Отчет по практике в ОАО «Сургутнефтегаз»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2016 в 12:31, отчет по практике

Описание работы

Цех подготовки и перекачки нефти (ЦППН) входит в состав основного производства НГДУ " Быстринскнефть".
Главной задачей и основными функциями ЦППН являются:
сбор и подготовка нефти до товарной кондиции с последующей откачкой ее потребителю в объемах суточных, месячных и годовых планов и дополнительных заданий;
подготовка сточных вод для закачки их в нагнетательные или поглощающие скважины, а также для дальнейшей очистки в соответствии с установленными требованиями;

Файлы: 1 файл

Отчет.doc

— 1.20 Мб (Скачать файл)


1 Общая  характеристика предприятия

 

Открытое акционерное общество «Сургутнефтегаз» - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. Сфера деятельности компании охватывает разведку, обустройство и разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений, добычу и реализацию нефти и газа, производство и сбыт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.

Цех подготовки и перекачки нефти (ЦППН) входит в состав основного производства НГДУ " Быстринскнефть".

Главной задачей и основными функциями ЦППН являются:

  • сбор и подготовка нефти до товарной кондиции с последующей откачкой ее потребителю в объемах суточных, месячных и годовых планов и дополнительных заданий;
  • подготовка сточных вод для закачки их в нагнетательные или поглощающие скважины, а также для дальнейшей очистки в соответствии с установленными требованиями;
  • круглосуточный и бесперебойный прием нефти и нефтяной эмульсии из нефтяных скважин;
  • организация и осуществление обезвоживания и обессоливания нефти до установленных параметров;
  • обеспечение ритмичной работы резервуаров и установок по подготовке нефти и ее перекачке в нефтесборных парках;
  • организация и разработка мероприятий по сокращению потерь нефти и газа, повышению качества подготовки нефти и ее сдачи;
  • определение путей повышения эффективности объектов подготовки и перекачки нефти, сокращения норм расхода реагентов, ингибиторов, материалов, топлива, электроэнергии и прочего на подготовку нефти;
  • осуществление мероприятий по повышению технического и теоретического уровня работников цеха ППН;
  • контроль за выполнением декадных планов откачки нефти. 

В ЦППН входят бригады:

  • по подготовке нефти;
  • по перекачке нефти;
  • по обслуживанию котельных и оборудования, закрепленных за цехами.

Цех возглавляет начальник и имеет помощника – инженера ППН. В состав бригады по подготовке нефти входят операторы и их помощники, а также лаборанты, занятые контролем качества продукции. Бригады по перекачке нефти включают операторы и помощники, машинисты насосных станций, работой руководит механик.

ЦППН ведет суточный учет подготавливаемой на установках нефти, а также нефти принимаемой и сдаваемой цехом. На сдавшую нефть по каждому сорту и резервуару составляют паспорт, в которой указывают данные лабораторного анализа. Паспорт служит дополнительным подтверждением качества нефти при ее сдаче.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛЕСАРЯ-РЕМОНТНИКА 4-5 РАЗРЯДА

 

2.1 Характеристика работ  слесаря-ремонтника 4 разряда

 

Характеристика работ. Разборка, ремонт, сборка и испытание сложных узлов и механизмов. Ремонт, монтаж, демонтаж, испытание, регулирование, наладка сложного оборудования, агрегатов и машин и сдача после ремонта. Слесарная обработка деталей и узлов по 7 - 10 квалитетам. Изготовление сложных приспособлений для ремонта и монтажа. Составление дефектных ведомостей на ремонт. Выполнение такелажных работ с применением подъемно-транспортных механизмов и специальных приспособлений.

Должен знать: устройство ремонтируемого оборудования, агрегатов и машин; правила регулирования машин; способы устранения дефектов в процессе ремонта, сборки и испытания оборудования, агрегатов и машин; устройство, назначение и правила применения используемых контрольно-измерительных инструментов; конструкцию универсальных и специальных приспособлений; способы разметки и обработки несложных различных деталей; систему допусков и посадок; квалитеты и параметры шероховатости; свойства кислотоупорных и других сплавов; основные положения планово-предупредительного ремонта оборудования.

