Назначение и разработка схем территориального планирования Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2015 в 16:27, контрольная работа

Описание работы

Следует учесть, что СТП — это необходимое, но недостаточное условие для решения указанных вопросов. Тот же Градостроительный кодекс предписывает разработку на предыдущих стадиях СТП России, субъектов Российской Федерации, а на основе СТП районов — документов следующего уровня детализации: генеральных планов городских или сельских поселений, правил землепользования и застройки, проектов детальной планировки для конкретных участков нового строительства или реконструкции жилых и промышленных объектов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………...3
1 Рекомендуемый состав, порядок организации подготовки, согласования, утверждения проектов Схем………………………………………………………………………………………..5
2 Общий порядок организации разработки и утверждения проекта схемы
территориального планирования Российской Федерации……………………………………….15
2.1 Техническое задание на разработку проекта схемы территориального планирования Российской Федерации……………………………………………………………………………..16
2.2 Исходные данные для разработки проекта схемы территориального
планирования Российской Федерации………………………………………………………….…17
3 Состав и содержание проекта схемы территориального планирования Российской
Федерации…………………………………………………………………………………………...20
4 Рекомендации по хранению Схемы территориального планирования Российской
Федерации…………………………………………………………………………………………...25
Заключение……………………………………………………………………………………..
Список используемой литературы…………………………………………………………….

Файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

 

Кафедра «Геоинженерии и кадастра»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

на тему: «Назначение и разработка схем территориального планирования Российской Федерации»

по дисциплине: «Территориальное планирование»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 

Проверила:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тула  2014

Содержание

 

    Введение…………………………………………………………………………………………...3

1    Рекомендуемый состав, порядок организации подготовки, согласования, утверждения проектов Схем………………………………………………………………………………………..5                                                      

2    Общий порядок организации разработки и утверждения проекта схемы

территориального планирования Российской Федерации……………………………………….15

2.1 Техническое задание на разработку проекта схемы территориального планирования Российской Федерации……………………………………………………………………………..16

2.2 Исходные данные для  разработки проекта схемы территориального

планирования Российской Федерации………………………………………………………….…17

3   Состав и содержание проекта схемы территориального планирования Российской

Федерации…………………………………………………………………………………………...20

4   Рекомендации по хранению Схемы территориального планирования Российской

Федерации…………………………………………………………………………………………...25

     Заключение……………………………………………………………………………………..

    Список используемой литературы…………………………………………………………….                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Назначение территориального планирования заключается в комплексном развитии территорий с учетом различных факторов: социальных, экологических, экономических. Территориальное планирование направлено, прежде всего, на согласование вопросов размещения объектов капитального строительства между уровнями публичной власти: Российской Федерации, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями.

Схема территориального планирования (СТП) — это, с одной стороны, необходимый этап документального оформления процесса хозяйственного развития территории, с другой стороны, — это инструмент для определения возможных направлений развития.

Необходимость разработки СТП продиктована Градостроительным кодексом РФ. Это обязательный вид документации, которым должны располагать администрации муниципальных образований для того, чтобы иметь возможность решать вопросы земельно-имущественных отношений и разрешать на своей территории новое строительство и реконструкцию объектов разного функционального назначения. Согласно федеральному закону № 191-ФЗ от 29 декабря 2004 года разработка СТП должна была быть завершена к 01.01.2010 года.

Следует учесть, что СТП — это необходимое, но недостаточное условие для решения указанных вопросов. Тот же Градостроительный кодекс предписывает разработку на предыдущих стадиях СТП России, субъектов Российской Федерации, а на основе СТП районов — документов следующего уровня детализации: генеральных планов городских или сельских поселений, правил землепользования и застройки, проектов детальной планировки для конкретных участков нового строительства или реконструкции жилых и промышленных объектов. Это важное обстоятельство для понимания того, что СТП не может ответить на все вопросы сразу. Законодательство предусматривает их постепенное решение по мере укрупнения масштаба рассмотрения территории.

Для эффективного использования документов территориального планирования нужно, чтобы:

  • сотрудники районных, городских, областных и сельских администраций, от которых зависит выбор путей развития вверенных им территорий, умели применять эти инструменты на практике — значит, этому где-то нужно учиться;
  • документы территориального планирования должны найти своё место в системе принятия решений о развитии территорий — значит, нужно по крайней мере заняться их поиском;
  • документы территориального планирования должны быть качественно выполнены, обсуждены и согласованы. Но, чтобы выигрывать конкурсы, многие подрядчики существенно «падают» в сроках и ценах разработки документов территориального планирования. Условия, на которые они вынуждены соглашаться, не соответствуют масштабам реальных задач, поэтому сомнения в качестве выходящих документов более чем обоснованы.

Если у тех, кто своевременно разработал Генеральные планы и Схемы территориального планирования, не появится преимуществ для развития, эти документы будут восприниматься как формальное требование Градостроительного кодекса, а не как инструменты для улучшения жизни в регионах. А значит, продолжатся хаотичные поиски инвесторов, которые ещё никого не привели к благоденствию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Рекомендуемый состав, порядок организации подготовки, согласования, утверждения проектов Схем

 

Проекты Схем направлены на определение назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и предусматривают размещение планируемых к созданию объектов федерального значения.

