Выбор студентом системы физических упражнений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 16:47, курсовая работа

Описание работы

В последние годы в связи с интенсивным развитием спорта все большее внимание ученых привлекают проблемы спортивного воспитания детей и молодежи. Предпринимаются попытки разработать и общую теорию спортивного воспитания.

Содержание работы

Введение.
1. Основные направления спортивного воспитания студентов.
2. Цель выбора видов спорта и систем физических упражнений для регулярных занятий в учебное и свободное время.
3. Спорт в высшем учебном заведении
4. Спорт в свободное время студентов
5. Обоснование индивидуального выбора видов спорта или систем физических упражнений
6. Мотивационные варианты и обоснование индивидуального выбора студентов
7. Перспективное, текущее и оперативное планирование спортивной подготовки в условиях ВУЗа.
8. Основные пути достижения необходимой структуры подготовленности: технической, физической, тактической и психической
9. Виды и методы контроля за эффективностью тренировочных занятий
Заключение.
Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

реферат по физ-ре.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации

Алтайский государственный университет

Кафедра физического воспитания

Реферат

Мотивация и обоснование индивидуального  выбора студентом вида спорта или  системы физических упражнений для  регулярных занятий. 
 

Выполнила: студентка 273 группы

                                   В. А. Януш

                                                                          Руководитель:          

                                                                           Л. В. Готовчикова

Барнаул 2010  

Содержание:

 

Введение.

 

     В последние годы в связи с интенсивным  развитием спорта все большее  внимание ученых привлекают проблемы спортивного воспитания детей и  молодежи. Предпринимаются попытки  разработать и общую теорию спортивного воспитания.

     Однако  до сих пор отсутствует целостная  научно-обоснованная концепция спортивного  воспитания студентов, его педагогической технологии (содержания, целей, задач, основных направлений, средств, форм, методов, структуры и места этой педагогической деятельности в системе воспитания студентов) с учетом особенностей условий вуза, а также условий жизни, труда, быта, социального поведения, системы ценностных ориентаций студенческой молодежи.

     В реферате я поставила задачу изложить основные положения концепции спортивного воспитания студентов.

1. Основные направления спортивного воспитания студентов.

     Отдельными  направлениями спортивного воспитания студентов, как воспитания, связанного со спортом, являются формирование и коррекция в нужном направлении следующих возможных подсистем личности: знаний; мотивационных образований — желаний, стремлений, интересов, потребностей, ценностных ориентаций; умений, навыков, способностей.

     Связанная со спортом педагогическая деятельность может иметь своей целью не только приобщение к спорту, к системе спортивных ценностей, но и воспитание посредством спорта, т.е. на основе его использования для решения педагогических задач, выходящих за рамки спорта. Поэтому в структуре спортивного воспитания студентов, важно различать два направления.

     Первое  направление — воспитание позитивного отношения к спорту. Эта педагогическая деятельность предусматривает решение двух задач.

     Первая  задача состоит в том, чтобы воспитать  позитивную оценку спорта, которая включает в себя:

— знания о спорте, позволяющие уверенно ориентироваться в мире спорта и давать ему оценку;

— предрасположенность (диспозиция, установка) по отношению  к спорту;

— информационную и операциональную готовность к  связанным со спортом видам деятельности;

— реальное поведение и его проявление в виде определенных форм деятельности.

     Вторая  задача — содействовать осмыслению (обоснованию) позитивной оценки спорта.

     Решение этих двух задач должно содействовать  главному — усвоению студентами связанных со спортом ценностей и норм, т.е. формированию у них спортивной культуры.

     Спортивная  культура понимается как позитивное ценностное отношение к спорту и связанная с таким отношением деятельность по производству, потреблению, сохранению, тиражированию и развитию данной ценности.

     Спорт — это спортивные соревнования и  подготовка к ним. Поэтому можно выделить два элемента спортивной культуры: культуру спортивного соревнования и культуру подготовки к ним.

