Лекции по Основам права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2009 в 13:33, Не определен

Описание работы

Лекции для гуманитарных факультетов по основам права (3 курс)

Файлы: 10 файлов

Лекция 1.doc

— 60.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 2.doc

— 55.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 3.doc

— 71.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 4.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

   Тема 4. Органы государственной  власти в Республике Казахстан

 

План  лекции

    1. Президент Республики Казахстан.
    2. Парламент Республики Казахстан.
    3. Правительство Республики Казахстан.
    4. Конституционный совет Республики Казахстан.
    5. Маслихаты - местные представительные органы.
    6. Аким - глава местной исполнительной власти.
    7. Понятие и принципы правосудия в Республике Казахстан.
    8. Прокуратура Республики Казахстан.
    9. Отраслевые органы государственной власти.

   Содержание лекции

   Государственная власть в Республике едина. Она осуществляется на основе Конституции и законов в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви.

   Президент Республики Казахстан является главой государства, его высшим должностным  лицом, определяющим основные направления  внутренней и внешней политики государства и представляющим Казахстан внутри страны и в международных отношениях. Он символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Правовой основой деятельности Президента является Конституция и Конституционный закон «О Президенте Республики Казахстан» от 25 декабря 1995 года с изменениями и дополнениями.

   Президент обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом. Он избирается в соответствии с конституционным законом совершеннолетними гражданами Республики на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Президентом Республики может быть избран гражданин Республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние пятнадцати лет. Одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Республики более двух раз подряд. Данное ограничение не распространяется на Первого Президента Республики Казахстан. Президент Республики Казахстан не вправе быть депутатом представительного органа, занимать иные оплачиваемые должности и осуществлять предпринимательскую деятельность.

   Парламент Республики Казахстан является высшим представительным органом Республики, осуществляющим законодательные функции. Свои полномочия он осуществляет на основе Конституции и Конституционного закона «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» от 16 октября 1995 года с изменениями и дополнениями.

   Парламент состоит из двух палат: Сената и Мажилиса, действующих на постоянной основе. Сенат образуют депутаты, избираемые по два человека от каждой области, города республиканского значения и  столицы Республики Казахстан на совместном заседании депутатов всех представительных органов, соответственно области, города республиканского значения и столицы Республики. Пятнадцать депутатов Сената назначаются Президентом Республики с учетом необходимости обеспечения представительства в Сенате национально - культурных и иных значимых интересов общества. Мажилис состоит из ста семи депутатов. Избрание девяноста восьми депутатов Мажилиса осуществляется на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Девять депутатов Мажилиса избираются Ассамблеей народа Казахстана. Очередные выборы депутатов Мажилиса проводятся не позднее чем за два месяца до окончания срока полномочий действующего созыва Парламента. Депутат Парламента не может быть одновременно членом обеих палат. Срок полномочий депутатов Сената - шесть лет, срок полномочий депутатов Мажилиса - пять лет.  Избрание депутатов Сената осуществляется на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. Депутатом Парламента может быть лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и постоянно проживающее на ее территории последние десять лет. Депутатом Сената может быть лицо, достигшее тридцати лет, имеющее высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, постоянно проживающее на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы Республики не менее трех лет. Депутатом Мажилиса может быть лицо, достигшее двадцати пяти лет. Депутат Парламента приносит присягу народу Казахстана.

     Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Республики Казахстан, депутатам Парламента Республики Казахстан, Правительству Республики и реализуется исключительно в Мажилисе. Парламент вправе издавать законы, которые регулируют важнейшие общественные отношения, устанавливают основополагающие принципы и нормы, касающиеся:

   1) правосубъектности физических и  юридических лиц, гражданских  прав и свобод, обязательств и  ответственности физических и  юридических лиц;

   2) режима собственности и иных  вещных прав;

   3) основ организации и деятельности  государственных органов и органов  местного самоуправления, государственной  и воинской службы;

   4) налогообложения, установления сборов  и других обязательных платежей;

   5) республиканского бюджета;

   6) вопросов судоустройства и судопроизводства;

   7) образования, здравоохранения и  социального обеспечения;

   8) приватизации предприятий и их  имущества;

   9) охраны окружающей среды;

   10) административно-территориального  устройства Республики;

   11) обеспечения обороны и безопасности  государства.

   Все иные отношения регулируются подзаконными актами.

   Парламент принимает законодательные акты в форме законов Республики Казахстан, постановлений Парламента, постановлений  Сената и Мажилиса, имеющих обязательную силу на всей территории Республики. Законы вступают в силу после их подписания Президентом Республики. Изменения и дополнения в Конституцию вносятся большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа депутатов каждой из палат. Конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией, большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов каждой из палат. Законодательные акты Парламента и его палат принимаются большинством голосов от общего числа депутатов палат, если иное не предусмотрено Конституцией. Проведение не менее двух чтений по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан обязательно.

