Правительство РФ – высший орган исполнительной власти.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2010 в 17:55, Не определен

Описание работы

1. Введение.
2. Понятие и состав Правительства РФ.
3. Полномочия Правительство РФ.
4. Право законодательной инициативы.
5. Правительство РФ – высший орган исполнительной власти.
6. Заключение.

Файлы: 1 файл

ref-26005.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

1. Введение.

2. Понятие и состав Правительства РФ.

3. Полномочия Правительство РФ.

4. Право законодательной инициативы.

5. Правительство РФ – высший орган исполнительной власти.

6. Заключение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение

       Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 110) исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации. Правительство Российской Федерации – высший орган федеральной исполнительной власти. Это определение раскрывает юридическую природу Правительства Российской Федерации, отражает его место в системе органов государственной власти Российской Федерации и характеризует его деятельность. Как высший орган государственной исполнительной власти Правительство Российской Федерации осуществляет государственное управление. Положение Правительства как высшего органа федеральной исполнительной власти России обеспечивается его полномочиями, закрепленными в Конституции Российской Федерации и в Законе о Правительстве РФ. Акты Правительства обязательны к исполнению в Российской Федерации (ст. 115 Конституции). Как высший орган федеральной исполнительной власти Правительство РФ возглавляет единую систему исполнительной власти в РФ, обеспечивает в соответствии с Конституцией РФ осуществление полномочий федеральной исполнительной власти на всей территории РФ. Оно направляет работу министерств или иных федеральных органов исполнительной власти. Являясь высшим органом федеральной исполнительной власти, Правительство РФ самостоятельно решает вопросы, отнесенные к его ведению Конституцией РФ, федеральным конституционным законодательством, федеральными законами и указами Президента РФ. Оно в пределах своей компетенции организует исполнение федеральных законов, указов Президента РФ, международных договоров РФ, осуществляет систематический контроль за их исполнением федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, принимает меры по устранению их нарушений. 

2. Понятие и состав Правительства РФ.

Правительство - это коллегиальный орган общей компетенции, издающий от своего имени административно-правовые акты и являющийся одним из основных институтов управления государственными делами. Правовой статус Правительства РФ определяется Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации" 1997 г. №2 - ФКЗ. Правительство РФ представляет собой орган государственной власти, осуществляющий исполнительную власть. Оно является коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти в РФ. По общему правилу, Правительство РФ руководит деятельностью всех федеральных органов исполнительной власти, за исключением тех, руководство которыми осуществляет Президент РФ. Руководство Правительства распространяется на федеральные органы, действующие в экономической и социально-культурной сферах, руководство Президента - на федеральные ведомства, управляющие главным образом административно-политической сферой, и на само Правительство.

      В состав Правительства РФ входят Председатель Правительства, заместители Председателя Правительства и федеральные министры.  Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы. Согласно Конституции РФ (ст. 111) предложение о кандидатуре Председателя Правительства вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента РФ или после отставки Правительства либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Председателя Правительства Государственной Думой. Государственная Дума рассматривает представленную Президентом РФ кандидатуру Председателя Правительства в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре. После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Государственной Думой Президент назначает Председателя Правительства, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы.  Согласно Конституции (ст. 113) Председатель Правительства определяет основные направления деятельности Правительства РФ и организует его работу. Председатель Правительства РФ освобождается от должности Президентом РФ до истечения полномочий Правительства по личному заявлению об отставке; в случае принятия отставки Правительства; в случае невозможности исполнения своих обязанностей. Освобождение от должности Председателя Правительства РФ влечет за собой отставку Правительства в полном составе. В случае временного отсутствия Председателя Правительства его обязанности по поручению Председателя исполняет один из его заместителей, а в случае невозможности дать такое поручение – один из первых заместителей Председателя Правительства по решению Президента РФ. В соответствии с Конституцией РФ (ст.112) Председатель Правительства РФ не позднее недельного срока после назначения представляет Президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Он предлагает Президенту кандидатуры на должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров. Заместители Председателя Правительства и федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Правительство РФ действует в пределах срока полномочий Президента РФ и слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом РФ. При этом Председатель Правительства РФ заявляет вновь избранному Президенту РФ о сложении полномочий Правительством. Президент принимает заявление и рассматривает вопрос о выполнении Правительством своих обязанностей до сформирования нового Правительства. Правительство может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом. В свою очередь, Президент сам может принять решение об отставке Правительства.

     Государственная Дума может выразить недоверие Правительству. После выражения Государственной Думой недоверия Правительству Президент вправе объявить об отставке Правительства либо не согласиться с решением Думы. В случае если Государственная Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству, Президент объявляет об отставке Правительства или распускает Государственную Думу. Председатель Правительства может поставить перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству. Если Государственная Дума в доверии отказывает, Президент в течение семи дней принимает решение об отставке Правительства или о роспуске Государственной Думы и назначении новых выборов. В случае отставки или сложении полномочий Правительство РФ по поручению Президента РФ продолжает действовать до сформирования нового Правительства.  

3. Полномочия Правительство РФ

        Как высший орган Правительство РФ обладает очень широким кругом полномочий. Он определяются Конституцией РФ и Законом о Правительстве РФ. Правительство РФ в пределах своей компетенции организует реализацию внутренней и внешней политики государства, осуществляет государственное управление и регулирование в социально-экономической сфере, обеспечивает единство системы исполнительной власти в стране, направляет и контролирует деятельность ее органов, осуществляет управление федеральной собственностью, принимает федеральные программы и обеспечивает их реализацию, реализует предоставленное ему право законодательной инициативы.

