Анализ законодательства РФ в области охраны земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 20:36, реферат

Описание работы

Территория нашей страны состоит из 1719,4 млн. га земли и 424 млн. га континентального шельфа. Россия обладает большим земельным пространством по сравнению с другими странами. Она занимает 12,8% суши всего Земельного шара. Площадь лесов составляет 21% от всех мировых лесопокрытий. Удельный вес пашни составляет 9.8% от всех распаханных земель в мире. Наша страна обладает 55% плодородных черноземных почв. Она обладает емкостью территориального пространства, пригодному для проживания 1,0- 1,3 млрд. человек.1
Воронежский чернозем принят как лучший в мире эталон плодородия сельского - хозяйства. А земли России – мощнейшим природно- ресурсным потенциалом.

Файлы: 1 файл

dfg_1 (1).docx

— 122.03 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 
Земля это один из самых важный природных объектов не только в РФ и в других правовых государствах. Она обладает своей спецификой и оказывает влияние на иные природные объекты. Земля органически связанна с различными компонентами нашей окружающей природной среды: растительный мир, животный мир, а так же недра и воды. Они не мыслимы без земли и все земли.

Территория нашей страны состоит из 1719,4 млн. га земли и 424 млн. га континентального шельфа. Россия обладает большим земельным пространством по сравнению с другими странами. Она занимает 12,8% суши всего Земельного шара. Площадь лесов составляет 21% от всех мировых лесопокрытий. Удельный вес пашни составляет 9.8% от всех распаханных земель в мире. Наша страна обладает 55% плодородных черноземных почв. Она обладает емкостью территориального пространства, пригодному для проживания 1,0- 1,3 млрд. человек.1 
Воронежский чернозем принят как лучший в мире эталон плодородия сельского - хозяйства. А земли России – мощнейшим природно- ресурсным потенциалом. На территории нашей страны остались местности, которые никогда не разрушались природными катаклизмами. Такими так: землетрясение, затопление, засухе, ураганам.

По расчетам наших и иностранных исследователей и ученых, вся величина богатства России, получаемого от всех видов ресурсов: капитала, ренты, труда, составляет 350-380 трлн. Долларов в год. Одна из самых больших долей в богатстве страны приходится на природно – ресурсный потенциал. Это составляет примерно 80-83%, если смотреть в деньгах то не менее 268-283 трлн. Долларов.

 Если ориентировочно составить рассчитанную величину богатства России с численностью населения, то наша страна займет первую строку в рейтинге самых богатейших стран мира. По этим показателям Россия богаче Германии в 6 раз, Японии – в 22 раза, а по сравнению с США в 2 раза. Таким образом земля в РФ – это одно из самых главных достояний нашего народа, важнейший экономический и геополитический фактов развития общественного производства.

 Пашня деградирует, вследствие деградации почвы ежегодно Россия теряет около 1.6 миллионов гектар в год. А если смотреть в денежном выражении, то составляет около 3 миллиардов долларов. Основные потери земли и их плодородия , происходит по вине человека. Это нерациональная и неразумная деятельность, которая должна перерасти в специальные программы для сохранения земель. Так же проблема есть и в аспекте права. В России почвы практически безнадзорны.

Таким образом, постановка вопроса об актуальности охраны земель правомерна и нуждается в особом правовом регулировании.

Беря во внимание значение этой проблемы, целью этой дипломной работы считается исследование правового механизма охраны земель, также способов их оптимального использования и анализ действующего законодательства в сфере охраны территорий. Вместе с тем, по прежнему заслуживающим внимания остается вопрос недоступности системного подхода к решению сложнейшей проблемы сбережения земель (почв), как стратегического невозобновимого естественного ресурса.

Связанным с тем, что охрана территорий - многогранная проблема, подход к её решению обязан носить комплексный характер. В соответствии с этим эта дипломная работа состоит из 3 глав, посвященных анализу законодательства РФ по охране земель и тенденции его развития; анализу законодательства зарубежных государств; ответственности за несоблюдение общепризнанных мерок в области охраны земель как гарантии соблюдения законодательства.

 

 

 

 

 

Глава 1 Анализ законодательства РФ в области охраны земель

1.1 Анализ действующего законодательства РФ в области охраны земель

В Конституции Российской Федерации сказано, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ в качестве основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. (ст.9 Конституции РФ). Владение пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками. (ст.36 Конституции РФ).

