Правительство РФ и исполнительная власть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2017 в 05:38, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучение, осмысление теоретических и практических вопросов, связанных с сущностью и характером структуры и задач Правительства Российской Федерации.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
рассмотрение Правительства Российской Федерации в системе органов государственной власти;
изучение компетенции, функций и задач Правительства РФ;
изучение структуры и формирования Правительства РФ.

Файлы: 1 файл

курсовая по ап Мерзликина.docx

— 192.42 Кб (Скачать файл)

При решении внешнеполитических задач Правительство проводит переговоры и заключает международные договоры по вопросам, относящимся к его компетенции, принимает меры к выполнению международных договоров Российской Федерации.

Согласно Конституции РФ в сферу полномочий Правительства РФ входит осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охраны собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью31.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства32.Функции федерального органа исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Президент РФ, определяются указом Президента РФ, функции федерального органа исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство РФ, – постановлением Правительства РФ.

Управление государственным аппаратом является одной из основных функций правительства. Правительство не только играет решающую роль в деле комплектования всего государственного аппарата, но и руководит его деятельностью через министерства, департаменты, штабы и другие ведомства.

Исполнение законов по Конституции – важнейшая функция правительства. Правительству вверяется исполнительная власть, т.е. ему вменяется в обязанность заботиться о должном исполнении законов, принимаемых парламентом.

Контроль над законодательной деятельностью парламента фактически превратился в самостоятельную функцию правительства.

Одним из важных вопросов деятельности Правительства является нормотворчество.

В Конституции РФ говорится, что на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ, Правительства РФ издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Этим определяется подзаконный характер актов, издаваемых Правительством, обязательность их соответствия Конституции, законом и нормативным указам Президента РФ.

В соответствии со ст. 104 Конституции РФ Правительство России обладает правом законодательной инициативы, которая означает, что оно может самостоятельно подготавливать проекты законов и выносить их на рассмотрение в Государственную Думу33.

Необходимо отметить, что, устанавливая правовые формы актов, издаваемых Правительством РФ, Конституция РФ в то же время возлагает на Правительство обязанность обеспечивать их исполнения. Это помогает их оперативному и точному практическому внедрению, поскольку чаще всего тяжесть исполнения падает на те же органы исполнительной власти, которые подготавливают соответствующие акты.

Федеральным конституционным законом о Правительстве РФ установлено, что постановления, и распоряжения Правительства РФ подлежат обязательному опубликованию в «Российской газете» и «Собрании законодательства в Российской Федерации» не позднее 15 дней со дня их подписания.

Таким образом, Правительство Российской Федерации наделено полномочиями по реализации государственной политики практически во всех сферах жизни общества, а также организации деятельности самой системы исполнительной власти, что позволяет говорить о нем как об органе общей компетенции в отличие от других федеральных органов исполнительной власти. Деятельность правительства носит подзаконный характер. Она осуществляется во исполнение законов и предполагает подзаконное нормотворчество, а также участие в законотворческом процессе.

3.2. Административная реформа в федеральных органах исполнительной власти

Происходящая в России административная реформа охватывает реформирование практически всех органов исполнительной власти, регулирование всех сфер и областей государственной и общественной жизни, деятельности любых организаций, предприятий и учреждений.

Самым важным шагом по пути реализации административной реформы стала реорганизация федерального управленческого аппарата, осуществляемая в соответствии с Указом Президента «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»34.

Моментом начала нынешнего этапа административной реформы можно считать издание Указа Президента РФ «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах»35 и затем утверждение постановления Правительства РФ «Положения о Правительственной комиссии по проведению административной реформы»36.

Особое внимание уделяется совершенствованию организации и деятельности органов исполнительной власти. Упрощение системы федеральных органов исполнительной власти не сводится к сокращению их количества. Главным является формирование трехзвенной системы федеральных министерств с соподчинением им, как правило, федеральных агентств и федеральных служб. В положении о том или ином государственном органе определяется его статус, функции и конкретизируются задачи, устанавливается механизм взаимодействия с другим органом государственной власти.

Немного об Административной реформе в Российской Федерации37:

  • ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования;

  • исключение дублирования функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти;

  • развитие системы саморегулируемых организаций в области экономики;

  • организационное разделение функций регулирования экономической деятельности, надзора и контроля, управления государственным имуществом и предоставления государственными организациями услуг гражданам и юридическим лица;

  • завершение процесса разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оптимизация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. программы, планы мероприятий по их реализации.

Федеральный бюджет является главным инструментом государства по достижению сформулированных общенациональных целей, задач и приоритетов, в том числе и в рамках административной реформы.

Результатом осуществления административной реформы должна стать ясная и прозрачная система органов государственной власти с четким разделением их компетенции.

Правительственной комиссией по проведению административной реформы были подготовлены предложения, касающиеся оптимизации сети подведомственных федеральным органам исполнительной власти федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, одобренные Правительством Российской Федерации.

Проанализирована деятельность 18983 учреждений и 6478 предприятий, из них предполагается ликвидировать, реорганизовать либо приватизировать 5008 учреждений и 3353 предприятия.

