Отчёт по практике на нефтебазе ОАО “Сургутнефтегаз”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 14:56, отчет по практике

Описание работы

1. Общая технико-экономическая характеристика предприятия.
1.1. ООО «Калининграднефтепродукт»
1.2. ОАО “Сургутнефтегаз”
2. Организационная структура управления организации.

Файлы: 1 файл

отчёт.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)
 

1. Общая технико-экономическая характеристика предприятия.  

1.1. ООО «Калининграднефтепродукт» 

                 Адрес:  Россия, г.Калининград, ул.Комсомольская, 22б

                                        Телефон: +7(4012) 645749,  956264   

                                         Факс:  +7(4012) 956319

                                          E-mail: knp@gazinter.net

                Web-страница: http://knp.baltnet.ru/ 
 

ООО «Калининграднефтепродукт» - старейшее  в области предприятие  нефтепродуктообеспечения.

История Калининграднефтепродукта начинается с 1946 года, предприятие создавалось  на основе действовавших в довоенное  время в Восточной Пруссии  объектов фирм «Шелл» и «Нитаг».

С 1993 года входит в состав одной из крупнейших нефтяных компаний Российской Федерации  - ОАО «Сургутнефтегаз» и является его дочерним предприятием. 

На  долю ООО  «Калининграднефтепродукт» приходится значительная часть товарооборота  нефтепродуктов региона. Топливо предлагается как оптом с двух нефтебаз: Калининградской  и Нестеровской, так и в розницу – на автозаправочных комплексах. ООО «Калининграднефтепродукт» располагает сетью АЗС, насчитывающей 43 автозаправочные станций и шесть передвижных АЗС, которые используются для беспрерывной работы станций во время реконструкции. Резервуарный парк нефтебаз составляет 92 тысячи куб. метров. Автопарк предприятия насчитывает 16 бензовозов, в том числе 3 бензовоза «Volvo» с цистерной емкостью 36 куб метров каждый. Автопарк предприятия позволяет полностью отказаться от услуг сторонних организаций по перевозке нефтепродуктов. Гордостью предприятия является специализированная лаборатория. В 2000 году она была аккредитована и стала единственной такого высокого уровня в регионе, независимой лабораторией по определению качества нефтепродуктов.  На сегодняшний день лаборатория оказывает услуги и сторонним организациям по испытанию нефтепродуктов с последующей выдачей паспорта качества.  

Нестеровская  нефтебаза предназначена для  приёма, отпуска и хранения нефтепродуктов. Топливо продаётся оптом. Также производится плановое распределение топлива между АЗС для розничной торговли. 
 

1.2. ОАО “Сургутнефтегаз” 
 

Территория  по среднему течению реки Оби, в районе города Сургута, в середине шестидесятых годов стала одним из первых районов  добычи нефти и газа в Западной Сибири. В 1993 году на базе имущественного комплекса производственного объединения “Сургутнефтегаз” было основано одноименное акционерное общество. В настоящее время более чем 50 подразделений ОАО “Сургутнефтегаз” выполняют полный комплекс работ по разведке, обустройству и разработке нефтяных и нефтегазовых месторождений, добыче и реализации нефти и газа. Согласно независимой оценке, проведенной по международным стандартам, извлекаемые запасы нефти и газа ОАО “Сургутнефтегаз” составляют около 2,5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. Пополнение сырьевой базы происходит за счет приобретения новых перспективных участков и   проведения геологоразведочных работ на месторождениях.

Доля  “Сургутнефтегаза” в российской нефтедобыче за последние несколько лет возросла с 11% до 13%. При этом “Сургутнефтегаз” первым из российских компаний преодолел отраслевой спад конца 80-х – начала 90-х годов и начал наращивать объемы добычи нефти. Рост производства в ОАО “Сургутнефтегаз” обеспечен, прежде всего, значительными капиталовложениями. Активная инвестиционная политика компании позволяет поддерживать самые высокие в России объемы поисково-разведочного и эксплуатационного бурения, а также ввода в строй новых скважин, занимать лидирующие позиции в области применения передовых методов повышения нефтеотдачи пластов.

