Отчёт по практике в ОАО «Гипроспецгаз»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2015 в 18:11, отчет по практике

Описание работы

В первый день мы посетили ОАО «Гипроспецгаз», где нас познакомили с инженерами, и они выступили с презентациями, в которых подробно сообщили, чем занимается их компания.
На второй день мы отправились на нефтебазу «Ручьи», а затем к Гатчинскому подземному газохранилищу.

Содержание работы

Введение 5
1 ОАО «Гипроспецгаз»
2 Нефтебаза «Ручьи», подземное хранилище газа в Гатчине 6
3 Невская НПС
4 ООО «Газпром трансгаз» п. Юкки
5 Невское УПХГ. Новгородская обл.
6 г. Высоцк. РПК Лукойл-II

Файлы: 1 файл

Otchyot_po_praktike.docx

— 1.55 Мб (Скачать файл)

На площадке нефтеперекачивающей станции построено:

-основная насосная;

-комплекс сооружений административно – хозяйственного назначения;

-операторная;

-гараж со стоянкой пожарной машины;

-узел водопроводных и канализационных сооружений;

-блок дизельных генераторов;

-узел приема и пуска средств очистки и диагностики;

-электроподстанция.

Прилегающая к площадке местность –  слабовсхолмленная равнина, заболочена. Инженерные коммуникации на территории НПС,  в основном,  уложены подземно, а кабельные разводки, над землёй – по эстакадам. Сети водо и пенотушения размещаются в обочинах внутриплощадочных дорог.

Вспомогательными системами,  обеспечивающими нормальную работу насосных агрегатов, являются:

-система маслоснабжения;

-система сбора утечек;

-система разгрузки торцевых уплотнений;

-система контроля и защиты насосного агрегата.

Первые три системы имеют закрытое исполнение,  рабочие среды в них  циркулируют по замкнутому кругу.

Для подачи и отвода масла к подшипникам нефтяных магистральных насосных агрегатов установлена централизованная циркуляционная принудительная замкнутого типа система маслоснабжения.

Вспомогательные системы НПС служат для нормального функционирования магистральной насосной станции. Система защиты нефтепровода подключается непосредственно к нефтепроводу после фильтров-грязеуловителей для обеспечения более надежной работы регулятора.

На НПС  «Невская»  установлена система сглаживания волн повышения давления фирмы «Grove» (США) типа Аркрон 1000, предназначена для защиты нефтяных трубопроводов от возникающих крутых волн в давлении при отключении агрегатов насосных станций магистральных трубопроводов. Некоторая часть нефти,  при этом,  сбрасывается в безнапорную емкость, предназначенную для этой цели.

Также на НПС «Невская» ведется периодическая очистка трубопроводов. Она осуществляется следующим образом: в трубу запускается скребок (очищающее устройство со специальными полеоретановыми кольцами – щетками), который идет по трубопроводу под давлением нефти и собирает грязь, парафины и другие отложения.   

НПС «Невская» – это промежуточная станция без резервуарного парка, через которую проходят два нефтепровода «Балтино - Приморск» и «Кириши - Приморск».

Нефтеперекачивающая станция включает в себя следующие сооружения:

-средство очистки и диагностики (СОД);

-фильтры-грязеуловители, которых на станции 3 активных и 1 резервный;

-система сглаживания волн давления. Была внедрена в эксплуатацию в 2003 году и в значительной степени повысила пропускную способность трубопровода;

-магистральная насосная. Насосная – сооружение нефтеперекачивающей станции, в котором устанавливается основное (магистральные, подпорные насосы, электродвигатели) и вспомогательное (системы смазки, охлаждение, подачи топлива, контроля и защит) оборудование. Насосная имеет категорию А по взрывоопасной и пожарной опасности;

-маслосистема;

-теплоэлектростанция.

Таким образом НПС «Невская» является неотъемлемой и очень важной частью всего проекта «Балтийская трубопроводная система», который в полной мере отвечает экономическим и стратегическим интересам России.

 

4 ООО «Газпром трансгаз» п. Юкки

4.1 Общие сведения

5 Невское УПХГ. Новгородская обл.

5.1 Общие сведения

Невское подземное хранилище газа (ПХГ) расположено в Крестецком районе Новгородской области, которое  является крупнейшим хранилищем газа на северо-западе страны (Рисунок 8).


