Лекции по Основам права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2009 в 13:33, Не определен

Описание работы

Лекции для гуманитарных факультетов по основам права (3 курс)

Файлы: 10 файлов

Лекция 1.doc

— 60.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 2.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)

   Тема 2. Основные понятия  о праве и правовых явлениях

 

План  лекции 
 

  1. Понятие права, различные подходы к определению  права.
  2. Понятие и виды функций права.
  3. Нормы права как вид социальных отношений.
  4. Соотношение норм права с нормами морали и другими социальными нормами.
  5. Понятие и методы правового регулирования.
  6. Источники права.
  7. Понятие и виды нормативно-правовых актов.
  8. Соотношение законодательных и подзаконных актов.
  9. Система права, норма права.
  10. Основные отрасли системы Казахстанского права.
  11. Понятие и субъекты правоотношений.
  12. Понятие и структура правового сознания.
  13. Понятие, виды и состав правонарушения.
  14. Понятие и виды юридической ответственности.
 

Содержание лекции 

   Право, по своей форме возникает вместе с государством, так как  именного государство формализует наиболее важные общественные отношения, и осуществляет деятельность по установлению новых норм права. По своей сущности - право, как регулятор наиболее важных общественных отношений возникает на том этапе развития общества, когда в связи с появлением избыточного продукта и необходимостью его распределить и преумножить для территориально организованного населения, выявляется неспособность родовых норм урегулировать сложившиеся общественные отношения. Возникновение норм права связано с необходимостью обеспечения, для определенной социальной группы возможности владеть, пользоваться и распоряжаться материальными и нематериальными объектами, при помощи которых могут быть удовлетворены потребности и реализованы интересы этой социальной группы. Исторически потребность в праве и государстве у разных народов возникает в разные периоды. Это связано с географическим положением, политическим, экономическим и культурным развитием. Роль права в жизни общества  исключительна, поскольку в настоящее время нет более универсального средства урегулирования и упорядочения общественных отношений. Социальная сущность и роль права находят свое выражение в принципах и функциях права. Принципы права это основополагающие начала, определяющие и выражающие его сущность. К основным принципам права относятся: равноправие, единство прав и обязанностей, гуманизм, социальная справедливость, демократизм.

Основные  направления воздействия права  на общественные отношения  - это  его функции. Они подразделяются на: внешние и внутренние. К внешним (общим) функциям права относятся: политическая, экономическая, социальная, воспитательная. К внутренним (юридическим) относятся: регулятивная и охранительная. Благодаря регулятивной функции право устанавливает правила поведения и координирует их реализацию. В основе регулятивной функции права лежат управомачивающие (дозволяющие) и обязывающие (предписывающие) нормы. Охранительная функция права направлена на охрану (защиту) наиболее важных общественных отношений. В основе охранительной функции находятся главным образом запрещающие правила поведения.

Норма права является особым видом социальных норм, которые в целом регулируют все общественные отношения. В качестве видов социальных норм выделяются нормы  морали, корпоративные нормы, обычаи, нормы права и другие правила поведения. Нормы морали - это правила поведения, которые формируются обществом с позиций добра и зла, справедливого и несправедливого, чести, совести и  т.п. Корпоративные нормы - это правила поведения установленные в различных корпоративных образованиях (организациях, предприятиях) которые дополняют нормы права. Обычай - это правило поведения, которое выступает естественной жизненной потребностью людей, и в результате многократного повторения становятся привычными для них. Норму права отличает от всех других социальных норм: формальная определенность в виде нормативно-правовых актов; общеобязательность для всех субъектов социальных отношений, обеспеченная принудительной силой государства; оценка поведения с позиций правомерности или неправомерности, законности или незаконности.

   Правовое  регулирование представляет собой  результативное правовое воздействие  на общественные отношения, осуществляемые через систему юридических средств. Выделяют методы правового регулирования, как приемы и способы, при помощи которых осуществляется регулирование качественно однородных общественных отношений. К основным методам правового регулирования относятся: 1) Императивный метод (авторитарный, субординации, власти и подчинения). При использовании этого метода, с одной стороны выступает государство как управомоченный субъект в лице уполномоченного органа или должностного лица, а с другой стороны - все остальные субъекты права обязанные исполнить его волю. Этот метод является основным для конституционного, уголовного, административного права. 2) Диспозитивный метод (автономный, координации, равноправия) при использовании которого субъекты, на основе свободы волеизъявления и равноправия самостоятельно устанавливают, изменяют и прекращают взаимные права и обязанности. Этот метод является основным для гражданского, трудового, семейного права.

