Анализ форм и методов PR политики в органах государственной власти (на примере МЧС России по Свердловской области)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 10:34, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования - изучение специфики и эффективности коммуникативных технологий МЧС, направленных на обеспечение доверия общества к государству как гаранту безопасности в ситуации экологических, природных и социальных рисков, и изменение восприятия рисков на уровне массового сознания.
Задачи исследования определяются поставленной целью и заключаются в следующем:
обозначить принципы PR политики в МЧС как органе государственной власти,
дать понятие PR политики, определить инструменты PR политики и механизмы ее реализации, рассмотреть взаимоотношения между государственным органом и общественностью,
описать функции, задачи пресс-служб в органах МЧС,
на примере МЧС рассмотреть возможности PR политики.
выделить принципы технологий связей с общественностью МЧС России,

Содержание работы

Введение 3
Глава1. Принципы PR-политики в органах государственной власти. 9
1.1. Сущность и социальное значение органов государственной власти, их функции и деятельность. 9
1.2. Понятие PR политики 12
1.3. Инструменты PR политики и механизм ее реализации. 21
1.4. Ключевые принципы оценки эффективности PR-деятельности. 32
Глава 2. Анализ форм и методов PR политики в органах государственной власти (на примере МЧС России по Свердловской области). 42
2.1. Описание основных видов деятельности МЧС России по Свердловской области. 42
2.2. Инструменты PR политики в МЧС России . 57
2.3. МЧС России по Свердловской области в средствах массовой информации 64
2.4. Проблемы реализации PR политики в МЧС России по Свердловской области 78
2.5. Рекомендации по совершенствованию работы со СМИ 84
Заключение 89
Список литературы 94

Файлы: 1 файл

Диплом Жени 97.doc

— 530.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение 
 

Актуальность  темы. Мы являемся свидетелями и участниками резкого возрастания роли информации во всех сферах жизни общества. Информация, как джинн, выпущенный на волю из бутылки, начинает жить по своим правилам.

     Какой вопрос ни возьми – от продвижения  на выборах кандидата до кризиса во внешней политике, - перед тем как решиться политически, этот вопрос решается прежде информационно. Еще Гераклид говорил: «Главное – не то «как есть», а как «это есть» мы себе представляем».

     Мир живет по законам информационной состязательности, где высшим арбитром выступает общественное мнение. Но вместе с тем общественное мнение не та уж и самостоятельно и свободно, как принято думать. Оно напрямую зависит от предложенной информации и от ее подачи в срок. Не будем строить иллюзий. Имеются отлаженные механизмы, как преподносить и препарировать информацию. Мир учится играть по новым правилам: бал правит информация, политика выходит на сцену, чтобы пожать плоды успеха под аплодисменты общественного мнения.

     Системные реформы в России в конце XX в. имеют  эту же направленность - разрыва с советским этапом прошлого. Их радикальный характер вызвал в качестве непредвиденного эффекта нарастание рисков технологических катастроф и социальной напряженности. Вхождение общества в фазу масштабного продуцирования рисков" обусловило формирование специализированных структур, функционально направленных на разрешение кризисов и чрезвычайных ситуаций. В 90-е гг. в России была создана Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обладающая разветвленной иерархической организацией, центральным органом которой является Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РФ. Однако оптимизация рисков требует организации не только повседневных спасательных работ или экспертизы инженерно-технологических проектов, но и воздействия на духовную жизнь общества, нацеленного на изменение в массовом сознании восприятия рисков и переопределение моделей поведения в них. Поэтому МЧС РФ, реализуя важнейшую функцию государства - обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан, разрешает также проблему организации связей с общественностью в ситуациях риска и рисковых коммуникаций.

       Разработка  оптимальной модели коммуникации требует  разрешения проблемы полноты информации о риске и учета специфики  восприятия информации такого рода. Первое из этих требований формирует противоречивую ситуацию: с одной стороны, обеспечение гражданских прав на информацию является базисной нормой демократического общества, но, с другой стороны, свободная циркуляция в обществе информации, акцентирующей внимание на кризисности, угрозах экологических катастроф и технологических аварий, способна провоцировать социальную деструктивность.

       Эта ситуация обусловливает специфику  комплекса технологий связей с общественностью, реализуемых МЧС. Исследование данных коммуникативных практик имеет значение для разработки современных коммуникативных технологий, оказывающих влияние на духовную жизнь общества. В этом контексте анализ технологий взаимодействия МЧС со СМИ и общественностью, а также изучение степени эффективности их реализации остро актуально для практики социального управления.

