Отчёт по практике в ОАО «Гипроспецгаз»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2015 в 18:11, отчет по практике

Описание работы

В первый день мы посетили ОАО «Гипроспецгаз», где нас познакомили с инженерами, и они выступили с презентациями, в которых подробно сообщили, чем занимается их компания.
На второй день мы отправились на нефтебазу «Ручьи», а затем к Гатчинскому подземному газохранилищу.

Содержание работы

Введение 5
1 ОАО «Гипроспецгаз»
2 Нефтебаза «Ручьи», подземное хранилище газа в Гатчине 6
3 Невская НПС
4 ООО «Газпром трансгаз» п. Юкки
5 Невское УПХГ. Новгородская обл.
6 г. Высоцк. РПК Лукойл-II

Файлы: 1 файл

Otchyot_po_praktike.docx

— 1.55 Мб (Скачать файл)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное бюджетное  учреждение высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

 

 

Кафедра транспорта и хранения нефти и газа

 

 

Отчёт по практике

 

 

Выполнил: студент группы  ЭХТ-13-1      __________       /Дюмин В.В./

                                              (шифр группы)        (подпись)                   (Ф. И. О.)

 

 

Дата сдачи:______________

 

 

 

Проверил:   доцент            ________________                  /Шалыгин А.В./                

                        (должность)                   (подпись)                                      (Ф. И. О.)

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014

СОДЕРЖАНИЕ

С.

Введение           5

1 ОАО «Гипроспецгаз»

2 Нефтебаза «Ручьи», подземное  хранилище газа в Гатчине  6

3 Невская НПС

4 ООО «Газпром трансгаз» п. Юкки

5 Невское УПХГ. Новгородская  обл.

6 г. Высоцк. РПК Лукойл-II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Целью нашей практики являлось ознакомление с различными объектами, связанными с нефтегазовой отраслью. Практика проходила в форме экскурсии с доставкой на условленное место и обратно автобусом.

Практика проходила с 02.07 по 09.07 на 6 разных объектах, руководителем нашей группы являлся Шалыгин А.В..

В первый день мы посетили ОАО «Гипроспецгаз», где нас познакомили с инженерами, и они выступили с презентациями, в которых подробно сообщили, чем занимается их компания.

На второй день мы отправились на нефтебазу «Ручьи», а затем к Гатчинскому подземному газохранилищу.

Третий день нашей практики мы провели на Невской НПС, которая была введена в эксплуатацию в 2001 году.

На следующий день практики, мы отправились к посёлку Юкки, ООО «Газпром трансгаз».

В пятый день мы побывали на Невской УПХГ в Новгородской области.

И на последний день нашу группу отвезли в город Высоцк на РПК Лукойл-II, где нам подробно рассказали о компании и показали видеоматериалы о строительстве базы и трубопроводов.

 

 

 

 

 

1 ОАО «Гипроспецгаз»

    1. Общие сведения

ОАО «Гипроспецгаз» выполняет полный комплекс проектно-изыскательных работ (ПИР), начиная от осуществления инвестиций и разработки предпроектных обоснований; проведения геодезических, геологических, гидрометеорологических и экологических изысканий; технико-экономической оптимизации с помощью современных программных средств; оценки программ инвестиций, анализа стоимости и надежности; гидравлических расчетов; организации тендеров на ПИР; разработки ТЭО, проектов, рабочей документации и заканчивая обеспечением авторского надзора за строительством и освоением проектных мощностей.

1.2 Деятельность

В своей деятельности ОАО «Гипроспецгаз» принимал участие в следующих международных проектах:

-Газопровод Ленинград – Выборг - Государственная граница- Хельсинки (2-е очереди);

-Газопровод Уренгой- Ужгород (2-е очереди);

-Газопровод Ямал- Европа;

-Газопровод «Голубой поток»- Россия- Турция (морской вариант);

Северо-Европейский газопровод;

-Газопровод «Запад- Восток» в Китае;

-Реконструкция Инчукалнского ПХГ в Латвии;

Первый зарубежный опыт институт приобрёл на проектировании экспортного газопровода СССР - Финляндия, где «Гипроспецгаз» разработал:

-проект строительства газопровода, в том числе и по территории Финляндии;

-на второй очереди строительства газопровода совместно с фирмами США разработан проект КС «Северная» с использованием ГПА фирмы «Солар» с безлюдной технологией обслуживания КС.

На газопроводе Уренгой - Ужгород специалисты «Гипроспецгаз» совместно со специалистами фирмы АЕГ Германия принимали участие в разработке рабочей документации на компрессорные станции с газоперекачивающими агрегатами ГПА - 25 МВт.

