Государственная служба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 06:03, курсовая работа

Описание работы

Целью работы являются комплексное исследование системы государственной службы в Российской Федерации. Для достижения данной цели на решение ставятся следующие задачи:
1. Проследить историю развития государственной службы в Российской Федерации.
2. Проанализировать понятие и правовую регламентацию государственной службы Российской Федерации.
3. Рассмотреть основные принципы построения и функционирования системы государственной службы.
4. Охарактеризовать виды государственной службы в системе государственной службы Российской Федерации.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………. 3
Глава 1. Понятие государственной службы и ее признаки ………... 6
1.1. Возникновение и развитие государственной службы.…………….. 6
1.2. Современное понимание государственной службы…………....…. 12
Глава 2. Виды государственной службы ……………………………. 16
Глава 3. Должность государственной службы: понятие, категории, группы……………………………………………………………………. 18
Глава 4. Понятие, признаки и виды государственных служащих………………………………………………………………… 27
Заключение………………………………………………………………. 35
Список использованных источников ……………………

Файлы: 1 файл

курсовая по административке вышка.doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
Министерство  образования и науки Российской Федерации 

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская  государственная академия экономики  и права» 

Юридический факультет 

Кафедра конституционного и административного  права 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ «АДМИНИСТРАТИВНОЕ  ПРАВО РФ» 

НА  ТЕМУ: «ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА» 
 
 
 
 

              Выполнила:

              студентка 4 курса заочного

              отделения юридического

              факультета  ХГАЭП   

              группы: Ю(в)-92-Бир

              Вахтина Лина Алексеевна  

              Домашний  адрес:

              ЕАО п. Смидович

              ул. 30 лет победы, 11-69 

              т. 8 914 4058307 
               

    Хабаровск 2010

 
 
    СОДЕРЖАНИЕ 

Введение  ………………………………………………………………….  3 

Глава 1. Понятие государственной  службы и ее признаки ………... 6 

1.1. Возникновение и развитие государственной службы.…………….. 6 

1.2. Современное  понимание государственной службы…………....…. 12 

Глава 2. Виды государственной  службы ……………………………. 16 

Глава 3. Должность государственной  службы: понятие, категории, группы……………………………………………………………………. 18 

Глава 4.  Понятие, признаки и  виды государственных  служащих………………………………………………………………… 27 

Заключение………………………………………………………………. 35 

Список  использованных источников   ………………………………. 37 

Введение.

     В настоящее время особое внимание уделяется развитию законодательства о государственной службе как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это обусловлено, прежде всего, теми изменениями, которые произошли и происходят в нашем обществе и государстве. Повсеместно меняются структура, функции органов государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Проводимые реформы приводят к изменению роли и самого государственного аппарата и государственных служащих. Возрастает необходимость в повышении эффективности функций государственного аппарата, обеспечения профессионализма государственных служащих, изучения новых аспектов и проблем государственной службы в целом.

     Государственная служба в истории России всегда играла важную роль. Активизация поиска наилучшей системы государственного управления наблюдается в России с 1992 г., что обусловлено демократическими процессами модернизации российского государства и общества, связанными с изменениями политических институтов, в том числе и института государственной службы. Роль государственной службы в укреплении государственного устройства трудно переоценить, поэтому наблюдается особый интерес к проблемам государственной службы со стороны политологов и политиков. Крупномасштабная реорганизация системы и структуры органов власти, осуществляемая поэтапно, не закончена. Процесс формирования новых систем государственного управления неразрывно связан с реформой государственной службы. На протяжении всего периода существования российской государственности осуществлялось преобразование государственного аппарата в связи с изменениями политико-правовых связей государственной власти и гражданского общества, совершенствованием концептуальных основ функционирования государства. Политическая воля современного государства, определяющая пути реформирования государственной службы, способствует своевременному решению государственно-служебных проблем. К ним относятся несовершенство федерального законодательства о государственной службе, рост численности государственных служащих, большое количество служащих, возраст которых приближается к пенсионному, дефицит женщин на высших руководящих должностях и т.д. В соответствии с принципом федерализма государственная служба в Российской Федерации разграничивается на федеральную государственную службу и государственную службу субъектов Российской Федерации. Государственная служба в субъектах Российской Федерации определена общими принципами, целями и задачами, предполагающими учёт региональных особенностей и местных традиций.

     Таким образом, исследование государственной  службы как политического института, направленного на совершенствование государственного управления в целях укрепления суверенного российского государства и развития гражданского общества, имеет важное теоретическое и практическое значение, что и определяет актуальность исследования.

     Различные аспекты рассматриваемой темы в  той или иной мере получили отражение  в научной литературе. Государственная  служба и государственное управление освещались в советский период В.М. Манохиным, Д.Н. Бахрахом и другими. На современном этапе развития политической науки осуществлялись исследования, посвященные вопросам государственной службы - Г.В. Атаманчуком, К.С. Вельским, Ю.С. Васютиным, А.А. Деминым, В.Г. Игнатовым, B.C. Комаровским, В.А. Мальцевым.

     Целью работы являются комплексное исследование системы государственной службы в Российской Федерации. Для достижения данной цели на решение ставятся следующие задачи:

     1. Проследить историю развития  государственной службы в Российской  Федерации. 

     2. Проанализировать понятие и правовую регламентацию государственной службы Российской Федерации.

     3. Рассмотреть основные принципы  построения и функционирования  системы государственной службы.

     4. Охарактеризовать виды государственной  службы в системе государственной  службы Российской Федерации.

     Объектом  исследования выступает институт государственной  службы как элемент системы политической власти и государственного управления в Российской Федерации.

     Предмет исследования составляет законодательство Российской Федерации, регулирующее институт государственной службы.

