Государственная служба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 06:03, курсовая работа

Описание работы

Целью работы являются комплексное исследование системы государственной службы в Российской Федерации. Для достижения данной цели на решение ставятся следующие задачи:
1. Проследить историю развития государственной службы в Российской Федерации.
2. Проанализировать понятие и правовую регламентацию государственной службы Российской Федерации.
3. Рассмотреть основные принципы построения и функционирования системы государственной службы.
4. Охарактеризовать виды государственной службы в системе государственной службы Российской Федерации.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………. 3
Глава 1. Понятие государственной службы и ее признаки ………... 6
1.1. Возникновение и развитие государственной службы.…………….. 6
1.2. Современное понимание государственной службы…………....…. 12
Глава 2. Виды государственной службы ……………………………. 16
Глава 3. Должность государственной службы: понятие, категории, группы……………………………………………………………………. 18
Глава 4. Понятие, признаки и виды государственных служащих………………………………………………………………… 27
Заключение………………………………………………………………. 35
Список использованных источников ……………………

Файлы: 1 файл

курсовая по административке вышка.doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)

     П. 3 статьи 42 Закона устанавливает порядок  утверждения воинских должностей. Президент Российской Федерации утверждает:

     – единый перечень воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;

     – общее количество воинских должностей, подлежащих замещению полковниками, капитанами 1 ранга в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

     Министр обороны РФ, руководитель иного федерального органа исполнительной власти, в котором  комментируемым Законом предусмотрена военная служба, определяет порядок утверждения Перечня иных воинских должностей. В указанных перечнях определяются воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола, гражданским персоналом или замещаются на конкурсной основе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 4.  ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

     Все государственные служащие являются субъектами права. Они обладают правами  и свободами, а также несут  обязанности и ответственность  перед обществом и государством наравне со всеми гражданами. Вместе с тем законодательство предусматривает некоторые ограничения служащих, вызванные интересами службы. Служащие государственных органов не вправе:

– участвовать в забастовках и иных действиях, нарушающих нормальное функционирование государства;

– заниматься предпринимательской деятельностью;

– оказывать услуги и содействие физическим и юридическим лицам, не предусмотренные законом, с использованием своего служебного положения, получать за услуги вознаграждение; выполнять оплачиваемую работу (кроме научной, преподавательской и творческой деятельности);

– самостоятельно или через посредников принимать участие в управлении акционерными товариществами с ограниченной ответственностью.

     Нарушение указанных ограничений влечет освобождение от занимаемой должности или иную ответственность, предусмотренную законом.

     Кроме общеправового статуса государственные  служащие обладают  служебным, административно-правовым  статусом. Возложение на служащих должностных обязанностей и наделение их соответствующими правами производятся в целях успешного осуществления функций по занимаемой должности.

     Служебные обязанности и права государственных  служащих подразделяются на общие, распространяющиеся на всех служащих; специальные, предназначенные для выполнения функций по конкретной должности; личные.

     На  государственного служащего возлагаются  следующие общие обязанности:

– исполнять приказы, распоряжения и указания вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, изданные в пределах их должностных полномочий, за исключением явно незаконных;

– поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения должностных полномочий;

– соблюдать нормы служебной этики и установленный в государственном органе служебный распорядок;

– не совершать действий, затрудняющих работу органов государственной власти, а также приводящих к подрыву авторитета государственной службы;

– хранить государственную, служебную и иную охраняемую законом тайну, в том числе и после прекращения государственной службы;

– держать в тайне ставшие ему известными в связи с исполнением должностных полномочий сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан, и др.

     Государственный служащий наделен следующими общими служебными правами:

– требовать письменного оформления содержания и объема должностных полномочий по соответствующей государственной должности и создания организационно-технических условий для их исполнения;

– принимать решения или участвовать в их подготовке в соответствии с должностными полномочиями;

– запрашивать в установленном порядке и бесплатно получать от государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, граждан и общественных объединений информацию, материалы и сведения, необходимые для выполнение должностных обязанностей.

     Специальные обязанности и права государственных служащих являются производными от правового положения органа, в котором они состоят на службе, от занимаемой служащим государственной должности. Служащий выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности. Специальные обязанности и права предусматриваются в законах, подзаконных актах (уставах, положениях, должностных инструкциях и других нормативно-правовых актах). Так, обязанности и права сотрудников милиции определены в законе «О милиции», обязанности и права участкового инспектора милиции содержатся также в соответствующей инструкции, регламентирующей его службу.

     При исполнении служебных обязанностей государственный служащий находится  под защитой государства. Никто  кроме уполномоченных на то должностных лиц, не вправе вмешиваться в его деятельность. При получении незаконного указания, приказа служащий должен руководствоваться законом. Государственный служащий не может быть ограничен решениями политических партий, объединений и массовых движений, преследующих политические цели. За противоправные действия, бездействие, ненадлежащее исполнение обязанностей служащий несет юридическую ответственность.

