Выбор студентом системы физических упражнений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 16:47, курсовая работа

Описание работы

В последние годы в связи с интенсивным развитием спорта все большее внимание ученых привлекают проблемы спортивного воспитания детей и молодежи. Предпринимаются попытки разработать и общую теорию спортивного воспитания.

Содержание работы

Введение.
1. Основные направления спортивного воспитания студентов.
2. Цель выбора видов спорта и систем физических упражнений для регулярных занятий в учебное и свободное время.
3. Спорт в высшем учебном заведении
4. Спорт в свободное время студентов
5. Обоснование индивидуального выбора видов спорта или систем физических упражнений
6. Мотивационные варианты и обоснование индивидуального выбора студентов
7. Перспективное, текущее и оперативное планирование спортивной подготовки в условиях ВУЗа.
8. Основные пути достижения необходимой структуры подготовленности: технической, физической, тактической и психической
9. Виды и методы контроля за эффективностью тренировочных занятий
Заключение.
Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

реферат по физ-ре.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

    Эффективно  организованная и научно обоснованная система учебно-тренировочного процесса и соревнований должна способствовать не только достижению высоких спортивных результатов, но и значительному укреплению и сохранению здоровья человека. Моральная и профессиональная ответственность при этом, лежит на совести каждого, кто включен в сферу спорта, на самом атлете, на тренерах, врачах, чиновниках, политических руководителях.

    Проявление  миротворческих функций соревнований, особенно международных, зависит от сознательной и целенаправленной деятельности их организаторов и должны быть направлены на установление тесных дружеских контактов и сохранение первоначальной гуманистической идеи спорта. Преследование же выраженного коммерческого успеха, либо собственно корыстных целей, «подогревание» и без того напряженной психоэмоциональной обстановки в соревновательной деятельности, не будет способствовать дальнейшему развитию гуманистической концепции, основу которой составляют принципы равенства и справедливости, человечности – желаемой нормы отношений между людьми.

    Перспективами дальнейших исследований в данном направлении считаем необходимость разработки научных концепций, которые бы способствовали дальнейшему разрешению противоречий социальных проблем спорта высших достижений с нравственно-этическими нормами цивилизованного общества.

 

Список  используемой литературы.

 

1. Столяров  В.И. Теоретическая концепция  спортивно–гуманистического воспитания детей и молодежи // Гуманистическая теория и практика спорта. Вып. третий: Сб. /Сост. и ред.: В.И. Столяров, Е.В. Стопникова, Т.Г. Ольхова. — Москва–Сургут: МГИУ, 2000. — С. 21–79.

2. Столяров  В.И. Спортивная культура как  элемент культуры // Современность как предмет исследования социальных наук: Материалы Всерос. науч. конф. — М.: МГАФК, 2002. — С. 28–33.

3. Столяров  В.И. Социология физической культуры и спорта: Учебник. — М.: Физическая культура, 2004. — 400 с.

4. Столяров  В.И., Козырева О.В. Гуманистический подход к спортивному воспитанию и спортивной культуре: общая концепция и ее применение к дошкольникам // Гуманистика соревнования. Вып. 2. Соревнование и спорт в системе гуманистического воспитания детей: Сборник/Сост. и ред.: В.И. Столяров, О.В. Козырева, Е.В. Стопникова. — М.: Проблемный Совет РАО по физической культуре и спорту, Гуманитарный Центр “СпАрт” РГАФК, 2002. — С. 3–226.

5. «Концепция спортивного воспитания студентов» Баринов С. Ю.,

к. п. н., доцент МГИМО (У) МИД РФ, Москва

6.  Физическая культура студента /Под ред. проф. В.И. Ильинича. - М., 1999. - С. 300-331.

7.  Физическая культура /Под ред. В.А. Коваленко. - М.: изд-во АСБ, 2000. - 432 с., с илл.

8.  Физическое воспитание. Учебник для студентов вузов /Под ред. В.А. Головина, В.А. Маслякова, А.В. Коробкова и др. - М.: Высш. школа, 1983. - 391 с.

9.  Гуськов, С.И. Гуманизм и современный спорт /С.И. Гуськов //Теория и практика физической культуры. – 1989. – №1. – С. 2 – 5. 
 

Информация о работе Выбор студентом системы физических упражнений