Охрана труда на топографо-геодезических работах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2012 в 11:07, курсовая работа

Описание работы

Для подготовки межевого плана используются документы градостроительного зонирования; нормативные правовые акты, устанавливающие предельные размеры земельных участков; документация по планировке территории; утверждение органами местного самоуправления схемы расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий; утвержденные в установленном порядке проекты границ земельных участков; материалы лесоустройства; решения о предварительном согласовании мест размещения о предоставлении земельных участков, иные документы о правах на земельные участки; вступившие в законную силу судебные акты; иные предусмотренные законодательством документы.

Содержание работы

Введение
5
1. Подготовительные работы при подготовке межевого плана
9
2. Полевые работы при подготовке межевого плана
15
3. Камеральные работы при подготовке межевого плана
26
4. Охрана труда на топографо-геодезических работах
42
Заключение
48
Список использованных источников

Файлы: 11 файлов

Абрис.docx

— 21.11 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.docx

— 16.90 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.docx

— 15.80 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Камеральные работы.docx

— 426.80 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Охрана труд2.docx

— 21.40 Кб (Скачать файл)

4. Охрана труда на  топографо-геодезических работах

 

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации  от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование  трудовых отношений и иных непосредственно  связанных с ними отношений.

Основным  направлением государственной политики в области охраны труда является: обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников, принятие и реализация федеральных законов  и других нормативно-правовых актов  РФ, государственный надзор и контроль за соблюдением государственных нормативных требований охраны труда (ст.4 Федеральный закон РФ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17 июля 1999 г. №181-ФЗ).

В Конституции  России говорится о заботе правительства  об улучшении условий охраны, а  также о праве трудящихся на отдых  и охрану здоровья.

Охрана  труда - это система законодательных  актов, социально-экономических, санитарно-гигиенических  и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранения здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

Охрана  труда подразделяется на:

охрану  труда в полевых условиях;

охрану  труда в камеральных условиях;

охрану  труда при работе на компьютере.

Обязанности по обеспечению безопасных условий  труда в организации возлагаются  на работодателя, который обеспечивает надлежащее техническое оборудование рабочих мест и создает условия соответствующие правилам и нормам по охране труда.

Все виды полевых топографо-геодезических  работ производятся в строгом соответствии с требованиями по технике безопасности, содержащимися в технических инструкциях, технических проектах и правилах по технике безопасности на топографо-геодезических работах, разработанные в соответствии с Федеральным законом РФ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17 июля 1999 г. №181-ФЗ.

Большое значение охрана труда имеет в  полевых условиях, уделяется много  внимания здоровью человека, технике  безопасности при передвижении, переездах  и переправах, а также рекогносцировке  геодезических пунктов, при изготовлении столбов и пикетных кольев, наблюдение на пунктах триангуляции, постройке  геодезических знаков.

До начала полевых работ решаются вопросы по обеспечению полевых подразделений транспортными средствами, материалами, инструментами, снаряжением, средствами индивидуальной защиты и продовольствием на весь полевой сезон.

При выезде на полевые работы все рабочие, инженерно-технические работники и студенты-практиканты обязаны пройти медосмотр, при необходимости сделать противоэпидемические и предохранительные прививки в установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации порядке, и должны быть обучены мерам проведения личной профилактики от поражения клещевым энцефалитом.

 В  полевых условиях они должны  соблюдать правила личной гигиены, пить воду из проверенных источников, соблюдать правила хранения продуктов, режим питания и отдыха.

Все полевые  подразделения обеспечиваются полным комплектом исправных инструментов, инвентарем, оборудованием, предохранительными, спасательными, защитными средствами и приспособлениями в зависимости от выполняемой работы, физических и географических условий местности в соответствии с табельным положением: демаскирующей и другой спецодеждой по установленным нормам; спальными принадлежностями, посудой, аптечкой.

Выдаваемая работникам спецодежда и спецобувь, а также постельные принадлежности должны содержаться  в чистоте.

Все работники, командируемые на полевые  работы, обучены правилам оказания первой помощи при несчастных случаях (ожогах, кровотечении, переломах). В полевой бригаде один из работников должен иметь знания по оказанию первой медицинской помощи в пределах требований санитарного инструктора.

Не разрешается во время отдыха ложиться на сырую землю. Развлечения, которые могут быть опасными для жизни или здоровья (купание, катание на лыжах, охота) должны проводиться только с разрешения начальника полевой партии или руководителя работ.