     Государственный служащий обладает личными правами. Он имеет право:

– на продвижение по службе;

– увеличение размера денежного содержания с учетом результатов работы и уровня квалификации;  

– знакомиться по первому требованию со всеми материалами своего личного дела, отзывами о своей работе и другими документами до внесения их в личное дело, а также требовать приобщения к личному делу своих объяснений;

– требовать служебного расследования для опровержения порочащих его честь и достоинство сведений;

– на увольнение, выход в отставку.

     Государственному  служащему гарантируются: денежное содержание, ежегодный оплачиваемый отпуск, медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение, государственное страхование и другие социальные права, предусмотренные законодательством о труде, положением о службе в той или иной разновидности государственной службы.

     Под прохождением государственной службы понимается система юридических  факторов, вызывающих возникновение, изменение  и прекращение государственно-служебных  отношений:

– прием (зачисление) на государственную службу;

– аттестация государственных служащих;  

– перемещение по службе;  

– стимулирование служебной деятельности служащих;

– ответственность государственных служащих;     

– прекращение государственной службы.   

     Порядок прохождения государственной службы определяется законами и иными правовыми  актами с учетом вида государственной службы, ее особенностей и категорий государственных должностей.

     Прием (зачисление) на государственную службу. Право поступления на государственную  службу, как правило, имеют граждане, достигшие возраста 18 лет. Должности государственных служащих замещаются в порядке назначения, выборов, конкурса, по контракту.

     Назначение  на должность производит компетентный государственный орган или должностное  лицо путем издания соответствующего юридического акта (приказа и др.). С момента издания акта о назначении на должность на служащего возлагается осуществление должностных функций, обязанностей и прав. В порядке назначения замещается большинство должностей государственных служащих.

     Выборы применяются при замещении ограниченного круга государственных должностей. Например, избрание Президента Российской Федерации, президентов республик в составе России и иных должностных лиц. Суть этого способа замещения должностей состоит в выдвижении кандидатуры и акта избрания на должность. 

     Конкурс как способ замещения государственных должностей состоит в оценке профессиональных качеств среди подавших заявление об участии в конкурсе и избрании из них наиболее квалифицированных работников. Конкурс на замещение государственной должности проводится конкурсной комиссией в порядке, установленном актами законодательства Российской Федерации. По конкурсу замещаются некоторые категории должностей федеральных органов исполнительной власти и др.

     Контрактная форма поступления на службу состоит  в том, что орган (руководитель органа) заключает с гражданином в письменной форме контракт (договор, соглашение) на определенный: срок. В контракте указываются условия службы, обязанности: и права сторон. На основании контракта издается приказ о назначении гражданина на должность. Контрактная форма применяется, в частности, при поступлении на службу в органы внутренних дел, в Вооруженные Силы и др.

     Для гражданина, впервые назначенного на государственную должность или  назначенного на должность иной группы и вида, устанавливается испытательный срок. Продолжительность испытательного срока зависит от занимаемой должности. Так, по Положению о федеральной государственной службе устанавливается испытательный срок от трех до шести месяцев.

     При признании неудовлетворительного  результата испытания служащий может быть рекомендован для назначения на ранее занимаемую должность или, по согласованию с ним, на другую должность либо уволен с государственной службы.

     Для ряда категорий государственных  служащих вступление в должность  сопровождается обязательным принесением присяги.

     В некоторых видах государственной  службы (федеральная государственная  служба, военная служба, служба в  органах внутренних дел и др.) служащим, занимающим соответствующие  должности, присваиваются классные чины, воинские или специальные звания и др.

     Гражданин, поступающий на службу, знакомится с условиями службы, под которыми понимаются факторы, призванные обеспечивать благоприятные условия для труда  и социальную защиту служащего. К  таким факторам относятся внутренний распорядок в органе, продолжительность рабочего времени, заработная плата, отпуск, социальное страхование, льготы, гарантии и компенсации.

     Гражданин, принятый в установленном порядке  на службу, приобретает статус государственного служащего и субъекта государственно-властных служебных отношений. При исполнении обязанностей и реализации предоставленных прав служащий вступает в правовые, в том числе и административно-правовые, отношения с иными субъектами права как внутри органа, где он служит, так и во вне его.

     В целях определения соответствия служащих предъявляемым требованиям  проводится их аттестация. Она может  быть очередной и внеочередной. Очередная  аттестация проводится через определенные промежутки времени (как правило, не реже одного раза в три-четыре года). Внеочередная аттестация проводится в связи с возобновлением контракта, переводом на вышестоящую или иную должность, а также в целях присвоения разряда для оплаты труда и др.

     Порядок проведения аттестации регулируется нормами  ряда законов, положений о службе, специальными положениями об аттестации служащих. Аттестация осуществляется аттестационной комиссией, формируемой руководителем государственного органа. Главный итог аттестации — оценка работы служащего. При аттестации рассматриваются вопросы о соответствии или несоответствии служащего занимаемой должности, о возможности продвижения по службе, о материальном стимулировании служебной деятельности. По результатам аттестации руководитель органа принимает решение с учетом рекомендации аттестационной комиссии.

     Законодательными  и иными нормативными актами, регулирующими  прохождение государственной службы, перемещение по службе производится на должность:

Информация о работе Государственная служба