Выбор студентом системы физических упражнений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 16:47, курсовая работа

Описание работы

В последние годы в связи с интенсивным развитием спорта все большее внимание ученых привлекают проблемы спортивного воспитания детей и молодежи. Предпринимаются попытки разработать и общую теорию спортивного воспитания.

Содержание работы

Введение.
1. Основные направления спортивного воспитания студентов.
2. Цель выбора видов спорта и систем физических упражнений для регулярных занятий в учебное и свободное время.
3. Спорт в высшем учебном заведении
4. Спорт в свободное время студентов
5. Обоснование индивидуального выбора видов спорта или систем физических упражнений
6. Мотивационные варианты и обоснование индивидуального выбора студентов
7. Перспективное, текущее и оперативное планирование спортивной подготовки в условиях ВУЗа.
8. Основные пути достижения необходимой структуры подготовленности: технической, физической, тактической и психической
9. Виды и методы контроля за эффективностью тренировочных занятий
Заключение.
Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

реферат по физ-ре.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

7. Перспективное, текущее  и оперативное  планирование спортивной  подготовки в условиях  ВУЗа.

 

  Специфика каждого вида спорта или системы физических упражнений всегда накладывает свой отпечаток на планирование учебно-тренировочных занятий.

  Однако  в каждом виде спорта или в системе  физических упражнений всегда присутствуют его. основные разделы:

  • перспективное планирование;
  • годичное планирование;
  • текущее и оперативное планирование.

8. Основные пути  достижения необходимой  структуры подготовленности: технической, физической, тактической и  психической

 

     Представив  общую структуру подготовленности спортсменов или занимающихся одной из систем физических упражнений (СФУ) в виде отдельных элементов, можно систематизировать средства и методы их совершенствования. Все стороны спортивной подготовленности тесно взаимосвязаны. Так, техническое совершенствование напрямую зависит от уровня развития физических качеств — силы, быстроты, гибкости, ловкости, а выносливость тесно связана с экономичностью техники спортивного движения, уровнем психической устойчивости при преодолении утомления. Тактическая подготовленность опирается на функциональную подготовленность и уровень технического мастерства, на психические качества спортсмена (смелость, решительность).

Физическая  подготовленность в  избранном виде спорта 

  Физическая  подготовленность характеризуется  возможностями функциональных                систем, организма спортсмена. Условно ее можно подразделить на общую и специальную. Связующее звено между ними — вспомогательная подготовленность.

  Общая физическая подготовленность предполагает разностороннее развитие физических качеств, слаженность их проявления в процессе мышечной деятельности.

  Общая физическая подготовка особенно акцентируется  на I - II курсах. Контроль за ней осуществляется на всех курсах, во всех учебных отделениях (основном, специальном, спортивном) в  течение всех лет обучения в вузе. Именно этой цели служат и «сквозные» тесты по ОФП (бег 100, 2000 м — женщины, 3000 м — мужчины, и специальные силовые упражнения для женщин и мужчин).

  Однако  по ряду видов спорта общий уровень  программных требований ОФП в отдельных упражнениях может быть недостаточным для студентов; специализирующихся в каком-либо виде спорта или системе физических упражнений.

  Вспомогательная физическая подготовленность, с одной  стороны, восполняет необходимые повышенные требования к развитию определенных физических качеств в данном виде спорта или системе физических упражнений, а с другой — служит функциональной основой для успешной работы над развитием специальных физических качеств и способностей.

  Так, для спортивной специализации в  лыжных гонках недостаточны общие требования в беге на 3 км ни по заданному времени (на оценку 5 очков), ни по длине дистанции. В этом случае в предсезонный период подготовки может быть введен (в учебной группе «лыжников») дополнительный тест, например в беге на 5—10 км с соответствующими требованиями к скорости преодоления этих дистанций. Такая вспомогательная физическая подготовка поможет более плавно перейти к специализированной подготовке и к определенным соревновательным дистанциям в лыжных гонках (15, 30, 50 км).

