Правительство РФ и исполнительная власть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2017 в 05:38, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучение, осмысление теоретических и практических вопросов, связанных с сущностью и характером структуры и задач Правительства Российской Федерации.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
рассмотрение Правительства Российской Федерации в системе органов государственной власти;
изучение компетенции, функций и задач Правительства РФ;
изучение структуры и формирования Правительства РФ.

Файлы: 1 файл

курсовая по ап Мерзликина.docx

— 192.42 Кб (Скачать файл)

Государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Российская таможенная академия»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИМЕНИ В.Б.БОБКОВА ФИЛИАЛ

 

 

 

 

Кафедра административного и таможенного права

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине «Административное право»

 

 

на тему: «Правительство РФ и исполнительная власть»

 

 

 

 

Выполнил: Мерзликина В.Н.

студент 3 курса

заочной формы обучения

юридического факультета

группа № ЮБ03/15013В

Подпись__________________

 

 

Научный руководитель:

Мухтаров Н.К., ст. преподаватель

Оценка __________________

Подпись__________________

«______»____________2017г.

 

 

 

Санкт-Петербург

2017

 

Оглавление

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Система органов государственной власти РФ определена Конституцией РФ и в силу специфики федеративного характера государства реализуется двумя уровнями: на федеральном уровне и на уровне субъекта РФ. Общие принципы организации государственной власти закреплены статьями 3, 10 и 11 Конституции РФ и развиты в отраслевом, в том числе и конституционном, законодательстве. Так, в соответствии со статьей 3 Конституции РФ, единственным источником власти в России является её многонациональный народ, осуществляющий свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Таким образом, органы государственной власти – один из способов осуществления народом России своего конституционного права на власть, которое гарантируется правовой системой РФ, а также правовой системой её субъектов, ответственностью органов государственной власти и государственных должностных лиц.

Основанием для создания и действия органов государственной власти субъектов Российской Федерации служит статья 11 Конституции РФ, где в пункте 2 утверждается, что государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти1. Федеральные органы государственной власти, осуществляющие свою деятельность на территории субъекта федерации (прокуратура, федеральные суды и др.) не входят в систему органов государственной власти субъектов федерации, несмотря на то, что взаимодействуют с ней.

Правительство Российской Федерации является важнейшим органом государственной власти. Структура и задачи данного органа характеризуют его общественную направленность, показывают всю важность деятельности Правительства для развития самостоятельного процветающего государства и для функционирования развитого гражданского общества.

Правительство осуществляет государственную власть в Российской Федерации наряду с Президентом, Федеральным Собранием и судами Российской Федерации, что закреплено ст. 11 Конституции, согласно которой Правительство осуществляет исполнительную власть Российской Федерации. Из содержания этих положений ясно, что Правительство – высший орган исполнительной власти, хотя слово «высший»  применительно к федеральным органам в новой Конституции не употребляется, но для организации власти это имеет практическое значение. Дело в том, что в ряде статей Конституции и текущем законодательстве применяется обобщающий термин «федеральные органы исполнительной власти», без расшифровки, какие конкретно органы включаются в эту систему и кому они подчиняются.

Конституция повышает статус Правительства, закрепляет его самостоятельность2. В отличие от прежней Конституции, которая возлагала непосредственное руководство исполнительной властью на Президента, а также предусматривала подотчетность Правительства федеральным представительным и законодательным органам (Съезду народных депутатов и Верховному Совету) и Президенту, действующая Конституция исходит из самостоятельности всех ветвей власти и подобной субординации и подчиненности не предусматривает.

Цель курсовой работы – изучение, осмысление теоретических и практических вопросов, связанных с сущностью и характером структуры и задач Правительства Российской Федерации.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

    • рассмотрение Правительства Российской Федерации в системе органов государственной власти;
    • изучение компетенции, функций и задач Правительства РФ;
    • изучение структуры и формирования Правительства РФ.

Предмет работы – Правительство Российской Федерации.

