Назначение и разработка схем территориального планирования Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2015 в 16:27, контрольная работа

Описание работы

Следует учесть, что СТП — это необходимое, но недостаточное условие для решения указанных вопросов. Тот же Градостроительный кодекс предписывает разработку на предыдущих стадиях СТП России, субъектов Российской Федерации, а на основе СТП районов — документов следующего уровня детализации: генеральных планов городских или сельских поселений, правил землепользования и застройки, проектов детальной планировки для конкретных участков нового строительства или реконструкции жилых и промышленных объектов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………...3
1 Рекомендуемый состав, порядок организации подготовки, согласования, утверждения проектов Схем………………………………………………………………………………………..5
2 Общий порядок организации разработки и утверждения проекта схемы
территориального планирования Российской Федерации……………………………………….15
2.1 Техническое задание на разработку проекта схемы территориального планирования Российской Федерации……………………………………………………………………………..16
2.2 Исходные данные для разработки проекта схемы территориального
планирования Российской Федерации………………………………………………………….…17
3 Состав и содержание проекта схемы территориального планирования Российской
Федерации…………………………………………………………………………………………...20
4 Рекомендации по хранению Схемы территориального планирования Российской
Федерации…………………………………………………………………………………………...25
Заключение……………………………………………………………………………………..
Список используемой литературы…………………………………………………………….

Файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)

- карты вариантов  пространственной организации каждой  из отраслей на федеральном  уровне в соответствующей области  в масштабах 1:100000 или М 1:2500000;

- фрагменты карт  при необходимости в целях  обеспечения удобочитаемости изображений в масштабах 1:2000, 1:1000, 1:500 исходя из необходимости точного отображения границ и указания наименований муниципальных районов, поселений, городских округов, населенных пунктов, зон и территорий.

На дополнительных картах рекомендуется отображать сеть объектов федерального значения в соответствии с Распоряжением N 162-р в каждой из отраслей экономики, в том числе планируемых к размещению объектов федерального значения и их сочетаний на федеральном уровне в соответствующей области, а также следует выделять ареалы влияния объектов федерального значения (планируемые и существующие) в такой отрасли и (или) населенные пункты, обслуживаемые такими объектами.

Карты и фрагменты карт, уменьшенные до размеров листа формата A3 или А4 с высоким разрешением (1200 точек на кв. см.) могут в качестве иллюстративных материалов дополняться к положениям о территориальном планировании проекта Схемы и к материалам по обоснованию проекта Схемы для использования при обсуждении проекта Схемы до начала процедуры его согласования и для целей презентации.

4 Рекомендации по хранению Схемы территориального планирования Российской Федерации

 

Экземпляр (оригинал) утвержденного проекта Схемы на бумажном и электронном носителях рекомендуется хранить в архиве Исполнителя в порядке, установленном специальными требованиями к оформлению и доступу к указанным материалам, установленным приказом Исполнителя.

В архиве Исполнителя проекта Схемы рекомендуется хранить также оригиналы информационных материалов, использованных при разработке проекта, один экземпляр копий всех утверждаемых и обосновывающих графических и текстовых материалов, а также дополнительных материалов, подготовленных к материалам по обоснованию проектов Схемы в электронном виде на электронном носителе (сканированные с оригинала на бумажном носителе копии в растровом формате с разрешением не менее 300 точек на кв. см с подписями исполнителей и руководителей и копии в векторном формате) не менее срока, на который утверждены Схемы.

Утвержденная Схема (подлинник) и материалы по ее обоснованию передаются заказчику для регистрации, размещения в федеральной государственной информационной системе территориального планирования и хранения.

Дубликаты утвержденной Схемы и материалов по ее обоснованию могут изготавливаться Исполнителем в необходимом количестве экземпляров по дополнительному заказу после утверждения проекта Схемы.

Материалы проекта Схемы, подготовленные с применением компьютерных технологий, могут передаваться заказчику в электронном виде на предусмотренном в техническом задании носителе (компакт-диск, магнитооптический диск и иные электронные носители).

Пользование материалами Схемы, находящимися на хранении у Заказчика, не связанное с их размножением (тиражированием), рекомендуется осуществлять на основании нормативных правовых актов, принимаемых Заказчиком в установленной сфере деятельности.

Тиражирование и представление иллюстративных материалов утвержденной Схемы заинтересованным организациям следует производить в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации.

 
 

 

Заключение

 

Даже самый общий анализ положений градостроительного законодательства о территориальном планировании позволяет выявить ряд существенных проблем, требующих скорейшего развития.

Создание системы территориального планирования должно производиться комплексно на федеральном, региональном и местном уровнях. Поскольку документы территориального планирования каждого последующего уровня должны воспроизводить информацию, содержащуюся в документах территориального планирования предыдущего уровня, их подготовка должна вестись либо совместно, либо последовательно.

В основу территориального планирования положен принцип деления территории на функциональные зоны, с учетом которых формируются территориальные зоны, отображаемые в правилах землепользования и застройки.

С положительной стороны следует отметить закрепление в Кодексе прав населения на выражение своего мнения по вопросам территориального планирования. Однако без определения критериев учета такого мнения и механизмов преодоления возникших разногласий участие общественности в процессе территориального планирования останется простой формальностью.

Идея территориального планирования разумна и перспективна. Территориальное планирование составит основу устойчивого развития территории, позволит обеспечить стабильность, определенность и предсказуемость развития территории, защиту публичных и частных интересов в ходе создания новых и эксплуатации существующих объектов капитального строительства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Градостроительный кодекс Российской Федерации. М.:2004, 2014.
  2. Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», 2014.
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2006 г. № 680 «О составе схем территориального планирования Российской Федерации», 2012.
  4. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 09 февраля 2012 г. № 162-р «Об утверждении перечня видов объектов федерального значения, подлежащих отображению на схемах территориального планирования Российской Федерации в областях федерального транспорта».
  5. Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 января 2012 г. N 19 "Об утверждении требований к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения".
  6. Сушенцева Н.В., Псарёв В.И., Гончаров И.А. «Вопросы территориального планирования». Учебно-методическое пособие – Новосибирск: Сибирское книжное издательство, 2011.

 

 

 

 


 



Информация о работе Назначение и разработка схем территориального планирования Российской Федерации