Исполнительная власть в РФ: понятие, признаки, тенденции развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 16:04, курсовая работа

Описание работы

Вопрос об исполнительной власти является актуальным на сегодняшний день, а так же одним из труднейших вопросов правовой науки. Реальные характеристики этой ветви власти отражают состояние государственности в данный момент в целом, позволяют оценить потенциал и перспективы государственно-правовых методов разрешения социальных проблем.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….3-4


1. Общая характеристика исполнительной власти.

1.1 Место и роль исполнительной власти в системе государственных органов……………………………………………………………………....5-9

1.2 Классификация и основные принципы органов исполнительной власти………………………………………………………………………..10-17

2. Организация и деятельность органов исполнительной власти на федеральном уровне в Российской Федерации.

2.1 Правительство Российской Федерации……………………………….18-23

2.2 Иные федеральные органы исполнительной власти………………………………………………………………………..23-27

Заключение………………………………………………………………….28-29

Список используемой литературы…………………………………………30-31

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 213.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное министерство по образованию и науки Российской Федерации 
 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Брянский  государственный университет имени  академика И.Г.Петровского 
 
 
 
 
 
 

                  Юридический факультет   

Кафедра Государственно-правовых дисциплин 
 
 
 
 

Курсовая  работа

на  тему: 

«Исполнительная власть в РФ: понятие, признаки, тенденции  развития» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                              Выполнила:

                                                                                              Герасимова Юлия Михайловна

                                                                                              Студентка 2 курса 1 группы

                                                                                             

                                                                                              Научный руководитель: 

                                                     

                                                                            Кириченко Павел Николаевич 
 
 
 
 
 

                                                          Брянск 2010      

                                              Содержание 

Введение  …………………………………………………………………….3-4 

1. Общая характеристика исполнительной власти.

1.1 Место  и роль исполнительной власти  в системе государственных органов……………………………………………………………………....5-9

1.2 Классификация и основные принципы органов исполнительной власти………………………………………………………………………..10-17

2. Организация и деятельность органов исполнительной власти на федеральном уровне в Российской Федерации.

2.1 Правительство  Российской Федерации……………………………….18-23    

2.2 Иные федеральные органы исполнительной власти………………………………………………………………………..23-27

Заключение………………………………………………………………….28-29

Список  используемой литературы…………………………………………30-31

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     Введение

    Государственная власть представляет собой организованное руководство делами общества со стороны государства и его органов. В соответствии со статьей 10 Конституции РФ «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную».1

       Исполнительная власть представляет собой относительно самостоятельную ветвь (вид, разновидность) единой государственной власти Российской Федерации, тесно взаимодействующую с законодательной и судебной ее властями. Разделение властей нельзя абсолютизировать, доводя дело до признания полной независимости каждой ветви. Все они взаимосвязаны. Отличительным признаком этой ветви власти выступает то, что она реализуется в отношении как к коллективным так и индивидуальным элементам государственно-организованного общества, то есть в общегосударственном масштабе и в качестве специфической государственной функции правоприменительного (правоисполнительного) характера.     На исполнительную власть возложена организационно-управленческая и исполнительно-распорядительная деятельность, осуществляемая определенными органами государства и должностными лицами на основе и во исполнение законов с целью обеспечения повседневного (текущего) функционирования государства и его аппарата.    

Исполнительная  власть самостоятельна, но только в  функционально-компетенционном смысле. Ее функции связаны с практической реализацией законов в общегосударственном масштабе (исполнительством), для чего используется определенная часть государственно-властных полномочий. Другая часть таких полномочий приходится на долю законодательной и судебной властей. Следовательно, исполнительную власть можно характеризовать в качестве подсистемы в рамках системы единой государственной власти или же ее механизма.     Принципиальное качество и назначение исполнительной власти выражаются в особом виде государственной деятельности, в правоприменительной ее сути. Причем в отличие от правоприменительной судебной власти (где исполнение требований закона осуществляется преимущественно в негативных случаях) для исполнительной власти характерно в основном прямое исполнение требований законодательства в целях нормальной и эффективной работы находящихся под ее воздействием объектов экономики, политики, права, культуры и т.п.

       Следует отметить, что в соответствии с Конституцией РФ исполнительная власть организуется и осуществляется на началах федерализма, то есть законодательным путем проводится разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными и исполнительными органами и аналогичными органами субъектов федерации. Полномочия и возможности осуществления исполнительной власти предоставлены Правительству, федеральным министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Федерации и ряду определенных должностных лиц.

       Вопрос об исполнительной власти является актуальным на сегодняшний день, а так же одним из труднейших вопросов правовой науки. Реальные характеристики этой ветви власти отражают состояние государственности в данный момент в целом, позволяют оценить потенциал и перспективы государственно-правовых методов разрешения социальных проблем.

Объектом  данной курсовой работы является исполнительная власть в РФ, а предметом непосредственно Конституция РФ.

