Упражнения по системе Пилатес

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2015 в 21:33, реферат

Описание работы

Для человека нынешнего тысячелетия забота о здоровье стала не просто нормой жизни, а необходимостью, продиктованной условиями окружающей среды, развитием новых технологий и высоким жизненным ритмом. Стоит немного расслабиться и не уделить своему физическому состоянию должного внимания, как тут же снижается иммунитет, нарушается обмен веществ, появляются лишние килограммы. Эти изменения влекут за собой целый ряд заболеваний, лечение которых впоследствии может растянуться на неопределенный период.

Содержание работы

Введение……………………………………………………...……..………3
Что такое Пилатес?....................................................................4
Техника Пилатес…………………………………..………………………..5
Советы для начинающих…………………………………………………..7
Упражнения по системе Пилатес……………………...…………………..8
Заключение…………………………………………….………………….17
Список используемой литературы…………………

Файлы: 1 файл

упржнения по пилатес.docx

— 1.31 Мб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУВПО «Марийский государственный университет»

Институт национальной культуры и межкультурных коммуникаций

Кафедра социально-культурных технологий

 

 

 

 

Реферат

на тему: «Упражнения по системе Пилатес»

 

 

 

Выполнила:

студентка III курса 31-мз

группы ИНК и МК,

очной формы обучения

Макаева И.В.

Проверила:

старший преподаватель

Бороухина Е.В.

 

 

г.Йошкар-Ола

2014 г.

Содержание

 

Введение……………………………………………………...……..………3

Что такое Пилатес?....................................................................4

Техника Пилатес…………………………………..………………………..5

Советы для начинающих…………………………………………………..7

Упражнения по системе Пилатес……………………...…………………..8

Заключение…………………………………………….………………….17

Список используемой литературы……………………..…...……………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для человека нынешнего тысячелетия забота о здоровье стала не просто нормой жизни, а необходимостью, продиктованной условиями окружающей среды, развитием новых технологий и высоким жизненным ритмом. Стоит немного расслабиться и не уделить своему физическому состоянию должного внимания, как тут же снижается иммунитет, нарушается обмен веществ, появляются лишние килограммы. Эти изменения влекут за собой целый ряд заболеваний, лечение которых впоследствии может растянуться на неопределенный период.

Сегодня созданы все условия для того, чтобы любой человек мог воспользоваться возможностью регулярно заниматься своим физическим совершенствованием. Огромное множество специальных техник для оздоровления и похудения позволяют сделать это с минимальными финансовыми и временными затратами. Каждый человек может выбрать для себя тот путь к здоровому образу жизни, который для него наиболее действенный и комфортный. Однако большее доверие вызывают те комплексы физических нагрузок, которые прошли многолетние испытания и помогли многим людям. Именно к таким системам относится система упражнений Пилатес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое пилатес?

Пилатес - новое направление в фитнесе, которое вместе с тем уже успело завоевать популярность по всем мире. Это направление названо в честь своего основателя Джозефа Пилатеса, который родился в 1880 г. в Дюссельдорфе.

Пилатес - это безопасная программа упражнений без ударной нагрузки, которая позволяет растянуть и укрепить основные мышечные группы в логической последовательности, не забывая при этом и о более мелких слабых мышцах.

Система Пилатес отвечает требованиям любого организма. Как и любая другая физическая нагрузка, Пилатес развивает гибкость суставов, эластичность связок, силу, межмышечную и внутримышечную координацию, силовую выносливость и психические качества, но главное отличие Пилатеса от всех других видов - сведенная практически к нулю возможность травм и негативных реакций. Все упражнения выполняются со специальными тренажерами. Это может быть изотоническое кольцо, резиновые амортизаторы или тренажер Pilates Allegro.

Главное постоянно концентрировать внимание на дыхании, положении позвоночника и малого таза, учиться чувствовать свое тело. Таким образом, налаживается связь между телом и разумом на энергетическом уровне.

В пилатесе упражнения продуманы так, что слабые мышцы также включаются в работу. В этом и заключается его основной эффект.

 

 

 

 

 

 

 

Техника Пилатес

Цель занятия пилатес - развитие силы и контроля над мышцами при максимальном удлинении тела. При выполнении упражнений растягивайте корпус от копчика до макушки. Сама техника пилатес противоречит общепринятым понятиям о физической нагрузке, тем не менее, техника пилатес позволяет избежать болей при выполнении упражнений.

Все упражнения пилатес выполняются таким образом, что позвоночник находится в естественном положении. Естественный прогиб позвоночника позволяет добиться наилучших результатов. Например, в положении лежа расстояние между поясницей и полом не должно превышать ширину ладони. Прогиб поясницы должен быть естественным. Если ноги во время упражнения согнуты или подняты, то поясница естественным образом прижимается к полу. Не надо этому препятствовать. Поясничный отдел должен оставаться плоским.

