Исполнительная власть в РФ: понятие, признаки, тенденции развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 16:04, курсовая работа

Описание работы

Вопрос об исполнительной власти является актуальным на сегодняшний день, а так же одним из труднейших вопросов правовой науки. Реальные характеристики этой ветви власти отражают состояние государственности в данный момент в целом, позволяют оценить потенциал и перспективы государственно-правовых методов разрешения социальных проблем.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….3-4


1. Общая характеристика исполнительной власти.

1.1 Место и роль исполнительной власти в системе государственных органов……………………………………………………………………....5-9

1.2 Классификация и основные принципы органов исполнительной власти………………………………………………………………………..10-17

2. Организация и деятельность органов исполнительной власти на федеральном уровне в Российской Федерации.

2.1 Правительство Российской Федерации……………………………….18-23

2.2 Иные федеральные органы исполнительной власти………………………………………………………………………..23-27

Заключение………………………………………………………………….28-29

Список используемой литературы…………………………………………30-31

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 213.00 Кб (Скачать файл)

       Например, Министерство здравоохранения и социального развития РФ осуществляет управление в области охраны здоровья22. Однако в сфере его деятельности действует множество учреждений здравоохранения (например, военные, транспортные и т.п.). Поскольку на Министерство здравоохранения и социального развития РФ возложена ответственность за состояние порученной ему сферы, постольку оно наделяется полномочиями по нормативному правовому регулированию, координации и методическому руководству государственной, в том числе находящейся в ведении иных федеральных органов исполнительной власти, а также муниципальной и частной систем здравоохранения. В частности, оно утверждает государственный стандарт качества лекарственных средств, санитарно-гигиеническое нормирование и т.п. Приказы, указания и инструкции Минздравсоцразвития России по вопросам диагностики, лечения, профилактики заболеваний, фармацевтической деятельности и т.п. обязательны для всех организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности23 . Подобного рода полномочия носят межотраслевой характер. В силу этого Министерство здравоохранения и социального развития, равно как и иные федеральные министерства, выступают фактически в двоякой роли: как субъект отраслевого управления и как субъект межотраслевой координации.

       Следует подчеркнуть, что часть федеральных министерств подведомственна непосредственно Президенту РФ (обороны, внутренних дел, иностранных дел и т.д.) по вопросам, закрепленным за ним Конституцией РФ.

       Установлено, что федеральное министерство возглавляет входящий в состав Правительства министр РФ (федеральный министр). Федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом по предложению Председателя Правительства.

Компетенция федеральных министерств определяется положениями о них, которые утверждаются либо Президентом в отношении  подведомственных ему органов, либо Правительством. Компетенция министерств  включает определение их основных задач, взаимоотношений с иными федеральными органами исполнительной власти, а также с органами исполнительной власти субъектов Федерации, объем принадлежащих им административно-властных полномочий и т.д.

       Аппарат федеральных министерств строится применительно к возлагаемым на них задачам. Общее руководство деятельностью министерства на основе единоначалия осуществляет министр; он же несет персональную ответственность за выполнение возложенных на министерство задач и осуществление им своих функций; распределяет обязанности между своими заместителями; устанавливает обязанности и определяет ответственность руководителей структурных подразделений министерства, а также его территориальных органов; издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, распоряжения, дает указания и организует контроль за их исполнением.

       В федеральном министерстве образуется коллегия в составе министра (председатель коллегии), его заместителей (по должности), а также других руководителей центрального аппарата министерства; в состав коллегии могут включаться представители других федеральных органов исполнительной власти, ученые и специалисты. Численность и персональный состав коллегии утверждается по представлению министра Президентом либо Правительством. На своих заседаниях коллегия федерального министерства рассматривает основные вопросы его деятельности. Ее решения оформляются протоколами и постановлениями коллегии и реализуются приказами министра.

       Для рассмотрения научно-технических проблем и принятия обоснованных решений федеральные министерства могут создавать научно-технические советы, экспертные и другие советы и комиссии. Положения о них утверждаются министрами.

       В настоящее время главным звеном центрального аппарата федеральных министерств являются, как правило, отраслевые, функциональные или проблемные департаменты, управления, отделы.

2. Федеральные  службы. Федеральной службой считается  федеральный орган исполнительной  власти, осуществляющий функции  по контролю и надзору в  установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Федеральную службу возглавляет руководитель (директор).

Федеральная служба не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативное правовое регулирование, кроме случаев, установленных указами Президента или постановлениями Правительства, а федеральная служба по надзору также не вправе осуществлять управление государственным имуществом и оказание платных услуг.

       В пределах своей компетенции федеральная служба, например, осуществляя лицензионные или юрисдикционные полномочия, издает индивидуальные правовые акты на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента и Правительства, нормативных правовых актов федерального министерства, осуществляющего координацию и контроль деятельности службы. Федеральная служба может быть подведомственна Президенту или находиться в ведении Правительства.

       В настоящее время к их числу относятся федеральные службы: государственная фельдъегерская; внешней разведки; по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; безопасности; охраны; по военно-техническому сотрудничеству, оборонному заказу, миграционная, исполнения наказаний, регистрационная, судебных приставов, по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения, по надзору в сфере образования и науки, по надзору в сфере транспорта, страхового надзора, таможенная, статистики и др.

3. Федеральные  агентства являются федеральными  органами исполнительной власти, осуществляющими в установленной  сфере деятельности функции по  оказанию государственных услуг,  по управлению государственным  имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору24. Федеральное агентство возглавляет руководитель (директор). Главное здесь - финансовые и имущественные ресурсы теперь находятся в руках федеральных агентств.

