Власть в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2009 в 17:54, Не определен

Описание работы

Происхождение, сущность , структура власти

Файлы: 1 файл

Политология.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)

    План.

  1. Введение …………………………………………………………..2-3
  2. Происхождение власти……………………………………………4-6
  3. Сущность власти………………………………………………….7-10
  4. Структура власти…………………………………………………11-21
  5. Литература ………………………………………………………..22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Введение.

    Понятие «власть» в обыденной жизни и в научной литературе употребляется в различных смыслах. При глубочайшем рассмотрении вопроса находится, что понятие «власть» не может быть полностью раскрыто только с точки зрения экономики и политики, права и морали, представляющих отдельные аспекты такового многослойного и в то же время целостного парадокса, каким является власть. Для этого нужно исследование власти на самых различных уровнях ее функционирования в обществе, истории и культуре. Разгадка парадоксов властных отношений и приращение всякого нового знания о природе власти и механизмах властвования является чуть ли не главной задачей базовой политологии.

    Первые  пробы разобраться в парадоксах и механизмах власти, в частности, политической, были предприняты ещё  в ранний период политической истории Индии, Китая и Греции. К примеру то, что древнегреческое слово «архе», обозначавшее «власть» либо «главенство», имело и другое значение - «первоначало» либо «первопричина» - по-видимому, было не случайным совпадением, но смутной догадкой о природе власти.

    Власть, в различие от физического насилия, оказывает действие на тело, душу и  разум, пронизывает их, подчиняет  закону собственной воли. По существу своему она подобна авторитету. Коррелятом ее является уважение; этическую ценность она представляет тогда и лишь тогда, когда так направляет уважающего ее, что тот оказывается на в состоянии осуществлять большее количество более больших ценностей, на подвергаясь конкретно действию со стороны власти. Власть нуждается в оправдании, и эти пробы составляют существенную часть политической истории.

    Концепция власти - одна из ведущих теоретических  концепций, способствующая исследованию политических отношений и пониманию  механизма деятельности страны и  политической системы.

    Посреди огромнейших теоретиков, имеющих исследования по проблеме власти, нужно в первую очередь отметить Б. Рассела, который трактует власть как «создание намеченного эффекта», М. Вебера, согласно мнению которого «власть есть возможность того, что одно лицо внутри общественного дела будет в состоянии выполнить свою волю, несмотря на сопротивление остальных, участвующих в действии, Х. Арендт, которая полагала, что «власть значит способность человека не столько действовать самому, сколько взаимодействовать с другими людьми», П. Морриса, который описывает власть как не просто метод действия на кого-то либо что-то, а действие как процесс, направленный на изменение [кого-то либо чего-то]». Ф. Бурлацкий в философском словаре 1986г. держится представления, что «власть есть в общем смысле способность и возможность осуществлять свою волю, оказывает определяющее действие на деятельность, поведение людей с помощью какого- либо средства - авторитета, права, насилия».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Происхождение власти.

    Власть  возникла с возникновением человеческого общества и сопутствовала его развитию, что нашло отражение в разных учениях о власти. В ранней степени собственного развития политические воззрения в целом ещё не успели выделиться в относительно самостоятельную область человеческого знания и представляли собой элемент целостного мифологического мировоззрения. В легендах старых народов господствует представление о божественном происхождении имеющихся отношений власти и порядка. Согласно этим легендам, космос в отличие от хаоса, выражаясь греческой терминологией, упорядочен присутствием и усилием богов, земные же порядки - часть мирового, космического порядка.

    Совместно с тем, в старой мифологии различно решается и освещается вопрос о методе и характере связи божественного  начала с земными отношениями. К примеру, по древнекитайскому мифу, власть имеет божественное происхождение, но единственной точкой связи с небесными силами является китайский правитель, являясь сразу отпрыском неба и папой собственного народа.

    В соответствии с религиозно-мифологическими воззрениями старых египтян и греков боги, являясь источником власти правителя, продолжают оставаться первоначальными правителями и законодателями, верша земные дела.

    Божественный  характер власти, правила поведения, законы - всё это по тогдашним воззрениям соответствовало божественному порядку справедливости, получившего позже формулировку как «теория естественного права».

    Рационализация  политических представлений, наблюдаемая в I тысячелетии до н.э., означала отход от мифологической идеологии, формирование научных подходов к проблеме власти. В Китае огромную роль сыграло философское учение Конфуция (551 - 479 гг. До н.Э.), Мо-Цзы (479 - 400 гг. До н.Э.), Лаоцзы (VI - V вв. до н.э.) - Основателя даосизма, идеи легизма (Шан Ян, 390 - 338 гг. до н.э.), в Индии - учение Будды, в Персии - Заратустры.

    Очень радикальным и плодотворным был  процесс рационализации сначала  религиозно-мифологических воззрений  на власть и политику в старой Греции (Демокрит, софисты, Сократ, Платон, Аристотель, Полибий и др.). Для древнегреческой политической мысли было типично анализировать разные формы государственного устройства. Так, для Платона идеальное правительство как правление наилучших и благородных - аристократическое правительство. Самой же правильной формой страны по Аристотелю является полития, в котором большая часть правит в интересах общей полезности. Полития - «средняя» форма страны, и «средний» элемент в ней доминирует во всём: в правах - целеустремлённость, в имуществе - средний достаток, во властвовании - средний класс. По мнению Цицерона обыкновенные формы власти как царская власть, воля аристократии и народная власть не являются благом для общества в силу их односторонности и неустойчивости.

    В старой Руси трудности единовластия князя, социальной базы его власти находят освещение в более узнаваемых литературных источниках, как «Повесть временных лет», «Новгородская летопись», «Русская правда» и др.