     Основу  спортивной культуры личности студента составляет такое его позитивное ценностное отношение к спорту, в рамках которого эталоны, ценности и нормы культуры, связанные со спортом, интериоризованы данным индивидом, стали достоянием его собственного внутреннего мира.

     Позитивное  ценностное отношение студента к  спорту, базирующееся на определенных исходных знаниях о том, что такое спорт как особое социальное явление, включает в себя два основных компонента:

1) позитивную  оценку спорта;

2) осмысление (обоснование) данной оценки.

     Эти два компонента ценностного отношения  к спорту являются и двумя основными элементами спортивной культуры личности студента.

     Позитивная  оценка студентом спорта может иметь следующие основные уровни (формы):

— предрасположенность (диспозиция, установка) по отношению к спорту: позитивное мнение о спорте; интерес к спорту, спортивным соревнованиям, потребность в занятиях спортом, участии в спортивных соревнованиях и т.п.;

— информационная и операциональная готовность к этим видам деятельности (наличие соответствующих знаний, умений, способностей);

— реальное поведение, его проявление в виде определенных форм деятельности (участие в соревнованиях, наблюдение за ними), поступков, чувств, переживаний и т.д.

Осмысление  (обоснование) студентом позитивной оценки спорта предусматривает:

— учет в ходе этой оценки определенных сторон, функций объекта;

— определение  критериев, по которым оценивается  их позитивное или негативное значение;

— приписывание объекту определенных ценностей, придание ему определенного смысла.

Та или  иная система ценностей, которую  студент связывает со спортом, т.е. то, что для него является наиболее важным, значимым в спортивных соревнованиях, в процессе подготовки к ним, определяет конкретное содержание, направленность, форму его спортивной культуры.

     В современных условиях все более  важное значение приобретает формирование у студенческой молодежи такого ценностного отношения к спорту, при котором его позитивная оценка связывается, осмысливается и обосновывается с позиций гуманизма, т.е. формирование гуманистически ориентированной спортивной культуры.

     Конкретными показателями этой культуры личности студента являются:

— знание, понимание и позитивная оценка социокультурного значения спортивной деятельности, тех гуманистических идеалов и ценностей, которые могут быть реализованы в спорте и посредством спорта;

— декларативная  и реальная (в поведении) ориентация на эти идеалы и ценности;

- реальное поведение, соответствующее этим идеалам и ценностям;

— негативное отношение к спортсменам, поведение  которых противоречит этим идеалам и ценностям; негативные чувства и эмоциональные реакции в связи с актами насилия, агрессивности, обмана и другими антигуманными проявлениями в спорте);

— качества и способности (умения и навыки) личности, которые позволяют ей эффективно действовать в соответствии с такой ориентацией.

     Второе  направление спортивного воспитания студентов — воспитание посредством спорта. Его цель — чтобы всемерно содействовать процессу социализации студентов, который затрагивает все направления их личностного развития: телесно-физическое, когнитивное, эмоциональное, психосоциальное.

     Спортивное  воспитание приобретает различные формы, модификации в зависимости от того, на какие идеалы и ценности ориентированы его цели, задачи, методы, принципы и т.д. В настоящее время при организации спортивного воспитания важное значение имеет его гуманистическая ориентация, т.е. реализация гуманистического подхода к спортивной работе со студентами.

2. Цель выбора видов спорта и систем физических упражнений для регулярных занятий в учебное и свободное время.

        Возрастные особенности студенческой молодежи, специфика учебного труда и быта студентов, особенности их возможностей и условий занятий физической культурой и спортом позволяют выделить в особую категорию студенческий спорт.