В проекте строительства газопровода Ямал- Европа, разработанном совместно со специалистами Германии (Винтерсхалл, Вингаз), Польши (Газопроект) впервые в отечественной практике было применено давление в газопроводе на участке Торжок - Белосток - Реден 8,3.МПа, что позволило поднять производительность газопровода и эксплуатировать в одном гидравлическом режиме газопроводные системы России, Белоруссии, Польши и Германии и осуществлять управление СМГ Ямал - Европа из ЦДУ ЕСГ ОАО «Газпром».

Проект на строительство газопровода «Голубой поток» был разработан совместно с ЗАО «Питергаз» (СП Россия - Голландия), фирмой «Боташ» (Турция). Для обеспечения надежности строительства и эксплуатации морского участка газопровода Россия – Турция необходимо было провести множество изысканий, научных исследований, принять специальные проектные решения и разработать новые технологии и технические средства для строительства глубоководных трубопроводов в экстремальных природных условиях. Реализация проекта газопровода потребовала объединенных усилий ведущих научных, проектных и производственных компаний России, Италии, Нидерландов, США, Франции, Норвегии, Японии и других стран. Наметились новые направления развития международного сотрудничества в области магистрального транспорта природного газа, мировая газовая индустрия получила мощный импульс развития.

Впервые в мировой практике был осуществлён подводный переход газопровода через Чёрное море с глубиной укладки свыше 2-х км.

Совместно с итальянской фирмой (Сииртэк Ниджи) разработана уникальная установка по осушке и подготовке газа к транспорту на КС Краснодарская.

Совместно с французскими фирмами ( Буик офшор, Софресид, Катран-К) разработан проект КС Береговая с давлением на выходе из КС 25 МПа.

На Газопровод Запад - Восток в Китае «Гипроспецгаз» был привлечен для консультаций фирмы «Петро Чайна», «Шелл», «Эксон Мобил» в разработке ТЭО и осуществления мониторинга за ходом строительства газопровода.

В 2003 году «Гипроспецгаз» выиграл, проводимой «Латвияс газе», открытый Международный конкурс на разработку проекта реконструкции КС-1 Инчукалнского ПХГ в Латвии.

По этому объекту совместно с инофирмами «Солар» (США) и «Олимп» (Латвия) разработан эскизный проект и ведётся разработка технического проекта.

1.3 Структура

 

 

2 Нефтебаза «Ручьи»; подземное хранилище газа в Гатчине

2.1 Нефтебаза «Ручьи»

2.1.1 Общая информация о нефтебазе  «Ручьи»

Нефтебаза «Ручьи» предназначена для приема, хранения и отпуска светлых нефтепродуктов (автомобильного бензина и дизельного топлива). Поставки нефтепродуктов на нефтебазу осуществляются железнодорожным транспортом и по магистральному нефтепродуктопроводу «Кириши — ЛДПС «Красный Бор» — Ручьи», отпуск нефтепродуктов — в автомобильные и железнодорожные цистерны.

На нефтебазе осуществляется хранение автомобильного бензина марок АИ-80       (Нормаль-80), АИ-92 (Регуляр Евро-92), АИ-95 (Премиум Евро-95), АИ-98 (Супер Евро-98) и дизельного топлива экологических классов 2…5 (от Евро-2 до Евро-5). Все хранящиеся на нефтебазе нефтепродукты в обязательном порядке проходят процедуру подтверждения соответствия (имеют сертификаты соответствия), в том числе на соответствие требованиям технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2008 года № 118).

В настоящее время ведутся работы по техническому перевооружению технологических участков нефтебазы в соответствии с современными требованиями промышленной, экологической и пожарной безопасности, предъявляемыми к опасным производственным объектам.

Нефтебаза «Ручьи» расположена в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга (Пискаревский пр., д.125) с хорошо развитой дорожной инфраструктурой, имеющей удобные транспортные развязки, в том числе два съезда на КАД (на Шафировский и Пискаревский проспекты).

Режим работы нефтебазы круглосуточный, что обеспечивает возможность бесперебойного приема и отпуска нефтепродуктов потребителям.

2.1.2 Технические возможности нефтебазы «Ручьи»

Общая вместимость резервуарного парка нефтебазы составляет 71 400 м3, в т. ч.:

-для хранения дизельного топлива — 40 600 м3;

-для хранения автомобильного бензина — 30 800 м3.

Техническая оснащенность железнодорожной эстакады позволяет осуществлять одновременный прием (или налив) 32 ж. д. цистерн (16 ж. д. цистерн бензина и 16 ж. д. цистерн дизельного топлива), что составляет 5300 т/сутки (2500 т/сутки бензина и 2800 т/сутки дизельного топлива) или 1 900 000 т/год.