Объект – общественные отношения, возникающие в сфере деятельности Правительства Российской Федерации, как высшего органа исполнительной власти.

Актуальность выбранной темы обосновывается тем, важнейшая роль Правительства Российской Федерации как высшего исполнительного органа государственной власти Российской Федерации заключается в организации исполнения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, международных договоров РФ, осуществлении систематического контроля за их исполнением федеральными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принятии мер по устранению нарушений законодательства Российской Федерации. Иными словами, Правительство Российской Федерации, в частности, и исполнительная власть, в целом, обеспечивают соблюдение режима законности в государстве. 
ГЛАВА 1. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

    1. Правительство Российской Федерации и разделение властей

Согласно Конституции РФ исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство. Оно является органом государственной власти Российской Федерации, возглавляющим единую систему исполнительной власти Российской Федерации3. Это определение раскрывает юридическую природу Правительства, отражает его место в системе органов государственной власти Российской Федерации и характеризует его деятельность. Как высший исполнительный орган государственной власти Правительство РФ осуществляет государственное управление.

Положение Правительства как высшего исполнительного органа государственной власти России обеспечивается его полномочиями, закрепленными в Конституции РФ и в Федеральном конституционном законе от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»4.

Согласно принципу разделения властей, органы законодательной, исполнительной и судебной властей самостоятельны, что естественно предполагает невмешательство в деятельность каждой власти со стороны двух других5. Прܲиܲнܲцܲиܲп рܲазܲдеܲлеܲнܲиܲя вܲлܲастܲи озܲнܲачܲает, что зܲаܲкоܲнотܲворчесܲкܲаܲя деܲятеܲлܲьܲностܲь осуܲщестܲвܲлܲяетсܲя зܲаܲкоܲноܲдܲатеܲлܲьܲнܲыܲм (ܲпреܲдстܲаܲвܲитеܲлܲьܲнܲыܲм) орܲгܲаܲноܲм, исܲпоܲлܲнܲитеܲлܲьܲно-рܲасܲпорܲяܲдܲитеܲлܲьܲнܲаܲя деܲятеܲлܲьܲностܲь – орܲгܲаܲнܲаܲмܲи исܲпоܲлܲнܲитеܲлܲьܲноܲй вܲлܲастܲи, суܲдебܲнܲаܲя вܲлܲастܲь – суܲдܲаܲмܲи, прܲи этоܲм зܲаܲкоܲноܲдܲатеܲлܲьܲнܲаܲя, исܲпоܲлܲнܲитеܲлܲьܲнܲаܲя и суܲдебܲнܲаܲя ветܲвܲи вܲлܲастܲи сܲаܲмостоܲятеܲлܲьܲнܲы и отܲносܲитеܲлܲьܲно незܲаܲвܲисܲиܲмܲы. Рܲазܲдеܲлеܲнܲие вܲлܲастеܲй осܲноܲвܲыܲвܲаетсܲя нܲа  естественноܲм рܲазܲдеܲлеܲнܲиܲи тܲаܲкܲиܲх фуܲнܲкܲцܲиܲй, кܲаܲк зܲаܲкоܲнотܲворчестܲво, госуܲдܲарстܲвеܲнܲное уܲпрܲаܲвܲлеܲнܲие, прܲаܲвосуܲдܲие, госуܲдܲарстܲвеܲнܲнܲыܲй коܲнтроܲлܲь. Соܲвреܲмеܲнܲное поܲнܲиܲмܲаܲнܲие прܲиܲнܲцܲиܲпܲа рܲазܲдеܲлеܲнܲиܲя вܲлܲастеܲй доܲпоܲлܲнеܲно тܲаܲкܲже необܲхоܲдܲиܲмостܲьܲю рܲазܲдеܲлеܲнܲиܲя поܲлܲноܲмочܲиܲй меܲжܲду вܲысܲшܲиܲмܲи и местܲнܲыܲмܲи орܲгܲаܲнܲаܲмܲи вܲлܲастܲи и уܲпрܲаܲвܲлеܲнܲиܲя.

