Организация государственной службы в Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 13:53, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – организация государственной службы в Италии.
Объект исследования – государственная служба.
Предмет исследования – теоретические и практические аспекты организации государственной службы.
Задачи:
общий обзор теоретического материала о государственных службах различных стран;
анализ видов и принципов государственной службы;
характеристика организации государственной службы в Италии.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..
5
1 Теоретические аспекты государственной службы

1.1 Понятие и особенности государственной службы………………….
6
1.2 Виды и принципы государственной службы………………………..
11
2 Организация государственной службы в Италии

2.1 Нормативно-правовые основы государственной службы в Италии
15
2.2 Особенности государственной службы в Италии…………………..
23
Заключение………………………………………………………………..
28
Список литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа1.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

 

Вопрос о  видах государственной службы на законодательном уровне не урегулирован, и в юридической науке относительно него нет единой точки зрения. Чаще всего государственную службу классифицируют на такие виды:

а) служба в органах  законодательной, исполнительной и  судебной власти;

б) гражданская  и милитаризованная (военизированная) служба;

в) гражданская  и специализированная служба;

г) государственная (в государственных органах и  воинская) и гражданская (муниципальная  служба, служба в государственных  организациях и учреждениях, в аппаратах  политических партий, в общественных организациях, в негосударственных, некоммерческих организациях, частных предприятиях и т. п.).

Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную  гражданскую службу и государственную  гражданскую службу субъекта РФ.

Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы. Более подробно я буду описывать виды государственной службы в параграфе 3 своей курсовой работы.

Далее, это общие  положения, касающиеся понятия государственной  должности. Государственная должность  – должность в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ, а также иных государственных органах, образуемых в соответствии с КРФ, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Реестр государственных  должностей государственной службы РФ утверждается Президентом РФ. Он был утверждён Указом Президента от 31.12. 2005 года № 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы».

Реестр включает в себя унифицированные наименования распределённых по группам государственных  должностей государственных служащих.

В целом можно  сказать, что институт государственной  службы постоянно развивается и совершенствуется, вносятся изменения и дополнения в действующее законодательство и принимаются новые законы в этой области.

Различают также  другие виды государственной службы. Современная государственная служба организуется и осуществляется с учетом многообразия и специфики сфер и отраслей государственной деятельности. Поэтому к государственной службе относят военную службу, службу в органах утренних дел, в таможенных и налоговых органах, в органах налоговой полиции и т.д. Правовое регулирование этих и других специализированных видов государственной службы характеризуется системностью, охватывая службу в органах всех уровней или службу в соответствующих отелях (сферах) в целом.

Условия контрактов, порядок их заключения, а также  основания и порядок прекращения их действия устанавливаются в соответствии с федеральным законом о виде государственной службы.

В соответствии с федеральным законом о виде государственной службы контракт может  заключаться с гражданином:

на неопределенный срок;

на определенный срок;

на срок обучения в образовательном учреждении профессионального  образования и на определенный срок государственной службы после его  окончания.

Федеральным законом  о виде государственной службы определяется предельный возраст пребывания на государственной службе данного вида.

Прохождение государственной  службы включает в себя назначение на должность, присвоение классного  чина, дипломатического ранга, воинского  и специального звания, аттестацию или квалификационный экзамен, а  также другие обстоятельства (события) в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами о видах государственной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Основания прекращения  государственной службы, в том  числе основания увольнения в  запас или в отставку государственного служащего, устанавливаются федеральными законами о видах государственной  службы.

Принципы государственной  службы – это основные, концептуальные начала и догмы, положения и устои, на которых покоится, держится вся система государственной власти.

Вопрос о  принципах государственной службы является важнейшим в структуре  института государственной службы, правовой системы не только РФ, но и  других стран мира. Термин «принципы государственной службы» указывает на основополагающие черты, существенные характеристики, важнейшее содержание и значение самой государственной службы, а также на главнейшие юридические положения в структуре одноимённого правового института. Муниципальная служба, как и государственная также имеет определённые принципы. Причём по своему содержанию и функциональным характеристикам принципы государственной службы и муниципальной службы во многом совпадают.

