Изучение вопросов о правах человека в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 15:10, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы изучить вопросы методики преподавания прав челвека в средней школе.

Для осуществления данной цели были определены следующие задачи:

- изучить историю формирования прав человека;

- рассмотреть методические пути изучения прав человека;

- разработать урок по теме «Права человека»

Содержание работы

Введение 3-7

1. История становления и развития прав человека 8-25

1.1 Всеобщей декларации прав человека 8-16

1.2 Казахстанское законодательство в области прав человека 16-25


2. Методика изучения вопросов о правах человека в школе 26-46

2.1 Педагогическая литература о вопросах изучения прав

человека в школе 26-34

2.2 Использование инновационных технологий при изучении

прав человека 35-46

Заключение 47-49

Список использованной литературы 50-53

Файлы: 1 файл

Права человека 1.doc

— 311.50 Кб (Скачать файл)

     Изучение  вопросов о правах человека в школе 
 
 
 

ПЛАН 

Введение           3-7

1. История  становления и развития прав  человека    8-25

1.1 Всеобщей декларации прав человека      8-16

1.2 Казахстанское законодательство в области прав человека  16-25 

2. Методика изучения вопросов о правах человека в школе   26-46

2.1 Педагогическая  литература о вопросах изучения  прав

 человека  в школе         26-34

2.2 Использование  инновационных технологий при  изучении

 прав  человека          35-46

Заключение          47-49

Список  использованной литературы      50-53     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Система образования призвана обеспечить воспитание патриотов Казахстана, граждан правового  демократического, социального государства, уважающих права и свободы  личности и обладающих высокой нравственностью. Национальная система образования в Казахстане в качестве приоритета определяет задачу воспитания гражданина.  

     Важную  роль в решении этой задачи призвано осуществить преподавание в школе  прав человека. Сегодня, гражданско-правовое образование становится одним из основных направлений развития гуманитарного образования.

     Вопросы преподавания прав человека, прав ребенка  уже многие годы находятся в центре внимания многих стран мира. Они  накопили определенный позитивный опыт. Он отражен в рекомендациях ЮНЕСКО и Совета Европы. Их рекомендации сводятся к двум моделям: изучению прав человека, прав ребенка как самостоятельного предмета или их органичной интеграции в изучаемые учебные предметы.

     Речь  идет не просто об уроках в классе, но об уроках жизни, имеющих непосредственное отношение к нашему повседневному существованию и опыту. В этом смысле обучение правам человека означает не только преподавание и познание предмета о правах человека, но и предмета, необходимого для утверждения этих прав человека: его основополагающая роль заключается в том, чтобы отдельные люди умели защищать свои собственные права и права других. Это умение является важным вкладом в будущее, призванным обеспечить построение справедливого общества, в котором ценятся и уважаются все права человека, всех людей без насилия.

     Права человека в целом могут быть определены как права, присущие нам от рождения и без которых мы не можем существовать как люди. Права человека и основные свободы позволяют нам в полной мере развивать и использовать такие присущие человеку качества, как разум, таланты и сознание, и удовлетворять наши духовные и другие потребности. Они основаны на все возрастающем стремлении человечества к такой жизни, в которой врожденное достоинство и ценность каждой человеческой личности будут пользоваться уважением и защитой. Их отрицание является не только индивидуальной и личной трагедией, но также порождает условия для социальной и политической нестабильности, сея семена насилия и конфликтов как внутри общества и стран, так и между ними.

     Обучение  правам человека, правам ребенка в казахстанской школе является новой областью педагогических знаний и находится в стадии становления. Но необходимо отметить, что многие учителя не готовы к работе с Конвенцией. В педагогической печати отмечалось, что учителя, как и родители, не знают документов о правах человека. Все учителя должны быть подготовлены к осуществлению идей и принципов Конвенции в своей учебной и воспитательной деятельности - как учитель-предметник, так и классный руководитель. Для этого необходимо в школах повышения квалификации педагогов изучать документы о правах человека, правах ребенка.