      Правительство вправе делегировать осуществление части своих полномочий федеральным органам исполнительной власти, если они не отнесены законодательством к исключительным полномочиям Правительства, по соглашению с органами исполнительной власти субъектов РФ передавать им осуществление части своих полномочий или принимать осуществление части их полномочий, если это не противоречит Конституции РФ. Закон о Правительстве РФ подробно регламентирует полномочия Правительства в различных областях жизни страны.                                                                                                                              В области экономики Правительство осуществляет регулирование экономических процессов; обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности в стране; прогнозирует социально-экономическое развитие страны; вырабатывает государственную политику в сфере международного экономического и финансово-инвестиционного сотрудничества; формирует мобилизационный план экономики России, обеспечивает функционирование оборонного производства, осуществляет государственную политику в области экономического сотрудничества с зарубежными странами.

     В области бюджета и финансов Правительство разрабатывает и обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики; разрабатывает федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета; разрабатывает и реализует налоговую политику; обеспечивает совершенствование бюджетной системы; регулирует рынок ценных бумаг; управляет государственными внутренними и внешними делами РФ; руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях РФ с иностранными государствами.

       В социальной сфере Правительство РФ принимает меры к реализации трудовых прав граждан; обеспечивает проведение единой государственной социальной политики, реализацию конституционных гарантий в области социального обеспечения граждан, способствует развитию дополнительных форм социального обеспечения и благотворительности; принимает меры по реализации прав граждан на охрану здоровья и обеспечение санитарно-эпидемиологического благосостояния в стране; содействует решению проблем молодежи, развитию физической культуры и спорта, туризма; содействует развитию системы социального партнерства.

        В области развития науки, культуры, образования Правительство РФ разрабатывает и осуществляет политику государственной поддержки развития науки; обеспечивает государственную поддержку фундаментальной науки, приоритетных направлений развития прикладной науки, имеющих общегосударственное развитие; обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области образования, определяет основные направления развития и совершенствования общего и профессионального образования; обеспечивает государственную поддержку развития культуры и сохранения объектов культурного наследия общегосударственного значения. В области природопользования и охраны окружающей среды Правительство РФ организует деятельность по рациональному использованию, воспроизводству и охране природных ресурсов, развитию минерально-сырьевой базы страны, улучшению состояния и защите окружающей среды; осуществляет меры по регулированию природопользования, обеспечению экономической безопасности; координирует деятельность по предотвращению, уменьшению опасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

        В области укрепления законности и правопорядка Правительство РФ участвует в разработке и реализации государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства; осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью и наркоманией; разрабатывает и реализует меры по развитию и укреплению материально-технической базы правоохранительных органов, их кадровому обеспечению; осуществляет меры по совершенствованию действующего законодательства.

       В области обороны и государственной безопасности Правительство РФ осуществляет меры по обеспечению обороны страны; принимает меры к обеспечению государственной безопасности, содействует выполнению органами разведки, контрразведки, правительственной связи и службами государственной охраны возложенных на них задач; обеспечивает социальные гарантии военнослужащим и иным лицам, привлекаемым в соответствии с федеральными законами к обороне страны и обеспечению государственной безопасности РФ; принимает меры по охране государственной границы; руководит гражданской обороной; осуществляет другие необходимые меры в области обороны страны  государственной безопасности РФ в соответствии с федеральными законами.

        В области внешней политики Правительство РФ заключает международные договоры РФ в соответствии со своей компетенцией; представляет интересы РФ в международных организациях; регулирует экспорт и импорт товаров, осуществляет государственный контроль в этой сфере; осуществляет общее руководство таможенным делом; реализует внешнеэкономическую деятельность. 

4. Право законодательной инициативы.

Правительству РФ принадлежит право законодательной инициативы. Законодательную инициативу Правительство осуществляет путем внесения в Государственную Думу закона проектов. Законопроекты, подготовленные Правительством в порядке реализации права законодательной инициативы, вносятся в Государственную Думу по решению Правительства.  Формы участия Правительства в законодательной деятельности, а так же порядок подготовки и внесения Правительством в Государственную Думу закона проектов, определяются Временным положением о законопроектной деятельности Правительства РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18.06.1994. Правительство вправе направлять в палаты Федерального Собрания свои официальные отзывы на рассматриваемые палатами проекты правовых актов и предложения по поправкам к ним. Официальные отзывы Правительства подлежат обязательному оглашению при рассмотрении проектов в соответствующих органах Государственной Думы и на заседаниях Совета Федерации. Правительство в соответствии с Конституцией РФ (ст. 104) дает заключения по законопроектам о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства и другим законопроектам, предусматривающим расходы, покрываемые за счет федерального бюджета. Заключения Правительства, поправки к законопроектам и официальные отзывы Правительства на рассматриваемые палатами Федерального Собрания законопроекты направляются палатам письмами Правительства. Члены Правительства вправе присутствовать на заседаниях палат Федерального Собрания, комитетов и комиссий и быть выслушанными. Для представления в палатах Федерального Собрания внесенного Правительством законопроекта назначается официальный представитель Правительства. Для защиты позиции Правительства по заключениям, предлагаемым им поправкам к официальным отзывам поручением Председателя Правительства или его заместителя может быть направлен специальный представитель, полномочия которого определяются в поручении. Представители Правительства присутствуют на заседаниях палат Федерального Собрания при рассмотрении соответствующих законопроектов и должны быть выслушаны. В случае постановки депутатами Государственной Думы и членами Федерального Собрания вопросов, касающихся деятельности Правительства, Председателя Правительства, его заместителей или федеральных министров, члены Правительства имеют право получить необходимые разъяснения о причинах постановки таких вопросов. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Правительство РФ – высший орган исполнительной власти.