Степень разработанности темы. Тема выпускной  квалификационной  работы представляет собой поле пересечения актуальных направлений в современной отечественной  социологии - социологии риска, исследования культурной специфики российских трансформационных процессов и технологий социальных коммуникаций. Специальные монографические исследования по заявленной теме в настоящее время отсутствуют. Однако по каждому из выделенных направлений накоплены работы, которые выступают методологической и эмпирической базой для проектирования и реализации исследований, направленных на выявление специфики коммуникативных технологий в рискогенной социокультурной среде.

       В частности, в современной науке в последнее десятилетие активно разрабатывается проблематика социальных рисков. Достаточно указать на ключевые методологические работы в этом направлении, которые принадлежат Э. Гидденсу и У. Бэку. В их работах вскрыт механизм производства риска на фазе постиндустриального функционирования общества, выявлена закономерность доминирования производства риска по отношению к производству товаров. В отечественной науке этот круг проблем исследуется специалистами в области рискологии - О.Н. Яницким, А.В, Мозговой, И.Г. Яковенко1. В работах отечественных ученых показано влияние риска на изменения в различных сферах общества, формирование новых общностей под воздействием производства и распространения рисков, специальное внимание уделяется воздействию рискогеннои среды на планы и поведенческие установки индивида.

       С этим направлением исследований пересекается разработка проблемы специфики российских трансформационных процессов. Она  отражена в монографических работах  и коллективных исследовательских  проектах, которые реализованы под руководством М.К.Горшкова, академика Т.И. Заславской, Р.В.Рывкиной и др2. Данному кругу проблем посвящен ежегодный симпозиум, который проводится на протяжении более десятилетия под руководством академика Т.И. Заславской и собирает представителей различных наук - историков, социологов, юристов, экономистов, культурологов.

       Исследования  этой группы ученых затрагивают проблему рискогенности современных трансформационных  процессов, однако за редким исключением (например, работы И.Г, Яковлева) не выделяют ее в качестве специального предмета исследований. Функционирование социальных субъектов в обществе рисков, в частности молодежи, анализируется Ю.А. Зубок и В.И. Чупровым.

       Последнее десятилетие отмечено активизацией интереса к вопросам управления и организации экологических рисков в современной России, но они изучаются, как правило, в рамках экономического подхода и ориентированы на оптимизацию методов адаптации к антропогенным и природным рискам. Так, в работах Л.Л. Быкова, Н.В. Мурзина, Б.Н. Порфирьева проанализированы уровни управления риском, принципы, механизмы и методы решения задач обеспечения приемлемого риска, рассмотрено правовое и организационно-экономическое регулирование природно-антропогенных рисков. Вопросы, связанные с определением экологического риска и характером его восприятия, получили отражение в работах А.Д. Абалакова, Е.В. Бондарчука, Е.В. Никаноровой.

       Современные принципы управления экологическими рисками  в российском обществе в контексте  деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации (МЧС) нашли отражение в исследованиях А.С. Гринина, В.П. Журавлева, А.В. Измалкова, В.И. Измалкова, В.Н. Новикова, Л. Пушенко, A.M. Яковлева и других. Однако и в этих работах основное внимание исследователей сосредоточено на анализе истории формирования соответствующей управленческой структуры, выработке ее организационной структуры и специфики деятельности. Такое специфическое направление, как исследование коммуникативных технологий, которые выступает необходимой составной частью мониторинга рискогенных ситуаций и преодоления последствий чрезвычайных ситуаций, пока еще не нашло отражение в специальных исследованиях.

       Вместе  с тем проблематика коммуникативных  технологий в настоящее время  является предметом многочисленных исследований, поскольку на 90-е - начало 2000-х гг. приходится бурное развитие в России специального направления профессиональной деятельности — связей с общественностью. По мере того как связи с общественностью стали использоваться в деятельности различных социальных субъектов, возникли исследования, направленные на анализ эффективности обеспечения связей с общественностью политических организаций, государственных учреждений и субъектов рыночной деятельности. Вместе с тем большая часть монографий данной группы представляет собой учебную литературу, акцентирующую внимание на описании коммуникативных технологий. Монографические исследования о специфике организации связей с общественностью в таких специализированных организациях как МВД, ФСБ, структурные подразделения Российской армии, практически отсутствуют, хотя данные службы в той или иной форме в этих учреждениях функционируют уже на протяжении ряда лет.