Благодаря новейшим, в том числе уникальным собственным технологиям, компания имеет возможность постоянно  повышать эффективность эксплуатации действующих месторождений, а также  вводить в эксплуатацию недоступные при обычных технологиях запасы углеводородов. Например, в ОАО “Сургутнефтегаз” разработана технологическая схема разработки сложнопостроенных залежей системой горизонтальных скважин, и начиная с 1996 года, ежегодно строится около 90 горизонтальных скважин, дебит которых в 4-5 раз превышает дебит пробуренных по обычной методике.

Специалисты компании активно применяют методы повышения нефтеотдачи пластов. На предприятии применяется около 30 таких технологий. Например, успешность гидроразрыва пластов составляет 99% - это один из лучших показателей в отрасли, при этом в год производится более двухсот подобных операций.

“Сургутнефтегаз”  добывает более 10 миллиардов кубометров газа в год, что составляет около  трети газа, производимого российскими  нефтяными компаниями. Причем, компания не просто добывает газ в качестве сырья, но и подготавливает его до товарной продукции, соответствующей требованиям государственных стандартов. Уровень использования попутного нефтяного газа - самый высокий в отрасли, и этот показатель год от года растет за счет введения новых мощностей по утилизации газа.

В перспективе, компания имеет возможность нарастить  добычу газа до 22 млрд. куб. м в год. Газ, добываемый на месторождениях “Сургутнефтегаза”, по содержанию метана (94-96%) незначительно отличается от природного газа, где содержание метана составляет 98%. Такие характеристики добываемого газа, в перспективе, позволяют поставлять его в магистральные газопроводы, а также увеличить поставки газа на электростанции, в том числе и на собственные, создаваемые для обслуживания отдаленных нефтепромыслов.

Сектор  нефтепереработки ОАО “Сургутнефтегаз” представлен заводом в городе Кириши Ленинградской области –  ООО “ПО “Киришинефтеоргсинтез”.

Строительство Киришского завода началось в 1961 году, в декабре 1965 года на НПЗ поступила первая нефть, в марте 1966 года завод выдал первую продукцию и уже в 1972 году по объему переработки вошел в пятерку крупнейших заводов страны. Установленная мощность первичной переработки нефти составляет 17,3 миллиона тонн в год.

Введенный в эксплуатацию как завод исключительно  топливного профиля, “Киришинефтеоргсинтез” уже с 1974 года начал осваивать  процессы нефтехимического направления, и сегодня уже более трети  номенклатуры основной продукции составляют продукты нефтехимии.

“Киришинефтеоргсинтез”  выпускает продукцию 40 наименований, причем около 60% товарной номенклатуры соответствует международным стандартам. На заводе используется гибкая схема  переработки нефти и промежуточных  продуктов, что позволяет быстро реагировать на изменения качества сырья и реагентов, эффективно использовать нефтяное сырье. Например, подразделение “Киришинефтеоргсинтез” - завод “Изофлекс” - является первым в России и крупнейшим на территории СНГ предприятием по выпуску битумно-полимерных наплавляемых материалов для кровельных и гидроизоляционных работ.

В 1996 году  “Киришинефтеоргсинтез” ввел в эксплуатацию комплекс по производству линейного алкилбензола (ЛАБ-ЛАБС) - основы для синтетических моющих средств с биоразлагаемостью 95%. Этот продукт поставляется практически всем российским производителям синтетических моющих средств.

Третьей важнейшей сферой деятельности ОАО  “Сургутнефтегаз”, наряду с добычей  нефти и газа и переработкой нефти, является реализация нефтепродуктов. Сбытовые предприятия компании  - “Псковнефтепродукт”, “Калининграднефтепродукт”, “Тверьнефтепродукт” и “Новгороднефтепродукт” - расположены на северо-западе России. Эти предприятия унаследовали традиционную сеть реализации горюче-смазочных материалов. В настоящее время эти предприятия остаются крупнейшими операторами местных рынков нефтепродуктов.