К работе на свето- и радиодальномерах допускаются лица, прошедшие специальную подготовку и сдавшие проверочные испытания на знание правил техники безопасности и технологии работ на данной аппаратуре.

При эксплуатации автомобилей соблюдаются правила дорожного движения. Соблюдение требований техники безопасности необходимо при переездах на автомобильном транспорте, который должен быть специально оборудован для перевозки людей.

Камеральные работы производятся в  помещении, в котором должны соблюдаться  требования производственной санитарии, техники безопасности и пожарной профилактики.

Производственная санитария, т.е. соблюдение её требований, играет важную роль в  повышении производительности труда, уменьшении утомляемости работающих, создание нормального микроклимата в помещении.

Охрана труда в камеральных  условиях включает в себя: организацию  рабочего времени, установление правильного  температурного режима, своевременный  воздухообмен, достойное и равномерное  освещение.

Рабочее время должно рационально использоваться. Рекомендуется делать кратковременные  перерывы через определенные промежутки времени с выполнением гимнастических упражнений, которые снимают утомление  и придают силы исполнителям.

В помещении соблюдается нормальная температура 18-20°С при влажности не менее 35% и не более 75%. Для поддержания нормальной температуры в отделах предприятий в холодное время года эти помещения отапливаются. Для поддержания нормального состава воздуха и нормальней его влажности в производственных помещениях выдерживается норма рабочей площади на одного человека (4м² в цехах и 3,25 м² в остальных помещениях, высота помещения не менее 3,2 м), обеспечивается нормальный воздухообмен. Производственная вентиляция должна обеспечивать нормальный состав и свойства воздуха и условия воздушной среды, благоприятно действующая на здоровье и самочувствие рабочих.

Производственные здания и сооружения, оборудование, технологические процессы должны отвечать требованиям, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда. Помещение камерального производства должно быть светлым и чистым, стены окрашены в теплые неяркие тона. Рабочее место должно содержаться в порядке, иметь хорошее освещение. Рабочая поверхность должна быть освещена полностью, достаточно и равномерно, чтобы работа выполнялась без напряжения зрения. Работа в отделах камерального производства требует большой сосредоточенности и максимального устранения всех внешних отвлекающих раздражителей: различных звуков и шумов.

Помещения должны быть пожаробезопасными. Пожарная защита обеспечивает наличием средств пожаротушения, применением  пожарной сигнализации, обеспечением безопасной эвакуации людей в случаях возникновения пожара.

В настоящее время большое значение на производстве имеет применение компьютерной техники. В целом компьютеры оказывают  отрицательное действие на здоровье человека. Главная опасность при эксплуатации персонального компьютера на работника могут оказывать действие следующие опасные и вредные производственные факторы: повышенный уровень электромагнитных излучений и статического электричества, пониженная ионизация воздуха, статические физические перегрузки, перенапряжение зрительных анализаторов.

К работе на персональном компьютере допускаются лица, прошедшие обучение безопасным методам труда, вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте.

Рабочие места с персональным компьютером по отношению к световым проемам располагаются так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева. Оконные проемы в помещениях, где используются компьютеры, должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.

Рабочие места с персональным компьютером размещаются таким образом, чтобы расстояние от экрана одного видеомонитора до тыла другого было не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов – не менее 1,2 м.

Рабочая мебель для пользователей компьютерной техникой должна отвечать следующим  требованиям:

высота  рабочей поверхности стола должна регулироваться в пределах 680-800 мм; при отсутствии такой возможности высота рабочей поверхности стола должна составлять 725 мм;

рабочий стол должен иметь пространство для  ног высотой не менее 600 мм, глубиной на уровне колен – не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног - не менее 650 мм.

При возникновении  аварийной ситуации необходимо отключить  компьютер от электросети.

 За невыполнение инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно правилам внутреннего трудового распорядка или взысканиям, определенным Трудовым кодексом Российской Федерации.

При выполнении кадастровых работ, в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, д. Татарское Адаево, ул. Лугвая, дом № 28 были соблюдены все вышеперечисленные требования охраны труда в полевых, камеральных условиях и при работе на персональном компьютере.

 

 

 

 

 

 


Подготовительные работы при подготовке межевого плана.docx

— 69.52 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Полевые работы.docx

— 178.35 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Реферат.docx

— 12.21 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание нов.docx

— 18.33 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.docx

— 11.48 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список использованных источников.docx

— 17.48 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Охрана труда на топографо-геодезических работах