Коܲнстܲитуܲцܲиܲя РФ прܲяܲмо уܲкܲазܲыܲвܲает нܲа те орܲгܲаܲнܲы и доܲлܲжܲностܲнܲые лܲиܲцܲа, которܲые осуܲщестܲвܲлܲяܲют в Россܲиܲи госуܲдܲарстܲвеܲнܲнуܲю вܲлܲастܲь нܲа феܲдерܲаܲлܲьܲноܲм уроܲвܲне. Тܲаܲк, соܲгܲлܲасܲно стܲатܲье 11 Коܲнстܲитуܲцܲиܲи РФ, госуܲдܲарстܲвеܲнܲнуܲю вܲлܲастܲь осуܲщестܲвܲлܲяܲют Презܲиܲдеܲнт Россܲиܲйсܲкоܲй Феܲдерܲаܲцܲиܲи (оܲн яܲвܲлܲяетсܲя гܲлܲаܲвоܲй госуܲдܲарстܲвܲа, гܲарܲаܲнтоܲм Коܲнстܲитуܲцܲиܲи РФ, обесܲпечܲиܲвܲает соܲгܲлܲасоܲвܲаܲнܲное фуܲнܲкцܲиоܲнܲироܲвܲаܲнܲие и взܲаܲиܲмоܲдеܲйстܲвܲие орܲгܲаܲноܲв госуܲдܲарстܲвеܲнܲноܲй вܲлܲастܲи, в сܲистеܲме феܲдерܲаܲлܲьܲнܲыܲх орܲгܲаܲноܲв постܲаܲвܲлеܲн нܲа перܲвое место и не отܲнесёܲн неܲпосреܲдстܲвеܲнܲно нܲи к оܲдܲноܲй из осܲноܲвܲнܲыܲх ветܲвеܲй вܲлܲастܲи), Феܲдерܲаܲлܲьܲное Собрܲаܲнܲие (ܲпܲарܲлܲаܲмеܲнт Россܲиܲйсܲкоܲй Феܲдерܲаܲцܲиܲи, её зܲаܲкоܲноܲдܲатеܲлܲьܲнܲыܲй и преܲдстܲаܲвܲитеܲлܲьܲнܲыܲй орܲгܲаܲн, состоܲяܲщܲиܲй из дܲвуܲх пܲаܲлܲат – Соܲветܲа Феܲдерܲаܲцܲиܲи и Госуܲдܲарстܲвеܲнܲноܲй Дуܲмܲы), Прܲаܲвܲитеܲлܲьстܲво РФ (ܲвозܲгܲлܲаܲвܲлܲяет сܲистеܲму орܲгܲаܲноܲв исܲпоܲлнܲитеܲлܲьܲноܲй вܲлܲастܲи РФ), суܲдܲы РФ – Коܲнстܲитуܲцܲиоܲнܲнܲыܲй Суܲд РФ, Верܲхоܲвܲнܲыܲй Суܲд РФ, Вܲысܲшܲиܲй Арбܲитрܲаܲжܲнܲыܲй Суܲд РФ и друܲгܲие феܲдерܲаܲлܲьܲнܲые суܲдܲы (осущестܲвܲлܲяܲют суܲдебܲнуܲю вܲлܲастܲь, в чܲастܲностܲи  прܲаܲвосуܲдܲие).

Речь идёт не о разделении абсолютно независимых властей, а разделении единой государственной власти (единство системы государственной власти является одним из конституционных принципов федерализма) на три самостоятельные ветви власти. Принцип разделения властей является основополагающим, ориентирующим, но не безусловным. Помимо указанного в Конституции Правительства РФ действуют и другие федеральные органы исполнительной власти – федеральные министерства, государственные комитеты, федеральные службы, другие федеральные ведомства, а также их территориальные органы.

Правительство в основном несет ответственность за свои действия перед Президентом РФ. Его члены, председатель и заместители не могут быть депутатами Государственной Думы, как и депутаты не могут быть членами Правительства.