В законодательстве нормы которые регулируют отношения в сфере охраны и использования земли находятся в разных отраслях права. В большей части эти нормы находятся в Земельном кодексе. Часть из них в природоохранном законодательстве, которая регулирует сельскохозяйственную деятельность.

Есть 3 группы: 1) Природопользование. 2) Обеспечение экологической безопасности. 3) Охрана окружающей среды. Все группы регулируются в первую очередь Конституцией а так же уголовным, административным, гражданским, земельным, лесным и горным законодательством. Так же это нормативно правовые акты правительства, акты органов исполнительной власти и указы Президента РФ.

Положения которые находятся в Конституции РФ реализуются в гос. политике и в системе законодательства, которые регламентируют отношения, возникшие в сфере природопользования. А так же отношения природоохранной деятельности, землепользования.

В основе регулирования отношений в сфере земли заложен публичный интерес. В Конституции РФ основой правового регулирования земельных отношений является статья 42, которая говорит о праве граждан РФ на благоприятную окружающую среду.2 Так как земля это составная часть окружающей среды, данная ст. распространяется и на земельные правоотношения. Право граждан на благоприятную окружающую среду которая говориться в статье 58 Конституции, обязывает каждого гражданина сохранять окружающую среду и природу, рационально и бережно относиться к ресурсам и богатствам России.

Государство обязано надлежащим образом обеспечивать защиту земли и ее недр, поддерживать благоприятную среду для качества земель, предоставлять информацию о состоянии земли, обеспечивать возмещение ущерба гражданам которые вследствие земельного правонарушения пострадали.3 Накладывать различные санкции на граждан, которые нарушили закон в сфере земельного законодательства. Нарушения такие как: самовольный захват земель, самовольное возведение строений, захламление земель, нерационального использования сельскохозяйственных земель и.т.д. За эти нарушения лицо несет юридическую ответственность.

Так же есть и уголовная ответственность за нарушения земельного законодательства, такие как: регистрация заведомо незаконных сделок с землей, искажение учетных данных государственного земельного кадастра, умышленное занижение размеров платежей за землю (ст. 170 УК РФ). Отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной деятельности или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами (ст. 254 УК РФ) и.т.д.

Земельный кодекс РФ принятый 25 октября 2001 года регулирующий отношения с землей, определивший содержание и понятие рационального использования земель, охраны ресурсов РФ, а так же контроль за использованием и охраной земель.

Земельный кодекс РФ усиливает взаимосвязи между другими отраслями права, регулирующие отношения по природопользованию, обеспечению экологической безопасности и охране окружающей среды.

Земельный кодекс РФ просто необходим для того, чтоб привести земельное законодательство “в соответствие с социально- экономическими условиями, складывающимися в Российской Федерации” , для “более успешного решения задач с сфере земельных правоотношений и создания предпосылок для обеспечения экономического роста”.

Проведя анализ ЗК РФ, понятно, что урегулировать все вопросы, возникающие по охране земли в законе очень сложно. Поэтому ЗК РФ переплетается со многими другими НПА.

Анализ земельного кодекса в общем дает обратить внимание на экологизацию этого закона. Не смотря что основной целью является предотвращение загрязнения, деградации, нарушения земель и восстановления, в ст. 13 ЗКРФ дается понятие «охраны земель» которое широкое и емко (в юридическом смысле). «Проведение частых мероприятий по сохранению уровня мелиорации, борьба с деградацией земель, плодородия почв, организация мероприятий в виде ликвидации заражений, загрязнений, нарушений почвы, зарастания сорняком и.т.д. Для этого особое значение придается оценке земли, а так же мониторингу.

В земельном кодексе содержится много статей на действующие гр- правовые нормы, законы о земельном кадастре, законы о оценке земель, землеустройстве, контроле за использованием земель. Их около 15. Субъекты Российской федерации обязаны проявить инициативу по принятию 20 НПА касающихся порядков по использованию земель в их регионах.

В ЗКРФ после общих положений сразу идет глава об охране земель, т.е. законодатель подчеркивает особую важность этого института.

В статье первой ЗКРФ законодатель устанавливает, что охрана земли является одним из самых приоритетных задач РФ. «приоритет охраны земли (почв) как компонента окружающей природной среды перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерба окружающей природной среде». Это проявление экологизации ЗК, земля рассматривается как природный объект и составная часть природы. Она никому не принадлежит, на каком либо праве. И целое общество не может быть собственниками земли, могут быть лишь пользующиеся ей. Мы обязаны сохранять и улучшать для будущих поколений. Поэтому земля должна находиться в условиях охраны как составная часть природы Земли.