 

 

2.2 Характеристика работ  слесаря-ремонтника 5 разряда

 

Характеристика работ. Ремонт, монтаж, демонтаж, испытание, регулирование и наладка сложного оборудования, агрегатов и машин и сдача после ремонта. Слесарная обработка деталей и узлов по 6 - 7 квалитетам. Разборка, ремонт и сборка узлов и оборудования в условиях напряженной и плотной посадок.

Должен знать: конструктивные особенности ремонтируемого оборудования, агрегатов и машин; технические условия на ремонт, сборку, испытание и регулирование и на правильность установки оборудования, агрегатов и машин; технологический процесс ремонта, сборки и монтажа оборудования; правила испытания оборудования на статическую и динамическую балансировку машин; геометрические построения при сложной разметке; способы определения преждевременного износа деталей; способы восстановления и упрочнения изношенных деталей и нанесения защитного покрытия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРОПАЛЬЩИКА  4-5 РАЗРЯДА

 

3.1 Характеристика работ стропальщика 4 разряда

 

Характеристика работ. Строповка и увязка простых изделий, деталей, лесных (длиной до 3 м) и других аналогичных грузов массой свыше 25 т для их подъема, перемещения и укладки.

Строповка и увязка грузов средней сложности, лесных грузов (длиной свыше 3 до 6 м), изделий, деталей и узлов с установкой их на станок, подмостей и других монтажных приспособлений и механизмов, а также аналогичных грузов массой свыше 5 до 25 т для их подъема, перемещения и укладки.

Строповка и увязка лесных грузов (длиной свыше 6 м), изделий, деталей и узлов, требующих повышенной осторожности, технологического оборудования и связанных с ним конструкций, изделий, узлов, машин и механизмов непосредственно при стапельной и секционной сборке и разборке, а также при сборке и разборке машин, аппаратов, конструкций сборных элементов зданий и сооружений и аналогичных сложных грузов массой до 5 т для их подъема, монтажа, перемещения и укладки. Выбор стропов в соответствии с массой и видом грузов.

Должен знать: способы строповки тяжелых грузов; устройство грузозахватных приспособлений, применяемых при подъеме и перемещении грузов для предохранения их от прогиба и порчи; сроки эксплуатации стропов и их грузоподъемность.

 

 

 

 

 

3.2 Характеристика работ стропальщика 5 разряда

 

Характеристика работ. Строповка и увязка грузов средней сложности, лесных (длиной свыше 3 до 6 м), изделий, деталей и узлов с установкой их на станок, подмостей и других монтажных приспособлений и механизмов, а также аналогичных грузов массой свыше 25 т для их подъема, перемещения и укладки.

Строповка и увязка лесных грузов (длиной свыше 6 м), особо ответственных изделий, узлов машин и механизмов непосредственно при стапельной и секционной сборке и разборке, а также при сборке и разборке машин, аппаратов, конструкций сборных элементов зданий и сооружений и аналогичных сложных грузов массой свыше 5 до 50 т для их подъема, перемещения и укладки.

Должен знать: конструкцию приспособлений, применяемых при подъеме и перемещении грузов для предохранения их от прогиба и порчи; методы и сроки испытания стропов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Организация и проведение монтажа промышленного оборудования

 

4.1 Подготовительные работы при монтаже промышленного оборудования

К началу монтажа оборудования должны быть закончены все строительные работы, включая отделочные. Внутри него должны быть подготовлены сборочные площадки, оставлены монтажные проемы (при необходимости), смонтированы подъемно-транспортные средства (эксплуатационные и временные), используемые для монтажа оборудования. Должны быть также возведены фундаменты и опорные конструкции под оборудование, проложены подземные коммуникации, сделаны стяжки под полы и закрыты каналы.

Фундаменты под делают из бетона и железобетона. На всех фундаментах, сдаваемых под монтаж насосов, должны быть закреплены металлические пластины (марки) с нанесенными на них осевыми и высотными отметками.

Проводится ревизия (разборка и сборка) насоса. Ревизия насоса заключается в наружном осмотре, разборке и сборке, проверке всех деталей и измерении всех необходимых зазоров. При наружном осмотре проверяется наличие всех гаек, пробок, контрольных шпилек, отсутствие повреждений корпуса насоса, корпусов подшипников, арматуры и трубопроводов. Вручную проверяется  легкость  вращения  ротора. Снятие с наружной поверхности насоса, законсервированных смазками, избыток смазки.