Сбытовой  сектор “Сургутнефтегаза” располагает  более чем  300 авто- и газозаправочными станциями, 32 нефтебазами и 24 нефтескладами. Автозаправочные станции расположены на крупных международных трассах, оснащены многопродуктовыми топливораздаточными колонками и международными стандартами сервиса.

Север-Запад  России - это регион традиционно  высокоразвитой крупной промышленности и сельского хозяйства, а также  крупный транспортный узел, что обеспечивает устойчивый и растущий спрос на нефтепродукты.

“Сургутнефтегаз”  ведет работу по развитию сбытового  сектора по четырем основным направлениям, это - реконструкция действующей  сети автозаправочных станций и  нефтебаз в соответствии с мировыми стандартами; расширение сбытовой сети; совершенствование имеющихся и разработка новых схем оптовой продажи и экспорта нефтепродуктов; совершенствование ассортимента реализуемой продукции. В среднесрочной перспективе ОАО «Сургутнефтегаз» планирует построить и реконструировать около 200 автозаправочных станций.

Технологическая политика “Сургутнефтегаза” направлена на увеличение производственных мощностей, обновление фондов, снижение затрат на добычу и переработку нефти. Специалисты  компании проводят тщательную работу по изучению и конкурсному отбору лучших предложений рынка техники и технологий, учитывая технический уровень, качество, цену, совместимость с имеющимися технологиями и экологическую безопасность. Кроме того, “Сургутнефтегаз” располагает серьезной собственной научно-исследовательской и проектной базой. Подразделение компании -“СургутНИПИнефть” специализируется на проведении анализа выработки запасов; уточнении перспективных и прогнозных ресурсов нефти и газа; составлении проектов разработки месторождений. Институт осуществляет проектно-изыскательские работы по обустройству месторождений; решает проблемы в области геологии и разработки, бурения скважин, добычи нефти и газа; по повышению нефтеотдачи пластов. Ведутся исследования влияния отходов бурения на окружающую среду и разработка способов их сбора и обезвреживания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Организационная  структура управления  организации. 

2.1. Структура компании.

Нефтедобыча

  • ОАО "Нефтяная компания "Сургутнефтегаз"
  • НГДУ Быстринскнефть
  • НГДУ Комсомольскнефть
  • НГДУ Лянторнефть
  • НГДУ Нижнесортымскнефть
  • НГДУ Сургутнефть
  • НГДУ Федоровскнефть

Нефте- и газопереработка

  • Киришинефтеоргсинтез
  • Сургутский ГПЗ

Нефтепродуктообеспечение

  • "Псковнефтепродукт"
  • "Калининграднефтепродукт"
  • "Тверьнефтепродукт"
  • "Новгороднефтепродукт"
  • "Леннефтепродукт"
  • "Киришиавтосервис"

Прочие  дочерние общества.

  • "СургутНИПИнефть" / (специализируется на проведении анализа выработки запасов; уточнении перспективных и прогнозных ресурсов нефти и газа; составлении проектов разработки месторождений)
  • ООО "Сургутмебель" / Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, Сургутский район, пос. Барсово
  • ООО "Страховое общество "Сургутнефтегаз" / Россия, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут
  • ООО "Центральный Сургутский Депозитарий" / Россия, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут
  • ОАО "Совхоз "Червишевский" / Россия, Тюменская область, Тюменский район, с. Червишево
  • ООО "Нефть-консалтинг" / Россия, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут
  • ЗАО "Сургутнефтегазбанк" / Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут
  • ООО "Инвест-Защита" / Россия, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут
  • ЗАО "Сургутнефтестрой" / Место нахождения: РФ, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут
  • ООО "Инвестсибирьстрой" / Россия, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут
  • ООО "Сургутнефтегазбурение" / Россия, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут
  • ООО "Юрьевскнефть" / Россия, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут

Информация о работе Отчёт по практике на нефтебазе ОАО “Сургутнефтегаз”