Анализ законодательства РФ в области охраны земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 20:36, реферат

Описание работы

Территория нашей страны состоит из 1719,4 млн. га земли и 424 млн. га континентального шельфа. Россия обладает большим земельным пространством по сравнению с другими странами. Она занимает 12,8% суши всего Земельного шара. Площадь лесов составляет 21% от всех мировых лесопокрытий. Удельный вес пашни составляет 9.8% от всех распаханных земель в мире. Наша страна обладает 55% плодородных черноземных почв. Она обладает емкостью территориального пространства, пригодному для проживания 1,0- 1,3 млрд. человек.1
Воронежский чернозем принят как лучший в мире эталон плодородия сельского - хозяйства. А земли России – мощнейшим природно- ресурсным потенциалом.

Файлы: 1 файл

dfg_1 (1).docx

— 122.03 Кб (Скачать файл)

В статье 13 Земельного кодекса РФ определены мероприятия, проводимые в целях охраны земель, но их содержание охватывается целым рядом иных законодательных актов: согласно Федеральному закону от 18 июня 2001 г. №78-ФЗ "О землеустройстве" землеустройство ведется в обязательном порядке в случаях выявления земель, подверженных водной и ветровой эрозии, селям, подтоплению, заболачиванию...;7 согласно Положению о мониторинге земель в России, утвержденному Постановлением Правительства от 15 июля 1992г. №491, содержание прогноза земель составляют систематические наблюдения за состоянием земель; выявление изменений и оценка, таким как, действий, связанных с конфигурацией плодородия почв. Одним из важнейших средств увеличения плодородия земель, сохранения почв считается мелиорация земель. Порядок проведения работ по мелиорации земель регулируется Федеральным законом от 10 января 1996 г. №4-ФЗ "О мелиорации земель". Мелиорация земель исполняется в целях увеличения продуктивности и стойкости земледелия, обеспечивание гарантированного производства сельскохозяйственной продукции на базе сохранения и увеличения плодородия земель. Правовая охрана почв от засорения их производственными и другими отходами регулируется Федеральным законом от 24 июня 2003 г. "О отходах производства и потребления" вместе с законом "О охране окружающей среды", в каком прикреплены экологические требования к обращению с отходами. Влияние данного закона ориентировано на то, чтоб органы местного самоуправления, компании, учреждения, организации, жители принимали действенные меры по обезвреживанию, переработке, утилизации, складированию, складированию либо захоронению производственных и домашних отходов, соблюдали действующие экологические, санитарно-гигиенические и противоэпидемиологические общепризнанных мерок и правила.

Кроме того одной из меры правовой охраны почв от вредоносного биологического действия считается нормирование. Кроме Земляного кодекса оно регулируется еще и Федеральный закон от 23.06.2014 №52-ФЗ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения»(ст. 21). В основах городских и сельских поселений и сельскохозяйственных угодий содержание потенциально небезопасных для жителя планеты биопрепаратов не может превосходить максимально разрешенные концентрации (значения), установленные санитарными правилами.

Федеральный закон от 19 июля 2007 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», не регулируя напрямик земельные отношения, могут быть помимо прочего отнесены к источникам земельного права, потому что его положения дополняют общепризнанные мерки о правовом режиме территорий, применяемых для ведения сельского хозяйства.8 Этот Закон, а именно он , устанавливает механизм реализации притязаний земельного законодательства о прямых обязанностях землепользователей отлично применять территорию, увеличивать ее плодородие. Правовая служба охраны территорий от инфицирования карантинными вредителями и заболеваниями базирована на Федеральном законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральном законе от 23 июня 2014 г. "О карантине растений" и прочих законодательных актах.

Правовым средством избегания вредоносного биологического действия вследствие завоза и распространения небезопасных растений считается установление карантинного режима.

В пункте 2 статьи 13 Земельного кодекса РФ предусмотрена оценка состояния территорий и производительности событий по охране территорий ведется с учетом экологической экспертизы. Порядок проведения экологической экспертизы регулируется Федеральным законом от 23.11.1995 №174 – ФЗ(ред. От 12.02.2015) «Об экологической экспертизе»(с изм. и доп.,вступ в силу с 31.03.2015). Экологическая экспертиза по определению, содержащаяся в ст. 1 ФЗ "Об экологической экспертизе", представляет из себя установление соотношения намечаемой хозяйственной и другой деятельности экологическим требованиям, и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях, предостережения вероятных негативных действий данной деятельности на находящуюся вокруг естественную среду и связанных с ними социальных, экономических и других результатов реализации объекта экологической экспертизы.9 В пункте 6 статьи 13 помимо прочего речь идет о способности консервации территорий, которая регулируется и Положением о порядке консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами (с изм. от 18.06.2014г.). Консервация территорий либо временное исключение их из домашнего оборота осуществляется для предупреждения становления и уничтожения процессов деградации почв, возобновление их плодородия и помощи загрязненных земель.