     Необходимо  отметить, что вопросами по правам человека занимались в России -Певцова Е.А., Шнекендорф З. К., Луховицкий В.В. и др., в Казахстане – Мухтарова А., Искакова Г.К. Ими были подготовлены и изданы первые учебные пособия в республике по правам человека для учащихся «Права человека для всех» и «Права человека в Республике Казахстан».

     Цель  данной работы изучить вопросы методики преподавания прав челвека в средней школе.

     Для осуществления данной цели были определены следующие задачи:

     - изучить историю формирования прав человека;

     - рассмотреть методические пути изучения прав человека;

     - разработать урок по теме «Права человека»

     При изучении преподавания вопросов о правах человека в школе были рассмотрены работы теоретического и методического характера: монографии, учебные пособия, научно-практические статьи педагогов. Проанализируем работы некоторых авторов, которые стали основой для нашего исследования:

     Казахстанский учебник «Защита прав и свобод человека и гражданина». В пособии  даются основные понятия прав человека и их классификация, представлены международные  документы по правам человека и механизмы  защиты прав человека. Проанализирована законодательная база Казахстана в области прав человека.

     В методическом пособии Фетюхина М.И. «Права человека» рассматриваются основные современные проблемы прав человека, сформировано понятие о правах человека в историческом контексте. В работе рассмотрена взаимосвязь права и закона, взаимодействие прав и обязанностей.

     В учебниках Певцовой Е.А. «Теория и методика обучения праву»; «Нововведения в педагогической теории и практике образовательных учреждений»; «Основы правовых знаний» систематизирован опыт правового образования, накопленный на протяжении многих лет учителями - практиками в различных регионах России. Пособия посвящены теоретическим и прикладным аспектам методики обучения праву и знакомят с разнообразными авторскими методиками, которые порой очень не похожи друг на друга. В книгах представлены некоторые поурочные разработки, которые помогут разобраться в механизме применения тех или иных методик на практике.

     Таким образом, в пособиях Певцовой Е.А. систематизирован опыт правового образования,  рассматриваются  методы,  приемы и средства обучения праву, представлены традиционные и инновационные технологи, используемые при изучении предмета. Особое внимание уделено роли преподавателя в повышении правовой культуры учащихся и педагогов.

В трудах А.В. Дружковой был систематизирован опыт работы практиков и ученых в области методики права и обществознания, разработаны новые подходы к типологии уроков, содержанию, методическим приемам и средствам осуществления межпредметных связей. Подвергались критике антикомму-нистические концепции общественного развития при изучении обществоведения.

     В пособии  нескольких авторов «Права человека в свободной стране»  под редакцией Морозовой С.А. акцентируются вопросы изучения истории права в школе. Авторы рассматривают становление и развитие права как науки с древнейших времен до периода современности.

      Также, для написания работы были использованы учебно-методические работы следующих  авторов: Студеникина М. Т., Бабанского Ю.К., Воронцова А.В., Дружкиной И.Г., Шнекендорфа З.К. и др.

      В процессе разработки темы были изучены  казахстанские и российские периодические издания, в которых исследовался вопрос о правах человека и его преподавание в школах.

     Исходя  из изученного материала, его можно  разделить по двум направлениям это: общетеоретический материал по правам человека и методические аспекты изучения вопросов о правах человека.

     Общетеоретические вопросы права исследовались  в работах Акмамбетовой А.Г., Амировой Д., Ботаковым А. М., Искаковой Г.К., Курманалиевой Ж.К. и др.

     В работах  по методике преподавания рассматривалась система обучения праву, и они оказали свое значение в правовом просвещении. Среди авторов публикаций по методике преподавания права и прав человека Шпилева А.В., Искаков Е. Б., Тохметова Г.М., Фесенко И.Г.

