Анализ законодательства РФ в области охраны земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 20:36, реферат

Описание работы

Территория нашей страны состоит из 1719,4 млн. га земли и 424 млн. га континентального шельфа. Россия обладает большим земельным пространством по сравнению с другими странами. Она занимает 12,8% суши всего Земельного шара. Площадь лесов составляет 21% от всех мировых лесопокрытий. Удельный вес пашни составляет 9.8% от всех распаханных земель в мире. Наша страна обладает 55% плодородных черноземных почв. Она обладает емкостью территориального пространства, пригодному для проживания 1,0- 1,3 млрд. человек.1
Воронежский чернозем принят как лучший в мире эталон плодородия сельского - хозяйства. А земли России – мощнейшим природно- ресурсным потенциалом.

Файлы: 1 файл

dfg_1 (1).docx

— 122.03 Кб (Скачать файл)

В ходе градостроительства обязаны предусматриваться интересы граждан, общественные и государственные интересы, также национальные, историко-культурные экологические природные специфики территорий и поселений.

Выводы

Анализ вышесказанного о катастрофическом положении земельных ресурсов в России при феноминально неограниченном количестве координирующих, осуществляющих контроль органов дозволяет прийти к выводу о том, что основная задача - служба охраны земель - не может быть решена в следствии административной разобщенности системы, которая обязана производить государственное управление охраной земель.

Земельные отношения носят непростой динамический характер, который нужно повсевременно учесть, как следует из уровня становления и способностей определенных государств. Недооценка роли земельных взаимоотношений считается одной из черт, описывающих неразвитые и примитивные общества. Неспособность страны оценить значение данной трудности ведет к беспорядочному, бесконтрольному, нерациональному использованию сельскохозяйственных земель, обезлесиванию, опустыниванию и уменьшению плодородных территорий. В совокупности что и ведет к нехорошему воздействию на поддерживающие жизнь жителя нашей планеты экосистемы и подъему общественно-социальных и экономических проблем. По мере становления общество в растущей степени вмешивается в земельные отношения и устремляется их регулировать. В развитых странах мира земельные отношения носят наиболее официальный характер, отраженный в правовой структуре общества. Следствием данного считается неизменное усложнение структур муниципального управления земельными ресурсами.

 
 

Глава 3 Опыт зарубежных стран с области охраны земель

3.1 Правовые мероприятия  по борьбе с негативными явлениями  в области охраны земель в  Китае

Китайская Народная Республика занимает третье место во всем мире, уступая только Рф и Канаде. Земельные ресурсы Китая представлены наиболее различными типами: пахотные угодья, леса, степи, пустыни и так далее Не взирая, что Китай богат пахотными территориями, пастбищами, лесами, которые по безоговорочным площадям занимают одно из первых мест во всем мире, огромное народонаселение сводит к наименьшему количеству показатель этих естественных благ на душу народонаселения. Данное в первую очередь относится к обрабатываемым территориям, которых на душу приходится менее 0,08 га., собственно составляет всего 1 третья часть от среднего подушного мирового показателя.

Китайские реформы не предугадывают изменений публичной системы, а ориентированы на ее улучшение методом устранения недочетов, неблагоприятных явлений.

Таким образом: Изменение земляных и аграрных взаимоотношений в Китае различается большим своеобразием. Так, в Китае на замену уравниловке этнических коммун пришла система домашнего подряда, раздача территории деревенским подворьям, возымела обширное развитие так именуемая «сельская индустрия», давшая рабочие места миллионам сельских работников и значимый прирост промышленной продукции. Эта модель изменения земляных и земельных взаимоотношений дает особенный интерес, так как дала ощутимый результат - быстрый подъем сельскохозяйственной продукции и вескую надбавку промышленной продукции спасибо «деревенской индустрии».

На данный момент жестко воспрещается использовать территорию сельскохозяйственного предназначения как территорию для строительства и строго контролируется количество участков территории для строительных работ.

Сразу начата, 4-я Всекитайская перепись земельных ресурсов и принят Закон КНР о вещном праве, предусматривающий необыкновенную охрану государством пахотных угодий и серьезный запрет на их перевод в непахотные. В программе землепользования на 2015 г. подчеркивается запрет на землепользование для реализации таких планов, как стройку дач и площадок для гольфа, также строительных работ учреждениями, предприятиями и непроизводственными структурами центров подготовки кадров.

