Анализ законодательства РФ в области охраны земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 20:36, реферат

Описание работы

Территория нашей страны состоит из 1719,4 млн. га земли и 424 млн. га континентального шельфа. Россия обладает большим земельным пространством по сравнению с другими странами. Она занимает 12,8% суши всего Земельного шара. Площадь лесов составляет 21% от всех мировых лесопокрытий. Удельный вес пашни составляет 9.8% от всех распаханных земель в мире. Наша страна обладает 55% плодородных черноземных почв. Она обладает емкостью территориального пространства, пригодному для проживания 1,0- 1,3 млрд. человек.1
Воронежский чернозем принят как лучший в мире эталон плодородия сельского - хозяйства. А земли России – мощнейшим природно- ресурсным потенциалом.

Файлы: 1 файл

dfg_1 (1).docx

— 122.03 Кб (Скачать файл)

Общий государственный реестр территорий представляет из себя документ, который предназначен для проведения государственного кадастрового учета земельных участков. Он имеет сведения о имеющихся и прекративших существование земельных участках: их кадастровые номера; положение (адрес); площадь; категория земель и допустимое внедрение земельных участков; описание границ земельных участков, их отдельных долей; зарегистрированные в установленном порядке вещные права и ограничения (обременения); экономические свойства, таких как объемы платы за землю; высококачественные характеристики, даже характеристики состояния плодородия земель для отдельных категорий территорий; присутствие объектов недвижимого имущества, крепко связанных с земельными участками.

Обязательному государственному кадастровому учету подлежат земельные участки, находящиеся на местности Российской Федерации, вне зависимости от форм собственности на территорию, мотивированного назначения и допустимого применения земельных участков. Таким макаром, во время выполнения государственного кадастрового учета земельный участок становится объектом правоотношений, объектом недвижимости. А в последствии государственной регистрации права согласно с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" земельный участок делается объектом особого вещного права соответствующего субъекта, также быть может объектом обязательственного правоотношения.22

Сведения муниципального земельного кадастра носят открытый нрав, кроме сведений, отнесенных федеральным законодательством к группы ограниченного доступа.

На всей местности Российской Федерации ведение государственного земельного кадастра исполняется по общей методологии и представляет из себя поочередные действия по сбору, документированию, скоплению, обработке, учету и сбережению сведений о земельных участках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.2 Землеустройство

Повышенное внимание в данной главе надо уделить землеустройству как важному условию обеспечивание оптимального использования и охраны земель.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 18 июня 2001г. № 78-ФЗ "О землеустройстве", землеустройство - мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны…23

Применительно к хоть какому земельному строю целью землеустройства считается организация рационального применения и охраны территорий во всех отраслях экономики, приведение организации местности и производства в соответствие с новыми земельными отношениями. Посредствам землеустройства создаются рациональные условия действенного применения земли и находят решение задачи организации землепользования.

Согласно ст. 68 Земельного кодекса РФ землеустройство содержит в себе мероприятия по исследованию состояния земель, планированию и организации оптимального применения земель и их охраны, образованию новейших и упорядочению имеющихся объектов землеустройства и установлению их границ на территории (территориальное землеустройств), организации рационального применения жителями и юридическими лицами земельных участков для воплощения сельскохозяйственных работ. На уровне государственных функций землеустройство гарантирует реализацию земельной реформы, определение возможностей использования территорий и их перераспределение по формам принадлежности и субъектам права на землю, характеризует главное целевое предназначение применения земель и их охрану, методом исследования генеральной схемы землеустройства, схем землеустройства территорий субъектов РФ, схем землеустройства городских образований, схем применения и охраны территорий, составление разумной системы землевладения и землепользования.

Землеустройство обязано гарантировать получение информации о количественном, качественном состоянии, применении и оценки качества земель, применяемой для исследования землеустроительной документации, ведение муниципального земельного кадастра, мониторинга земель, государственного контролирования за внедрение и охраной земель и воплощение иных функций муниципального управления земельными ресурсами; определения возможностей рассредотачивания земель и их оптимального применения и охраны;

Землеустройство должно работать основным приспособлением образования землевладений хоть какой формы хозяйствования. В отсутствии проведения землеустройства, составления плана, его рассмотрения, согласования и утверждения, подготовки документов и регистрации прав на землю невозможно начинать производство как сельскохозяйственное но и несельскохозяйственное.