   Выделяют  источники права в историческом, материальном и формально-юридическом  смысле. Историческое понимание источника  права – древние правовые документы. Материальным источником права являются социально-экономические условия жизни общества. В формально-юридическом смысле под источником права понимается  внешняя форма выражения норм права. В качестве источников права выделяются: правовой обычай, юридический прецедент, нормативный договор, нормативно-правовой акт. Правовой обычай - это санкционированный и обеспеченный государством обычай. Юридический прецедент - это решение государственного органа по конкретному вопросу, ставшее обязательным образцом для последующих решений по подобным вопросам и  признанное в качестве нормы права. Нормативный договор - это особый вид нормативно-правового акта, который вследствие достижения согласия сторон, содержит в себе нормы права. Нормативно-правовой акт - это документ соответствующего государственного органа, содержащего в себе нормы права.

   Нормативно-правовые акты подразделяются на законодательные  и подзаконные акты. Наиболее распространенным законодательным актом является закон. В широком смысле закон  это любой законодательный акт. В узком смысле (формально-юридическом) это разновидность законодательного акта. Закон (законодательный акт) - это нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принятый высшим органом законодательной власти (парламентом), или народом (референдумом), регулирующий наиболее важные общественные отношения. К законодательным актам относятся Конституция; конституционный закон; указ президента, имеющий силу конституционного закона; кодекс; закон; указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона; постановление Парламента; постановление Сената и Мажилиса. К подзаконным нормативным правовым актам относятся  нормативно-правовые акты, дополняющие и  конкретизирующие законодательные акты с целью создания условий для их реализации, например указы Президента, постановления правительства, приказы и распоряжения министерств и ведомств, регламенты, положения, правила и инструкции, а также решения других государственных органов, не относящихся к законодательным актам. Все подзаконные акты должны соответствовать законодательным актам. Они не должны противоречить вышестоящим актам в соответствие с иерархией нормативных актов, толковаться и применяться шире или уже в отношении прав и обязанностей, содержащихся в законодательных актах в целом, и в первую очередь в Конституции.

   Юридические нормы тесно связаны друг с  другом, взаимозависимы, взаимообусловлены  и образуют единую систему. Система  права - это объективно сложившаяся  внутренняя структура права. Необходимо отличать систему права от системы законодательства, они соотносятся как сущность и форма. Система права состоит из следующих основных элементов, это институт права (правовой институт) и отрасль права. В качестве самостоятельных элементов выделяются также подотрасли и межотраслевые институты. Институт права - это совокупность норм права регулирующих отдельный, относительно самостоятельный вид однородных общественных отношений. Например, в гражданском праве институт дарения, купли-продажи, в конституционном праве институт гражданства. Отрасль права - это совокупность правовых норм регулирующих однородные общественные отношения, отличающихся друг от друга предметом и методом правового регулирования. Предмет правового регулирования - это часть качественно однородных общественных отношений, необходимость урегулирования которых, обусловлена потребностями общества в определенный исторический момент. Метод правового регулирования это совокупность приемов и способов, при помощи которых осуществляется регулирование обособленных общественных отношений. Выделяют материальные отрасли права, содержащие нормы права, регулирующие непосредственно общественные отношения и процессуальные, регулирующие организационные отношения. К основным материальным отраслям современного права относят: конституционное право, административное право, финансовое право, гражданское право, уголовное право, трудовое право, семейное право, земельное право, экологическое право, таможенное право. К процессуальным отраслям относятся: гражданско-процессуальное право, уголовно-процессуальное право,  административно-процессуальное, уголовно-исполнительное право. Все эти нормы составляют национальную систему права того или иного государства. В качестве особой отрасли права выделяют международное право, так как оно не входит в систему национального права, поскольку его основными субъектами являются государства и международные организации. Нормы современного международного права носят как договорный, так и императивный характер, и содержатся в международных договорах, международных обычаях, резолюциях международных организаций.

     Правовая норма (норма права) - это общеобязательное, не персонифицированное  правило поведения, установленное  или санкционированное государством, формально закрепленное в качестве  обязательного или возможного средства реализации интереса индивида. Право и норма права соотносятся как целое и часть. Структура нормы права: гипотеза, диспозиция, санкция. Гипотеза - это обстоятельства, при которых данная норма вступает в действие. Диспозиция - это непосредственно правило поведения. Санкция - это вид и мера наказания или поощрения за невыполнение или выполнение конкретной диспозиции.