      При этом необходимо отметить, что большой  вклад в методику преподавания прав человека внесли семейские педагоги: Искакова Г.К. Данным автором рассматриваются проблемы преподавания прав человека в школе. При этом Искаковой Г.К. представлен целый цикл статей по данному направлению. Они включают как общефилософские вопросы по правам человека, современное состояние, так и вопросы общего правового образования в школе.

      Необходимо  отметить, что, несмотря на отсутствие разнообразных фундаментальных  исследований по обучению правам человека, отсутствие устоявшихся программ, в методических казахстанских журналах вопросам преподавания права и в частности правам человека уделяется значительное внимание. При этом педагоги в своих статьях рассматривают и предлагают использовать современные методики обучения при преподавании данной темы. Это обусловлено тем, что интерактивные методики обучения дают возможность  более эффективно способствовать формированию умений и навыков по решению правовых проблем в реальной жизни. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. История  становления и развития прав  человека 

    1. Всеобщая  декларация прав человека
 

     Теоретической основой деятельности государства  и общества по обеспечению прав и свобод человека является учение о свободе как о естественном состоянии человека и высшей ценности его существования. Люди начали осознавать это еще на начальных этапах создания человеческого общества. Но потребовались века для того, чтобы сложились четкие представления о смысле свободы, соотношении свобод и обязанностей человека, его взаимоотношений с государством.

     Как утверждает наука, слово «свобода»  появилось в XXIV в. до н. э., когда правитель государства Шумера установил «свободу» для своих подданных путем применения санкций к бессовестным сборщикам налогов, защиты вдов и сирот от несправедливых действий людей, обладавших властью, и запрета закабаления храмовых слуг первосвященниками [50, с.21].

     Истоки  развития идеалов свободы и прав человека были заложены в философии Просвещения, учениях древнегреческих философов, естественно-правовой доктрине, Великой хартии вольностей, принятой в 1215 г., Петиции о правах 1628 г., Хабеас корпус акте 1678 г., Билле о правах 1689 г.

     Последующее развитие идеалов свободы и прав человека, воплотившееся в великих  исторических документах, произошло в США. Учение естественного права было развито Томасом Пейном и Томасом Джефферсоном. Их идеи направлены не только на утверждение демократической государственности, но и на защиту неотъемлемых естественных прав человека. В 1776 г. принимается Декларация прав человека Вирджинии. Данная Декларация провозгласила, что все люди по природе являются в равной степени свободными и независимыми и обладают определенными прирожденными правами, которых они при вступлении в общественное состояние не могут лишить себя и своих потомков каким-либо соглашением, а именно правом на жизнь и свободу посредством приобретения и владения собственностью, правом и стремлением к счастью и безопасности.

     Права граждан, а не права человека впервые  были провозглашены в Древней Греции. Политическое творчество древнегреческой демократии второй половины V века до н. э. изучалось и заимствовалось на последующих этапах цивилизации. Условием обладания правами в античном полисе (город-государство) являлось гражданство. Круг вопросов, в решении которых принимал участие афинянин, охватывал основные проблемы внутренней и внешней политики. Гражданин имел право выступать с «жалобой на противозаконность» против того, кто предлагал или уже провел в Народном собрании незаконные решения, имел также право участвовать в отправлении правосудия, право претендовать на занятие места в суде или управленческой должности, имел личные имущественные права частной собственности, возможность совершения различных сделок, право на полную свободу слова в Народном собрании.

     Существенное  правовое значение в развитии суждений о праве, законе, государстве имели  личности мудрецов Древней Греции: Солон (ок. 638—559 гг. до н.э.), Пифагор (VI—-Увв. до н.э.), Гераклит (VI—V вв. до н.э.), Демокрит (V— IVвв. до н. э.), Протагор (ок. 481—411 гг. до н. э.), Сократ (469—399 гг. до н. э.), Платон (427—347 гг. до н. э.), Аристотель (384—322 гг. до н. э.), Эпикур (341—270 гг. до н. э.).

Информация о работе Изучение вопросов о правах человека в школе