Охрана труда на топографо-геодезических работах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2012 в 11:07, курсовая работа

Описание работы

Для подготовки межевого плана используются документы градостроительного зонирования; нормативные правовые акты, устанавливающие предельные размеры земельных участков; документация по планировке территории; утверждение органами местного самоуправления схемы расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий; утвержденные в установленном порядке проекты границ земельных участков; материалы лесоустройства; решения о предварительном согласовании мест размещения о предоставлении земельных участков, иные документы о правах на земельные участки; вступившие в законную силу судебные акты; иные предусмотренные законодательством документы.

Содержание работы

Введение
5
1. Подготовительные работы при подготовке межевого плана
9
2. Полевые работы при подготовке межевого плана
15
3. Камеральные работы при подготовке межевого плана
26
4. Охрана труда на топографо-геодезических работах
42
Заключение
48
Список использованных источников

Файлы: 11 файлов

Абрис.docx

— 21.11 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.docx

— 16.90 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.docx

— 15.80 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Камеральные работы.docx

— 426.80 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Охрана труд2.docx

— 21.40 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Подготовительные работы при подготовке межевого плана.docx

— 69.52 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Полевые работы.docx

— 178.35 Кб (Скачать файл)

2. Полевые работы при подготовке межевого плана

 

Во время проведения полевых  работ изучается фактическая  ситуация в месте расположения участка  и составляется предварительная  рабочая схема. Затем проводится уведомление всех лиц и организаций, права которых могут тем или  иным образом быть затронуты во время  проведения работ по созданию межевого плана. С ними также согласовывают  местоположение границ территории участка.

В процессе выполнения полевых  работ при съемке земельного участка  осуществлялось согласование местоположения границы и площади земельного участка.

Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ ''О государственном кадастре недвижимости''. В соответствии с указанной статьей местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками на вещном праве либо на праве аренды на государственные или муниципальные земли сроком более чем на пять лет. Согласование местоположения границ земельных участков проводится в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из вышеуказанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границ.

Согласование  местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.

Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не позднее, чем за тридцать дней до дня проведения данного собрания. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом, извещенным о проведении данного собрания.

При проведении согласования местоположения границ кадастровый  инженер проверяет полномочия заинтересованных лиц или их представителей, обеспечивает возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания и указывает заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым  инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа  графической части межевого плана (Приложение А - Лист №11, стр. 2).

Местоположение границ земельного участка считается согласованным  при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. В данном случае заинтересованными лицами являются Шайкина Л.Н.  – глава администрации Аксельского сельского поселения и Акчурин Ш.Ш. – смежный землепользователь.

Если надлежащим образом  извещенное заинтересованное лицо или  его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана. В данном случае согласованно в индивидуальном порядке.

Если местоположение соответствующих  границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Споры, не урегулированные  в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном  Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

В данном случае разногласий  при согласовании местоположения границы  и площади земельного участка  с кадастровым номером 13:19:0202003:160 не возникло, о чем подтверждают подписи заинтересованных лиц смежных землепользователей (Приложение А - Лист №11, стр. 2).

Согласованные границы объекта  землеустройства закрепляются межевыми знаками, фиксирующими на местности  местоположение поворотных точек границ объектов землеустройства.

Допускается закрепление  границы межевыми знаками в виде естественных или искусственных  предметов, обеспечивающих закрепление  поворотной точки границы на период проведения работ (временный межевой знак) (рис. 2), или в виде искусственного предмета, закрепленного в земле или твердом покрытии и обеспечивающего пространство местоположения на местности поворотной точки границы объекта землеустройства после проведения землеустройства (долговременный межевой знак) (рис. 3).

Рисунок 2. Типы знаков временного закрепления

Рисунок 3. Тип знака долговременного закрепления

Необходимость установления долговременных межевых знаков определяет заказчик межевания. Он же утверждает тип межевого знака из числа образцов, рекомендуемых исполнителем работ.

На межевой знак (знаки), который принадлежит трем и более  земельным участкам и при наличии  в пределах 40 м не менее трех четко  опознаваемых предметов (элементы зданий, строений, сооружений, опор линий электропередачи  и т.п.) составляется абрис. Trimble M3, совместно с соответствующим программным обеспечением, позволяет полностью отказаться от ведения абриса в поле. Это достигается благодаря возможности кодирования топографических объектов. Непосредственно в поле каждому снятому пикету присваивается уникальный код, после чего программа обработки измерений опознает эти коды и присваивает им соответствующие условные знаки. Прибор Trimble M3 позволяет хранить в памяти списки кодов, а также обмениваться ими с другими устройствами, что облегчает их ввод и редактирование. Также, значительно облегчен ввод и вывод информации с прибора, теперь данные съемки можно непосредственно передать или принять на компьютер, что исключает ошибки оператора и позволяет организовать полностью безбумажную технологию производства работ. Затем приступают непосредственно к выполнению полевых работ.

Полевые работы производились  электронным тахеометром Trimble M3. В качестве исходных пунктов использованы системы ОМС-410 и ОМС-411, с которых проложен теодолитный ход (Приложение А - Лист №9), с точек которого выполнено координирование узловых и поворотных точек границы земельного участка. Линейно-угловые измерения выполнены электронным тахеометром марки Trimble M3, с точностью измерения углов ±5", и точностью измерения линии ±2 мм в соответствии с требованиями инструкции.

При проложении теодолитных  ходов и съемочных сетей использовали трехштативную систему измерений, которая позволяет уменьшить  погрешность измерений и увеличить  производительность труда. Она заключается в том, что на заднюю, переднюю и точку стояния с прибором устанавливают штативы, при этом центрирование производится только на пунктах ОМС, а в остальных случаях установка штатива производится только путем горизонтирования. На штативы задней и передней точек устанавливают отражатель, на точку стояния – прибор. Закончив измерения на штатив, на котором был прибор, ставят отражатель, на штатив передней точки – прибор, а штатив с отражателем с задней точки переносят на следующую точку и так далее.