     Методологической  основой исследования являются диалектико-материалистический метод познания юридической действительности и частные методы: системно-структурный, логический, исторический, формально-юридический  и сравнительно-правовой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ И ЕЕ ПРИЗНАКИ.

 
    1. Возникновение и развитие государственной  службы
 

     Государственная служба в России формировалась на протяжении столетий. Ее возникновение  и развитие было неразрывно связано  с формированием русского централизованного государства. Уже законы XVI в. предписывают характер и объем отбываемой повинности государю каждым «служилым» человеком. Однако особой сферой профессиональной деятельности государственная служба стала в период правления Петра Великого. В начале XVIII в. так называемые поручения - приказы верховной власти, трансформируются в постоянные должности и закрепляются в петровской «Табели о рангах», датируемой 24 января 1722 г. Немногим ранее (июнь 1719 г.) петровский специальный Указ «О присяге на верность службе» предписывает привести к присяге чиновников Сената и коллегий, губернаторов, воевод и других служащих. Это и послужило предпосылкой разработки закона о государственной службе, обобщив и переработав соответствующие законы Англии, Венецианской Республики, Дании, Польского Королевства, Пруссии, Франции и Швеции. Новый документ повлек за собой создание как таковой гражданской государственной службы и отделил ее от военной и придворной службы. Более того, стал прочной правовой базой для всех последующих реформ в этой области.  
В первоначальном виде Табель о рангах устанавливала иерархию должностей, а не чинов (как в дальнейшем) и была разделена на 14 классов, в каждом их которых выделялись воинские, статские и придворные чины. Воинские, в свою очередь, дробились на сухопутные, гвардейские, артиллерийские и морские. Однако цель петровского закона была шире, чем просто классификация российского чиновничества. Табель о рангах, формально допускающая к госслужбе представителей всех сословий, «неформально» препятствовала проникновению в государственный аппарат и продвижению по службе выходцам из податных сословий и разночинцам. Такая политика была обусловлена необходимостью обеспечить привилегированное положение госслужащих-дворян. Принципиальным нововведением во взаимоотношениях государства и чиновничества стало введение в середине 60-х годов XVIII в. постоянного денежного жалованья государственным служащим всех категорий. Высшим чиновникам был гарантирован определенный по штату оклад, мелкие канцелярские служащие получали за свою работу оплату по усмотрению своего руководителя – по степени своих способностей и прилежания.  Также усилению зависимости чиновничества от центральной власти способствовало и назначение пенсиона за выслугу лет. Разумеется, размер пенсионных выплат напрямую зависел от статуса и занимаемой должности. Со временем развивающийся государственный аппарат требовал существенных расходов на свое содержание, поэтому власти приходилось изыскивать новые бюджетные источники. К примеру, в царском Манифесте от 15 декабря 1763 г. «О наполнении судебных мест достойными и честными людьми...» находим, что в это время наиболее важными для государства являются налоги и сборы с торговли, сделок, производства спиртных напитков и пр.  
В последующем главной особенностью государственной службы стало ослабление ее обязательного характера. Так, с 1725 г. при Екатерине I дворянам стали предоставляться продолжительные отпуска. В 1736 г. указом Анны Иоанновны срок службы дворян был ограничен до 25 лет, при этом возраст прохождения службы – с 20 до 45 лет. Петр III Манифестом 1762 г. о вольности дворянству вообще отменил обязательную службу.

     Отметим, что до Табели о рангах успех карьеры  зависел от знатности дворянского  рода, то новая система поощряла знания и опыт, способности и заслуги перед отечеством. Табель о рангах оставался в силе вплоть до 1917 г. Однако этого времени было издано около 200 правовых актов, регламентирующих различные стороны государственной службы.

     С именем Николая I связан существенный этап реформирования государственной службы, в его царствование были отлажен и отработан механизм государственной службы. Все соответствующее законодательство впервые было кодифицировано и изложено в Своде законов о гражданской службе. Возможность поступить на службу в государственный аппарат теперь имели как окончившие курс наук в высших и средних учебных заведениях, так и те, кто не смог завершить свое образование.

     В 1835 г. Николай I подписал указ «О расписании должностей гражданской службы по классам от XIV до V включительно», определявший основные условия поступления на государственную службу в Российской империи - происхождение, возраст, подданство, «гражданская честь». Приоритетное право служить государю-императору имели потомственные дворяне и сыновья дворян, а также офицеров и чиновников, получивших личное почетное гражданство, священников и др. На службу можно было поступать с 14 лет, однако действительной она считалась только с 16.

     С назначением на должность канцелярский служитель или чиновник получал содержание (зарплату), состоявшее из жалованья, столовых и квартирных денег (или казенной квартиры). Руководитель учреждения имел право содержать на службе столько лиц, сколько требовало дело, а не было положено по штату. Сэкономленные таким способом деньги он мог использовать на поощрение наиболее отличившихся. Каждый служащий имел право на отпуск сроком до четырех месяцев, в том числе - до двух с сохранением содержания.

     Немаловажным  преимуществом госслужбы являлись и пенсии, порядок назначения и выплаты которых регулировался Общим уставом о пенсиях и единовременных пособиях по гражданским ведомствам. Однако на практике выслужить пенсию чиновник мог только к 60 годам, что удавалось далеко не всем: средняя продолжительность жизни российских мужчин в XIX в. едва превышала 50 лет. Поэтому зачастую пенсию получала его семья.

     Дальнейшее  развитие государственной службы привело  к изданию «Устава о службе по определению от правительства» (1896 г.). В документе были изложены правила  о принятии в гражданскую службу и определении к должностям, о производстве в чины, об общих правах и обязанностях гражданской службы и т.д.

Информация о работе Государственная служба