Анализ законодательства РФ в области охраны земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 20:36, реферат

Описание работы

Территория нашей страны состоит из 1719,4 млн. га земли и 424 млн. га континентального шельфа. Россия обладает большим земельным пространством по сравнению с другими странами. Она занимает 12,8% суши всего Земельного шара. Площадь лесов составляет 21% от всех мировых лесопокрытий. Удельный вес пашни составляет 9.8% от всех распаханных земель в мире. Наша страна обладает 55% плодородных черноземных почв. Она обладает емкостью территориального пространства, пригодному для проживания 1,0- 1,3 млрд. человек.1
Воронежский чернозем принят как лучший в мире эталон плодородия сельского - хозяйства. А земли России – мощнейшим природно- ресурсным потенциалом.

Файлы: 1 файл

dfg_1 (1).docx

— 122.03 Кб (Скачать файл)

Тем не менее контроль государства-собсвенника территории в лице компетентных органов за действиями землепользователя, функционирующего в условиях «хозяйственной свободы», имеет возможность измениться способом законного императива. Таким образом , в силу права гос. имущества на землю отделение земли для хоз. потребностей выполянется в основе решения и постановления компетентного гос. органа.16 Эти же органы выносят постановления о изъятии земельных участков или изьятие различных льгот землепользования. Таким образом формирование, перемена либо завершение аграрных правоотношений совершается административно – правого акта или административно – правого решения, постановления органов Российской Федерации.

Функции управления в сфере применения защиты земель сформулированы в определенных нормативных законах. Они объединяются к видам деятельности:

- планирование  и прогнозирование использования  земельных ресурсов;

- резервирование  и зонирование земель;

- распределение  и перераспределение (предоставление, отвод, изъятие, выкуп);

- государственная  регистрация прав на землю, землеустройство  и внутрихозяйственная организация  землепользования;

- планировка  и правила застройки земель, поселений;

- ведение государственного  земельного кадастра;

- мониторинг  земель;

- охрана земель  и контроль за правильным их  использованием, а также охрана  земельных прав граждан и юридических  лиц;

- организация  платы за землю и др.

Данные функции определяют незаменимые условия обеспеченья разумного применения и охраны территории, формирование и деятельность рынка земли, многосторонний подсчет земельных ресурсов государства и территориального планирования их использования. Осуществляются данные функции только специально созданными госорганами.

Национальное управление в сфере использования и охраны земель финансируется за счет правительственного бюджета, осуществляется намеренно приготовленными кадрами.17 Пробелы выполнения данных функций всегда пополняются специально подготовленными документами(правовыми). Подобным способом сформированная законная система правительственной регулировки в сфере охраны земель обязаны стремится к задачам гармонизации личных и общественных заинтересованностей в применении аграрных ресурсов. Так же координировать публично правовой вид территориального планирования в использовании земельных ресурсов, осуществлять обязательства Российской Федерации в международном проекте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Органы  государственного управления в  области охраны земель

Национальное руководство страны в сфере использования и охраны различных земельных участков разделяется на отраслевые и общие управления. В основании систематизации органов, которые исполняют руководство в этой области (охрана и использование земли), лежит размер и характер ответственности определенных органов по осуществлении функций управления т.е. многофункциональный показатель. Отталкиваясь от этого, акцентируются органы общей компетенции, исполняющие единое руководство в предоставленной им области и аппарат специальной компетенции, осуществляющей специальное управление. Кроме того выделяют ведомственное управление в этой сфере.

Национальное руководство страны в сфере применения охраны земли реализовывают как исполнительные, так и представительные органы. Представительные органы включают в себя:

1. Президент РФ;

2. Совет Федерации;

3. Государственная  Дума Российской Федерации;

4. Соответствующие  органы субъектов Российской  Федерации.

Органы исполнительной власти делятся на органы специальной и общей компетенции. К органам общей компетенции относится Правительство РФ, а так же органы местного самоуправления, городские, районные, поселковые и сельские администрации. Органы специальной компетенции подчиняются органам общей компетенции, и они делятся на отраслевые и функциональные ведомственные органы.