  Специальная физическая подготовленность характеризует уровень развития именно тех физических качеств, возможностей органов и функциональных, систем организма, с которыми непосредственно связаны достижения в избранном виде спорта. Специальная подготовленность присуща только данному виду спорта или системе физических упражнений. Она может быть выражена в спортивно-технических требованиях к скоростным, силовым способностям, гибкости, координационным возможностям, специальной выносливости. Соответствующую направленность имеют и спортивно-технические нормативы и требования, предлагаемые студентам по семестрам и годам обучения.

Техническая подготовленность в избранном виде спорта или СФУ

На содержание технической подготовки в каждом виде спорта влияют любые изменения в правилах соревнований, конструкции и качестве спортивного инвентаря и т.д. В

структуре технической подготовленности выделяются базовые и дополнительные движения.

     К базовым относятся движения и  действия, составляющие основы технической  оснащенности данного вида спорта, без которых невозможно осуществлять соревновательную борьбу по правилам. Освоить базовые движения — обязательное условие для спортсмена, специализирующегося в том или ином виде спорта. В основном учебном отделении именно на эту группу движений делается акцент в процессе начальной спортивной подготовки. Такие же базовые движения существуют и в различных системах физических упражнений.

     Дополнительные  движения и действия — это второстепенные элементы движений, характерные для отдельных спортсменов и связанные с их индивидуальными особенностями. Именно эти движения и действия формируют индивидуальный стиль, техническую манеру спортсмена, позволяющие добиваться преимуществ в противостоянии, с равными соперниками. Этот индивидуальный стиль всячески поддерживается тренером-преподавателем.

     Техническая подготовленность спортсмена во многом определяется той целью, на достижение которой направлено соответствующее  двигательное действие. В скоростно-силовых, циклических, сложно-; координационных  видах спорта, в спортивных играх и единоборствах такие цели различаются.

Для одних  видов спорта большее значение имеет  стабильность техники, для других —  ее вариативность, для третьих —  экономичность ^ техники, для четвертых  — минимальная тактическая информативность  об этих индивидуальных технических приемах для соперников. Но в любом случае главными последовательными задачами процесса совершенствования технического мастерства спортсмена будут следующие.

  1. Достичь высокой стабильности  и вариативности специализированных движений-приемов, составляющих основу техники данного вида спорта.

  2. Последовательно превращать освоенные  основы техники в целесообразные и эффективные соревновательные действия.

  3. Усовершенствовать структуру двигательных  действий с учетом индивидуальных особенностей спортсмена.

  4. Повысить надежность и результативность  техники действий спортсмена  в экстремальных соревновательных  ситуациях.

  5. Совершенствовать техническое мастерство  спортсменов исходя из требований  спортивной практики и достижений  научно-технического прогресса в сфере спортивного инвентаря и оборудования.

Тактическая подготовленность в избранном виде спорта или СФУ

Активность  тактических действий спортсмена — важный показатель спортивного. мастерства. Спортсмен высокой квалификации должен уметь навязывать сопернику

свою  волю, оказывать на него постоянное психологическое давление разнообразными и эффективными действиями. Это требование распространяется на командные и индивидуальные виды спорта, на контактные и неконтактные единоборства.

  Тактическая подготовка спортсмена всегда опирается  на его физическую и техническую подготовленность. При этом учитываются его индивидуальные особенности, в том числе и психологического характера.

  Структура тактической подготовленности определяется характером стратегических задач, диктующих основные направления спортивной борьбы, эти задачи могут быть связаны с участием спортсмена или команды в серии соревнований, чтобы подготовиться и успешно выступать в главных соревнованиях сезона или цикла (например, студенческая Универсиада, Олимпийские игры). Но тактические задачи могут быть и более локальными, связанными с участием в отдельных соревнованиях или даже в конкретном поединке, схватке, забеге, игре. В последнем случае Приходится учитывать такие особенности конкретных соревнований, как характер судейства, поведение болельщиков, состояние мест соревнований. При разработке тактического плана нужно иметь в виду собственные функциональные и технико-тактические возможности, а также возможности своих партнеров.

Психическая подготовленность в  избранном виде спорта или СФУ

 В  структуре психической подготовленности  спортсменов следует выделить  две относительно самостоятельные  и одновременно взаимосвязанные  стороны: волевую и специальную психическую подготовленность.

