет регулирование оплаты труда, в частности, путем определения условий и размеров оплаты труда сотрудников учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, и руководителей государственных предприятий (ст. 8).

Государственная служба ставит перед собой следующие  задачи:

— охрана конституционного строя Украины, создание условий  для развития гражданского общества, производства, обеспечение свободной  жизнедеятельности личности, защита прав, свобод и законных интересов граждан;

— формирование общественно-политических и государственно-правовых условий для практического осуществления  функций государственных органов;

— обеспечение  эффективной работы государственных  органов в соответствии с их компетенцией;

— совершенствование  условий государственной службы и профессиональной деятельности государственных  служащих;

— создание и  обеспечение надлежащего функционирования системы подготовки и повышения  квалификации государственных служащих;

— обеспечение  принципа гласности в деятельности государственных служащих и государственных органов, соблюдение законности, искоренение бюрократизма, коррупции и иных отрицательных явлений в системе государственной службы и т. п.

Под функциями  государственной службы следует понимать основные направления практической реализации правовых норм института государственной службы, содействующие достижению соответствующей цели правового регулирования государственно-служебных отношений и выполнению государственной службой своей социальной роли и государственно-правового назначения. Единого мнения по поводу видов функций государственной службы в юридической науке нет. Существуют разные мнения относительно их классификации. В частности, выделяются такие функции государственной службы:

а) основные — информационное обеспечение, прогнозирование

и моделирование, планирование, организация, руководство, координация, контроль, регулирование, учет;

б) общие — осуществление  государственной кадровой политики; комплектование персонала государственных органов с учетом способностей, профессиональных, личных и моральных качеств; организация государственной службы; планирование и прогнозирование развития персонала государственных органов; анализ состояния и эффективности государственной службы в органах государственной власти и др.;

в) специфические, которые  можно рассматривать как регулятивное и организационное влияние относительно ограниченного и целесообразного  вмешательства в сферу экономики  и социально-культурного строительства, в которых объекты управления владеют значительной самостоятельностью в выборе решений и их реализации;

г) вспомогательные, которые имеют целью обслуживание деятельности государственных органов  в рамках основных, общих и специфических  функций (делопроизводство, юридическое обслуживание, материально-техническое обеспечение и др.);

д) специальные, которые отображают особенности  объекта управления (например, методическое, техническое руководство). Они могут  дополнять общие функции в случае их недостаточности.

По мнению А. Ф. Ноздрачева, функциями государственной  службы являются правоприменительная, правотворческая, правозащитная, регулятивная, организационная.

Вопрос о  принципах государственной службы является важным для уяснения сущности государственной службы. Термин «принципы государственной службы» обозначает основные черты, существенные характеристики, содержание и значение самой государственной службы. Принципы государственной службы — это основоположные идеи, установки, которые выражают объективные закономерности и определяют научно обоснованные направления реализации компетенции, задач и функций государственной службы, полномочия государственных служащих. Их можно классифицировать на конституционные и организационно-функциональные. К первым относятся: служение народу Украины; законность и демократизм; приоритет прав и свобод человека и гражданина; гуманизм и социальная справедливость; распределение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную; равный доступ граждан к государственной службе. Организационно-функциональными принципами государственной службы являются: профессионализм и компетентность; инициативность; честность и преданность делу; персональная ответственность за выполнение служебных обязанностей и дисциплина; соблюдение прав предприятий, учреждений и организаций, объединений граждан.

 

1.2 Виды и принципы государственной службы

Информация о работе Организация государственной службы в Италии