Одно из самых главных правил в технике пилатес – сохранить вытяжение мышц во время их напряжения.  В упражнениях пилатес нужно плотно сжимать ягодицы. При этом не выводите таз вперед, и не отрывайте его от пола, (это касается выполнения упражнений лежа). При выполнении упражнений нужно подкручивать таз вперед. Это означает, что лобковая кость находится на одной вертикальной плоскости с Вашим пупком. Живот втянут, пытайтесь приблизить пупок к позвоночнику.

Очень важно освоить технику дыхания пилатес. Обычно это удается не сразу. Дыхание верхнее, грудное, живот втянут и не выделяется вперед при вдохе. При вдохе грудная клетка так же не выдается вперед, а раздвигается в стороны. Вдох происходит через нос, выдох через рот. Дышите легкими, ни в коем случае не животом. Лопатки во время занятий нужно плотно прижимать к ребрам. Это поможет Вам избежать перегрузки мышц шеи и верхней части спины. Чтобы достичь правильного положения лопаток необходимо свести их к центру спины, и опустить вниз к копчику.

Во время упражнений пилатес грудная клетка не должна подниматься вверх и выпячиваться вперед. Ребра должны двигаться по направлению вправо и влево от боков. Во время выдоха ребра опускаются к бедрам. Стабилизация грудной клетки особенно важна во время вдохов и при подъёме рук.

Ноги во время упражнений должны находиться в позиции Пилатес. Это означает, что ноги слегка раздвинуты наружу в тазобедренных суставах, носки разведены врозь, колени выпрямлены, но расслаблены, не заблокированы. При этом расслаблена передняя поверхность бедра. Задняя поверхность шеи должна быть вытянута. На начальном этапе при выполнении упражнений лежа под шею можно положить небольшой валик. Следите за тем, чтобы во время выполнения упражнений пилатес голова не запрокидывалась. Голова должна быть продолжением корпуса. Для того, чтобы обеспечить правильное положение головы, представьте себе, что между подбородком и грудью у Вас зажат апельсин. А вот при выполнении упражнений стоя, представьте, что на голове у Вас находится стакан с водой, и Ваша задача сделать так, чтобы вода не пролилась.

Преимущества Пилатес:

  • развивает каждый аспект физической формы: силу, гибкость, координацию, скорость, ловкость, выносливость;
  • повышает осознание физической формы тела;
  • улучшает контроль над телом;
  • учит правильной активации мышц;
  • корректирует осанку;
  • улучшает работу внутренних органов;
  • улучшает баланс;
  • фокусируется на правильном дыхании;
  • помогает в расслаблении и снятии напряжения;
  • подходит женщинам во время беременности;
  • помогает достичь внутренней гармонии посредством здорового тела.

Основные принципы Пилатес:

Для того, чтобы получить максимальную пользу от занятий по методу Пилатеса, необходимо знать основополагающие научные принципы занятий.

  • Дыхание
  • Концентрация
  • Центр
  • Точность и контроль
  • Плавность
  • Изоляция, релаксация
  • Регулярность

Советы для начинающих

Как и любое новое дело, которым человек начинает заниматься впервые, система упражнений пилатес для начинающих должна начинаться с общего ознакомления и вводных занятий. Для этого следует воспользоваться услугами профессионального тренера или инструктора. Однако, благодаря интернету, сегодня вовсе не обязательно посещать тренировочный зал для овладения популярным комплексом. При желании вы можете выполнять пилатес дома, не только прочитав последовательность и технику упражнений, а и просмотрев видео и фотографии. Тем не менее, пилатес считается достаточно сложным по технике выполнения комплексом. Чтобы не свести на нет все ваши усилия, постарайтесь придерживаться основных правил, которые актуальны, в первую очередь, для новичков:

    • внимательно относитесь к дыханию во время тренировки - дышите грудью, стараясь шире раскрывать ребра при вдохе и максимально сокращать мышцы при выдохе
    • постоянно контролируйте пресс - держите его в напряжении на протяжении всего занятия, черпая энергию и распространяя ее на весь организм, все движения должны идти именно от пресса
    • максимально точно выполняйте рекомендации и принимайте правильное положение - неудобная или неправильная поза может не только не принести пользы, но и навредить организму
    • плечи, во время выполнения большинства упражнений, должны быть опущены - это имеет большое значение для постановки правильного дыхания, т. к. при опущенных плечах шире раскрывается грудная клетка
    • держите голову прямо, не запрокидывая назад и не прижимая подбородок к груди - при выполнении упражнений на полу или стоя на четвереньках, это позволяет задействовать группы мышц, которые трудно прорабатываются в обычных условиях

Есть еще ряд рекомендаций, которые вам может дать тренер по пилатесу. Достаточно посетить две-три тренировки, чтобы уяснить для себя основные правила и иметь возможность в дальнейшем выполнять упражнения пилатес дома, без постоянного контроля инструктора.

