Исполнительная власть в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2010 в 20:02, Не определен

Описание работы

Тема моей курсовой работы – исполнительная власть в Российской Федерации. Я выбрал её по нескольким причинам.
Во-первых, многоаспектность темы. Данная формулировка даёт возможность характеризовать исполнительную власть в РФ в любом аспекте. Можно рассмотреть исполнительную власть РФ и сравнить с её состоянием в советский период, можно сопоставить исполнительную власть на федеральном уровне и на уровне субъектов, можно рассмотреть исполнительную власть до прошлогоднего указа Президента и после него. В своей работе я попытался объединить все аспекты воедино и проделать комплексный анализ исполнительной власти РФ, по возможности описать недалёкую перспективу развития исполнительной власти, опираясь на данные источников. Это и явилось целью моей работы.

Файлы: 1 файл

исполнительная власть РФ.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

   СОДЕРЖАНИЕ. 
 
 
 
 

   ВВЕДЕНИЕ 

   Тема  моей курсовой работы – исполнительная власть в Российской Федерации. Я  выбрал её по нескольким причинам.

   Во-первых, многоаспектность темы. Данная формулировка даёт возможность характеризовать  исполнительную власть в РФ в любом  аспекте. Можно рассмотреть исполнительную власть РФ и сравнить с её состоянием в советский период, можно сопоставить  исполнительную власть на федеральном уровне и на уровне субъектов, можно рассмотреть исполнительную власть до прошлогоднего указа Президента и после него. В своей работе я попытался объединить все аспекты воедино и проделать комплексный анализ исполнительной власти РФ, по возможности описать недалёкую перспективу развития исполнительной власти, опираясь на данные источников. Это и явилось целью моей работы.

   Во-вторых, моя тема наиболее актуальна среди всех предложенных. В условиях преобразований, проводимых в России в политической, экономической и социальной сферах, перестраивается и исполнительная власть, по-прежнему выполняющая огромный объём работы в сфере управления государственными делами. Об изменениях свидетельствует указ Президента от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Состояние дел в сфере исполнительной власти освещается во всех средствах массовой информации: в политических ток-шоу, на радио, во многих печатных изданиях. Хотя, анализируя юридические журналы, я пришёл к выводу, что эта тема пока рассмотрена слабо. Возможно, это вызвано тем, что прошло мало времени после изменений, и не все учёные берут на себя ответственность оценивать происходящее. Понятно, что все плюсы и минусы можно будет узнать спустя не одно десятилетие. В этой связи масла в огонь подливает ещё одно изменение. С недавних пор изменилось устройство в органах исполнительной власти субъекта. Теперь высшее должностное лицо не избирается, как раньше, а назначается Президентом РФ с согласия высшего законодательного органа субъекта РФ. 

   В-третьих, как я уже говорила, на сегодняшний день я не встретила много научной оценки происходящих изменений, а это позволит мне, опираясь на устоявшееся мнение теоретиков конституционного права, самостоятельно в систематизированном виде поставить и решить проблемы исполнительной власти как самостоятельной ветви единой государственной власти в России.

   В процессе написания работы я привлекал  множество литературы, в том числе нормативно-правовые акты, монографии, научные статьи, которые помогли мне в достижении цели моей работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ.

   § 1.  Место исполнительной власти в системе разделения властей. 

   В силу конституционных установлений, государственная власть в РФ разделяется на три структуры со своими функциями, а именно: законодательную, судебную и исполнительную. Три ветви власти самостоятельны, не подчинены друг другу, но должны находиться во взаимодействии. Ни одна из ветвей власти не может сделать многого без другой, и в случае несогласия между ними, вся государственная власть «буксует», а то и парализуется. Несмотря на противоборство между ветвями государственной власти в конце 1990-х годов. В начале нового века отмечена консолидация в действиях властей.

   Положения ст. 10 Конституции РФ относятся не только к разделению функций государственной  власти, но и к их организации. Чёткое разделение функций между органами законодательной, исполнительной и  судебной власти и помогает достичь  взаимного сдерживания, установления контроля государственной властью и равновесия между этими функциями. Каждая из функций должна исполняться соответствующими органами государственной власти самостоятельно.