    Принципиальной неувязкой более позднего времени была борьба за верховность власти меж церковной властью и светской. Отрицание божественного, сверхприродного происхождения власти, святости ее институтов, низведение их до уровней земных, обыденно-житейских дел, до «грешной» природы человека выступала для мыслителей Возрождения как орудие в борьбе за автономизацию социально-политического процесса, входило в комплекс главных идей гуманизма. Так, Н. Макиавелли (1469 - 1527 г.г.) Стремился отделить реальную политическую деятельность от религиозных оснований, изучил всласть как отношение властвующих и подвластных, ее устройство, учреждение законов. Симпатии Н. Макиавелли на стороне умеренной республики, либо «смешанной» формы страны, которая сочетает демократический, аристократический и монархический элементы власти и является более прочной по сравнению с «простыми» формами.

    К вопросам власти, ее источникам обращались представители западноевропейской мысли Т. Гоббс (1588 - 1679 гг.) И Д. Локк (1632 - 1704 гг.). Власть страны по Гоббсу есть следствие публичного контракта, который  раз и навсегда ограничивает гибельное  рвение людей к осуществлению собственной индивидуальной власти. Это власть, отчуждаемая от «естественного человека» и приобретающая самостоятельное существование, продукт не природных, а сознательных человеческих установлений. Идею публичного контракта воспринимал и Ж.-Ж. Руссо, наделяя, но, властью, не единоличного сударя-суверена, а народную ассоциацию, выражающую общую волю всего народа как равнодействующую частных воль людей. Д. Локк, в различие от Гоббса, разглядывал власть как средство к обеспечению такового гражданского состояния, которое в большей мере соответствует естественной природе человека.

    Огромную роль в развитии учения о власти сыграл Ш. Монтескье (1685 - 1775 гг.). В его книге «О духе законов» была сформулирована мысль разделения властей, развиваемая в теорию, обосновывающую принципы законности, политической свободы и придания роли праву истинного регулятора взаимоотношений меж государством и гражданами.

    Не считая того, уже в раннюю эру истории политической мысли была замечена и обратная сторона парадокса власти. Аристотель, а позже и Монтескье, указывал на опасность злоупотребления властью лиц, ею наделённых, использования ими властных возможностей для собственной частной полезности, а не для общего блага.  
 
 
 

    1. Сущность власти.

    В общем смысле власть понимается как форма социальных отношений, характеризующаяся способностью влиять на характер и направление деятельности и поведения людей, социальных групп и классов посредством экономических, идеологических и организованно-правовых механизмов, а также с помощью авторитета, традиции, насилия.

    Власть - это:

  • способность или потенциальная возможность людей принимать решения, оказывающие влияние на действия других людей, существенно воздействовать на развитие общества с помощью различного рода средств - авторитета, воли, права, принуждения, а также ресурсов;
  • механизм осуществления решений, принятых каким-то лицом или группой лиц и требующих взаимодействия с другими людьми или группами людей, инструмент координации деятельности людей в обществе;
  • производительная или преобразующая способность социальных структур, существующая независимо от индивидуальных факторов;
  • система властных органов;
  • лица, облеченные соответствующими государственными, административными полномочиями;
  • знание - власть и коммуникационная власть - комплексные факторы власти, особенно в условиях информационной эпохи.

    Власть  складывается и существует в различных  областях человеческой жизни, проявляется  в различных формах. Ее классифицируют по источникам подчинения или отношения  социального объекта к субъекту (сила, принуждение, побуждение, убеждение, манипуляция, авторитет, сотрудничество).

    В зависимости от источников многие авторы выделяют такие виды власти, как  принуждающая, вознаграждающая, нормативная, референтная, экспертная, информационная и др.

    По  характеру применения выделяют власть демократическая, авторитарную, тоталитарную, деспотическую, бюрократическая и  др.

    По  объекту власти можно выделить такие  ее разновидности, как личная, партийная, общественная и др. Власть бывает индивидуальная и коллективная, явная и неявная.

    По  своему объему выступает как семейная, национальная, международная и др.

    По  сфере проявления власть подразделяется на политическую и неполитическую (морального авторитета, экономического или информационного  господства, физического насилия и др.)

    Основные  разновидности власти: политическая, экономическая, военная. духовная, семейная.

    Особое  место в этой иерархии занимает политическая власть. Она характеризуется реальной возможностью субъекта проводить свою волю, выраженную в политике. Понятие "политическая власть" шире понятия "государственная власть". Политическая деятельность осуществляется не только в рамках государства, но и в рамках партий, профсоюзов, международных общественных организаций, этнонациональных отношений и др.

    Политическая  власть представляет собой систему  институционально закрепленных социально-политических отношений, сложившихся на основе реального  доминирования той или иной группы в использовании ею прерогатив государства  для распределения разнообразных общественных ресурсов с учетом своих интересов. Политическая власть характеризуется реальной возможностью субъекта проводить свою волю, выраженную в политике.

    Власть  включает директивный, функциональный и коммуникативный аспекты.

    Директивная составляющая, т.е. власть как принуждение к исполнению воли приказывающего, как правило, считается основной. Директивное управление представляет распределение ресурсов насилия и прав на их использования.

    Функциональное  измерение власти состоит в ее понимании как способности и умения реализовать функцию общественного управления на практике - поддерживать и развивать политическую систему, формировать цели и программы ее деятельности, осуществлять соответствующий контроль. Развитие властного функционализма ведет к разграничению полномочий и специализации власти.

    Коммуникативный аспект власти обусловлен тем, что ее отправление идет путем общения  с использованием нормативного языка, понятного обеим сторонам данного  общественного отношения. При коммуникативном  понимании власти акцент часто делается на сотрудничество и согласование действий.

Информация о работе Власть в Российской Федерации