 

 

Упражнения по системе Пилатес

Данная система предполагает использование трех видов упражнений: упражнения на полу, упражнения на тренажерах и упражнения на полу с применением специального оборудования. Тренироваться нужно босиком, подобрав удобную спортивную одежду, которая не будет сковывать тело, вызывать дискомфорт. Для занятий понадобится небольшой коврик и некоторый простор для движений. При желании можно включить тихую спокойную музыку, позволяющую настроиться на работу.

1. Упражнение «Скручивание»

Советы при выполнении упражнения :

  • Никогда не задерживайте дыхание во время всего упражнения!
  • Представьте себе, что Вы медленно укладываете позвонок за позвонком на пол, и также медленно отрываете позвонок за позвонком от пола.
  • Голова и шея должны являться продолжением позвоночника. Голова не должна наклоняться, запрокидываться и наклоняться вперед.
  • Во время упражнения пилатес тренируются брюшные мышцы пресса.

Первым упражнением пилатес, которое стоит освоить является скручивание. Сядьте на коврик, вытяните ноги. Руки держите на бедрах. Согните колени как показано на рисунке. Ступни должны твердо стоять на поверхности. Нельзя отрывать их от пола во время выполнения упражнения. Спина прямая, макушкой тянитесь наверх. Шея является продолжением спины. Руки прислоните к подколенным впадинам так, как Вам удобно. Начинайте раскручиваться, опускайте поясницу позвонок за позвонком на пол. Не отрывайте ноги от пола. Кладите на пол среднюю часть спины, затем начинайте опускать шейные позвонки. Начинайте скручиваться обратно – также позвонок за позвонком. Полностью вытяните Ваш позвоночник и потянитесь макушкой наверх.

2. Упражнение «Раскачивание»

Советы при выполнении упражнения:

  • Никогда не задерживайте дыхание во время упражнения пилатес.
  • Опускайте на пол позвонок за позвонком.
  • Не допускайте резких движений, Вы должны двигаться не по инерции, а благодаря напряжению мышц.
  • Голова должна быть продолжением Вашего корпуса, ее нельзя запрокидывать.
  • Во время упражнения пилатес тренируются мышцы брюшного пресса.

Упражнение пилатес "раскачивание" является довольно таки сложным упражнением, несмотря на кажущуюся простоту. Оно поможет обрести равновесие и улучшить баланс тела.

Сядьте на коврик прямо. Спина прямая, макушкой тянитесь наверх, вытягивая позвоночник. Удлиняйтесь, растите. Ноги слегка согнуты, ступни прижаты к полу, но без напряжения. Руками обхватите внешние стороны бедер, живот втянут, Вы должны как бы тянуться пупком к позвоночнику. Теперь округлите спину, и аккуратно позвонок за позвонком опускайтесь на плечи. Позвоночник должен впечататься в коврик. Спина должна быть круглой. Голова должна являться продолжением спины, не запрокидывайте ее. Медленно раскачивайтесь. Голова не должна опускаться на пол. Начинайте движение наверх до исходного положения. Вернувшись в исходное положение, потяните спину, потянитесь макушкой наверх.

3. Упражнение «Перекаты на спине»

Исходное положение:

    • Сидя на полу, ноги согнуты в коленях и подтянуты к груди.
    • Обхватить бедра с внешней стороны руками, слегка развести колени и оторвать стопы от пола, балансируя на копчике.
    • Локти развести в стороны, удерживать ноги на весу, спина округлая, живот втянут.
    • Приблизить подбородок к груди, а пупок к спине, перекатиться назад до края лопаток.

На выдох плавно перекатиться на спину, на вдох вернуться в исходное положение.

При выполнении данного упражнения: спина округлая, необходимо сохранять это положение на протяжении всего упражнения, каждый раз, возвращаясь в положение сидя, необходимо замирать в верхней точке, балансируя на копчике, голова, шея, ноги не должны касаться пола.

Выполнить 5—7 перекатов, по окончании опустить стопы на пол.

4. Упражнение «Растяжение позвоночника»

Советы при выполнении упражнения:

  • Дышите во время всего упражнения равномерно.
  • Дыхание должно быть медленным и глубоким.
  • Растягивайте позвоночник.
  • Притягивайтесь пупком к позвоночнику, втянув живот.
  • Ноги расслаблены, ступнями тянитесь к туловищу.

Информация о работе Упражнения по системе Пилатес