Исполнительная власть в РФ: понятие, признаки, принципы и тенденции развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 13:51, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение теоретических положений, на которых основываются принципы исполнительной власти, а также теоретическое изучение функций исполнительной власти, основы построения органов исполнительной власти, изучение их правового статуса.

Содержание работы

Введение - 3
Глава 1. Общая характеристика системы исполнительной власти - 5
1.1. Основные признаки и понятия исполнительной власти - 5
1.2. Функции исполнительной власти - 11
1.3. Принципы деятельности исполнительной власти - 15
Глава 2. Органы исполнительной власти - 20
2.1. Понятие и правовой статус органов исполнительной власти - 20
2.2. Виды органов исполнительной власти - 25
2.3. Система органов исполнительной власти в РФ - 29
Глава 3. Проблемы развития системы исполнительной власти в РФ - 34
Заключение - 38
Нормативно-правовые акты - 40
Учебно-методическая литература - 40

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ - 5.doc

— 308.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 
 

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ  Административное право      

    ТЕМА:  _Исполнительная  власть  в  РФ:   понятие,  признаки,  принципы  и  

                    тенденции развития.       ______ 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

   Содержание:

   Введение           - 3

   Глава 1. Общая характеристика системы исполнительной власти   - 5

       1.1. Основные признаки и понятия исполнительной власти   - 5

       1.2. Функции исполнительной власти       - 11

       1.3. Принципы деятельности исполнительной  власти    - 15

   Глава 2. Органы исполнительной власти        - 20

       2.1. Понятие и правовой статус  органов исполнительной власти - 20

       2.2. Виды органов исполнительной  власти                    - 25

       2.3. Система органов исполнительной  власти в РФ     - 29

   Глава 3.  Проблемы развития системы исполнительной власти в РФ   - 34

   Заключение            - 38

   Нормативно-правовые акты         - 40

   Учебно-методическая литература        - 40

   Приложение 1            - 41 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение

   В своей курсовой работе я хочу рассмотреть  такую сложную, неоднозначную тему, как институт исполнительной власти в России. Главной причиной выбора именно этой темы является стремление рассмотреть все разнообразие и сложность этого института не только с учетом общетеоретического материала, показывающего, какой должна быть исполнительная власть, но и воплощения идей правоведов, философов.

   Объектом  изучения данной курсовой работы является не только сама система исполнительной власти, но и органы, входящие в ее состав, а так же  тенденции и проблемы развития исполнительной власти в Российской Федерации.

   Целью работы является рассмотрение теоретических  положений, на которых основываются принципы исполнительной власти, а также теоретическое изучение функций исполнительной власти, основы построения органов исполнительной власти, изучение их правового статуса.

   Основной  задачей работы является изучение проблемных вопросов, возникающих в процессе практической деятельности органов исполнительной власти из-за недоработок законодательства, влияние на процесс деятельности этих органов множества причин, имеющих дестабилизирующий характер - как экономических так и социальных, моральных, а также других факторов.

   Курсовая  работа состоит из введения, трех глав (6 параграфов) и заключения.

   Актуальность  работы велика, так как институт исполнительной власти в Российской Федерации, в принципе, несмотря на обилие законодательных актов (чаще имеющих локальный характер) является одним из самых слабо изученных институтов современного российского права, о чем красноречиво говорит отсутствие четкого определения, что, собственно говоря, и есть исполнительная власть - это вся государственная деятельность, которая не относится ни к законодательной, ни к судебной властям не добавляет ясности. Итак, уже изучая сами теоретические, правовые основы, на которых строится практическое воплощение этого института в жизнь, нетрудно заметить недоработки, пробелы, как в теории, так и в практике.

   Особую  помощь при написании курсовой работы оказала следующая статья: "Концепция развития исполнительной власти в РФ"1, в которой наиболее полно и широко раскрываются главные вопросы, касающиеся данной темы, но и даются обоснованные рекомендации, касающиеся решения проблемы или устранения факторов, мешающих позитивным изменениям.

   Огромную  помощь при написании теоретических  положений оказала статья Бельского "О функциях исполнительной власти"2,Указ Президента РФ "О вопросах структуры федеральных органов исполнительной власти"3, работы Бачило И.П. (Исполнительная власть в РФ. Проблемы развития), Л.В. Трухановича, Долматова О.М. (Административное право РФ.), а также другие статьи и нормативные документы на эту тему.

   Нормативно-правовую базу данной работы составили Конституция  Российской Федерации, Указ Президента РФ от 24.09.2007 г. №1274 "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти", Федеральные законы, а так же ведомственные правовые акты, регулирующие деятельность органов исполнительной власти субъектов РФ.  
 
 

 

    Глава 1. Общая характеристика системы исполнительной власти

1.1. Основные признаки и понятия исполнительной власти

   Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила  разделение властей в главе 1 об основах конституционного строя (ст. 10). Принцип гласит: «государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы этих властей самостоятельные.»4

   Рациональность  и эффективность в управлении государством достигается главным  образом при помощи системы сдержек и противовесов.

   Исполнительную  власть в Российской Федерации осуществляет правительство. Президент Российской Федерации не является главой исполнительной власти, он является главой государства, объединяя все власти, способствуя согласованному и эффективному функционированию.