   В соответствии с Конституцией на федеральном  уровне законодательную власть в РФ осуществляет Федеральное Собрание, исполнительную власть – Правительство РФ, судебную власть – Конституционный, Верховный и Высший Арбитражный и иные федеральные суды, которые могут образовываться в соответствии с федеральным законом. В Конституции РФ (ст. 102, 103, 114, 118) особенно отчётливо прослеживается разграничение полномочий между органами судебной власти, с одной стороны, и органами законодательной и исполнительной власти, - с другой.

   Система федеральных органов всех ветвей государственной власти, установленная в Конституции, является закрытой, то есть её пересмотр без изменения главы I Конституции РФ, где эти органы перечислены (ч.1 ст. 11), невозможен. Для изменения же этого перечня федеральных органов государственной власти в соответствии с требованиями ст. 135 Конституции необходима особая усложнённая процедура пересмотра. Такой порядок рассчитан на создание стабильной системы организации государственной власти.

   Для реализации принципа разделения властей  не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Федерации Конституция РФ (ч.2, 3 ст.11) предусматривает соединение принципов разделения властей и разграничение предметов ведения и полномочий между РФ и составляющими её субъектами. К совместному ведению РФ и её субъектов Конституция РФ (п. «н» ч.1. ст .72) относит установление общих принципов организации системы органов государственной власти в субъектах Федерации.

   Организационный механизм реализации принципа разделения властей для субъектов РФ в  Конституции не устанавливается. В ч.2 ст.11 Конституции лишь указывается, что в субъектах Федерации государственную власть осуществляют образуемые ими органы государственной власти. Из текста ст. 77 Конституции РФ следует, что система органов государственной власти субъектов Федерации устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя РФ и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 года.

   Органы  местного самоуправления не входят в  систему органов государственной  власти. Поэтому положения ст. 10 Конституции РФ к организации местного самоуправления не относятся. Местное самоуправление представляет собой особую власть, не относящуюся ни к одной из трёх ветвей государственной власти. Этот вывод не противоречит тем фактам, что в системе органов местного самоуправления организуются представительные и исполнительные органы, которые могут наделяться отдельными государственными полномочиями.

   Далее я хотел бы конкретнее рассмотреть  проблему взаимоотношений исполнительной власти с другими ветвями.

   Итак, взаимоотношения Правительства с Федеральным Собранием. В этом плане наиболее актуальными представляются следующие вопросы: об участии в законопроектной деятельности; о возможности недоверия Правительству (как полному составу, так и отдельным членам).

   Усиление  роли Правительства в законодательной деятельности является условием эффективного осуществления законодательных полномочий Федерального Собрания. Заслуживает внимания позиция ряда учёных, согласно которой в основу законопроектной и законодательной деятельности положены принципы «рационализированного парламентаризма», предполагающие активное влияние исполнительной власти на законодательную как в части разработки проектов законов, так и при их прохождении.1 Эти принципы получили подтверждение на практике. Фактические общественные отношения зачастую «опережают» федеральное законодательство. Правительство же, обладая значительными возможностями, отслеживают процессы изменения общественных отношений, своевременно готовит изменение в действующее федеральное законодательство, вносят в парламент проекты соответствующих законов и всемерно способствуют их принятию.

   Необходимо  подчеркнуть значимость законопроектов, разрабатываемых и вносимых Правительством РФ в парламент, что соответствует  реальной роли высшего органа исполнительной власти, призванного проводить в жизнь государственную политику, основанную на реализации принятых законов. Правительство, всё активнее осуществляя свою главную функцию – исполнение законов согласно классическому принципу разделения властей, добилось существенного прогресса в законотворческой деятельности и по праву является сегодня основным игроком на этом поле.

   Правительство России постепенно выходит в лидеры по законодательным инициативам. Это  свидетельствует не только об усилении его роли, но и о приближении российского законотворческого процесса к общемировой практике. Зарубежный опыт показывает, что результативность прохождения через парламент правительственных законопроектов в большинстве стран является очень высокой. Сегодня Российская Федерация не является исключением из этого правила.

