Судебная и исполнительная власть РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 00:43, курсовая работа

Описание работы

Административное право наряду с конституционным и гражданским правом является одной из основных отраслей российской правовой системы. Это объясняется прежде всего тем, что административное право – это именно та отрасль права, которая регулирует общественные отношения, возникающие в процессе реализации исполнительной власти, которая представляет собой одну из ветвей единой государственной власти Российской Федерации в системе её разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ст.10 Конституции РФ).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3-7
ГЛАВА 1. ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В РФ 8
§ 1. К истории вопроса создания системы разделения властей в РФ 8-
§ 2. Система федеральных органов исполнительной власти 18-27
§ 3. Правовые акты органов исполнительной власти в РФ 18-27
ГЛАВА 2. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В РФ 28
§ 1. Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти 28-33
§ 2. Полномочия Правительства РФ в сфере исполнительной власти 33-38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50-52
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 53-55

Файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 295.50 Кб (Скачать файл)
 

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ 

       Административное  право наряду с конституционным  и гражданским правом является одной  из основных отраслей российской правовой системы. Это объясняется прежде всего тем, что административное право – это именно та отрасль права, которая регулирует общественные отношения, возникающие в процессе реализации исполнительной власти, которая представляет собой одну из ветвей единой государственной власти Российской Федерации в системе её разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ст.10 Конституции РФ). Отсюда вытекает следующий вывод: чтобы понять сущность административного права и особенности административно-правового регулирования, необходимо прежде всего выяснить, что представляет собой сама исполнительная власть. Ведь именно она, на мой взгляд, является своеобразным фундаментом данной отрасли российского права.

     Актуальность  темы исследования в значительной степени обусловливается тем, что в системе государственной власти исполнительная власть занимает доминирующее положение.

     В литературе приводится оценка, согласно которой 85 процентов государственной  власти в России принадлежит исполнительной "ветви власти", а парламенту, судам, прокуратуре, другим органам в совокупности – порядка 15 процентов.1

 Подавляющее  большинство государственных органов  являются исполнительными. По  природе исполнительная власть  неразрывно связана с процессом  повседневного управления страной, что предопределяет определенный и динамичный характер ее деятельности, требующей соответствующей нормативной базы в виде многочисленных подзаконных актов, издаваемых в пределах ее компетенции. Эффективность функционирования исполнительной власти возможна лишь при условии, если создана устойчивая, централизованная, жестко иерархичная ее вертикаль, позволяющая точно и своевременно проводить в жизнь принятые решения.

     Исполнительная  власть – это неотъемлемый атрибут  государственно властного механизма  современной России, построенного на началах разделения властей. По своей сути исполнительная власть - власть правоприменительная. Она существует относительно самостоятельно наряду с законодательной и судебной властями и выражается в деятельности специальных субъектов, наделённых исполнительно – распорядительной компетенцией, и представлена в государственно властном механизме органами исполнительной власти. Так же как и у любой другой власти у исполнительной власти есть свои строго определённые признаки, а именно:

  1. исполнительная власть носит универсальный характер, она непрерывна и существует везде, где функционируют человеческие коллективы;
  2. исполнительная власть характеризуется принудительным характером и делает упор на силу, на возможность самостоятельно осуществлять меры воздействия для обеспечения должного поведения подведомственных ей объектов;
  3. исполнительная власть носит организующий характер;
  4. исполнительная власть характеризуется строго определённой предметностью – наличием правовых, информационных, технических и организационных ресурсов своего практического  осуществления (реализации).

 

     

     Исполнительная  власть - есть способность и возможность  оказывать определяющее воздействие  на деятельность, поведение, а также  право и возможность подчинять  своей воле других. Отличительным признаком этой ветви власти выступает то, что она реализуется в отношении как к коллективным так и индивидуальным элементам государственно-организованного общества, то есть в общегосударственном масштабе и в качестве специфической государственной функции правоприменительного (правоисполнительного) характера. Это является наиболее важной характеристикой исполнительной власти, поскольку раскрывает ее особую государственно-правовую природу, позволяет разграничить исполнительство такого рода и исполнительство, присущее любой организованной ячейке социума в качестве средства управления собственными делами (самоорганизация).