С принятием закона о управлении территорией в Китае ведется немалая работа по совершенствованию управления земляными ресурсами, защите социалистической собственности на землю, охране и изучению ресурсов земли, оптимальному ее применению. В 1986 году было создано Казенное управление по земляным ресурсам. В Китае площадь опустынивания составляет 4,38 миллионов кв-т километров.

Борьба с опустыниванием. Правительство Китая пришло к тому, что опустынивание считается лидирующей среди опасных экологических проблем державы. На территории державы в пределах 2,78 миллионов кв-т километрах Подвержено опустыниванию, это состовляет 28% от всей местности державы. В это время в конкретных районах страны опустынивание держится под контролированием.

За последний месяц Китай достигнул огромных успехов в сфере предупреждения песчаных бурь. Не останавливается такое негативное действо как эрозия почв. Сообразно пятому кадастровому подсчету территорий находящихся в опустынивании, состоявшемся в 2012 году, единая площадь таковых территорий составляет 1 млн. 945 тысяч квадратных км, что приблизительно составляет 21% от всей площади Китая.

Опустынивание в Китае связанно с таковыми факторами как: засушливым климатом, хотя наиболее главным виновником считается сам человек. Так как люди проявляли себя хищнически по отношению земляным лесным и аква и прочим естественным ресурсам. На данный момент 1/3 пахотных территорий Китая страдает от опустынивания. Аналогично от этого чрезвычайно страдает сельское население, которое нередко сталкивается уменьшением пахотных территорий и уменьшением урожая. В городах люди лишь осознают проблему, а люди из деревенской местности сталкиваются с этими проблемами каждый день.

По оценке Азиатского банка, в Китае около 450 миллионов людей испытывает на для себя воздействие опустынивания. Различные правительственные программы дали почву возникновению плана под названием «Великая зеленая стена», ее целью призвано регенерация лесов на землях подверженных деградации, приведение этих земель в начальное или близко исходному состоянию. Так же эти леса предназначены для избегания пыльных бурь. Но специалисты расценили, что данного не достаточно. Хотя КНР считается крупным лидером по возникновению лесных покровов. Они владеют около 64 миллионов гектаров лесов которые выращены вручную.

К бессчетным рукотворным лесам, Правительством Китая в 2010г. Был вынесен запрет на выпас скота на территориях, которым грозит, какая либо негативное действо, земля около 85,7 миллионов гектаров. Ежегодно утраты земли в совокупной сложности составляют 5 млрд, тонн, питательные вещества территории приравниваются 40 млн. тоннам стандартных удобрений. Главные предпосылки данного бедствия содержатся в нерациональных методах обработки и нарушении экологического баланса. В горной и холмистой территории Китая насчитывается в пределах Четыресто млн. у территории, посреди которой террасовые поля составляют 100 млн., а остальное в различной степени подвержено опустыниванию земель.

На сей день Служебное управление лесного хозяйства Китая начало создавать всекитайскую программу по борьбе с опустыниванием. В соответствии плану, к 2015 году опустынивание будет в основном временно остановлено; к 2030 году площадь пустынных земель будет раз в год снижаться; а к 2050 году в районах опустынивания будет, сотворена комплексная экологическая система по борьбе с ним.

Равнина Дунбэйпинъюань в провинциях Цзилинь и Хэйлунцзян, пользующаяся популярностью как крупнейший зернопроизводящий район в Китае, считается одной из 3-х огромных черноземных зон в мире. Центральная часть провинции Цзилинь, расположенная в центре равнины Дунбэйпинъюань, считается главным районом по производству кукурузы и сои в северном Китае, помимо прочего принципиальной гос базой по производству товарного зерна и скотоводству. В центральной доли провинции Цзилинь площадь чернозема оформляет приблизительно 100000 квадратных километров.

Соответственно статистическим данным соответственных ведомств, в последние несколько лет площадь подвергающегося эрозии чернозема составила 44,7 тысячи квадратных км либо 37,9 процента от общей площади чернозема. Эрозия чернозема привела к снижению плодородия территории и ухудшению экологической среды. В связи с этим местные специалисты предложили немедленно сделать политические меры и законоположения по охране чернозема совместно с ужесточением борьбы с эрозией территории и высадки природоохранной лесополосы.

Другой масштабной проблемой обещает быть недостаток аква ресурсов, в том числе и в самом Китае. По надежным сведениям экологов, в Китае уже сложилась такое положение вещей, когда практически вся территория в пределах Пекина поражена скважинами глубиной до 1200 мтр. Эти отчаянные пробы обеспечить потребности сельского хозяйства в аква ресурсах имеют все шансы оборотиться в дословном смысле катастрофой для грядущих поколений, если потребление воды в наиблежайшие годы не будет сбалансировано, Китаю может угрожать аква крийзис.