 

Подземное хранилище газа (ПХГ) — это комплекс инженерно-технических сооружений в пластах-коллекторах геологических структур, горных выработках, а также в выработках-емкостях, созданных в отложениях каменных солей, предназначенных для закачки, хранения и последующего отбора газа, который включает участок недр, ограниченный горным отводом, фонд скважин различного назначения, системы сбора и подготовки газа, компрессорные цеха. Главной особенностью Невского ПХГ является возможность его расширения путем наращивания объемов хранения газа в водонасыщенных пластах песчаника. Построив его в 1970-х годах, ОАО «Ленгазспецстрой» на протяжении более 30 лет ведет работы по его расширению и обустройству. Показатели по объемам газа: 750 млн.м3 активного газа, 1,250 млрд.м3 буферного газа. Сегодня территория газового хранилища составляет около 105 кв. км.

 Хранилище представляет  собой отложение песчаника на  базальтово-гранитной плите с глинистым куполом сверху. Это естественное природное образование. Скважина до базальтовых слоев хранилища пробурена с уменьшением диаметра (от 56 до 36 мм).

Невское подземное хранилище гази – естественный природный резервуар с водонасыщенными песчаными пластами, отложения которых относят к Юрскому периоду. В эти пласты на глубине около одного километра закачивают природный газ и отсюда он поступают в общую газовую систему, обеспечивая компенсацию сезонных неравномерностей потребления. Особенность хранилища состоит в том, что газ в него закачивают механически, используя насосы, а отбор его ведется при помощи буферного газа.

  На территории хранилища  находится 6 сборных пунктов. Опытно-промышленная  закачка началась в июле 1975-го  со сборного пункта №2, тогда  были подключены 3 эксплуатационных  скважины, наполнившие недра 40 миллионами кубометров газа.

   Чтобы закачать, а  потом отобрать газ, необходимо  специальное оборудование и механизмы, точный геологический и инженерный  расчет, пунктуальность операторов, диспетчеров, прибористов. Газ из магистральных газопроводов Серпухово-Ленинград, Белоусово-Ленинград по газопроводу-отводу  поступает на компрессорную станцию, пройдя прежде очистку в пылеуловителях. Очистка газа от пыли, окалины и частиц масла перед его закачкой в хранилище имеет очень большое значение, т.к. в противном случае засоряется призабойная зона и уменьшается приемистость скважин.

 Сжатый и нагревшийся  газ очищается от масла в  сепараторах, охлаждается  и через маслоотделители  поступает на газораспределительный пункт, где осуществляется распределение газа по скважинам. Давление закачиваемого в подземное хранилище газа достигает 15 МПа.

Активный газ достается и закачивается в хранилище с помощью буферного газа (на 1 часть природного газа приходится 1 часть буферного газа). Буферный объем газа — источник механической энергии, необходимой для подачи газа из пласта до заданного пункта. Буферный газ предназначен для создания в хранилище определенного давления в конце отбора, при этом давлении еще обеспечивается необходимый дебит газа, получаемого из хранилища, соблюдаются требования охраны недр и условия транспорта газа в район потребления; а также для уменьшения продвижения воды в хранилище; увеличения дебитов скважин. Прежде чем попасть в хранилище, газ очищается от пыли и других частиц в пылеуловителях, а затем от масла в сепараторах, и только потом распределяется по скважинам. Станция может работать в двух режимах: режиме закачки газа и режиме отбора. Максимальная производительность – 20 млн. куб. м. в сутки.

В летний период времени ресурсы хранилища пополняются, так как потребление газа уменьшается по сравнению с зимним периодом.  Ресурсы хранилища в зимнее время позволяют исполнить Газпрому свои обязательства перед Финляндией, не допустить снижения объемов газа в течение 100 самых холодных дней зимы.

В летнее время года работают не все агрегаты, а лишь половина. Проводятся постоянные проверки агрегатов перед запуском и в процессе их работы. За всеми системами и агрегатами следят из диспетчерской. На территории газохранилища расположено большое количество громоотводов.

 Развитие подземного  хранения газа — одно из приоритетных направлений деятельности ОАО «Газпром».

Для повышения надежности газоснабжения Северо-западного региона России планируется продолжение расширения Невского ПХГ, а также рассматривается возможность создания хранилища сжиженного природного газа в районе Санкт-Петербурга.

