Лекции по Основам права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2009 в 13:33, Не определен

Описание работы

Лекции для гуманитарных факультетов по основам права (3 курс)

Файлы: 10 файлов

Лекция 1.doc

— 60.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 2.doc

— 55.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 3.doc

— 71.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 4.doc

— 74.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 5.doc

— 62.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 6.doc

— 59.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 7.doc

— 67.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 8.doc

— 48.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 9.doc

— 61.00 Кб (Скачать файл)

   Тема 9. Основы уголовного права

План  лекции 

  1. Понятие и  система уголовного права и уголовного закона.
  2. Задачи, принципы и источники уголовного права.
  3. Понятие, признаки и классификация преступления.
  4. Состав преступления.
  5. Понятие и виды уголовных наказаний.
  6. Понятие необходимой обороны и крайней необходимости.
  7. Смягчающие уголовную ответственность обстоятельства.
  8. Отягчающие уголовную ответственность обстоятельства.
 

    Содержание  лекции 

   Уголовное право - это отрасль права представляющая собой совокупность правовых норм, определяющих понятие и виды преступлений и устанавливающих ответственность за эти преступления.

   Основным  источником уголовного права является Уголовный кодекс Республики Казахстан  от 16 июля 1997 года, введен в действие с 1 января 1998 года. Он устанавливает основания уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния являются преступлениями, устанавливает наказания и иные меры уголовно-правового воздействия за их совершение.

   Задачами  уголовного права являются: защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, собственности, прав и законных интересов организаций, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя и территориальной целостности Республики Казахстан, охраняемых законом интересов общества и государства от преступных посягательств, охрана мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

   Уголовное право состоит из общей и особенной  части. Уголовный закон в Республики Казахстан кодифицирован. Общая часть состоит из семи разделов, которые посвящены понятиям и определениям, которые являются основными в уголовном праве. Это разделы: уголовный закон, преступление, наказание, назначение наказания, освобождение от уголовной ответственности и наказания, уголовная ответственность несовершеннолетних, принудительные меры медицинского характера. Особенная часть состоит из шестнадцати глав, которые сгруппированы по определенным видам преступлений: преступления против личности; преступления против семьи и несовершеннолетних; преступления против конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина; преступления против мира и безопасности человечества; преступления против основ конституционного строя и безопасности государства; преступления против собственности; преступления в сфере экономической деятельности; преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях; преступления против общественной безопасности и общественного порядка; преступления против здоровья населения и нравственности; экологические преступления; транспортные преступления; преступления против интересов государственной службы; преступления против порядка управления; преступления против правосудия и порядка исполнения наказания; воинские преступления.

   Принципы уголовного права: законность, равенство граждан перед законом и судом, ответственность при наличии вины, личная ответственность, социальная справедливость, гуманизм, недопустимость повторной ответственности за совершенное преступление, экономия уголовных репрессий. Эти принципы вытекают из конституционных принципов, которые являются для уголовного права определяющими и образующими. Принципы уголовного права не могут противоречить конституционным принципам.

   Уголовный закон – это нормативно-правовой акт (уголовный кодекс), обладающий высшей юридической силой, принятый Парламентом Республики Казахстан, определяющий преступность деяния и устанавливающий за это деяние меру наказания. Основным составляющим звеном  уголовного права является норма права, которая, как правило, состоит из диспозиции и санкции. Диспозиция определяет существо преступления. Санкция определяет меру уголовной ответственности. Выделяют относительно-определенные санкции, абсолютно-определенные санкции, альтернативные санкции.

   Преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Применение уголовного закона по аналогии не допускается. Не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству.

   Преступления  классифицируются в зависимости  от характера и степени общественной опасности на: преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

   Преступлениями  небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом, не превышает двух лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

   Преступлениями  средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным  кодексом, не превышает пяти лет  лишения свободы, а также неосторожные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет.

   Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает двенадцати лет лишения свободы.

   Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет или смертной казни.

   Состав  преступления - это совокупность установленных  уголовным кодексом объективных  и субъективных признаков, которые  характеризуют конкретное общественно опасное действие или бездействие как преступное. Состав преступления состоит из объекта, субъекта, объективной стороны и субъективной стороны. Объект преступления – это общественные отношения, охраняемые уголовным законом, на которые посягает преступник. Субъект преступления – физическое лицо; вменяемое; достигшее определенного возраста (за большинство преступлений уголовная ответственность наступает с 16 лет, за более тяжкие преступления предусмотрена ответственность с 14 лет.); в определенных случаях обладающее специальными признаками (профессия, должностное положение и др.). Объективная сторона - действие или бездействие, преступные последствия и причинно-следственная связь между ними, а также время, место, орудия, способ и средства совершения преступления. Субъективная сторона – это психические аспекты преступного деяния: вина, мотив и цель преступления.

   Лицо  подлежит уголовной ответственности  только за те общественно опасные  деяния (действия или бездействие) и  наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

   Виновным  в преступлении признается лишь лицо, совершившее деяние умышленно или  по неосторожности.

   Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или  косвенным умыслом. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность  своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность общественно опасных последствий и желало их наступления. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало наступление этих последствий либо относилось к ним безразлично.

    Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по самонадеянности  или небрежности. Преступление признается совершенным по самонадеянности, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований легкомысленно рассчитывало на предотвращение этих последствий. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при должной внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

   Соучастием  в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более  лиц в совершении умышленного  преступления. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

   Необходимая оборона – это защита личности, жилища, собственности, земельного участка и других прав обороняющегося или иных лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица, независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу, независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства либо обратиться за помощью к другим лицам или государственным органам.

   Превышением пределов необходимой обороны признается явное несоответствие защиты характеру  и степени общественной опасности  посягательства, в результате чего посягающему причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое  превышение влечет за собой уголовную ответственность лишь в случаях умышленного причинения вреда.

   Правом  на задержание лица, совершившего посягательство, наряду со специально уполномоченными  на то лицами обладают также потерпевшие  и другие граждане. Не является преступлением  причинение вреда охраняемым в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей жизни, здоровью, правам и законным интересам данного лица или иных лиц, интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не допущено превышения пределов крайней необходимости.

   Превышением пределов крайней необходимости  признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени  угрожавшей опасности и обстановке, в которой опасность устранялась, когда правоохраняемым интересам был причинен вред, равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой ответственность лишь в случаях умышленного причинения вреда.

   Не  является преступлением причинение вреда охраняемым Уголовным кодексом интересам лицом, действовавшим во исполнение обязательного для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

   Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Оно применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном Уголовным кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

   Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений как осужденным, так и другими лицами. Наказание не имеет своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

   В уголовном кодексе предусмотрены  следующие виды наказаний:

   а) штраф;

   б) лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью;

   в) привлечение к общественным работам;

   г) исправительные работы;

   д) ограничение по военной службе;

   е) ограничение свободы;

   ж) арест;

   з) содержание в дисциплинарной воинской части;

   и) лишение свободы;

   к) смертная казнь.

   Кроме основных наказаний к осужденным могут применяться следующие  дополнительные наказания:

   а) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград;

Титулный лист.doc

— 20.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по Основам права