   Организационные особенности студенческого спорта:

  • доступность и возможность заниматься спортом в часы обязательных учебных занятий по дисциплине «Физическая культура» (элективный курс в основном учебном отделении, учебно-тренировочные занятия в спортивном учебном отделении);
  • возможность заниматься спортом в свободное от учебных академических занятий
  • время в вузовских спортивных секциях и группах, а также самостоятельно;
  • возможность систематически участвовать в студенческих спортивных соревнованиях доступного уровня (в учебных зачетных соревнованиях, во внутри- и вневузовских соревнованиях по избранным видам спорта).

   Вся эта система дает возможность  каждому практически здоровому  студенту сначала познакомиться, а  затем выбрать вид спорта для  регулярных занятий.

3. Спорт в высшем учебном заведении

 

     Учебная программа по физической культуре предусматривает свободу выбора видов спорта для студентов основного и спортивного отделений. После периода активной теоретико-методической и общефизической подготовки на I курсе студентам предлагается самостоятельно выбрать вид спорта или систему физических упражнений для систематических занятий в процессе обучения в вузе.

     Спорт в элективном курсе физического  вое питания студентов — эта  та часть преимущественно практических занятий учебной дисциплины «Физическая культура», в которой вид спорта студенты выбирают самостоятельно (из числа предложенных кафедрой физического воспитания). Однако здесь уместно сделать небольшую оговорку: в учебную программу могут быть включены только те виды спорта, которые связаны с повышенной двигательной активностью. Поэтому в рабочую программу не включаются шахматы, шашки и т.п.

  Мотивация выбора того или другого вида спорта у каждого студента, конечно, своя, но принципиально в этом процессе то, что «не меня выбирают, а Я выбираю». Поэтому, например, студенту с «небаскетбольным» ростом, желающему заниматься баскетболом (где всегда имели преимущество высокорослые), никто не вправе отказать в его желании.

  Между тем практика работы ряда вузов показывает, что в некоторых случаях такие отказы правомерны. Так, «права выбора» лишаются те студенты, которые в обязательных тестах общей физической подготовки (например, у мужчин — бег на 100 и 3000 м, подтягивание на перекладине) не показывают результатов, равных 1 очку в каждом упражнении. Эти студенты проходят подготовку в группах ОФП (общей физической подготовки); при ограниченных возможностях комплектации учебных групп по отдельным видам спорта (разрешается не более 15 человек в одной группе) преимущество отдается студентам, набравшим в трех указанных обязательных тестах ОФП большее количество очков. Такой опыт комплектации учебных групп в отдельных вузах не обязателен для других. Подобная практика часто носит вынужденный характер — из-за ограниченности мест занятий и других причин.

4. Спорт в свободное время студентов

 

         Спорт в свободное  время — неотъемлемая часть физического воспитания студентов. Такие занятия проходят на самодеятельной основе, без каких-либо условий и ограничений для студентов. В свободное время студенты могут заниматься в спортивных секциях, группах подготовки по отдельным видам спорта, включая шахматы, шашки, стрельбу, технические виды спорта (авиамодельный, планерный спорт, авто- и мотоспорт). Эти секции организуются и финансируются в вузах ректоратом, общественными организациями, коммерческими структурами, спонсорами. Инициаторами организации таких секционных занятий, определения их спортивного профиля чаще всего выступают сами студенты.

  Самостоятельные занятия — одна из форм спортивной подготовки. В некоторых видах спорта такая подготовка позволяет значительно сократить временные затраты на организованные тренировочные занятия и проводить их в наиболее удобное время. Самостоятельная спортивная подготовка не исключает возможность участия во внутривузовских и вневузовских студенческих соревнованиях.

5. Обоснование индивидуального выбора видов спорта или систем физических упражнений

 

  Кто из молодых людей не желал бы иметь  стройную фигуру, быть сильным, выносливым, ловким, не уступать друзьям и в спортивных упражнениях, и в танцевальных движениях, и в труде. Все это играет не последнюю роль в самоутверждении молодого человека среди своих сверстников, в учебном и трудовом коллективе. Но очень редко все эти качества человеку достаются от природы.

Информация о работе Выбор студентом системы физических упражнений