     Исполнительную  власть нельзя попросту отождествлять  с государственным управлением  как исполнительной и распорядительной деятельностью. Управленческая деятельность является практической формой реализации исполнительной власти, тогда как сама исполнительная власть отражает лишь функциональное назначение этой деятельности, в рамках которой практически реализуется исполнительная власть. И в этом проявляется соотношение этих понятий. Исполнительная власть, по сути, составляет содержание деятельности по государственному управлению. При этом все субъекты исполнительной власти одновременно являются и звеньями государственного управления, осуществляемого и вне рамок деятельности субъектов только исполнительной власти.

     Исполнительная  власть реализуется через деятельность специальных субъектов, наделенных исполнительной компетенцией. Главное  или центральное место среди  субъектов административного права принадлежит органам исполнительной власти. Под органом исполнительной власти (органом государственного управления) понимается целостное структурно оформленное самостоятельное социальное образование, функционально осуществляющее исполнительную и распорядительную деятельность в целях решения задач общества и государства в социально – политической, социально – культурной, хозяйственной и межотраслевых сферах государственной деятельности.

     Спецификой  данной работы является подробное изучение системы и структуры органов исполнительной власти. Итак, органом исполнительной власти является исполнительно – распорядительный орган, реализующий эту власть (орган государственного управления), т. е. проводящий в жизнь законы и подзаконные акты федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ в сферах деятельности государства, отнесённых к его ведению. Так как, на мой взгляд,   власть обязана опираться на закон и сформированную в соответствии с ним единую исполнительную власть. Иначе, я считаю, невозможным будет разрешение важнейших политических, экономических и социальных задач.

     Для того, чтобы достигнуть поставленных в данной работе целей мною намечен  ряд задач, среди которых необходимо:

-   раскрыть понятие исполнительной  власти;

- определить  какое место занимают органы исполнительной власти в системе разделения властей;

-  определить  правовую основу системы разделения  властей;

-   раскрыть полномочия органов  исполнительной власти;

- изучить  систему и структуру органов  исполнительной власти и рассмотреть основные пути совершенствования.

          В целях решения поставленных  мною задач при написании работы  были использованы нормативно  – правовые акты РФ, научная  и иная литература.

 

ГЛАВА 1. ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В РФ

     § 1. К истории вопроса создания системы разделения властей в РФ

     В современную эпоху фундаментальный  принцип разделения властей является одним из важнейших оснований  устройства и функционирования государственного механизма подавляющего большинства  стран. Однако, признание этого принципа ни в теоретическом, ни в практическом плане не ведет к отрицанию такого понимания власти, согласно которому она представляет собой структурно упорядоченную целостность. Поэтому сформулированную Монтескье и уточненную Кантом концепцию разделения властей можно рассматривать лишь как власти идеальную конструкцию, играющую роль методологической модели. Власть по своей природе едина. И даже если предположить, что ее отсеки действуют самостоятельно, независимо друг от друга, асинхронно преследуя различные цели, то результатом событий станет не доктринерская реализация теоретического принципа, а полное разрушение, хаос, анархия. История знает достаточно примеров, когда жесткое противостояние одной ветви власти другой приводило в конечном итоге к расколу общества, гражданским войнам, смуте, беспорядкам.