Анализируя  принципы государственной службы, необходимо выделить следующие вопросы: 1) понятие принципов государственной службы; 2) законодательное закрепление этих принципов; 3) виды и содержание принципов государственной службы.

Реализация  принципов построения и функционирования системы государственной службы обеспечивается федеральными законами о видах государственной службы. Указанными федеральными законами могут быть предусмотрены также другие принципы построения и функционирования видов государственной службы, учитывающие их особенности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Организация  государственной службы в Италии

 

2.1 Нормативно-правовые  основы государственной службы  в Италии

Италия - государство в Южной Европе, в центральной части Средиземноморья. Занимает Аппенинский полуостров, острова Сицилию, ардинию и другие более мелкие.

Государственная религия: католицизм.

Столица - Рим.

Этнический состав: итальянцы, немцы (в области Трентино-Альто-Адидже проживает немецкая община), французы (в области Валле-д`Аоста), словенцы (в области Триесте-Гориция).

Административно-территориальное деление: Италия - республика в составе 20 административных областей.

Исполнительная власть: глава государства - президент (избирается коллегией выборщиков в составе депутатов обеих палат парламента и 58 представителей от регионов на 7-летний срок).

Законодательная власть: законодательный орган - двухпалатный парламент. Состоит из Сената (326 мест - 315 избираются всеобщим голосованием на 5-летний срок, из которых 232 избираются прямым голосованием и 83 избираются от регионов, плюс 11 пожизненных сенаторов, включая бывших президентов республики) и Палаты Депутатов (630 мест избираются всеобщим голосованием на 5-летний срок, из которых 475 избираются прямым голосованием и 155 избираются от регионов). 
Законодательная система основана на гражданском праве, со значительным влиянием церковных законов, не признает верховенство Международного Верховного Суда (в Гааге).

Юридическая власть: конституционный суд состоит из 15 судей (треть судей назначаются президентом, треть судей избираются парламентом, треть делегируются Верховным административным и Верховным судами республики).  
Конституция принята 1.01.1948 г.

Совершеннолетие наступает в 18 лет (быть выбранным в Сенат можно только с 25 лет).

Официальный язык - итальянский

Денежная единица - Итальянская лира (100 центимов).

В Италии1 существует хорошо налаженный и отрегулированный государственный и административный аппарат, который функционирует, как правило, независимо от смены власти.

В Конституции 1947 г. закрепляются равное право граждан обоего пола на одинаковых условиях поступать на государственную службу и занимать выборные должности (ч. 1 ст. 51), возможность  приема на службу лиц итальянской  национальности, не являющихся гражданами Республики (ч. 2 ст. 51), конкурсный порядок замещения должностей в публичной администрации (ч. 3 ст. 97), а также допустимость ограничения права состоять в политических партиях для судей, кадровых военных действительной службы, должностных лиц и агентов полиции, дипломатических и консульских представителей за границей (ч. 3 ст. 98). Основным нормативным актом, регламентирующим статус государственных служащих, является Закон-рамка о государственной службе №93 от 29 марта 1983 г., однако в отношении каждого из типов государственных служащих действует значительное число нормативных актов.

В соответствии с предписаниями  Закона-рамки только на законодательном уровне могут регламентироваться следующие вопросы; органы службы, порядок предоставления им правомочий, основополагающие принципы организации этих служб; порядок возникновения, изменения и прекращения отношений с государственной службой; критерии определения профессиональной квалификации и профессионального уровня, требуемых для замещения той или иной должности; принципы организации профессиональной подготовки и переподготовки; штатное расписание, общее число ставок, общий фонд заработной платы; гарантии для персонала по осуществлению основных прав и свобод; ответственность служащих, в том числе дисциплинарная; максимальная продолжительность рабочего дня; осуществление гражданами своих прав в отношениях с государственными службами, в том числе право на ознакомление с актами государственного управления и на участие в их выработке (ст. 2).