   Следует отметить, что проекты федеральных  законов, вносимых Правительством РФ, в основном носят базовый, определяющих для конкретных сфер деятельности характер, тогда как законопроекты, внесённые  другими субъектами права законодательной инициативы, в основном касаются изменений и дополнений в действующие федеральные законы.

   В интересах более полного обеспечения  взаимодействия в законотворческом процессе с Федеральным Собранием  Правительство создаёт свои механизмы  влияния на его ход и результаты. Важное место в системе таких механизмов занимают представители Правительства в палатах Федерального Собрания.

   Правительство России, как указано в ФКЗ «О Правительстве», организует исполнение законов, принимаемых парламентом. Известно, что эффективное исполнение законов связано с принятием подзаконных актов, обеспечивающих их действие и реализующих установленную законодательством компетенцию Правительства. Это особенно важно, поскольку до настоящего времени вопрос о реализации законодательства зачастую остаётся на втором плане.

   Всё вышесказанное можно подтвердит практикой. До сих пор вызывает интерес  закон «О монетизации льгот», который  в корне переворачивает многолетний  уклад жизни России, а ведь известно, что законопроект был выдвинут Правительством РФ.

   Кроме того взаимодействие Правительства  и парламента прослеживаются и организационной  сфере. Согласно ст. 111 Конституции Российской Федерации Председатель Правительства  назначается Президентом с согласия Государственной Думы. Здесь прослеживается система сдержек и противовесов, не позволяющих допустить концентрацию власти у одной её ветви. Стоит отметить, что Государственная Дума согласно Конституции РФ в праве объявить вотум недоверии Правительству РФ.

   С другой стороны п. а, ч. 1, ст. 114 Конституции РФ говорит об обратном влиянии Правительства на Государственную Думу. Именно Правительство разрабатывает бюджет, а парламент его подтверждает.

   Таким образом, в своей деятельности Правительство  РФ взаимодействует с парламентом  РФ в следующих основных аспектах:

   используя своё конституционное право законодательной  инициативы, подаёт законопроекты, касающиеся основных сфер общественных отношений, на рассмотрение парламенту;

   способствует  скорейшему прохождению через законодательный  процесс «своих» законопроектов;

   издаёт  подзаконные акты, а тем самым  реализует законы;

   разрабатывает и представляет Государственной  Думе бюджет;

   представляет  Государственной Думе отчёт об исполнении бюджета.

§ 2. Конституционные характеристики исполнительной власти РФ. 

   Концепция исполнительной власти, воспринятая  Конституцией РФ 1993 года, принципиально  отличается от положений, содержавшихся  в ранее действовавшей Конституции  РСФСР 1978 года с последующими изменениями  и дополнениями, имеющими силу до принятия новой Конституции РФ на референдуме 12 декабря 1993 года. Суть новизны состоит прежде всего в том, что отныне Президент не является главой исполнительной власти и высшим должностным лицом.

   Идея  отделения исполнительной власти от законодательной и судебной нашла своё выражение в выделении в Конституции РФ отдельной главы 6 – «Правительство Российской Федерации». Согласно ст. 110 этой главы исполнительную власть в РФ осуществляет Правительство РФ. Наряду с этим в ст. 11 Конституции РФ указывается, что Правительство РФ наряду с Президентом, Федеральным Собранием и судами РФ осуществляют государственную власть.

   В то же время ни ст. 11, ни ст. 80 Конституции  не относят Президента РФ ни к одной  из ветвей государственной власти. Это порождает известную неопределённость в вопросе о правовом статусе, полномочиях Президента и прежде всего его праве «вторгаться» в сферу формирования и компетенции других ветвей власти. Особенно остро стоит вопрос среди теоретиков конституционного права о слиянии функций Президента РФ и Правительства РФ.

   Однако  Президент РФ юридически не является главой исполнительной власти и не входит каким-либо образом в её систему. Все его управленческие полномочия вписываются в модель главы государства, призванного обеспечивать единство государства и государственной власти в целом, устойчивое и согласованное функционирование всех органов государственной власти, а следовательно, не могут быть оценены как чисто исполнительские. Таким образом, нормы Конституции не позволяют говорить о слиянии института Президента и Правительства.

Информация о работе Исполнительная власть в РФ