 

 

 

 

 

 

4.2 Транспортные и такелажные работы при монтаже промышленного оборудования

 

Работы по подъему и перемещению оборудования в процессе монтажных, ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ, а также по удержанию на весу деталей и узлов при закреплении их или снятии с оборудования называют такелажными.

При разгрузке оборудования с автомашин запрещается применять лежни-спуски разной длины, а рабочим находиться напротив лежней-спусков. При погрузке оборудования на автомашины грузы укладывают таким образом, чтобы они не могли сдвинуться при транспортировке. Особенно прочно закрепляют грузы, имеющие большую высоту.

Вне цеха (на открытых площадках) такелажные работы выполняют при помощи мачт, мачтово-стреловых, башенных или передвижных кранов.

В цехе такелажные работы производят в основном с помощью блоков и лебедок на салазках и катках. В качестве катков обычно используют отрезки стальных труб диаметром 80—100 мм или гладкие деревянные бревна. По пути перемещения груза укладывают направляющие из досок толщиной 40-50 мм.

Транспортные работы - это комплекс операции , выполняемых при доставке грузов на производственные предприятия, строительно - монтажные площадки, заводы строительной индустрии (или от них) и т.д.

Грузы перевозят на транспортных средствам специализированных и общего назначения.

При выполнении такелажных и транспортных операций должны быть предусмотрены мероприятия, исключающие возможность деформирования конструкций и повреждения поверхности.

 

 

 

4.3 Оборудование, приспособления и инструмент, применяемые при монтаже промышленного оборудования

 

При монтаже оборудования наряду с различными кранами эффективно используют приспособления для выполнения разнообразных вспомогательных операций, облегчающие труд рабочих и повышающие производительность труда.

При монтаже оборудования наиболее простым грузоподъемным приспособлением являются мачты. Они применяются в тех случаях, когда нерационально или невозможно применять краны. Иногда применение монтажной мачты является единственно возможным решением производства монтажных работ.

Для выполнения такелажных работ используют канаты (тросы), цепи, стропы, блоки, полиспасты, крюки, проушины, стяжки, коуши, зажимы и другие устройства, которые называют оснасткой.

Домкраты чаще всего применяются для подъема конструкции или оборудования на небольшую высоту. Они обеспечивают плавный подъем груза и возможность остановки его на необходимой высоте. 

Для производства сборочных работ используется набор слесарного инструмента: ключи, молотки, кувалды, зубила, клинья и различный механизированный инструмент.

 

 

4.4 Монтаж насоса типа ЦНС - 38

 

Насос и электродвигатель устанавливаются на общей фундаментной плите так, чтобы между полумуфтами оставался зазор 6-8 мм при роторе насоса, сдвинутом до отказа в сторону всасывания.

Плита устанавливается в горизонтальном положении по уровню и заливается бетоном.

Отклонение от соосности осей валов насоса и электродвигателя не должно быть более 0,05 мм.

Центровка полумуфт достигается подкладыванием под лапы насоса и электродвигателя металлических прокладок (при слегка отпущенных болтах).

Особое внимание обратить на тщательность сборки и полную герметичность всасывающего трубопровода, который выполняется по возможности коротким, с наименьшим числом колен, без резких переходов и острых углов.

Необходимо чтобы всасывающий трубопровод подходил к насосу, поднимаясь вверх, тем самым давая возможность воздуху легко удаляться. Это также необходимо для полного вытеснения воздуха при заливке насоса.

Все соединения трубопровода должны быть доступны для наблюдения и ремонта. Запрещается устанавливать всасывающий трубопровод с внутренним диаметром меньше внутреннего диаметра всасывающего патрубка насоса.

Приемный клапан всасывающего трубопровода необходимо располагать ниже уровня жидкости не менее чем на 0,5 м, чтобы воздух не мог проникнуть в насос, расстояние между дном колодца и сеткой приемного клапана - не менее 0,5 м, чтобы не препятствовать проходу жидкости в трубопровод и не допускать проникновения в трубопровод песка и грязи. Расстояние от стенки колодца до приемного клапана с сеткой - не менее 0,3 м. Суммарная площадь отверстий сетки приемного клапана выполняется в 4 - 5 раз больше площади поперечного сечения трубопровода.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Сургутнефтегаз»