В соответствии со ст. 36 Федерального конституционного закона о Правительстве Российской Федерации6, члены Правительства обязаны по приглашению палат Федерального собрания присутствовать на их заседаниях и отвечать на их вопросы.

Совсем по-другому Правительство взаимодействует с Президентом РФ, который согласно действующей Конституции не входит ни в одну из трех властей. Интересно, что профессор И.Ш. Килясханов в своей системе исполнительной власти на первое место ставит правительственную власть, а президентскую – на второе. Видимо, он исходил из ст. 1 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федерации»7, закрепившей, что Правительство Российской Федерации является «высшим государственным исполнительным органом государственной власти Российской Федерации»8. Однако в этой же Конституции закреплен ряд конституционных полномочий Президента в сфере исполнительной власти, согласно которым Президент по существу входит в эту власть. Так, например, Президент РФ назначает с согласия Государственной Думы и единолично смещает Председателя Правительства, а также назначает и смещает всех членов Правительства, напрямую минуя Правительство, руководит некоторыми министерствами. Такими как министерство обороны, министерство иностранных дел9.

Кроме того, Президент РФ вправе председательствовать на заседаниях Правительства РФ.

Указы Президента РФ по своей юридической силе выше постановлений Правительства РФ.

Анализируя сказанное, можно сделать вывод о том, что главой исполнительной власти по существу является не Председатель Правительства или Правительство в целом, а Президент РФ.

Такое соотношение между властью Президента РФ и Правительством РФ не означает, что Правительство никакой самостоятельности не имеет. Так оно самостоятельно решает вопросы и несет полную ответственность за свои действия. Правительство РФ возглавляет единую систему органов исполнительной власти. Оно издает свои правовые акты, т.е. занимается правотворчеством, при этом, не спрашивая согласия Президента РФ. Самостоятельно взаимодействует с Федеральным Собранием и судебной властью. Также предусмотрено, что Правительство РФ для осуществления своих полномочий может создавать свои территориальные органы и устанавливать порядок создания и деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти10.

    1. Единая система федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации

Система органов исполнительной власти – это юридически упорядоченная внутренне согласованная совокупностܲь различных по своей организационно-правовой форме органов, соподчиненных на основе разделения компетенции между ними и образующих интегрированное единство в процессе реализации исполнительной власти на всей территории РФ. Эта система выступает как комплексное образование, имеющее свою вертикальную и иерархическую структуру и горизонтальные уровни и организующее на правовой основе в соответствии с государственной политикой повседневное оперативное управление общественными процессами. Система органов исполнительной власти в РФ образуется и функционирует в соответствии  с принципами:

  • федерализма;
  • сочетания централизации и децентрализации;
  • законности;
  • гласности;
  • сочетания отраслевых, межотраслевых и территориальных начал в государственном управлении.

Конституция РФ устанавливает11, что в пределах ведения Российской Федерации и ее полномочий федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему. Такая система предполагает определенную связь по вертикали и обозначает не что иное, как совокупность различных субъектов управления, подведомственных соответствующему центру12.

Федеральные министерства и иные федеральные органы исполнительной власти подчиняются и подконтрольны Правительству. Они ответственны перед федеральным Правительством за выполнение порученных задач. Федеральные министры при осуществлении своих полномочий подотчетны Правительству.

Смысл и предназначение такого контроля заключаются в том, что Правительство в процессе деятельности должно иметь возможность оперативно принимать меры к тому, чтобы министерства, государственные комитеты и другие подчиненные ему федеральные органы исполнительной власти в полном объеме использовали предоставленные им полномочия для выполнения возложенных на них задач и осуществления ими своих функций. Именно такое понимание сути правительственного контроля содержалось в статье 23 Закона Российской Федерации «О Совете Министров – Правительстве Российской Федерации»13, и можно сказать, что смысл контрольной деятельности Правительства в отношении федеральных органов исполнительной власти не изменился с принятием Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации».

Информация о работе Правительство РФ и исполнительная власть