   С точки зрения профессора А.Н. Соколова, "исполнительную власть следует определить весьма просто: она охватывает всю государственную деятельность, которая не относится ни к законодательной, ни к судебной власти." Органы исполнительной власти включают Правительство Российской Федерации, федеральные министерства и ведомства, иные федеральные органы исполнительной власти; правительства, министерства и иные органы исполнительной власти республик в составе РФ; глав администраций краев, областей, мэров городов федерального значения со своим рабочим аппаратом; глав администраций городов и других административных образований. Главной задачей органов исполнительной власти является реализация Конституции, законов, указов президента, решений вышестоящих органов исполнительной власти. В силу того, что эти органы обладают не только исполнительной, но и распорядительной властью, их именуют исполнительно - распорядительными органами.

   Под органом исполнительной власти как  ветви государственной власти следует  понимать политическое учреждение, созданное  для участия в осуществлении функций этой власти и наделенное в этих целях полномочиями государственно-властного характера.

   Изучая  современную картину функционирования исполнительной власти, необходимо отметить, сто в Конституции 1993 года нет достаточно полного системно - структурного определения исполнительной власти. К.С. Бельский считает, что "подобное определение составителям Конституции РФ не удалось потому, что они не имели четкого представления о функциях исполнительной ветви государственной власти Понятие "исполнительная власть" оказалось подмененным понятием правительство РФ".5 Можно сказать, что авторы Конституции пошли от обратного и признали, что исполнительная власть есть вся государственная власть за вычетом той, которую они предоставили Президенту, Федеральному Собранию и судебной власти.

   Главные цели исполнительной власти:

    1) обеспечение безопасности граждан,  общества, государства 

    2) создание условий, способствующих  благополучию граждан, общества, государства, развитию экономики страны;

    3) создание условий для реализации гражданами и организациями их прав и свобод, для свободной политической, экономической, социальной, духовной жизни людей.

   Исполнительная  власть — инструмент защиты и обеспечения  интересов гражданского общества и  его отдельных членов. Общество, создавая государственную администрацию, оплачивая ее содержание, выполняя ее требования, ожидает, что деятельность этого инструмента будет эффективной, т. е. поставленные цели будут достигнуты в оптимальные сроки и с наименьшими затратами.

   Носителем исполнительной власти служит аппарат государственного управления, который имеет свою структуру, о чем речь пойдет далее. Сфера же деятельности аппарата управления выходит далеко за его пределы, на основе этой деятельности складываются определенные группы отношений по управлению:

  • отношение исполнительной власти с гражданином, как в отдельности, так и всеми гражданами, то есть с гражданским обществом;
  • отношения исполнительной власти с многочисленными и разнообразными объединениями граждан - с политическими партиями, общественными организациями и т.д., в которые вступают граждане с целью своего участия в политической, общественной жизни, общения с коллегами по профессии, развития различных инициатив и т.д., что составляет одно из условий упрочения и развития гражданского общества;
  • отношения исполнительной власти — в хозяйстве, социальной сфере, правоохранительной сфере, области внешних сношений и интересов. Все эти сферы так или иначе организационно оформлены и выражены — имеются органы управления государственным имуществом, государственными предприятиями и учреждениями, органы управления в социальной сфере — образованием, наукой, культурой, здравоохранением и др., а также в иных названных выше сферах — министерства и ведомства внутренних дел, иностранных дел, безопасности, обороны, внешнеэкономических сношений и др.;
  • отношения исполнительной власти непосредственно с предприятиями, учреждениями и иными организациями, не имеющими таких статусов, отношения с трудовыми коллективами этих образований.

   Основными признаками исполнительной власти являются:

1. Первый признак исполнительной власти — ее вторичность, ее подчиненное положение, зависимость от высшей власти.

2. Второй признак — ее организующий характер. Она необходима для налаживания сложной сети общественных связей в экономической, социально-культурной, административно-политической сферах, в созидательной и охранительной деятельности. В ней сосредоточена вся реальная практическая работа по осуществлению законов, актов высшего руководства. Она переводит политические проблемы в организационные. Ведь закон является только абстрактной нормой, намечающей модель поведения людей. Для его исполнения необходимы организующие, координирующие и контролирующие действия государства. Их и осуществляют органы исполнительной власти (государственная администрация), имеющие дело с действительными явлениями жизни и выполняющие задачи постоянного, целенаправленного управления людьми, а через них — имуществом и общественными процессами.

3. Третий признак - исполнительная власть имеет универсальный характер во времени и пространстве, т. е. осуществляется везде, где функционируют человеческие коллективы. Она непосредственно организует оборону страны, охрану государственной и общественной безопасности, деятельность государственных предприятий и учреждений, осуществляет общее руководство негосударственными организациями (регистрация, лицензирование, налогообложение, контроль), с помощью правовых норм воздействует на граждан и организации. Она в процессе исполнения актов высшего руководства осуществляет еще и правотворчество, и юрисдикционную деятельность (наказывает, разбирает споры). Универсализм этой власти проявляется и в способах воздействия на людей (поощрение, убеждение, договор, регистрация, разрешение, пресечение и др.).

5. Существенный признак исполнительной власти — наличие в ее непосредственном ведении огромных ресурсов — правовых, информационных, экономических, технических, идеологических, организационных. В ней сконцентрирована фактическая государственная мощь. По существу, только она наделяет конкретных субъектов правами, выделяет им ресурсы, осуществляет правоприменительные действия и т.д.

6. Ведая огромными ресурсами, государственная (исполнительная) власть непосредственно их не использует, она не производит продукцию, не лечит, не учит. Она распоряжается действиями людей, природными и иными ресурсами, чтобы организовать производство, образование, здравоохранение и др.

Информация о работе Исполнительная власть в РФ: понятие, признаки, принципы и тенденции развития