Производительность приема нефтепродуктов по магистральному нефтепродуктопроводу «Кириши — ЛДПС «Красный Бор» — Ручьи» может составлять 2400 т/сутки или 600 000 т/год.

Отпуск нефтепродуктов в автоцистерны осуществляется через автоматизированную станцию налива (АСН). АСН рассчитана на одновременный налив восьми автомобильных цистерн разными видами топлива. Средняя суточная производительность по наливу автомобильных цистерн составляет до 4000 т/сутки, или 1 400 000 т/год.

Таким образом, производственные мощности нефтебазы могут обеспечить годовой  грузооборот около 4 000 000 т/год.

Контроль качества нефтепродуктов на нефтебазе обеспечивает Испытательная лаборатория топлива (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.22НХ83), аккредитованная на техническую компетентность Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом), в том числе на право проведения испытаний продукции на соответствие техническому регламенту «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2008 года № 118).

2.2 Общая информация о Гатчинском ПХГ

2.2.1

3 Невская НПС

3.1 Общие сведения

Невская нефтеперекачивающая станция предназначена для приема, поддержки рабочего давления в трубопроводе и отпуска нефтепродуктов. Расположена она в Всеволожском районе, Разметелевской волости, деревне Разметелево.

В ходе строительства трубопровода при переходе через реку Нева, вблизи НПС «Невская», был применен уникальный метод микротоннелирования с использованием новейших технологий. Строительство подводного перехода было завершено в ноябре 2001 года. Эксплуатацию перехода осуществляют работники станции. 

Благодаря запуску новой станции БТС выходит на первые рубежи по прокачке нефти в направлении «Ярославль - Кириши - Приморск» - 12 млн. тонн в год.

Нефтеперекачивающая станция «Невская»  входит в состав ООО «Великолукское районное нефтепроводное управление», которое в свою очередь является филиалом  общества с ограниченной ответственностью "Балтийские магистральные нефтепроводы". В эксплуатации управления более 1200 километров магистральных нефтепроводов «Сургут-Полоцк» и «Кириши-Приморск». 

В состав Великолукского РНУ входят нефтеперекачивающие станции:

-НПС «ИНЯКИНО»

-ЛПДС «ТОРЖОК»

-НПС «БОРИСОВО»

-НПС «ВЕЛИКИЕ ЛУКИ»

-НПС «КИРИШИ»

-НПС «НЕВСКАЯ»

-НПС «СЕСТРОРЕЦКАЯ»

Их основная задача заключается в приеме, перекачке и сдаче нефти, контроле качества нефти при ведении товарно-коммерческих операций с соблюдением оптимальных технологических режимов работы нефтепроводов и оборудования.

Нефтеперекачивающие станции являются структурными подразделениями магистрального нефтепровода и представляют комплекс сооружений, установок и оборудования, предназначенных для обеспечения транспорта нефти по трубопроводу.

В целях реализации проекта Балтийской трубопроводной системы в январе 2001 года начато строительство НПС «Невская», которая была введена в эксплуатацию 26 декабря 2001 года.

Строительство станции было завершено в рекордно короткие сроки. В ходе строительства трубопровода при переходе через реку Нева, вблизи НПС «Невская», был применен уникальный метод микротоннелирования с использованием новейших технологий. Строительство подводного перехода было завершено в ноябре 2001 года. Эксплуатацию перехода осуществляют работники станции. Благодаря запуску новой станции БТС выходит на первые рубежи по прокачке нефти в направлении «Ярославль - Кириши - Приморск» - 12 млн т в год. В состав НПС «Невская» входят две насосные станции. Первая насосная станция ДУ 700 (диаметром 700 мм) построена в 2001 году. Вторая – ДУ1000 (диаметром 1м) построена в 2006 году. 1 августа 2004 года пропускная способность Балтийской  трубопроводной системы достигла 50 млн т нефти в год. Одним из этапов в достижении этого стало внедрение в эксплуатацию установки, позволяющей снижать турбулентные завихрения и давление, а соответственно увеличивать пропускную способность трубопровода. Данная установка впервые была опробована и внедрена в эксплуатацию на НПС «Невская» в 2003 году.

Нефтеперекачивающая станция «Невская» оснащена насосной станцией с магистральными насосными агрегатами, системой смазки, охлаждения и откачки утечек, фильтрами-грязеуловителями, узлом регуляторов давления, системой сглаживания волн давления, технологическими трубопроводами, системой водо- теплоснабжения, вентиляции, пожаротушения, канализации, электроснабжения, автоматики, АСУ, связи.

Информация о работе Отчёт по практике в ОАО «Гипроспецгаз»