Соблюдение приоритета экологических притязаний над экономической необходимостью применения земель во время выполнения землеустройства должно исходить из критерий, обеспечивающих реализацию принципа: соблюдение требований земельного, водного, лесного законодательства и законодательства по охране среды; первоочередного решения природоохранных задач; приоритета природоохранного землепользования, установление земель с особенными природоохранными режимами; загрязненные и деградированные земельные участки обязаны быть изъяты из сельскохозяйственного применения, законсервированы.

Положения ст. 68 дополняются специальным Федеральным законом от 18 июля 2001 г. "О землеустройстве". Характеризуя задачи землеустройства и его обязательность, Закон "О землеустройстве" именует (статья 3) ряд главных его действий: перемена границ объектов землеустройства; предоставление и изъятие земельных участков; перераспределение применяемых гражданами и юридическими лицами земельных участков для воплощения сельскохозяйственного производства; раскрытие нарушенных земель, также земель, подверженных водной и ветровой эрозии и прочими неблагоприятными действиям; проведение мероприятий по возобновлению и консервации земель, рекультивации нарушенных территорий, защите земель.24

Причинами проведения землеустройства считаются: решения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления о проведении землеустройства заинтересованных лиц; договоры о проведении землеустройства, судебные решения.

Во время выполнения землеустройства производится исследование состояния земель в целях получения информации об их количественном и качественном состоянии, собственно требует исполнение следующих видов работ: геодезических и картографических работ; почвенных, геоботанических и прочих обследований и исследований; оценка качества земель; инвентаризация территорий.

Ужесточение роли землеустройства в реализации земельных преобразований и переходе к свежим формам землепользования и хозяйствования на земле, в перераспределении земель, также обороте земель требует улучшения функций и роли страны в распоряжении землеустройством. Анализ работы государства во время с 1991 года по нынешнее время продемонстрировал, что оно, в первую очередь, придавало значение фискальным и политическим вопросам, решая задачи перераспределения принадлежности, сбора земельного налога. Совместно с этим практически не рассматривались схемы применения и охраны территорий, организации земель и другие.

Проведение землеустроительных работ фактически свелось к нулю, само же землеустройство стало утрачивать государственный нрав. Всё это может повлечь за собой необратимые результаты, связанные с смещением в худшую сторону состояния, использования и охраны земель.

Беря во внимание, что эффективность землеустройства лежит в области публичного производства, землеустройство должно быть основным рычагом страны в претворении в жизнь земельных преобразований и, в этой связи, обязано иметь государственный нрав.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.3 Государственный мониторинг земель

Как гласит статья 67 ЗК РФ, государственный мониторинг являет из себя систему исследований за состоянием территорий. Объектами муниципального мониторинга считаются все земли РФ. В круг задач муниципального мониторинга входят последующие задачи: прогрессивное выделение конфигураций состояния земель, оценка этих конфигураций, прогноз и выработка советов о предотвращении и о устранении последствий неблагоприятных процессов; информационное обеспечивание ведения государственного земельного кадастра, государственного земельного контролирования за внедрением и охраной территорий, также информирование людей о состоянии среды в доли состояния земель.

Составной частью государственного мониторинга считается мониторинг плодородия территорий сельскохозяйственного предназначения, как предусматривает статья 16 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Помимо всего этого, мониторинг мелиорированных территорий также считается составной частью государственной системы мониторинга земель и представляет из себя периодические исследования за состоянием мелиорированных территорий.25 На базе этих исследований выявляются происходящие изменения состояния мелиорированных территорий, и даётся их оценка (статья 21 Федерального Закона "О мелиорации земель"). Положение о мониторинге территорий в РФ подтверждено Постановлением Правительства РФ от 31.12.14 г. № 491.Согласно этому Положению мониторинг земель считается деталью мониторинга за состоянием окружающей природной среды.

Зависимо от целей исследований и территориального охвата мониторинг земель быть может федеральным, региональным либо локальным (местным) и, следовательно, осуществляться согласно с федеральными, региональными либо местными программами.

Федеральный мониторинг обхватывает всю территорию РФ, региональный - территории, ограниченные физико-географическими, экономическими, административными и другими границами. Локальный (местный) мониторинг проводится на объектах ниже регионального значения, прямо до земель отдельных землепользований. Содержание мониторинга территорий оформляют периодические исследования (съемки, обследования и изыскания) за состоянием земель, раскрытие изменений и оценка состояния землепользовании, угодий, полей, участков; действий, связанных с изменением плодородия почв; состояния земель населенных пунктов, объектов нефте- и газодобычи, очистных построек и прочих объектов. Состояние территорий оценивается на базе анализа итогов исследований.

