Анализ законодательства РФ в области охраны земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 20:36, реферат

Описание работы

Территория нашей страны состоит из 1719,4 млн. га земли и 424 млн. га континентального шельфа. Россия обладает большим земельным пространством по сравнению с другими странами. Она занимает 12,8% суши всего Земельного шара. Площадь лесов составляет 21% от всех мировых лесопокрытий. Удельный вес пашни составляет 9.8% от всех распаханных земель в мире. Наша страна обладает 55% плодородных черноземных почв. Она обладает емкостью территориального пространства, пригодному для проживания 1,0- 1,3 млрд. человек.1
Воронежский чернозем принят как лучший в мире эталон плодородия сельского - хозяйства. А земли России – мощнейшим природно- ресурсным потенциалом.

Файлы: 1 файл

dfg_1 (1).docx

— 122.03 Кб (Скачать файл)

- обеспечивание  государственного регулирования  земельных отно¬шений в целях сохранения земель сельскохозяйственного назначения, земель особо охраняемых территорий и прочих категорий земель;

- обеспечивание  оптимального использования и  охраны земель;

- сбережение  целевого использования территорий  сельскохозяйственного предназначения.

Выводы.

Проанализировав действующее земельное законодательство в сфере охраны земель, возможно сделать один главный вывод: присутствие огромного количества законодательных норм не решает определенные вопросцы по охране земель. Законодательными актами регулируются почти все нюансы охраны земель, хотя главным правовым актом в данной области остается Земельный кодекс РФ, а он не способен урегулировать все образующиеся вопросы, так как имеет огромное количество отсылочных статей. Хотя, вместе с тем, возможно выделить основную позитивную направленность - большую экологизация норм земельного законодательства - провозглашение приоритета охраны территорий как важного компонента среды перед использованием территории в виде недвижимого имущества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2Пробелы в Российском законодательстве по охране земель и тенденции его развития

Введение земельной реформы в нашей стране вызывает нужду для будущего улучшения правого приспособления охраны земляных ресурсов и почв как объекта, который самостоятелен. В качестве повышения ответственности владельцев земельных участков, за несоблюдения требований по охране з/у необходима присутствовать работа по пересмотру и усовершенствованию работающего законодательства (земельного), которая с мерами экономического, организационного характера должна обеспечивать составление бережного отношения к земельным ресурсам а так же и самой земле и ее недрам.

Имеющиеся в данное время законы, которые регулируют охрану естественных объектов в нашей стране и другие правовые нормы, сдерживающие антропогенные перегрузки на находящуюся вокруг нас среду, не гарантируют бережное сохранения земель, а так же сохранение окружающей среды. Сбросы и выбросы аккумулируются почвой, утрачивающей способность гарантировать исполнение собственных экологических функций.

В настоящее время в нормативно правовой базе нету регламентации антропогенных нагрузок на почву. Недостающая защищенность почвенного покрова , как одной из основной части экосистемы, характеризующего ценности земли, так же недоступность действующего механизма укрепления земли за правопреемником ответственности за деградирование почвы при смене форм собственности, в том числе и недоступность муниципального учета природно - хозяйственного свойства, экологического состояния почв и ее экологических функций при кадастровой оценке территории и стоимостных характеристик з/у не дозволяет стабилизировать возникшую обстановку по предупреждению становления процессов деградации почвы.[26]

Надобность разделения на уровне понятия содержания и применения определений “почва” и “земля” , нужного содержания этого в ЗК РФ, которая регулирует взаимоотношения в сфере природопользования, охраняемой природной среды и иных областях действий, обусловлена тем, что «земля» это экономически социальная категория, базис жизнедеятельности гражданина и его хоз. деятельности, т.е земельные ресурсы. С одной стороны стоит право собственности, объект вещных прав и отношений, а так же недвижимое имущество. А с другой стороны «Почва» один из важнейших компонентов окружающей нас среды то есть природно географическая категория, которая является объектом природного разнообразия. Почва выполняет в природе весьма ощутимые экологические обще биосферные функции и одновременно с этим выполняет функции объекта труда и средства природопользования в технологиях, которая использует плодородие почв.

Когда нет на правовом понятийном уровне, разделения понятий «земля», «почва» это приводит к тому, что в деятельности, которая никак не связанна с использованием повышения плодородия почвы и ее ценности, следует что стоимость пространственного базиса з/у, не переплетается не только с ценностью почв, но и ценностью почвы, как средства производимости в технологиях природопользования. В сферах деятельности, которая связанна с использование плодородия, цена пространственного базиса в огромной мере определяется качеством почв, то есть объединение свойств, которая в большей степени определяет эффективность и характер хоз. использования земли и чтоб почвенный покров присутствовал при функционировании экологических систем. В данной отрасти почва оценивается со стороны ее плодородия. При полном игнорировании эколого-природных функций почв.