   Правительство осуществляет исполнительную власть Республики Казахстан, возглавляет систему  исполнительных органов и осуществляет руководство их деятельностью. Компетенция, порядок организации и деятельности Правительства определяются Конституцией и Конституционным законом Республики Казахстан «О Правительстве Республики Казахстан» от 18 декабря 1995 г с изменениями и дополнениями. Правительство является коллегиальным органом и во всей своей деятельности ответственно перед Президентом Республики, а в случаях, предусмотренных Конституцией, — перед Мажилисом Парламента и Парламентом.

   Правительство Республики Казахстан:

   1) разрабатывает основные направления социально-экономической политики государства, его обороноспособности, безопасности, обеспечения общественного порядка и организует их осуществление;

   2) представляет Парламенту республиканский  бюджет и отчет о его исполнении, обеспечивает исполнение бюджета;

   3) вносит в Мажилис проекты законов  и обеспечивает исполнение законов;

   4) организует управление государственной  собственностью;

   5) вырабатывает меры по проведению  внешней политики Республики;

   6) руководит деятельностью министерств,  государственных комитетов, иных центральных и местных исполнительных органов;

   7) отменяет или приостанавливает  полностью или в части действие  актов министерств, государственных  комитетов, иных центральных и  местных исполнительных органов  Республики;

   8) назначает на должность и освобождает от должности руководителей центральных исполнительных органов, не входящих в состав Правительства;

   9) выполняет иные функции, возложенные  на него Конституцией, законами  и актами Президента.

   Премьер-министр  Республики Казахстан:

   1) организует и руководит деятельностью  Правительства, персонально отвечает  за его работу;

   2) подписывает постановления Правительства;

   3) докладывает Президенту об основных  направлениях деятельности Правительства  и о всех его важнейших решениях;

   4) выполняет другие функции, связанные с организацией и руководством деятельностью Правительства.

   Члены Правительства самостоятельны в  принятии решений в пределах своей  компетенции и несут персональную ответственность перед Премьер-министром  Республики за работу подчиненных им государственных органов.

   Постановления Правительства и распоряжения Премьер-министра имеют обязательную силу и не должны противоречить Конституции, законодательным  актам, указам и распоряжениям Президента Республики.

   Конституционный совет Республики Казахстан состоит из семи членов, полномочия которых длятся шесть лет. Пожизненными членами Конституционного совета являются экс-президенты Республики. Организация и деятельность Конституционного совета регулируются Конституционным законом «О Конституционном Совете Республики Казахстан» от 29 декабря 1995г с изменениями и дополнениями.

     Конституционный совет:

   1) решает в случае спора вопрос  о правильности проведения выборов  Президента Республики, депутатов  Парламента и проведения республиканского референдума;

   2) рассматривает до подписания  Президентом принятые Парламентом  законы на их соответствие  Конституции Республики, рассматривает  на соответствие Конституции  Республики принятые Парламентом  и его Палатами постановления;

   3) рассматривает до ратификации международные договоры Республики на соответствие их Конституции;

   4) дает официальное толкование  норм Конституции;

   5) дает заключения в случаях,  предусмотренных Конституцией.

   6) рассматривает обращения судов  в определенных Конституцией  случаях.

     Законы и международные договоры, признанные не соответствующими  Конституции Республики Казахстан,  не могут быть подписаны либо, соответственно, ратифицированы и  введены в действие. Законы и  иные нормативные правовые акты, признанные неконституционными, в том числе ущемляющими закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина, отменяются и не подлежат применению. Решения Конституционного совета вступают в силу со дня их принятия, являются общеобязательными на всей территории Республики, окончательными и обжалованию не подлежат.

   Правосудие  в Республике Казахстан осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством гражданского, уголовного и иных установленных законом  форм судопроизводства. В случаях, предусмотренных  законом, уголовное судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей. Судами Республики являются Верховный суд Республики и местные суды Республики, учреждаемые законом. Учреждение специальных и чрезвычайных судов под каким-либо названием не допускается.

   Судебная  система Республики устанавливается  Конституцией Республики и Конституционным  законом Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей  Республики Казахстан» от 25 декабря 2000 г с изменениями и дополнениями.

     Судебная власть осуществляется от имени Республики Казахстан и имеет своим назначением защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение исполнения Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики. Судебная власть распространяется на все дела и споры, возникающие на основе Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики. Решения, приговоры и иные постановления судов имеют обязательную силу на всей территории Республики.

Лекция 5.doc

— 62.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 6.doc

— 59.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 7.doc

— 67.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 8.doc

— 48.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 9.doc

— 61.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титулный лист.doc

— 20.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по Основам права