6 г. Высоцк. РПК Лукойл-II

6.1 Общие сведения 

Распределительно-перевалочный комплекс нефтепродуктов «ЛУКОЙЛ-II» (Рисунок 9) принадлежит Нефтяной Компании «ЛУКОЙЛ», которая является одним из лидеров нефтегазовой отрасли мира.


 

Проект был осуществлён по заказу и при финансировании ОАО «Лукойл». Сегодня РПК «Высоцк-Лукойл-II» — это огромный производственный комплекс, раскинувшийся на территории общей площадью 110 гектаров(Рисунок 10). Это три железнодорожных сливных эстакады с одновременной загрузкой по 72 вагоноцистерны нефтепродуктов. Первая – для слива мазута и вакуумного газойля, так как мазут и газойль – это вязкие нефтепродукты, на этой эстакаде нужны узлы разогрева. Вторая – для слива дизельного топлива и бензина, третья – для слива вакуумного газойля. Общая протяженность приемосдаточных ж/д путей - более 30 км.

Резервуарный парк, общим объёмом 480.000 кубометров, мощное вспомогательное хозяйство, три причала.


 

Проектная мощность терминала по перевалке нефти и нефтепродуктов составляет 14 млн. тонн в год. Максимальная же мощность составляет 13, 5 млн. т. в год. В месяц нефтеналивной терминал пропускает такое количество нефтепродуктов, которыми можно было бы полностью нагрузить железнодорожные составы общей протяженностью от Выборга до Москвы.

Процесс перевалки включает в себя:

  • слив груза с железнодорожных цистерн и речных танкеров;
  • накопление судовой партии в береговых резервуарах;
  • погрузку (налив) морского танкера.

Прием нефтепродуктов осуществляется на собственных подъездных путях РПК. Общая протяженность подъездных путей составляет 26, 2 км.

Для временного хранения нефтепродуктов предназначены резервуары (Рисунок 11), которых на распределительно-перевалочном комплексе более 25.


 

 

Суммарная емкость резервуарного парка, состоящего из 26 резервуаров, составляет 480 тыс.т. Все резервуары цилиндрические, типа «стакан в стакане». Они находятся в каре, предусмотренном для предотвращения розлива нефтепродуктов в случае аварийной ситуации. На предприятии построены резервуары разной вместимости: 20 тыс.т., 15 тыс.т. и 10 тыс. т. У каждого из них есть свой номер для удобства работы с ними. Так, резервуары Р5 и Р9 предназначены для хранения дизельного топлива, Р6 – для сырой нефти, а Р8 и Р7 - для сырой нефти, и т.д.

Во время экскурсии мы посетили эстакаду для тёмных нефтепродуктов, где производится циркуляционный слив нефтепродуктов с узлами разогрева, и проехали вдоль резервуаров и трубопроводов ( Рисунки 12 и 13).


 

После этого мы поднялись на крышу одного из зданий и смогли посмотреть на сами причалы. Мы также смогли увидеть танкер, который заполняли нефтепродуктами для их транспортировки в порт Амстердам.

Причалы порта оснащены 11 портальными кранами грузоподъемностью от 6 до 40 т. В порту Высоцка действуют 4 грузовых причала общей протяженностью 558 м с глубинами у причальных стенок 9,5 м.

Мощность первой очереди нефтяного терминала составляет 4,7 млн  нефтепродуктов в год, однако в будущем планируется увеличение грузопотока до 10 млн т.

За период эксплуатации терминал перевалил продуктов 55726 тыс. тонн.

Одним из самых запоминающихся моментов нашей экскурсии стало посещение нами пожарной части, в распоряжении которой имеются 5 машин для быстрого реагирования и предотвращения каких-либо чрезвычайных ситуаций. Работники отдела наглядно продемонстрировали нам их работу в случае пожарной тревоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 http://www.gsg.spb.ru/

2 http://www.ptk.ru/node/51240

3 http://www.btnp-transnefteproduct.transneft.ru/

4 http://spb-tr.gazprom.ru/

5 http://www.gazprom.ru/

6 http://www.rpk-vysotsk.ru/

 

 


Информация о работе Отчёт по практике в ОАО «Гипроспецгаз»