  Волевая подготовленность включает такие качества, как целеустремленность (ясное видение перспективной цели), решительность и, смелость (склонность к разумному риску в сочетании с обдуманностью решений), настойчивость И упорство (способность к мобилизации функциональных резервов, активность в достижении целей и преодолении препятствий), выдержка и самообладание (ясность ума, способность управлять своими мыслями и действиями в условиях эмоционального возбуждения), самостоятельность и инициативность.

  Специфика различных видов спорта накладывает  отпечаток на требования к волевым качествам и их проявлениям в соревновательной деятельности. Видный спортивный психолог Д. Ц. Пуни установил, что у представителей каждого вида. спорта имеются свои ведущие волевые качества, ближайшие к ним и их подкрепляющие, и качество, объединяющее всю структуру, — целеустремленность. В структуре специальной психической подготовленности следует выделять:

  • устойчивость спортсмена к стрессовым ситуациям тренировочной и особенно соревновательной деятельности;

  • степень совершенства кинестетических  и визуальных восприятии различных параметров двигательных действий и окружающей среды;

  • способность к психической регуляции  движений, обеспечению эффективной  мышечной координации;

  • способность воспринимать, организовать и перерабатывать информацию в условиях дефицита времени;

  • совершенство пространственно-временного восприятия как фактора, повышающего эффективность технико-тактических действий спортсмена;

  • способность к формированию в структурах головного мозга опережающих реакции, программ, предшествующих реальному действию.

Специфика различных видов спорта и особенности  отдельных дисциплин (дистанций, видов и проч.) в программе того или иного вида спорта накладывают существенный отпечаток на Требования к психике каждого спортсмена, а соответствующие психические качества формируются в результате занятий конкретным видом спорта. И каждый занимающийся должен знать о структуре специальной психической подготовленности спортсмена, свойственной избранному виду спорта.

9. Виды и методы  контроля за эффективностью  тренировочных занятий

 

        Цель контроля —  оптимизировать процесс спортивной подготовки спортсмена на основе объективной  оценки различных сторон его подготовленности.

  Контролируется  выполнение запланированного содержания спортивной подготовки на каждом ее этапе через выяснение состояния различных сторон подготовленности спортсменов (физической, технической, тактической).

  Принято выделять три вида контроля: этапный, текущий и оперативный.

  Этапный контроль позволяет подвести итоги  учебно-тренировочной работы за определенный период: в течение нескольких лет, года, макро цикла или этапа.

  Текущий .контроль направлен на оценку текущих  состояний, которые являются следствием нагрузок серии занятий тренировочных или соревновательных микроциклов.

  Оперативный контроль предусматривает оценку оперативных  состояний — срочных реакций организма спортсмена на нагрузки в ходе отдельных тренировочных занятий или соревнований.

  Все виды контроля зависят от особенностей вида спорта. В вузах этапный и текущий контроль обычно соотносится с семестром и учебным годом. Самоконтроль также входит в систему контроля за эффективностью спортивной подготовки.

  Средства  и методы контроля могут носить педагогический, психологический и медико-биологический характер. Они зависят от особенностей конкретного вида спорта (системы физических упражнений), состава занимающихся, наличия специальной аппаратуры и 'других материально-технических возможностей и условий. Поэтому в каждом вузе по конкретному виду спорта (системам физических упражнений) кафедрой физического воспитания разрабатываются и утверждаются соответствующие виды контроля и их сроки. Таким же образом определяются методы и средства контроля за эффективностью учебно-тренировочного процесса на семестр, учебный год, на весь срок обучения в вузе. 

 

Заключение.

 

    Таким образом, результаты проведенного теоретического исследования показали, что достаточно актуальным представляется мнение о том, что спорт по своей сути гуманен, однако реализация гуманистического потенциала в полной мере не может происходить, образно говоря сама по себе, а во многом зависит от того, в каких целях общество использует спорт. Известно, что формирование нравственного облика спортсменов, зависит не столько от самого спорта, сколько от конкретной системы нравственного воспитания, сопутствовавшего в процессе спортивной деятельности, а также от сознательной, целенаправленной деятельности личностей, от их поведенческой модели, и от того, какие цели и задачи они ставят перед собой, на что ориентируются, что для них является наиболее первостепенным, в процессе подготовки и при участии в спортивных соревнованиях.

Информация о работе Выбор студентом системы физических упражнений