     Проблема  разделения властей возникает только в условиях гетерогенных социумов, где имеются различные независимые  хозяйственные и политические субъекты, где наличествуют (не важно: в эмбриональном или относительно развитом состоянии) элементы гражданского общества. Именно в этих обстоятельствах появляется острая необходимость в функциональном обособлении, специализации ветвей власти, способствующих поддержанию в обществе определенного баланса. Речь идет не столько о техническом обособлении для придания процессу социального управления большей эффективности, сколько о политико-правовых основах данного явления. А они сводятся к двум принципиальным моментам:

     1. В деле управления государством  нельзя полагаться лишь на благие намерения, добродетельность правителей, так как возможность неограниченной власти способна превратить в тирана любого, даже самого мудрого, доброго лидера, что чревато нарушением баланса во взаимоотношениях власти и общества и в конечном итоге разрушением целостности политической системы.

     2. Принцип разделения властей неразрывно  связан с идеей права каждого  гражданина на осуществление  власти. 
Таким образом, он является неотъемлемой частью проблемы демократии и демократического устройства общества.

     Термин  «государственное управление» довольно широко используется как в отечественной, так и в зарубежной юридической  литературе. Однако Конституция РФ использует вместо него термин «исполнительная  власть», в связи с чем представляет интерес соотношение этих понятий.

     До 80-х годов прошлого столетия на долю органов государственной власти в нашей стране приходилось решение  наиболее важных вопросов в форме  соответствующих законов. Далее  органы государственного управления осуществляли практическую реализацию этих законов, т.е. приведение их в исполнение, а судебные органы осуществляли так называемые «законоохранительные» функции. И причём исполнительно – распорядительную деятельность по претворению в жизнь требований законов осуществляли далеко не все государственные органы государственного управления. К числу таких относились Советы (Советы народных депутатов) всех уровней с их незабвенным лозунгом: «Вся власть Советам». 

     В 80-е годы  - начале 90-х годов  на рубеже «перестройки» был постепенно осуществлён переход от теории «разделения властей», суть которой сводится к следующему:

  • государственная власть всегда едина в своих проявлениях: «законодательство – исполнительство - правосудие»;
  • государственная власть не может и не должна принадлежать одному лицу или государственному органу;
  • власти – это как бы ветви одного дерева, но раздел властных полномочий необходим, поэтому эти ветви должны отличаться определённой самостоятельностью и каждой ветви власти должны соответствовать определённые субъекты – органы государственной власти, её выражающие. 2

     В этой связи вместо термина «государственное управление» и стал сначала  постепенно, а затем (после принятия в 1993г. Конституции  РФ) и повсеместно применяться  термин «исполнительная власть».

     Итак, концепция разделения властей, ставшая непреложным принципом конституционного устройства всех демократических государств, была сформулирована в эпоху кризиса феодально-абсолютистских режимов в Западной Европе 17-18 вв. Локком и Монтескье. В то время широкое развитие в экономике рыночных отношений и свободного предпринимательства со всей необходимостью поставили вопрос о глубоких изменениях в структуре власти. 
Теоретическим источником этой политико-правовой доктрины были получившие широкое распространение в 17-18 вв. концепции естественного права и общественного договора.

     Выступая  за синхронность, согласованность действий всех отсеков власти, Монтескье намечает контуры системы взаимных сдержек  и противовесов между различными ветвями власти. Локк пишет о праве  исполнительной власти созывать и распускать законодательный орган; Монтескье говорит о наделении исполнительной власти правом отмены

решений представительного учреждения, о  запрете законодателями вмешиваться  в непосредственную деятельность исполнительного  органа. 

     Теоретические модели Локка и Монтескье, выработанные на основе анализа британской политической системы конца 17 - первой половины 18 века, легли в основу всех конституций  конца 18-19 вв. С этого момента проблема структуры власти перемещается преимущественно в сферу государственно-правовых исследований и разработок. Внимание специалистов в области конституционного права концентрируется на создании конкретных правовых механизмов взаимных сдержек и противовесов во взаимоотношениях между государственными органами, представляющими различные ветви власти. 
Разработка этой проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане осуществлялась с учетом конкретных политических, социальных, правовых, духовных, культурных особенностей различных государств.3

Информация о работе Судебная и исполнительная власть РФ