Охрана земель регулируются ЗК РФ главой №2 в статьях №12,№13,№14. Проанализируем данную главу в виду важности рассматриваемой темы. А так же НПА связанные с охраной земли.4

В ст.12 ЗК РФ присутствуют пункты , которые могут обеспечивать охрану ресурсов (земельных). Этих пунктов 2.

Первый пункт: когда земли находятся в каком либо использовании, нужно надлежащее обеспечение сохранения систем (экологических). Понятие экологическая система дается в статье 3 Конвенции о биологическом разнообразии (5 июня 1992 г.)в городе Рио де Жанейро. Итак экологическая система это динамичный комплекс животных микроорганизмов а так же растений которые находятся в взаимосвязи как единое целое.

Второй пункт: при использовании земли необходимо возможность земли выполнения 2х функций: 1) быть пространственно операционным базисом 2)быть средством производства определенных продуктов.

Задачами охраны земли состоит в том, чтобы обеспечивать восстановление, а так же улучшение земли. Предотвращение вредных и негативных воздействий на земли так же является приоритетным для РФ.

В Земельном кодексе РФ в статье 12 содержатся пункты последствия негативных и вредных воздействий на земли. И в других нормативно правовых актах раскрываются последствия негативного и вредного воздействия на земли. ФЗ от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" Деградация земли с/x назначения понимается как ухудшение свойств земли. Загрязнение почв с/x назначения это нахождение радиоактивных, патогенных, химических и других микроорганизмов в больших количествах, которые вредно влияют на окружающую нас природную среду, отражается на здоровье граждан плодородия земли.

Захламление земли - нахождение в неустановленных местах отходов, предметов хоз. деятельности твердого производственного бытового мусора.

Изучив Постановление Правительства РФ от 23 февраля 1994 г. N 140 "О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы", можно вывести критерии о действиях которые являются нарушениями Земельного законодательства РФ: 1)Проведение всех видов работ связанных со строительством; 2) Разработка месторождений полезных ископаемых и торфа; 3) Проведение геолого - разведочных работ, мелиоративных, проектно – изыскательных работ. Все они связанны с нарушением поверхности почвы. Этим постановлением разработаны главные положения о рекультивации земель, сохранении плодородного слоя. Они являются общие для нашей страны требований для различных работ, связанных с нарушение покрова (почвы).Там же определены формы действия связанные с рекультивацией земель и содержится порядок их реализации.5

В Земельном кодексе РФ в ст.13 раскрывается содержание охраны земель. Там же прописано обязанности, которые распространяются на лица которые использую земли и земельные участки. Эти обязанности, которые затрагивают пользование землей, содержатся и в других законодательных актах Российской Федерации. Например, Федеральный закон от 10 декабря 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" который говорит о том , что земли находящиеся в целевом обороте обязывает лиц некоммерческих объединений использовать земельный участок только по его значению(целевому), так же бережно и рационально использовать з/у., не вредить земле как хозяйственному объекту. Повышать плодородие, осуществлять различные мероприятия по охране земель.6

Плодородие и объективное сохранение почв, является основной обязанностью граждан, использующих эту землю. Так же осуществляется реализация и разработка программ (Федеральных) по обеспечению плодовитости земель сельскохозяйственного назначения и различные целевые программы в этой сфере. Федеральные программы по целевому плодородию земель сельскохозяйственного назначения создаются Правительством Российской Федерации и утверждаются в порядке, установленным законодательством России. В пример этого есть государственная комплексная программа улучшение и повышение почв РФ, утвержденная Правительством Российской Федерации. Эта программа предусматривает участие пользователей земли, а так же самого государства в различных работах по улучшению и охраны плодородия почвы. Ей сказано что пользователи, которые не выполняют предусмотренные программой землеустройства и мероприятия, а так же др. требования государства по повышению плодородия почвы лишаются государственного финансирования таких работ. В случаях, когда землепользователь, каким-то образом неправильно обрабатывает земельный участок, которое приводит к значительному ухудшению почвы, ее плодородию несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Вплоть до прекращения права пользования земельным участком.

Информация о работе Анализ законодательства РФ в области охраны земель