Вместе с тем в данном акте устанавливались и те вопросы, которые должны определяться на основании коллективных договоров: порядок выплаты заработной платы, за исключением дополнительной оплаты труда служащих дипломатических представительств, консульских, культурных и просветительских учреждений за границей; принцип организации труда; определение функциональной квалификации с учетом профессионального уровня и должностных обязанностей; критерии производственной загруженности и других факторов обеспечения эффективности деятельности служб; рабочее время, его продолжительность и распределение, а также порядок его соблюдения; сверхурочная работа; система профессиональной подготовки и переподготовки; способы реализации гарантий, предоставленных служащим; критерии перемещения служащих с учетом оснований несменяемости, предусмотренных законом (ст. 3).

Хотя формально все, кто работает в государственном секторе, могли  бы признаваться государственными служащими, на деле проводится довольно четкое размежевание между работниками государственных предприятий и служащими. Правовое положение последних регулируется специальными нормативными актами. В частности, в конституции прямо сказано, что к государственным служащим относятся только те, кто работает в системе государственной администрации. Именно конституция и является основным актом, определяющим роль и место государственных служащих в системе административно-правовых институтов. Согласно конституции, государственные служащие находятся исключительно на службе народу.

В Италии (как, впрочем, и в других странах Запада) четко разграничивают политические и чиновничьи должности на госслужбе. Так, например, министры, вице-министры, их советники - это посты политические и поэтому они подлежат смене вместе с правительством. Более низкие должности - это и есть собственно служащие, которые теоретически должны быть аполитичными; их положение относительно стабильно, т. к. их увольняют только в случае серьезных проступков.

Таким образом, в Италии государственная  служба и политическая власть отделены друг от друга, хотя отбор чиновников самого высокого уровня осуществляется, разумеется, политической властью. Правда, хотя в каждом конкретном ведомстве бюрократическая машина формально подчиняется министру, на практике она нередко играет самостоятельную роль, т. к. на пост министра обычно назначается политический деятель, а не специалист в той или иной области. Он не может проявлять самостоятельности без своих советников из аппарата, обладающих профессиональным мастерством и специальными знаниями. Иногда бюрократический аппарат даже подталкивает деятельность министра в нужном ему направлении, оказывая огромное влияние на процесс принятия решений. Кроме того, бюрократия имеет возможность наполнять конкретным содержанием те законы, которые одобрены парламентом в самых общих чертах. В случае необходимости используются также различные отсрочки, ссылки на отсутствие порядка применения и другие методы проволочек.

Государственные служащие делятся  на постоянных (или кадровых), которых в общем числе служащих примерно три четверти, и непостоянных (или служащих по соглашению), составляющих четверть всего персонала работников госаппарата. Все кадровые служащие, т. е. чиновники, делятся на пять составов: администраторы, специалисты, исполнительский, вспомогательный и специальный составы.

К администраторам относятся  руководящие чиновники с административными функциями. К числу специалистов принадлежит целый ряд самых различных служащих: научные работники, инженерно-технический состав, эксперты, переводчики, землеустроители, консультанты, библиотечные служащие, бухгалтеры и т. д. В исполнительский состав входят помощники, делопроизводители, инспекторы, хозяйственные, складские и т. п. служащие. К вспомогательному составу принадлежат регистраторы, техники, охранники, мелкие служащие по поручению. В специальный состав включены некоторые категории периферийных служащих трех министерств - внутренних дел, финансов и казначейства: начальники спецслужб, инспектора, надзиратели, ревизоры и т. д.

Кадровые служащие получают классные чины. В целом для служащих установлено восемь уровней профессиональной квалификации. Для занятия должностей, соответствующих пятому или шестому уровням, необходим диплом о среднем образовании. Для седьмого и восьмого уровней требуется, как минимум, диплом о высшем образовании. Кроме того, для работников руководящего звена предусмотрено еще три уровня - первый, средний и высший.

Конституцией закреплено равное право граждан обоего пола на одинаковых уровнях поступать на государственную службу и занимать выборные должности. Конституция допускает, однако, ограничение права принадлежности к политическим партиям для судей, кадровых военных действительной службы, должностных лиц и агентов полиции, дипломатов и консульских представителей за границей.

Информация о работе Организация государственной службы в Италии