В данное время Российская Федерация не имеет актов и законов о почвах. Все хоз. и другая деятельность, которая неразрывна, связанна с использованием почвы, регулируется подзаконными актами, положениями и инструкциями ведомств, а так же министерств. Они не обеспечивают должной охраны и сохранения плодовитости почвы.

Негативные последствия отсутствия нормативных актов и федеральных законов о почвах проявляется в деградации, разрушения и загрязнения почвенного покрова, которая в скором времени, возможно, превратится в бедствие национального характера. Сегодня в нашей многонациональной стране законодатель не установил, что сохранность почвенного покрова и ее плодородия , предупреждения разрушения, уничтожения и деградации является одной из самых главных и приоритетных задач. Вследствие этого нет разумной реализации национального покрова почв и ее политике. Принятые акты правительства и федеральные законы недостаточны для того, что бы минимизировать разрушения загрязнения и деградации почв.

Отсюда следует что, одна из причин разрушения и ухудшения состояний почв является отсутствие нормативно правового акта о почве. Которая принята для государства и граждан РФ принимать меры по оценке почвенного покрова, предупреждения их деградации, уничтожение, разрушения. Сейчас уже разработан проект федерального закона о почвах.

Этот законопроект сделан в соответствии с ЗК РФ. Он раскрывает нормы отношений, применяемых к компоненту биосферы, почвам, которые требуют надлежащего регулирования по предотвращению разрушения и деградации почвы.

Федеральный закон об охране почв необходим для того чтобы заключать систему природоохранных и природоресурсных законов, которая должна быть целостной для всего гос. комплекса норм, для дальнейшего развития нашей страны.

Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации существует вопрос о разработке проекта федерального закона об охране почв.

В фундамент подготовки проекта заложен принцип того, что почвы являются самостоятельным объектом природы, которая в обязательном порядке подлежит охране как и иные компоненты окружающей нас природной среды. Этот закон должен определять политику нашей страны на всех уровнях охраны земли. А так же повышения плодородия почвы и рационального использования и увеличения плодородия, установлении правовых основ состояния и оценки почв, определении компетенции гос. власти и основные права и обязанности землепользователей собственников земельных участков. Права и обязанности граждан РФ и общественных объединений должна упорядочивать экономические, а так же экологические интересы государства и общества. Она должна позволить воссоздавать систему охраны, сохранения плодородия и рационального использования почвы. Устойчивые хозяйственные уровни для обеспечения жизни населения в разнообразных регионах нашей страны. Определения главных направлений сотрудничества с другими странами в сфере охраны почв.[27]

Проект закона «О почвах» состоит из преамбулы, 11 глав 69 статей. Там даются основные понятия касающихся охране почв.

Почвы - естественный или измененный в результате хозяйственной и иной деятельности поверхностный слой земли, состоящий из минеральных и органических веществ, воды, воздуха, почвенных организмов и продуктов их жизнедеятельности, обладающий плодородием, структурой и свойствами, необходимыми для существования растений и  животных, жизнеобеспечения и деятельности человека.  
         Состояние почв - совокупность показателей, характеризующих состав, строение и свойства почв. 
         Качество почв- совокупность свойств почв, определяющая характер и эффективность участия почв в обеспечении благоприятной среды для обитания человека растений и животных. 
         Плодородный слой почвы - верхний слой почвы, обладающий благоприятными для роста растений. 
 
         Редкие почвы - почвы, сформировавшиеся в уникальных природно-климатических условиях и имеющие особое природоохранное, научное и иное ценное значение. 
 

Почвы, находящиеся под угрозой исчезновения, - почвы, необратимо утрачивающие свои свойства или исчезающие как естественные природные объекты. 
 
      Нормативы качества почвы - показатели, характеризующие состав, строение и свойства почв, при которых они сохраняют способность выполнять свои функции. 
 