При этом всем для сельскохозяйственных угодий Западного Китая характерны большие масштабы засоления почв даже в оазисах, опустынивание. Большая часть воды, используемая для орошения, теряется впустую. В связи с этим Министерство сельского хозяйства КНР в 2005 году начало реализацию особенной программы по сбережению воды для засушливых районов. А конкретно, особенное внимание уделяется образовательным программам: фермеров призывают использовать пластиковые трубы, строить оросительные каналы с бетонным дном, чтобы избежать утрат воды от просачивания, использовать водосберегающие дождевальные установки. Хотя в самых засушливых северо-восточных районах крестьяне в отсутствии помощи других, практически без всякой помощи державы и образовательных программ, стали делать системы сбережения дождевой воды, используя чтоб достичь желаемого эффекта.

Большей спецификой новейших поправок к закону считается ужесточение наказания за криминальные действия, плохо действующие на состояние среды. Еще в августе уходящего года управляющий Городского управления КНР по делам охраны окружающей среды Чжоу Шэнсянь произнес: «Для ужесточения санкции за совершение противоправных действий новый закон предусматривает комплексное внедрение различных административных способов наказания». В обновленном законе о предотвращении загрязнения почв находится 88 статей. В числе их полностью пересмотрели статью о мерах наказания за нарушение данного закона.

Подводя итог вышесказанному, возможно отметить, фактически Китай находится на том экологически опасном шаге личного становления при переходе от низкого уровня развития к среднему, на котором, сообразно теоретическим расчетам и скопленным эмпирическим данным по многим странам мира, происходит неизбежное ухудшение экологической ситуации. Этот результат создает особые проблемы для державы в обеспечении экологической защищенности, в особенности беря во внимание размах стоящих перед ним проблем.

 

 

 

 

3.2 Правовые мероприятия  по борьбе с негативными явлениями  в области охраны земель в  Монголии

На территории Монголии выявлено более 900 месторождений и 7000 проявлений по 30 видам минерального сырья. Зарегистрировано 6957 геологических и 585 эксплуатационных лицензий на площади 76 тыс. га, в том числе по золоту 322 в 18 золоторудных зонах. Среднегодовой прирост добычи золота составляет в 1615,6 кг. Золотодобывающие компании ежегодно рекультивируют лишь 470–570 гектаров нарушенных горными работами земель при затрате около до 0,5 % от общих ежегодных эксплуатационных расходов по отрасли. При этом золотодобывающие компании не несут никой ответственности за такую противозаконную деятельность, влекущую за собой экологические ошибки и “ползучий” экологический кризис. Ландшафт как естественный географический комплекс, в котором все главные составляющие (рельеф, верхние горизонты литосферы, климат, вода, почва, растительность, животный мир) пребывают в трудном взаимодействии, образует однородную по условиям становления общую систему. Загрязнение почвы ртутью. Точкой большего загрязнения Hg считаются горные отводы Боро в долине Их Дашир. В бассейнах рек Боро и Хара общая площадь, окутанная загрязнением ртутью, составляет наиболее 260,1 тыс. м2, а скопление ртути на протяжении 40 км оценивается около 2–3 т. Такой вывод разъясняется движением загрязнения ртутью по течению рек. Начиная с 1956 г. на протяжении 50 лет движение составляет приблизительно 10–15 км. По нашим данным 96 проб – это донные отложения. Вдоль р. Боро по содержанию ртуть превосходит примерно в 10–20 раз ПДК. В байссейне рек Еро, Бугунт и Толгойт с единой площадью 1400 га территорий нарушен и истреблен изначальный рельеф с образованием карьерных выемок и отвалов. Уничтожено наиболее 20 тыс. м3 лесов с совместной площадью 240 га. В следствии исследования россыпей как гидромеханизированным, так и дражным способами площадь нарушенных земельпревосходит площади карьерной выемки в соответствии с этим в 2 и 3 раза. Окрестности, в которые входят горные отводы, создателями сгруппированы в четыре природные зоны по уровню издержек на рекультивацию. Основным видами нарушения в горных отводах зоны, а именно зоны С, считаются карьерные выемки площадью около 680 га, дражные отвалы площадью в пределах 1000 га, наружные отвалы вскрыши (наиболее 500 га), земельные выемки и насыпи для возведения гидротехнических и инженерных построек (в пределах 250 га). Фактически необратимые изменения рельефа, значение экономического вреда как оказалось очень значительной. Улаживать данную проблему необходимо комплексно в направлении изменения методологии расчета экономического вреда и ставок платы за несоблюдение природных ресурсов, также исследования новейших способов рекультивации нарушенных земель. Научное обоснование выбора природосберегающих горных технологий с переходом на более жесткие экологические стандарты, на основе анализа и оценки состояния развития золотодобывающей отрасли Монголии: а) максимальное использование основного технологического (вскрышного) оборудования приисков в проведении рекультивационных работя; б)производство рекультивационных работ в срок отработки запасов каждого конкретного месторождения; в) финансирование рекультивационных работ в полном объеме за счёт средств горных компаний, производящих добычу золота. На всех промышленных площадках следует предусматривать благоустройство и озеленение территории, а между промышленной зоной и населенными пунктами необходимо создание санитарнозащитной зеленой зоны. В самовосстановленных с 1900 г. молодых лесах и старых горных отводах АО “Монголор” вновь появляются лось, горный козел, лисица, горностайки др. Млекопитающие животные находят благоприятные условия для обитания. Рекультивация – пример направленного конструирования экосистемы с технозаданными качествами, стабильно функционирующей в критериях техногенного ландшафта, планирования освоения горного отвода с учетом экологических требований. Выбор методов и технологий рекультивации учитывается производить по направлению лесной рекультивации и пастбищного предназначения на базе типизации их в соответствующих округах. На горных отводах наиболее значимых территорий учитывается создание садоогородных хозяйств, посадки лесных массивов на нарушенных участках с ограждением заборами на 5 и более лет. В случае необходимости можно придать статус заказника местного и государственного значения. Сроки и последовательность проведения рекульти-вационных работ с учетом прироста запасов золота из техногенных россыпей в горных отводах. В золотодобывающих регионах Монголии остаточные запасы золота оценены в 6000–7000 кг и более, что имеет тенденцию к росту на 30–40 % от суммарного объема добычи золота порядка 12000 кг ежегодно. Отставание и задержка рекультивационных работ связана с наличием остаточных запасов золота на этих участках. По этой же причине отработанные дражные полигоны оставлены практически без рекуль-тивации до сих пор.