       Федеральное агентство не вправе осуществлять нормативное правовое регулирование в установленной сфере деятельности и функции по контролю и надзору, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента и постановлениями Правительства. Оно в пределах своей компетенции издает индивидуальные правовые акты, как федеральная служба.В организационном отношении ряд федеральных служб и федеральных агентств социально-экономического профиля (Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба по тарифам, Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральное агентство по атомной энергии, Федеральное космическое агентство и др.) подчинены непосредственно Правительству, а не федеральным министерствам. Этим достигается их независимость от влияния федеральных министерств при выполнении надзорных функций в соответствующих сферах деятельности и особое государственное значение.

       Таким образом, сложилась многовидовая громоздкая и дорогостоящая    структура организационных форм государственного управления на федеральном уровне, чрезмерная по многим показателям даже для такого гигантского государства, каковым является Российская Федерация. Мало того, увлечение почти постоянными перестройками, касающимися только федерального уровня исполнительной власти, не согласуется с провозглашенным курсом на последовательное расширение предметов ведения субъектов Федерации25.

       Изложенное свидетельствует о том, что поиск наиболее рациональной и отвечающей всем современным требованиям системы и структуры федеральных органов исполнительной власти не закончен.

                                              Заключение

Проведенное исследование в данной курсовой работе дает возможность сделать следующие  выводы.

Исполнительная  власть представляет собой относительно самостоятельную ветвь (вид, разновидность) единой государственной власти Российской Федерации, тесно взаимодействующую с законодательной и судебной ее ветвями. Но самостоятельна она только в функционально-компетенционном смысле. Ее функции связаны с практической реализацией законов в общегосударственном масштабе (исполнительство), для чего используется определенная часть государственно-властных полномочий

    Как и любое другое проявление властных полномочий исполнительная власть есть способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение; право и возможность подчинять других своей воле.

    Исполнительная  власть выражается в особом виде государственной деятельности и по своей сути правоприменительна. Это ее принципиальное качество и назначение. и т.п.;

    Исполнительная  власть имеет определенное субъектное выражение. Это значит, что она олицетворяется в деятельности специальных субъектов, наделенных исполнительной компетенцией. Таково одно из непременных требований разделения властей. Соответственно исполнительная власть представлена в государственно-властном механизме органами исполнительной власти. Естественно, что ими не могут быть ни законодательные, ни судебные органы государственной власти.

    Так же исполнительная власть характеризуется тем, что в непосредственном распоряжении ее субъектов находятся все наиболее существенные атрибуты государственной власти: финансы, важнейшие средства коммуникации, армия и иные воинские формирования (например, внутренние войска), милиция, службы внутренней и внешней безопасности, уголовно-исполнительные учреждения и др. И в процессе реализации исполнительная власть выступает как организованный институт. Это естественно, так как организация есть не что иное, как внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия относительно самостоятельных частей целого (например, субъектов управления, управляемых и др.), т.е. то, что составляет сущность управления.

Механизм  исполнительной власти  включает всю  систему органов государственной  власти, призванную обеспечивать ее фактическую и юридическую реализацию на всей территории РФ, которая образуется:

    - федеральными органами государственной  власти (согласно Указу Президента  РФ «О системе федеральных  органов  исполнительной  власти» от 14.08.96 г. это Министерства РФ, государственные комитеты РФ, федеральные службы России, российские агентства, федеральные надзоры России);

  • органами исполнительной власти субъектов Федерации;
  • органами исполнительной власти, формируемыми субъектами Федерации самостоятельно.

       От исполнительной власти, учитывая мобильность ее действий, субординацию и подчиненность ее органов по вертикали, в решающей мере зависят темпы социально-экономических преобразований и наше движение вперед. 
 
 
 
 
 

                            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                    Список литературы  

1.Конституция РФ 12 декабря 1993г. Издательство «Экзамен» Москва 2003 г. 

2.ФКЗ от 17.12.1997 №2-ФКЗ  «О правительстве РФ». 

3.Указ Президента РФ от 9.03.20004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» 
 

4.Устав Брянской области 

5.Ноздрачев А. Ф. Основные характеристики исполнительной власти по Конституции РФ. 1993. Государство и право. 1996г. 

6.Бельский К.С. О функциях исполнительной власти.  Государство и право, Москва 1997, № 3 

7.Козлов Ю. М. Исполнительная власть: сущность, функции// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 

8.Большой Юридический энциклопедический словарь. 2-е издание, переработанное и дополненное.- М.: Книжный мир, 2007 

  9.Административное право./ Под ред. Ю. М. Козлова, Л. Л. Попова. М., 2000  

10.Исполнительная власть в Российской Федерации/Под редакцией А.Ф.Ноздрачева, Ю.А. Тихомирова. – М.; Издательство БЕК, 1996 
 

11.Туманов Г.А. .Административное право: Учебное пособие,  издательство «Юристъ» М., 1997 
 

12.Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. «Административное право» М.,2008г. 3-изд. 

13.Манохин В. М., Адушкин Ю. С., Багишаев 3. А. Российское административное право: Учебник. М., 1996 

14.Полянский И.А. Правовой статус органов исполнительной власти субъектов РФ. Хабаровск, 1999 

15. Бачило И.Л.Исполнительная власть в Российской Федерации, проблемы развития. Издательство «Юристъ», Москва 1998г 

16. Габричидзе Б.Н, Елисеев Б.П, Чернявский А.Г. Конституционное право современной России. Москва 2001г. 

17. Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права. Москва 1997 г. 

18. Хропанюк В.Н. Теория государства и права (2-е издание), Москва 2001г. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Исполнительная власть в РФ: понятие, признаки, тенденции развития