      Нормативы допустимого воздействия на почвы - показатели воздействия хозяйственной и иной деятельности на почвы, при которых соблюдаются нормативы качества почв, которые не приведут к превышению нормативов допустимой антропогенной нагрузки   на почвы. 
       Нормативы допустимой антропогенной нагрузки на почвы - показатели комплексного воздействия различных видов хозяйственной и иной деятельности на почвы, при котором обеспечивается способность почв выполнять свои функции. 
Загрязнение почв - поступление в почвы и накопление в них вредных химических, радиоактивных веществ, микроорганизмов, которые ухудшают качество почв, негативно воздействуют на другие компоненты природной среды и окружающую среду в целом. 
       Деградация почв - ухудшение структуры и свойств почв, характеризующееся снижением плодородия и разрушением почв, вследствие загрязнения, подтопления, заболачивания, засоления или иных негативных изменений в почвах. 
       Истощение почв - изменение структуры и свойств почв, характеризующееся уменьшением содержания питательных веществ, приводящим к снижению их плодородия. 
       Нарушение почв - частичное или полное разрушение, физическое (механическое) уничтожение почв. 
       Охрана почв - комплекс правовых, организационных, экономических и иных мер, направленных на рациональное использование и сохранение почв, предупреждение их деградации, защиту от воздействий природного и техногенного характера. Восстановление почв мероприятия, направленные на восстановление структуры и качества почв, их свойств и плодородия.[28]

Глава 2. Управление в области использования охраны земель

Потребность управления в сфере регулировки социальных взаимоотношений издавна возникла параллельно с зарождением нашей страны. Сегодняшнее содержимое управления общественным созданием ориентировано на решение этих проблем, которые встают перед обществом, вступившим в новое столетие. В сфере землепользования перед нашей страной встают проблемы в организации экономических взаимоотношений, осложняющейся потребностью преодоления устарелых стандартов правительственного управления прошлой эпохи.

Руководство в сфере применения и защиты земель это регулирование организации аграрных взаимоотношений и превращение ее в соответствие с объективными закономерностями формирования природы и общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Государственное  управление в области рационального  использования и охраны земель

Законный источник правительственного управления заложен в конституциональном принципе применения и защиты охраны земли, как основные принципы жизнедеятельности народов проживающих на определенных территориях. Другими словами, как основа жизнедеятельности народа.14 Выполнение этих принципов возлагается на плечи, как государства так и на все общество, в общем.

Следовательно, что по Конституции Российской Федерации есть разграничения полномочий страны, равно как суверенитета, равно как объекта взаимоотношений имущества на территории страны, как инициатора, согласно осуществлении определенных функций, выполняемых только лишь ими.

Территория, которая находится во владении РФ, и составляют земельный фонд страны. Хоть и имущество, и другие права на з/у находятся в разных формах собственности, госуд. несет обязательную ответственность за их охрану, использование и за их состоянием. Национальным органам принадлежит основная значимость в управлении аграрными ресурсами. Они образуют и реализовывают землеустройство. Земельный кадастр и наблюдение за территорией РФ, гос. контролирование за землепользователями, могут разрешать земельные споры. Базой правительственного управления есть принцип стабильного развития, что содержит обеспечение обширных аграрных возможностей областным органам исполнительной власти, а так же ее субъектам, органам местного самоуправления.

Значимой привилегией правительственного управления аграрными ресурсами есть разделение земель согласно категориям в связи с их целевым назначением. Это дает возможность нашей стране:

 

1.Быть у истоков  установления назначения земель;

2.Реализовывать  надзор за режимом применения  земель в связи с целевым  назначением.

Национальное руководство в сфере рационального использования и охраны земель говорит о том, что правительственные компетентные органы определяют установленные нормы и правила поведения по плану использования всех земельных ресурсов, а так же определенных категорий земель, находящиеся в землепользовании (аренды, собственников и.т.д.) Гос. управление делится на два качества.

1.Управление  госоргана правительства. То есть обладающего верховенством в отношении всех земель независимо от различных форм собственности. 2.Управление страны – собственника владельца территории, недвижимого имущества.15

Если исполняется руководство землепользования со стороны госорганов в лице компетентных органов власти РФ, либо органов исполнительной власти, в таком случае это проявляется в неотъемленных императивных предписаниях, обращенных к землепользователям. К примеру установления территориального налога, при правительственном надзоре и природоохранных требований, ведении земельного кадастра, раскрытии и выявлении преступлений и. т. д. Законные заключения вытекающие из госорганов, которые разрешают хозяйственные вопросы в доли территории собственника, принимаются не как органами госвласти, а равно как хозяйствующими субъектами.[29] К примеру когда проводится организация торгов, заключение договора аренды земельных участков а так же заключения сделок с землей, при договоре о соглашении проведении внутри хозяйственного землеустройства и.т.д.

Информация о работе Анализ законодательства РФ в области охраны земель