В соответствии с пунктом 2 Положения о подготовке и согласовании проекта Схемы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2008 г. N 198 "О порядке подготовки и согласования проекта схемы территориального планирования Российской Федерации" (далее - Положение, утвержденное постановлением N 198), федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности которого предусмотрено создание объектов федерального значения, обеспечивает подготовку и согласование проекта Схемы в отношении одной или нескольких областей, указанных выше, в которых предполагается создание объектов федерального значения и которые отнесены к сфере его ведения (далее - Заказчик). В соответствии с частью 6 статьи 11 Градостроительного кодекса заинтересованные лица вправе представить свои предложения по проектам Схем.

Содержание положений, которые рекомендуется принимать в документах территориального планирования Российской Федерации, направлено на:

- определение  в документах территориального  планирования назначения территорий  исходя из совокупности социальных, экономических и иных факторов  с учетом объективных закономерностей их взаимосвязей, необходимых для обеспечения реализации принимаемых в соответствии с этими положениями решений;

- обеспечение  согласованности интересов участников  различных видов деятельности  и различных пользователей территории (органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц) для обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

Требования к разработке проектов Схем определяются Градостроительным кодексом и иными нормативными и правовыми актами, устанавливающими:

- общий порядок  подготовки этих документов;

- порядок разработки  и согласования проектов Схем  федеральными органами исполнительной  власти, осуществляющими функции  по выработке государственной  политики и нормативно-правовому  регулированию, в установленной  сфере деятельности которых предусматривается  создание объектов федерального значения.

Согласно этим требованиям разработку проектов Схем рекомендуется осуществлять в соответствии с Градостроительным кодексом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере градостроительства, в части территориального планирования с учетом положений документов, указанных в главах 5 и 6 Градостроительного кодекса, а также стратегий социально-экономического развития федеральных округов, стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, долгосрочных прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации.

Карты в составе проекта Схемы и материалов по обоснованию проекта Схемы и фрагменты таких карт рекомендуется выполнять на цифровой картографической основе схем территориального планирования Российской Федерации с отображением информации, предусмотренной статьей 10 Градостроительного кодекса, и границ соответствующих единиц кадастрового деления территории Российской Федерации. Информационное наполнение карт в составе проекта Схемы и материалов по обоснованию проекта Схемы следует также обеспечивать в соответствии с требованиями нормативных документов, предъявляемых к картографическим материалам. При разработке проекта Схемы и материалов по обоснованию проекта Схемы рекомендуется соблюдать основные принципы законодательства о градостроительной деятельности, в том числе в части соблюдения требований технических регламентов, требований безопасности территорий и иных требований, которые предъявляются к объектам капитального строительства в связи с их размещением.

При разработке проектов Схем рекомендуется использовать сведения о состоянии территории, ее использовании, об ограничениях ее использования, содержащихся в государственных кадастрах, фондах, реестрах, иных государственных информационных ресурсах, государственных и информационных системах и информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, иные сведения, включая информацию:

- о границах  субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, населенных  пунктов;

- о размещении  объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения;

- о зонах с  особыми условиями использования  территорий;

- о территориях  объектов культурного наследия;

- об особо  охраняемых природных территориях;

- о территориях, подверженных риску возникновения  чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- об особых  экономических зонах;

- о результатах  инженерных изысканий по данным  фондов инженерных изысканий;

- о месторождениях  и проявлениях полезных ископаемых;

- иную информацию, необходимую для обоснования  размещения объектов федерального значения.

Разработку проектов Схем рекомендуется осуществлять в три этапа:

- первый этап - разработка проектных градостроительных  решений Схемы в отдельных  отраслях экономики на основе  документов стратегического планирования  федерального уровня, определяющих стратегии в области пространственного структурирования развития ключевых отраслей экономики, с определением характера социально-экономического развития Российской Федерации на федеральном уровне (размещения и связей объектов федерального значения), с уточнением принятых проектных градостроительных решений после согласования с Заказчиком и доработкой (в случае необходимости) на втором этапе разработки проекта Схемы;

- второй этап - доработка проектных градостроительных  решений, уточненных на первом этапе, разработка проектных градостроительных решений Схемы с комплексным учетом положений стратегических документов федерального уровня, обеспечивающая синергетический эффект согласованности отраслевых решений и определяющая пространственное структурирование всей совокупности объектов и связей федерального значения, с согласованием принятых проектных решений с Заказчиком и последующим использованием в качестве основы для доработки проекта Схемы на третьем этапе;

- третий этап - завершение разработки проекта Схемы как программного документа федерального уровня с планированием мер реализации принятых стратегических решений (определяются потребности в выделении федеральных бюджетных средств и привлечении инвестиций на разработку проектов развития инфраструктур и проектов документации по планировке территории), с передачей проекта Схемы и материалов по обоснованию проекта Схемы Заказчику.

При подготовке проектов Схем рекомендуется:

- отображать  на картах планируемого размещения  объектов федерального значения и фрагментах таких карт планируемые для создания и реконструкции объекты федерального значения;

Информация о работе Назначение и разработка схем территориального планирования Российской Федерации