   Правоотношения (правовые отношения)- это общественные отношения, урегулированные нормами  права, имеющие в своей сущности  юридическую связь между субъектами права, выражающуюся во взаимно корреспондирующих друг другу правах и обязанностях. Субъектами (участниками) правовых отношений могут быть как физические, так и юридические лица, обладающие праводееспособностью. Правоспособность - это способность иметь права и обязанности, дееспособность - это способность их осуществлять. Возникновение, изменение и прекращение правоотношения связано с юридическими фактами, то есть с юридически значимыми конкретными обстоятельствами, с которыми норма права связывает возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей у субъектов права. Юридические факты подразделяются на события (обстоятельства, не зависящие от воли людей), деяния то есть действия или бездействие (обстоятельства, зависящие от воли индивида), состояния (обстоятельства, зависящие от воли государства). Сущностью правоотношения являются субъективные права и субъективные юридические обязанности сторон правоотношения. Субъективное право - это вид и мера возможного поведения субъектов определенного нормами права, субъективная юридическая обязанность - это вид и мера должного поведения соответствующего субъективному праву другой стороны правоотношения.

   Правосознание (правовое сознание) - это совокупность чувств, настроений, представлений, взглядов, оценок, установок, в которых выражено отношение к действительному и желаемому праву. В структуре правосознания выделяется два основных элемента: 1) Правовая идеология (правовые идеи, принципы, цели, задачи, концепции развития права). 2) Правовая психология (общественный и индивидуальный интерес, мотивы, чувства, эмоции, отношение к праву). Выделяют виды правосознания: индивидуальное, групповое, общественное. Уровни правосознания: обыденное (массовое), профессиональное (специализированное), научное (теоретическое). Правосознание лежит в основе правовой культуры, которая играет существенную роль в процессе реализации права.

   Правонарушение - это противоправное, общественно - опасное и вредное для субъектов  права, виновное действие или бездействие праводееспособного субъекта права. Состав правонарушения: субъект, объект, объективная сторона, субъективная сторона. Выделяют виды правонарушений: преступления и проступки, отличающиеся друг от друга степенью общественной опасности. Проступки подразделяются на гражданско-правовые (имущественные), административные, дисциплинарные. В зависимости от видов правонарушений и применения к правонарушителю определенного вида наказания выделяют виды юридической ответственности: уголовная, административная, гражданско-правовая или имущественная, дисциплинарная. В  этом случае под юридической ответственностью понимается обязанность претерпевать неблагоприятные последствия за нарушение нормы права. Выделяют  ретроспективную (негативную) ответственность (ответственность за содеянное) и проспективную (позитивную) ответственность как осознанную обязанность добровольно претерпевать ограничения, вызванные предстоящим соблюдением нормы права.

   20 сентября 2002 года принята Концепция   правовой политики Республики Казахстан, где определяются основные направления развития Казахстанского права до 2010 года. В современных условиях в Республике Казахстан создается система права направленная на регулирование общественных отношений, развивающихся в условиях многообразия форм собственности, стимулирования активной инициативной предпринимательской деятельности и возможности свободной реализации политических и других прав человека.

     
     

Основная  литература:

  1. Основы права. Турлаев А.В., Бакирова А.М. Основы права. Караганда,: «АРКО», 2007.
  2. Дулатбеков Н.О., Амандыкова С.К., Турлаев А.В. Основы государства и права современного Казахстана: Учебное пособие. – Астана: ИКФ «Фолиант», 2000.
  3. Дулатбеков Н.О., Амандыкова С.К., Турлаев А.В. Основы государства и права: Учебное пособие.  - Караганда, Издательская группа «Болашак-Баспа», 1997.
  4. Основы государства и права Республики Казахстан. Учебное пособие / Отв. Ред. Сапаргалиев Г.С. – Алматы: Жеты Жаргы, 1999.

Дополнительная  литература:

  1. Основы  права Республики Казахстан. – Астана, 2005.
  2. Оспанов К.И. Основы права: учебное пособие. – Алматы: Жеты жаргы, 2006.
  3. Основы государства и права Казахстана: Хрестоматия / Сост. Г. Сапаргалиев. – Алматы: Атамура, 1996.
  4. Сапаргалиев Г. Основы государства и права Казахстана: Учебник для студ. вузов, учащихся ср. спец. учреждений, сред. шк. – Алматы: Атамура, 1994.
  5. Смагулов Е.М., Смагулова Ж.М. Основы граждановедения: Учеб. изд. – Алматы: Билим, 1999.

Лекция 3.doc

— 71.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 4.doc

— 74.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 5.doc

— 62.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 6.doc

— 59.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 7.doc

— 67.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 8.doc

— 48.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция 9.doc

— 61.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титулный лист.doc

— 20.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по Основам права