Рекомендуется защитная лесная рекультивация в следующих вариантах:

  1. Проведение лесной рекультивации в сочетании с прудами на дражных полигонах по предлагаемым автором технологическами схемам рекультивации нарушенных земель.
  2. Защитное лесоразведение на песчаных землях с учетом выбора типов лесов применительно к местным условиям конкретного горного отвода, в частности для гобийско-степных зон (зона С) может быть предложена посадка саксаула (Halo-hylon ammondendron, cem chegood), тополей, деревьев и кустарников.
  3. Создание искусственных заграждений вокруг карьеров и отвалов в виде зеленых насаждений. В особых случаях определить строгие правила природо–охранных мер с организацией после лесной рекультивации особо охраняемых территорий (национальные парки, заказники, экологические резерваты) для сохранения наиболее репрезентативных экосистем, ограничив их заборами и заграждениями до восстановления растительного покрова с преобладанием местных видов, чтобы в возрасте 7–8 лет биосистема могла бы развиваться самостоятельно.

 

Методические рекомендации по созданию регионального экологического мониторинга сделаны экосистемы долины р. Туула Заамарского района – экологический мониторинг экосистемы (РЭМЭ) Тосон – Заамар. Мониторингу подлежит Заамарская природная территория. Рекомендуется осуществлять наблюдение за состоянием загрязнения почвы, поверхностных вод по специальным программам, в частности:

 

  1.  за состоянием загрязнения почв – наблюдения проводить по 30 показателям, в их числе тяжелые металлы, ртуть, фтор, сульфаты, рН, нефтепродукты;
  2. за гидрохимическим режимом – наблюдения за загрязнением ïоверхностых вод по гидробиологическим показателям осуществлять на 6 водных объектах. Отбор проб необходимо проводить на 26 ингредиентов;
  3. химический состав атмосферных осадков контролируется в соответствии с программой. Наблюдения по гидробиологическим показателям выполняются в двух пунктах на 87 вертикалях, в 5 горизонтах по 26 ингредиентам.

 

Выводы и рекомендация

1. Рекомендуется  выдавать разрешение на производство горных работ при условии разработки проекта достаточных мероприятий по охране окружающей среды и целе-сообразно принять закон “О проведении экологических экспертиз” в соответствии со стандартом, общепринятым в мировой практике.

Информация о работе Анализ законодательства РФ в области охраны земель