Объект  исследования -  PR-технологии в деятельности МЧС по Свердловской области как органа государственной власти.

Предмет исследования - принципы управления информационными потоками и механизм организации связей с общественностью МЧС России по Свердловской области.

Цель  исследования - изучение специфики и эффективности коммуникативных технологий МЧС, направленных на обеспечение доверия общества к государству как гаранту безопасности в ситуации экологических, природных и социальных рисков, и изменение восприятия рисков на уровне массового сознания.

Задачи  исследования определяются поставленной целью и заключаются в следующем:

  • обозначить принципы PR политики в МЧС как органе государственной власти,
  • дать понятие PR политики, определить инструменты PR политики и механизмы ее реализации, рассмотреть взаимоотношения между государственным органом и общественностью,
  • описать функции, задачи пресс-служб в органах МЧС,
  • на примере МЧС рассмотреть возможности PR политики.
  • выделить принципы технологий связей с общественностью МЧС России,
  • проанализировать базовые объекты репутации МЧС и их основные характеристики.

Для реализации поставленных задач использованы структурно-системный и функциональный подходы как общенаучные методы теоретического и практического исследования.

Практическая  значимость работы определяется потребностью осмысления эффективности различных  моделей коммуникативного менеджмента для государственных структур (судебной системы, МВД, Прокуратуры РФ, различных структурных подразделений Вооруженных сил РФ и др.), направленных на формирование и укрепление доверия общества к государству.

Результаты  анализа могут быть использованы государственными структурами при корректировке связей с общественностью или переходе к ее двусторонней модели. Инструментарий социологического опроса может быть использован для репутационного анализа государственных структур в коммуникативном пространстве современного общества.

 

Глава1. Принципы PR политики в органах государственной власти.

  1. . Сущность и социальное значение органов государственной власти, их функции и деятельность.

     Функции государства реализуются через  государственный механизм. В юридической литературе понятие «механизм государства» не является однозначным. Одни ученые под механизмом государства понимают аппарат государства, т.е. систему его органов, с помощью которых осуществляется государственная власть (проф. М.И. Байтин, проф. М.Н. Марченко); другие включают сюда органы государства и государственные организации. При этом различаются два вида государственных организаций: 1) осуществляющие охранительную функцию государства (вооруженные силы, полиция, разведка, спецслужбы, пенитенциарные учреждения); 2) реализующие экономическую и социально-культурную функции (образовательные, научно-исследовательские учреждения, предприятия связи, транспорта и др.).

     Органы  государства образуют государственный  аппарат. Включение государственных организаций в механизм государства обусловлено тем, что государство не только является политической организацией, но и выполняет экономическую, культурную, социальную и иные функции. Государственные организации непосредственно претворяют в жизнь государственно-властные предписания и создают материальные и духовные блага.

     Таким образом, механизм государства понимается в двух аспектах: в узком смысле - как органы государства и в  широком - как совокупность государственных  органов и учреждений. Функции государства реализуются через государственный механизм.

Принято выделять следующие особенности механизма государства:

1) это  целостная иерархическая система  государственных органов и учреждений. Целостность обеспечивается едиными  принципами организации и деятельности, едиными задачами и целями;

2) первичные  структурные звенья механизма  составляют государственные органы  и учреждения;

3) механизм  служит средством осуществления  государственной власти и функций  государства;

4) для  обеспечения государственно-властных велений механизм имеет

непосредственные орудия принуждения - тюрьмы, вооруженные силы и др.;

5) сложность  и многообразие органов государства  и государственных организаций. 

     Структура механизма изменчива и во многом зависит от изменения задач управления, которые стоят перед государством на том или ином этапе его развития.

     Важнейшим структурным элементом механизма  является орган государства. В отличие от государственных учреждений орган государственной власти характеризуется следующими признаками:

а) представляет собой автономную часть государства, которая учреждается в установленном законом порядке (посредством выборов, назначения и др.);

6) наделен  властными полномочиями определенного  содержания и объема, которые  закреплены в нормативных правовых  актах;

в) имеет право издавать обязательные к исполнению акты (нормативные правовые и правоприменительные);

г) вправе применять принуждение в случаях  и в объеме, устанавливаемых в  законодательном порядке;

Информация о работе Анализ форм и методов PR политики в органах государственной власти (на примере МЧС России по Свердловской области)