Органами общего управления, полномочия которых не распространяется на какой либо круг субъектов земельных правоотношений, а сопряжена только с установленным административно – территориальным разделением.

К органам исполнительной власти общей компетенции на уровне федерального значения, которое на основании ст. 114 Конституции гарантирует проведение общей государственной политики в сфере охраны земель а так же охраны окружающей нас среды и реализовывает руководство по рациональному управлению земельными участками, которые находятся в федеральной собственности. Так в ФЗ от 17 декабря 1997 г №2. «О Правительстве Российской Федерации».

Статья 18. Полномочия Правительства Российской Федерации в сфере природопользования и охраны окружающей среды Правительство Российской Федерации:

Обеспечивает проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности;

Принимает меры по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, по обеспечению экологического благополучия;

Организует деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, регулированию природопользования и развитию минерально-сырьевой базы Российской Федерации;

Координирует деятельность по предотвращению стихийных бедствий, аварий и катастроф, уменьшению их опасности и ликвидации их последствий.18

 

На уровне субъектов Российской Федерации единое руководство в области использования и охраны земель реализовывают соответствующие исполнительные органы гос. власти. Права органов гос. власти субъектов Российской Федерации установлены Федеральным Законом от 7 мая 2002г. №184- ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

На уровне местного самоуправления исполнительно – распорядительную работу всеобщего характера в области земельных правоотношений реализовывают органы местного самоуправления. Полномочия данного органа определена в некоторых законодательных актах. Статься 7 Федерального закона от 4 августа 2000 г. №154 «Об общих принципах организациях местного самоуправления в РФ». К проблемам регионального значения принадлежат пользование, владение и распоряжение муниципальной собственности, а так же муниципальными земельными участками и регулировка планировки и застройки земельных участков.19

В зону ответственности федеральных законодательных органов вступает принятие Земельного кодекса Российской Федерации различных поправок к нему; установление общих принципов плату за земельные участки и регистрацию прав на земли; установление особого законного режима для отдельных категорий земель; утверждение порядка отнесения земель к федеральным и управление такими землями; ликвидация противоречащих ЗК РФ заключения органов исполнительной власти субъектов федерации.[30]

Так же к компетенции законодательных органов субъектов Российской Федерации отнесено утверждение законов и других нормативных актов в соответствии с Конституцией РФ и федеральным земельным законодательством.

Данные законы касаются определения территории с правовым использованием режима земель, установление и изменения границ, пробелов земельного кадастра, в том числе областные проекты земельного кадастра и их субсидирование из региональных бюджетов; установления системы регистрации прав на земельные участки; перемены системы целевого назначения земельного участка.

В компетенцию Правительства Российской Федерации вступает утверждение законных правовых актов, которые регулируют земельные правоотношения; территориальное составление плана использования земель; утверждение пределов границ особо охраняемых территорий, которые входят в состав субъектов РФ, создание и осуществление федеральных проектов по рациональному использованию земель, увеличению плодородия почв, охране аграрных ресурсов, а так же защита собственников земельных участков.

В аппараты исполнительной власти субъектов Российской Федерации возложены обязанности: 1) руководство земельными ресурсами; 2)территориальное составление плана земель и их зонирование (установление однородных по целевому назначению зон оценки); 3) ликвидация противоречащих законодательству заключений и решений органов местного самоуправления; 4) создание и осуществление региональных и областных проектов по рациональному использованию земель; 5) увеличение плодородия почв; 6) охрана земельных ресурсов; 7) создание и утверждение нормативных актов по проблемам земляного кадастра; 8) утверждение работ по регистрации прав на з/у на которых уже есть объекты недвижимости.

Примером деятельности республиканского органа исполнительной власти общей компетенции является принятие Правительством РСО-Алания следующих нормативно-правовых актов, направленных на регулирование управления в области использования и охраны земель:

- Постановление Правительства Бурятии от 24 июля 1999 № 207 “Об утверждении Порядка организации проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам права пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельными участками, предназначенными под застройку на территории городских и сельских поселений, или права их аренды”.

