Лекции по Основам права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2009 в 13:33, Не определен

Описание работы

Лекции для гуманитарных факультетов по основам права (3 курс)

Файлы: 10 файлов

Лекция 1.doc

— 60.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 2.doc

— 55.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 3.doc

— 71.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 4.doc

— 74.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 5.doc

— 62.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 6.doc

— 59.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 7.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

   Тема 7. Основы трудового  права. 

   План  лекции 

  1. Понятие и  источники трудового права.
  2. Коллективный и индивидуальный трудовой договор.
  3. Порядок заключения индивидуального трудового договора.
  4. Основания прекращения и расторжения трудового договора.
  5. Расторжение трудового договора по инициативе работника, работодателя.
  6. Рабочее время, время отдыха и заработная плата.
  7. Виды дисциплинарных взысканий.
  8. Защита и охрана труда в Казахстане.
 

Содержание  лекции 

   Трудовое  право - это отрасль права, регулирующая трудовые отношения, возникающие в процессе реализации гражданами конституционного права на свободу труда, между работодателем и работником по поводу осуществления сторонами определенной трудовой деятельности на основе индивидуальных, коллективных и других договоров.

   Основными источниками трудового права  являются Конституция и Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, который состоит из Общей  и Особенной части. Нормы трудового  права содержатся в законах и  подзаконных актах, которые регламентируют и конкретизируют положения, содержащиеся в Трудовом кодексе. К таким нормативным актам относятся: Закон Республики Казахстан «О занятости населения» от 23 января 2001г., Закон Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» от 7 февраля 2005 г., и другие акты, которые применяются в той части, которая не противоречит Трудовому кодексу.

   Трудовой  Кодекс Республики Казахстан  содержит 341 статью,   сгруппированных в 40 глав. Общая часть включает в себя  раздел, посвященный общим положениям, компетенции государственных органов в области регулирования трудовых отношений, субъектам трудовых отношений и основаниям их возникновения. Особенная часть посвящена: трудовым отношениям, особенностям регулирования труда отдельных категорий работников, социальному партнерству и коллективным отношениям в сфере труда, безопасности и охране труда.

   В соответствии с трудовым законодательством каждый имеет равные возможности в реализации своих прав и свобод в сфере труда. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав в зависимости от пола, возраста, физических недостатков, расы, национальности, языка, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности к роду или сословию, к общественным объединениям. Не являются дискриминацией различия, исключения, предпочтения и ограничения, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд или иные инстанции в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

   Трудовые  отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с  трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением  и коллективным договором. Положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными. Условия соглашений, коллективных, трудовых договоров не могут быть изменены в одностороннем порядке.

   Условия трудового, коллективного договоров  являются обязательными для выполнения сторонами, если они не противоречат законодательству. Коллективный договор — это правовой акт в форме письменного соглашения между коллективом работников и работодателем, регулирующий социально-трудовые отношения в организации.

   Трудовой  договор — это письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

   Трудовой  договор может быть заключен:

   1) на неопределенный срок;

   2) на определенный срок не менее одного года, кроме некоторых случаев.

   В случае повторного заключения трудового  договора с работником, ранее заключившим  договор на определенный срок не менее  одного года, в том числе при  продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок.

   Запрещается заключение трудовых договоров на определенный срок в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных  для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок.

   В случае если при истечении срока  действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала  прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок;

   3) на время выполнения определенной  работы;

   4) на время замещения временно отсутствующего работника;

   5) на время выполнения сезонной  работы.

   Трудовой договор на работу  в должности руководителя исполнительного  органа работодателя — юридического  лица заключается на срок, установленный  учредительными документами работодателя или соглашением сторон. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.

   Заключение  трудового договора допускается  с лицами, достигшими шестнадцатилетнего возраста. В случаях получения среднего образования либо оставления общеобразовательного учебного заведения индивидуальный трудовой договор могут заключать лица, достигшие пятнадцати лет с согласия родителей или опекуна, попечителя. С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим четырнадцатилетнего возраста, для выполнения работы в свободное от учебы время, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения. С лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, допускается заключение трудового договора в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию с соблюдением условий трудового законодательства. Согласие родителей (опекуна, попечителя) дается в письменной форме (заявление), при этом один из родителей (опекунов, попечителей) наряду с несовершеннолетним подписывают трудовой договор. Не допускается прием на тяжелые физические работы и работы с вредными (особо вредными) и (или) опасными (особо опасными) условиями труда лиц моложе восемнадцати лет.

     Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора подтверждается в письменной форме.

   Действие  трудового договора начинается со дня  его подписания сторонами либо установленной  в нем даты. Фактическое допущение к работе осуществляется только после подписания сторонами трудового договора. В случае отсутствия и (или) не оформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

   Трудовой  договор признается судом недействительным в случаях его заключения:

   1) под влиянием обмана, насилия,  угрозы;

   2) без намерения создать фактические или юридические последствия (мнимый трудовой договор);

   3) с лицом, признанным недееспособным;

   4) с лицом, не достигшим четырнадцати  лет, за исключением случаев,  предусмотренных Трудовым кодексом;

   5) с лицом, не достигшим шестнадцати  лет, без письменного согласия одного из родителей, попечителя, усыновителя.

   Признание трудового договора недействительным по вине работодателя не влечет за собой  утраты бывшим работником права на оплату труда, компенсационную выплату  за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, иные выплаты и льготы. Признание трудового договора недействительным по вине работодателя или работника влечет их ответственность согласно законам Республики Казахстан. Признание недействительными отдельных условий трудового договора не влечет недействительности трудового договора в целом.

   Для заключения трудового договора, работодатель вправе потребовать документы:  удостоверение  личности или паспорт (свидетельство  о рождении для лиц, не достигших  шестнадцатилетнего возраста), вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан), документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков, документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж), документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу), документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан), копии свидетельств о присвоении регистрационного номера налогоплательщика и социального индивидуального кода.

       Документами, подтверждающими трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих: трудовая книжка, трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам, послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации либо нотариально, архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника. 

     Трудовой договор может быть  прекращен: 

     1) расторжение трудового договора по соглашению сторон;

   2) истечение срока трудового договора;

   3) расторжение трудового договора  по инициативе работодателя;

   4) расторжение трудового договора  по инициативе работника;

   5) обстоятельства, не зависящие от  воли сторон;

   6) отказ работника от продолжения  трудовых отношений;

   7) переход работника на выборную  работу (должность) или назначение  его на должность, исключающую  возможность продолжения трудовых  отношений, кроме случаев, предусмотренных  законами Республики Казахстан;

   8) нарушение условий заключения  трудового договора;

   9)основания,  предусмотренные в трудовом договоре, заключенном с руководителем  исполнительного органа работодателя.

      Трудовой договор может быть  расторгнут:

   1) по соглашению сторон (сторона  трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора, сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении).

     2) по инициативе одной из сторон:

   а) по инициативе работодателя в случае:

   - ликвидации работодателя - юридического  лица либо прекращения деятельности  работодателя - физического лица;

   -  сокращения численности или штата  работников;

   - несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;

   - несоответствия работника занимаемой  должности или выполняемой работе  вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной  работы;

   - отрицательного результата работы в период испытательного срока;

   - отсутствия работника на работе  без уважительной причины в  течение трех и более часов  подряд за один рабочий день (рабочую смену);

Лекция 8.doc

— 48.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 9.doc

— 61.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титулный лист.doc

— 20.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по Основам права