Мониторинг территорий ведут Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и Министерства природных ресурсов РФ с участием заинтересованных министерств и ведомств. Организацию и координацию работы обозначенных министерств и ведомств, также обобщение данных мониторинга территорий производят Федеральная служба земельного кадастра России и Министерства природных ресурсов РФ. Данные ведомства раз в год предоставляют в Правительство РФ Государственный (национальный) отчет о состоянии и использовании земель РФ.

Начиная с 1993 г. ФГБУ ГСАС «Бурятская» проводит агроэкологический мониторинг земель сельскохозяйственного назначения в Республике Бурятия. Многообразие природных условий, разнообразие антропогенных воздействий на почву, сложные структуры почвенного покрова обусловили необходимость закладки на территории республики 9 реперных участков локального мониторинга для широкого охвата внутренней изменчивости почвенных процессов и большой представительности ареалов. Реперный участок отражает в районе тип почвенного покрова, интенсивность применения средств химизации и органических удобрений.

 

Согласно государственному докладу о состоянии и охране находящейся вокруг естественной среды республики Бурятия за 2012 год в масштабах I этапа по экологическому мониторингу территорий Бурятии был проведен комплекс исследовательских работ.

По результатам проведенных анализов содержание радионуклидов на реперных участках на протяжении всего периода наблюдений остается практически неизменной и превышения допустимого содержания не наблюдается. Накопление стронция-90 и цезия-137 в урожае сельскохозяйственных культур невозможно из-за низкой их концентрации в почве.

В 2012 году было проведено сплошное агрохимическое обследование сельскохозяйственных угодий Селенгинского района. В процессе сплошного агрохимического обследования решаются задачи по определению состояния почв по эколого-токсикологическим и радиологическим показателям. Всего было обследовано сельскохозяйственных угодий на площади 9600 га, из них пашни 7690 га, сенокосов 1920 га, где были отобраны образцы почвенных проб для определения содержания радионуклидов и тяжелых металлов.

Были проведен мониторинг земель на содержание радионуклидов в почве на контрольных участках в зоне обслуживания ФГБУ ГСАС «Бурятская» за 2012 год. По их итогам радиационная безопасность на землях сельскохозяйственного назначения остаётся довольно стабильной, поскольку радиоактивность почв за годы мониторинга не претерпела существенных изменений в сторону её повышения и практически находится в пределах естественного радиоактивного фона. (см табл. 1 стр. 62)

Так же был проведен мониторинг земель на Содержание тяжелых металлов в почве земель сельскохозяйственного назначения за 2012 год. По их итогам сказано что количество тяжелых металлов в почвах сельскохозяйственных угодий находится в малых дозах, даже по сравнению с нормами предельно допустимой концентрации.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что данные агроэкологического мониторинга сельскохозяйственных угодий показывают, что техногенных загрязнений почв и растений на территории республики нет.

Анализ данных, полученных в результате работы полигона государственного мониторинга «Селенгинский» Республики Бурятия,  показывает, что в республике продолжается тенденция по ухудшению состояния земель.

Среди опасных негативных экзогенных процессов интенсивно развиваются эрозия, дефляция, заболачивание, подтопление, зарастание сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем. (см табл. 2 стр. 63)

2.4. Территориальное планирование использования и охраны земель

 

Потребности общества в обеспечивании оптимального применения и охраны земель определяют потребность территориального планирования их применения в том числе и в условиях рыночной экономики. Было бы неправильным считать, что у нас есть развитое законодательство в данной области. Но отдельные составляющие планирования применения и охраны земель хоть и очень фрагментарно, но отражены в законодательстве.

В большей степени правовое регулировка касается планирования применения и охраны земель связанным с воплощением градостроительной деятельности, т. е. проектирование и внедрение, прежде всего, территорий поселений. Статья 1 Градостроительного кодекса РФ так характеризует понятие градостроительной деятельности (градостроительство). Это деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в сфере градостроительного планирования становления территорий и поселков, определения видов применения земельных участков, конструирование, возведение и реконструкция объектов недвижимости с учетом интересов граждан, публичных и государственных интересов, также государственных историко-культурных, экологических, естественных отличительных черт обозначенных территорий и поселений. Сфера внедрения градостроительного законодательства определена по последующим направлениям. Во-первых -это сфера планирования развития земель и поселений, формой которого считается творение, эксплуатация объектов недвижимости и поддержание их в соответствующем состоянии. Во-вторых, к сфере градостроительного законодательства относится определение видов применения земельных участков, т. е. целей их применения, методом установления соответственного правового режима участков территории. В-третьих, градостроительное законодательство регулирует вопросы проектирования, возведения и реконструкции проектов недвижимости.

Информация о работе Анализ законодательства РФ в области охраны земель