Прибор установили на твердой  точке ОМС-410 и привели в рабочее положение. Установили штатив с прибором на ОМС-410 следующим образом: раздвигаем ножки штатива шире, чем необходимо, чтобы стабилизировать инструмент. Штатив разместили непосредственно над точкой станции, установка над точкой может производиться с помощью триггера с лазерным центриром или с помощью оптического триггера. Далее вывели круглый уровень триггера с помощью подъемных винтов.

Центрирование и горизонтирование прибора осуществляли в следующей  последовательности:

установили штатив примерно в горизонтальное положение над  знаком ОМС - 410, таким образом, чтобы  в оптический центрир наблюдался центр знака. На штатив установили и  закрепили триггер. Затем подъемными винтами триггера сетку нитей  оптического центрира совмещали  с центром знака, при этом пузырек  круглого уровня отклонился от нуль - пункта. Далее, используя выдвижные ноги треноги, пузырек круглого уровня триггера приводили в нуль – пункт. По окончанию  проверили центрирование.

Такой способ приведения прибора  в рабочее положение занимает меньше времени и повышает точность центрирования.

Для установки  инструмента по уровню использовали цилиндрический уровень. Ослабляли  клеммы нижнего основания и поворачивали алидаду, пока цилиндрический уровень  не стал параллелен с любой парой  уровневых винтов. Использовали эти винты для перемещения пузырька в центр уровня (рис. 4).

Рисунок 4

Повернули алидаду на 90 градусов, воспользовавшись третьим винтом для приведения пузырька в центр уровня (рис. 5).

Рисунок 5

Угол наклона  оси вращения не превысил 6' (порядка 3-x делений).

Установили на ОМС-411 вешку с отражателем, установка производилась вручную, но строго по уровню и строго над точкой.

Для наведения инструмента  настроили визир. Нацеливали зрительную трубу на пустое место, такое как  небо. Смотря через окуляр, вращали  визирное кольцо пока пересечение визирных нитей четко не сфокусируется (рис. 6).

Рисунок 6

Рабочая станция Trimble M3 имеет два режима измерения: Отражательный режим (призма) и режим прямого отражения (DR). Используя клавишу Быстрое меню выбрали Отражательный режим.

Поскольку рабочая станция  Trimble M3 очень чувствительна, множественные отражения от поверхности призмы иногда могут причинить значительную потерю точности. Для поддержания точности измерений нельзя использовать призму с трещинами, пыльной поверхностью или надколотым центром. В данном случае использовалась призма с тонкими гранями, что является самым оптимальным вариантом.

Установили электронный  тахеометр на точке. Включили прибор нажатием на клавишу PWR. Создали проект, в котором производили работу MENU - ПРОЕКТЫ – НОВЫЙ (рис. 7, 8, 9).

Рисунок 7

Рисунок 8

Рисунок 9

 Внесли ИМЯ 210710, нажатием на клавишу F2 – СОЗДАТЬ (рис.10).

Рисунок 10

Далее выбрали МЕНЮ –  СЪЕМКА – ИЗВЕСТНАЯ СТАНЦИЯ – S(F1) (рис. 11).

Рисунок 11

 После этого нажали  на клавишу  ВВОД(F3) – для  ввода координат вручную, внесли  координаты ОМС-410, нажали ОК(F4). Затем внесли координаты задней точки нажатием на клавишу XY(F4). Далее установили отражатель на заднюю точку ОМС-411 и навелись на нее (рис. 12).

Рисунок 12

 

 

  Затем произвели измерения  расстояния и угла «SD\HA\VA»(F1) и  нажали MEANS/ENT (рис. 13).

Рисунок 13

После измерения тахеометр  показал вычисленные координаты станции и ориентировку (рис. 14).

Рисунок 14

Для записи результата нажали ДА(F4). Прибор с ориентирован и готов к работе. Выбрали БЫСТРОЕ МЕНЮ – ТЧК/КОД и ввели номер точки 4 и код ТХ (точка хода). Навелись на точку ТХ4, нажали MEANS/ENT. Прибор автоматически нашел координату точки. После окончания работы на станции выключили прибор, перешли на следующую точку. После включения прибора на новой станции, автоматически запустился созданный нами проект с заданными установками. Вновь выбрали МЕНЮ – СЪЕМКА – ИЗВЕСТНАЯ СТАНЦИЯ– S(F1) нашли нашу точку ТХ4 нажали ДА(F4), далее ВНУТР. ПАМЯТЬ (F1), чтобы выбрать координаты станции из памяти прибора ОМС-410 (рис. 15, 16).

 

Рисунок 15

Рисунок 16

Аналогично проложили  ход к данному участку до точки  ТХ21, с которой производили съемку участка полярным способом:  зашли  в БЫСТРОЕ МЕНЮ – ТЧК/КОД –  СТЕК и выбрали код точки, нажали ДА(F4). Установили вешку с отражателем  на первую точку, нажали MEANS/ENT, затем  перенесли веху с отражателем  на следующую точку, согласно абриса (Приложение К). После завершения съемки участка проложили обратный ход к твердой точке ОМС - 411. На точке ОМС-411 установили вешку с отражателем, в приборе код точки поменяли на OMS и производилось измерение точки ОМС-411, полученные координаты сверялись с известными, выяснилось, что измерения выполнены с достаточной точностью.

Реферат.docx

— 12.21 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание нов.docx

— 18.33 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.docx

— 11.48 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список использованных источников.docx

— 17.48 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Охрана труда на топографо-геодезических работах