Пт. 7 Статьи 13 Земельного кодекса регулируется охрана территорий занимающихся оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера. В кодексе сказано, что охрана территорий данных земель исполняется согласно с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами РФ и законами и другими нормативными правовыми актами субъектов РФ. Оленьи пастбища имеют особенный правовой режим охраны. Согласно с федеральным законом "О землях обычного природопользования коренных немногочисленных народов Севера, Сибири и Далекого Востока РФ" (ст. 10) на землях традиционного природопользования имеют все шансы отличаться участки территории и водного пространства, применяемые для ведения обычного природопользования и традиционного стиля жизни, таких как оленьи пастбища и др.

Одной из важных мер по охране земель считается финансовое стимулирование владельцев территории, землевладельцев, землепользователей и нанимателей. Финансовое стимулирование рационального применения и охраны земель направленно на увеличение заинтересованных лиц, использующих земли, в сохранении и воспроизводстве плодородия почв, претворении в жизнь мер по охране земель от неблагоприятных последствий хозяйственной деятельности.

Земельным кодексом помимо прочего регулируются основы правового режима территорий, которые подвергались загрязнению радиоактивными или хим субстанциями (статья 14 ЗК РФ). Эти территории подлежат переводу из состава земель сельскохозяйственного предназначения в территории запаса, они подлежат консервации и на них воспрещается ведение сельского хозяйства.

Лица, в следствии работы которых произошло радиоактивное и хим засорение территорий, повлекшее за собой невозможность их применения по целевому предназначению либо ухудшение их свойства, полностью возмещают расход средств и утраты сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства согласно с положениями статей 57 и 58 Земельного Кодекса РФ, а также компенсируют издержки на дезактивацию земель, подвергшихся радиоактивному и хим. засорению.

Правовой режим земель, подвергшихся радиоактивному засорению, установлен Законом РФ от 18 июня 1992 г.[21] "О внесении изменений и добавлений в Закон "О общественной защите граждан, подвергшихся действию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изм. от 21 июля 2014г.), который был принят в целях ликвидации результатов трагедии на Чернобыльской АЭС.10

На загрязненных землях зависимо от уровня радиоактивной зараженности отличаются зона отчуждения, зона отселения, зона проживания с правом на отселение и зона проживания с дотационным социально-экономическим статусом.

На местности, подвергшейся радиоактивному засорению вследствие чернобыльской катастрофы, исполняется комплекс финансовых, правовых и прочих мер, нацеленных на оздоровление естественной среды: исследования, контроль за состоянием естественной среды и потенциально небезопасных в экологическом отношении объектов, муниципальная экологическая экспертиза хозяйственной и другой деятельности, понижение и компенсация вреда, наносимого природе, в том, количестве остановка действия на неё экологически опасных факторов, приведение радиационно загрязненных участков местности в экологически безопасное состояние, применимое для хозяйственного применения и жизнедеятельности народонаселения, возврат радиационно-загрязненных земель по мере их экологического оздоровления в хозяйственный оборот.

Порядок применения земель, подвергшихся радиоактивному и химическому засорению, порядок проведения на их мелиоративных, культуртехнических и прочих реабилитационных событий ориентируется Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2005 г. № 112 "Об использовании земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению, проведении на них мелиоративных культуртехнических работ, установлении на них охранных зон и сохранении находящихся на этих землях объектов". Согласно данному Постановлению загрязненные территории зависимо от нрава и значения загрязнения переводятся в земли запаса для консервации в случае невозможности обеспечивания защищенности здоровья..., либо употребляются по мотивированному предназначению с установлением особенных критерий их эксплуатаций и режима хозяйственной либо другой деятельности с целью обеспечивания защищенности самочувствия человека. В связи с тем, собственно Земельным кодексом регулируется оборот только в пределах 2,5% земель РФ, принципиальная роль в земельном законодательстве отводится особому закону "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", принятому Государственной Думой 25 июня 2002 г. и вступившему в силу 25 января 2003 г.

Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" регулирует отношения, связанные с владением, использованием, распоряжением земельными участками из территорий сельскохозяйственного предназначения, устанавливает правила и лимитирования, используемые к обороту земельных участков. Последующий более важный нормативный акт - Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 73-ФЗ "О охране окружающей среды". Сообразно данному закону земли признаются самостоятельным объектом природы наряду с территорией11. Раз основам закон присваивает это самостоятельное значение, то появляется ли право у владельца распоряжаться почвами, аналогично скажем земельным участком? На данный вопрос быть может лишь негативный ответ. Статья 4 названного Закона выделяет почвы в количестве иных объектов природы (недра, земля) имея цель их особенной охраны, но не как объект других вещных (имущественных) отношений12. Земельный участок дает значение совместно с почвой, кроме тех случаев, когда почвенный слой обязан сниматься при разных видах строительных работ, храниться и употребляться для окультуривания иных земельных участков, которые имеют необходимость в рекультивации (Постановление Правительства РФ от 23 февраля 2004 года N 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы».

Таким образом, возможно констатировать присутствие необходимого числа законодательных общепризнанных мерок, приуроченных к экологической составляющей земельных отношений. Задачи становления законодательства в данной области показываются в последующем:

- полном согласовании данных норм земельного законодательства с притязаниями Федерального закона от 10 января 2015 г. «Об охране окружающей среды».

- обеспечивании  продолжения и конкретизации  этих норм в следующих актах  земельного законодательства и, в особенности, в подзаконных  актах, таких как в актах, изменяющих  и дополняющих нормативные правовые  акты связанным с принятием  Земельного кодекса.

И еще надлежит не ограничиваться лишь провозглашением правильных деклараций, хотя регулировать определенные земельные дела с определенными экологическими требованиями, предусматривая установление определенных прав и обязательств для членов земельных взаимоотношений с наказаниями либо одобрениями за соответствующее или ненадлежащие выполнение требований. Иными словами, переводить нормы-принципы в нормы-предписания, подкрепляя декларации установлением определенных правоотношений.

Одним из главных принципов механизма применения и охраны территории считается платность. Он означает внедрение территории только за плату. В 1917 г. Декретом о земле был законодательно прикреплен принцип бесплатности землепользования. Юридическим лицам и гражданам земля предоставлялась государством в безвозмездное использование.

Бесплатность использования землей и прочими естественными ресурсами содействовала отношению к ним как к даровому благу. Бесплатность использования мало воспитала бережное отношение к земле, задержала проведение экономических исследовательских работ по определению её стоимостной оценки, явилась одной из обстоятельств смещения в худшую сторону земельно-экологической ситуации в стране.

В базе принципа платности лежит экономическая (стоимостная) оценка земли. Валютная оценка даст возможность сопоставить роль территории в производстве вместе с иными ресурсами, которые имеют стоимость и цену (материально-техническими, трудовыми), станет мешать бездумному отводу значимых земель для несельскохозяйственных целей, также разрешит наиболее точно найти ущерб, причиняемый земельным угодьям при их нерациональном применении. Правовой основой принципа платности стал Закон РФ "О плате за землю" от 11 октября 1991 г №1738-1(в ред. ФЗ от 29.06.20014г. № 58-ФЗ). Данным законом установлены формы платы за территорию в виде земельного налога, арендной платы и нормирование стоимости территории.

Установление платности использования землей ориентировано на решение экономических и экологических задач: увеличении заинтересованности в их действенном применении; формировании дополнительных денежных источников для воспроизводства плодородия земли.13

Резюмируя вышеизложенное, возможно заявить, что вступление платы за землю невозможно считать нецелесообразным так как это обязано провоцировать разумное внедрение земли, некоторые развития населенных пунктов и, в конце концов, создание особых фондов для финансирования мероприятий по увеличению плодородия земли, также иные события.

Важной компонентой земельного законодательства Российской Федерации считаются подзаконные акты: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные акты. Так, на становление взаимоотношений по охране территорий оказали существенное воздействие последующие Указы Президента РФ.

К ведомственным актам принято относить указы, аннотации, правила, инструкции, принимаемые центральными органами исполнительной власти, к коим относятся министерства, муниципальные комитеты и ведомства (ЦБ, Федеральная служба лесного хозяйства и др.).

Дифференцированный подход к охране земельных ресурсов с учетом территориальных отличительных черт землепользования поддерживается региональной нормативной базой. В субъектах Федерации эти отношения регулируются Законом субъекта Федерации "О особенностях регулирования земельных взаимоотношений…". Целью этого закона считается реализация возможностей субъекта РФ в области регулирования земельных взаимоотношений, установленных Конституцией России, Земельным кодексом РФ и другими федеральными законами. В Законах субъектов Федерации, обычно, сказано, собственно приоритетными задачами земельной политики считаются следующие:

Информация о работе Анализ законодательства РФ в области охраны земель