-   Постановление Правительства Бурятии от 21.07.2010г. №296 «О некоторых вопросах связанных с регулированием земельных отношений» (в ред.Постановления Правительства РБ от 29.06.2011 №335)

- Постановление  Правительства Бурятии № 246 от 28 сентября 2001 г. "О программе первоочередных мероприятий по строительству новых и реконструкции действующих природоохранных объектов республики на 2001-2003 гг".

- Постановление  Правительства Бурятии от 8 мая 2013 года №226 «Развитие имущественных и земельных отношений»

- Постановление  Бурятии №203 от 14 сентября 2002 г. "Об утверждении Положения о Республиканской комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю и изменениях в её составе”.

Примером деятельности функционального органа специальной компетенции на республиканском уровне является деятельность Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды России по Республике Бурятия.

К числу исполнительных органов государственной власти, осуществляющих специальное управление, относится Федеральная служба земельного кадастра России (Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости),  Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство природных ресурсов РФ, Министерство здравоохранения РФ. Центральное место в системе исполнительных органов государственной власти специальной компетенции в сфере использования и охраны земель занимает Федеральная служба земельного кадастра России (ныне Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.[31]

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере ведения кадастров объект недвижимости, землеустройства, инвентаризации объектов недвижимости,               государственной   кадастровой оценки  земель, оценки иных  объектов  недвижимости   и   государственного   мониторинга   земель.   Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости находится в ведении Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы. Основными функциями Федерального агентства кадастра объектов недвижимости являются:

1)Формирование  и управление государственного  кадастра, предметов недвижимости  в основе государственного земельного  кадастра, а так же градостроительного  кадастра и организации учета строений  и  зданий  сооружений;

2) Землестроительное обеспечение в территориях, пребывающих в федеральной собственности;

3) Организация  проведения государственной кадастровой  оценки земель и оценки иных объектов недвижимости, утверждение их результатов;

4) Выполнение  государственного мониторинга земель;

5) Обеспечение  информацией, содержащихся в национальном кадастре объектов недвижимости; 

6) Предоставление  информации о налогооблагаемой  базе при исчислении земельного  налога и налогов на имущество;

7) Предоставление  услуг в области землеустройства, государственного кадастрового  учета, общегосударственной кадастровой  оценки земель, оценки иных объектов  недвижимости;

8) Проведение экспертизы землестроительной документации.20

 

 

2.3Мероприятия в сфере охраны земель

Муниципальный земельный кадастр представляет из себя систематизированный свод документальных сведений о объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме территорий в России, о кадастровой цены, местоположении, объемах земельных участков и крепко связанных с ними объектах недвижимого имущества (ст. 70 Земельного кодекса). В муниципальный земельный кадастр включается информация о субъектах прав на земельные участки.

Согласно Указу Президента РФ от 25.12.2008 №724 (ред.от 22.06.2010) «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии», муниципальный земельный кадастр создается и проводится в целях информационного обеспечения, муниципального и городского управления земельными ресурсами, муниципального контролирования за использованием и охраной территорий, проведении мероприятий, нацеленных на сбережение и увеличение плодородия территорий; государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; землеустройства;  финансовой оценки земель и учета стоимости земли в составе естественных ресурсов; установления аргументированной платы за землю; иной связанной с владением, пользованием и постановлением земельными участками работы (статья 4).21

 

 

 

 

 

 

 

2.3.1 Государственный кадастр земельных ресурсов

 Работа по ведению государственного земельного кадастра исполняется согласно со следующими принципами:

- единства системы и технологии ведения государственного земельного кадастра на всей местности Российской Федерации;

- непрерывности  внесения в муниципальный земельный  кадастр изменяющихся характеристик  земельных участков;

- открытости  сведений муниципального земельного  кадастра;

- сопоставимости и сопоставимости сведений муниципального земельного кадастра со сведениями, содержащимися в других государственных и иных кадастрах, реестрах, информационных ресурсах.

Информация о работе Анализ законодательства РФ в области охраны земель