      Изучить основную характеристику исполнительной власти, разобраться с организацией и деятельностью исполнительной власти на федеральном уровне и является целью данной курсовой работы. Но для этого следует поставить определенного рода задачи: определить место и роль исполнительной власти в системе государственных органов, а так же принципы, на которых построена исполнительная власть в РФ.

    Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и используемой литературы. В первой главе мы попытаемся раскрыть понятие, принципы исполнительной власти, а так же ее место в системе государственных органов. Что касается второй главы, то здесь мы рассмотрим саму структуру исполнительной власти.

    При исследовании данных вопросов следует опираться на определенную нормативно-правовую базу, а именно на Конституцию РФ, на ФКЗ «О Правительстве РФ», на Указ Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», а так же на Устав Брянской области. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Глава 1: Общая  характеристика исполнительной  власти. 

     §1. Место и роль исполнительной власти в системе   государственных органов

      В исполнительной власти заключено то звено государства, которое практически  организует жизнь каждого народа. Эта власть включает в себя основную массу государственных органов  и наибольшее число государственных  служащих, она обладает широкими полномочиями. Исполнение законов, являющееся по концепции правового государства главной функцией исполнительной власти, объективно требует осуществления большой распорядительной деятельности, которая неизбежно затрагивает права и интересы граждан – и защищает их и нарушает. Отсюда та тщательность, с которой в каждом демократическом государстве подходят к вопросам формирования, организации и ответственности органов исполнительной власти2

       Исполнительная власть, а конкретнее – ее «силовые» министерства (обороны, внутренних дел, безопасности и др.), олицетворяет принудительную силу государства, а потому является предметом постоянного внимания со стороны политических сил и общественности, стремящихся не допустить чрезмерных ограничений свободы. Столь же велика позитивная роль, а вместе с нею и опасность экономических ми-

нистерств и ведомств, которые, содействуя свободной  экономике и росту благосостояния, одновременно могут своим регулированием непомерно ограничить право частной  собственности и свободу предпринимательства. В социально-культурной сфере от исполнительной власти в немалой степени зависит практическая реализация принципа социальной справедливости и государственная поддержка культуры.

       Выполняя в целом безусловно полезную и необходимую функцию, исполнительная власть почти во всех странах и на всех уровнях обнаруживает в себе тенденцию к разбуханию государственного аппарата, коррупции, чиновничьему произволу. Обилие разного рода министерств и ведомств объективно требует высокой координации их деятельности, что, увы, достигается далеко не всегда. Постоянной и повсеместной проблемой является установление деловых бесконфликтных взаимоотношений между исполнительной властью и властями законодательной и судебной. Эта проблема становится более острой в федеративных государствах, где вертикаль исполнительной власти постоянно сталкивается с трудностями распределения компетенции между центром, субъектами федерации и местным самоуправлением.

       Если речь идет об исполнительной власти, о государственной деятельности по ее практической реализации, неизбежен вопрос о том, какому именно звену государственно-властного механизма, построенному на началах разделения властей, поручается такого рода деятельность.

       Конституция РФ 1993 г. вместо термина "государственное управление" ввела в оборот понятие "исполнительная власть". И теперь конституционные нормы содержат ряд общих положений, из содержания которых можно получить известное представление как о самой исполнительной власти, так и о реализующих ее органах. Так, ст. 77 (ч. 2) Конституции РФ говорит о том, что в пределах ведения Российской Федерации и ее субъектов федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации3. Так впервые появляется конституционное упоминание об органах исполнительной власти.

              Наконец, Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 6 октября 1999 г. (с последующими дополнениями и изменениями) допустил возможность использования в одном значении терминов "исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации" и "органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации". Представляется, что в таком же значении могут характеризоваться и все органы исполнительной власти, включая федеральные.

       Используя современную конституционную терминологию, мы говорим в подобном смысле о субъектах исполнительной власти или же, что по своей сути адекватно, - об органах исполнительной власти. Налицо тождественность понятий "субъект исполнительной власти" и "орган исполнительной власти".

       Действующее законодательство, опирающееся на Конституцию РФ, не отказывается от выработанных административно-правовой теорией и практикой понятий, необходимых для характеристики того вида государственной деятельности, который в наши дни предназначен для осуществления в различных сферах нашей жизни исполнительной власти. В силу этого, говоря об органах исполнительной власти, мы подразумеваем (несмотря на их новое наименование) органы государства, осуществляющие от его имени государственно-управленческую деятельность. Значит, есть все необходимые основания не забывать о том, что они являются органами государственного управления. В то же время возможно использование и такого собирательного термина, как исполнительные органы, для обозначения всех субъектов государственно-управленческой деятельности.

        При этом следует учитывать, что исполнительными по своей сути являются вообще все органы, осуществляющие управленческие функции и за пределами государственно-управленческой деятельности, т.е. действующие в системе местного самоуправления, в управлении внутренней жизнью государственных организаций, а также общественных объединений.

Информация о работе Исполнительная власть в РФ: понятие, признаки, тенденции развития