Приняты изменения в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в федеральные законы «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».

От того, как действует государство, какую оно осуществляет политику и как осуществляет свои управленческие функции, регулирующие экономические и социальные процессы, весьма сильно зависит улучшение качества жизни населения.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правительство Российской Федерации, фактически являясь высшим органом исполнительной власти в государстве, призвано обеспечивать слаженное функционирование всех структурных единиц системы исполнительной власти.

От исполнительной власти, учитывая мобильность ее действий, субординацию и подчиненность ее органов по вертикали, в решающей мере зависят темпы социально-экономических преобразований и наше движение вперед.

Важнейшая роль Правительства Российской Федерации как высшего исполнительного органа государственной власти Российской Федерации заключается в организации исполнения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, международных договоров РФ, осуществлении систематического контроля за их исполнением федеральными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принятии мер по устранению нарушений законодательства Российской Федерации. Иными словами, Правительство Российской Федерации, в частности, и исполнительная власть, в целом, обеспечивают соблюдение режима законности в государстве.

На Правительство Российской Федерации возложено также тяжелое бремя решения насущных проблем государства: планирование бюджета, вопросы, связанные со сбором налогов, выплата пособий и пенсий и многие другие жизненно важные для страны вопросы. От того, насколько эффективны действия правительства по решению этих проблем, зависит благополучие населения.

В современном облике Правительства более последовательно выражены прерогативы федеральной исполнительной власти с учетом принципа разделения властей, ответственность Правительства за проведение социально–экономических преобразований в стране, осуществление единой государственной политики в отраслях и сферах народного хозяйства.

Достигнуты задачи работы:

    • рассмотрено Правительство Российской Федерации в системе органов государственной власти;
    • изучены компетенция, функции и задачи Правительства РФ;
    • изучены структура и формирование Правительства РФ.

Подводя итоги сказанного, можно теперь по настоящему оценить роль и место Правительства РФ, как высшего органа исполнительной власти в осуществлении государственной власти в Российской Федерации. Естественно с принятием Конституции РФ 1993 года статус Правительства существенно вырос, по сравнению каким он раньше был. По существу руководство Правительством РФ и соответственно исполнительной властью осуществляется Президентом РФ, поскольку сам Президент РФ представляет кандидатуру на должность Председателя Правительства РФ, а также оказывает влияние на подбор кандидатур других членом Правительства.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Конституция Россۡиۡйсۡкоۡй Феۡдерۡаۡцۡиۡи. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993 (в действ. ред.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 31. Ст. 4398.
  2. Закон Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. № 4174-I «О Совете Министров - Правительстве Российской Федерации» (утратил силу) // Российская Газета. № 1. 1993.
  1. Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 « О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004.№ 11. Ст. 945.

  1. Указ Президента России от 23 декабря 1993 г. № 2277 «О преобразовании и реорганизации Совета Министров – Правительства Российской Федерации» // САПП Российской Федерации. 1993. № 52. Ст.5080.

  1. Указ Президента Российской Федерации от 16 июня 2003 г. № 676 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации № 867 от 17 мая 2000 г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти» // Собрание Законодательств РФ.2003. № 25. Ст. 2513.

  1. Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2005 г. № 1319  «Вопросы Правительства Российской Федерации» // // Собрание Законодательств РФ. 2005. № 47. Ст. 4880.

  1. Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 года № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» // Российская Газета. 2008. 13 мая.

  1. Указ Президента РФ от 23 июля 2003 г. № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах» // Собрание Законодательства РФ. 2003. № 30. Ст. 3046.

  1.  Постановление Правительства РФ от 31 июля 2003 г. № 451 (ред. от 21 мая 2004 г.) «О Правительственной комиссии по проведению административной реформы» // Собрание Законодательства РФ. 2003. № 31. Ст. 4720.

  1. Постановление Правительства РФ от 31 июля 2003 г. № 451 «О Правительственной комиссии по проведению административной реформы» (в ред. от 23.11.2016) // Собрание Законодательства Российской Федерации. 2003. № 31. 3150.

  1. Постановление Правительства РФ от 1 июня 2004 г. № 260 «О регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации» //Собрание Законодательсва РФ. 2004. № 23. Ст. 2313.

  1. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 № 2-ФКЗ (в действ. ред.) «О Правительстве Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1997. № 51. Ст. 5712.

  1. Федеральный закон от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» (в действ. ред..) // Собрание Законодательства РФ. 1996. № 23., ст. 2750
  1. Архипова Т.Г. Государственность современной России: учеб. пособие. / Архипова Т.Г. – М.: РГГУ. 2003. 287 с.

  1. Килясханов И.Ш. Исполнительная власть в системе государственной власти // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Материалы научно-практической конференции. М.: Юнити-Дана. 2014.
  1. Правительство России и федеральные органы исполнительной власти. Структурный справочник – М. ИЭГ «Панорама». 1995. Эл. версия. cop / 1997-2006. Режим доступа: http: // www.panorama.ru / works /foiv/ index. html

Информация о работе Правительство РФ и исполнительная власть